У богатых свои причуды. Эту расхожую истину с успехом демонстрирует семейство Прайс. Эксцентричный Стивен и его жена, famme fatale Эвелин коротают время за взаимными подколками, унижениями и легкими попытками убийства друг друга. Со стороны все кажется безобидным и даже забавным, до тех пор, пока металлические ставни не опускаются на окна и двери дома на холме, отрезав Стивена, Эвелин и еще пятерых случайных любителей наживы от внешнего мира.

Фильм Уильяма Мэлоуна сочетает в себе лучшие традиции ужастиков девяностых, которые только начали опираться на шаткие ноги компьютерной графики, с желанием встать на одну ступень с оригинальной картиной 59ого года. От первого у нас дом, превращенный из простого особняка с приведениями в бывшую психиатрическую лечебницу (главный врач-садист идет в комплекте). Доверху забитый пылью, полутемными лабиринтами и зловещими заспиртованными скелетами он производит впечатление сам по себе. Одна панорама здания, которая открывается гостям, только что вылезшим из катафалков, которые услужливо предоставлены мистером Прайсом, может поразить впечатлительного зрителя. Капающая неведомо откуда вода, пыточные камеры, операционные столы, мигающий свет и несколько людей с одним фонариком, пробирающихся среди всего этого – вот и готова половина ужастика.

Другая его часть – это классическая составляющая. Все гости, будь то доктор, секретарша, бейсболист или телеведущая, по своей сути – это те же герои старой картины с другими именами. А вот владелец дома, Ватсон Претчетт, остается неизменным в обеих историях. Его меланхоличные, пропитанные алкоголем философские рассуждения разбавляют атмосферу нервной истерии, которая потихоньку охватывает всех. Уже упомянутое прибытие в катафалках и набор пистолетов в подарочной обертке в виде миниатюрного гроба отсылают нас к оригиналу, что не может не радовать.

Апофеозом становится появление мистера Прайса, который не только позаимствовал имя у легендарного мастера ужаса, но и выглядит точь-в-точь как Фредерик Лоррэ в старом фильме. И пусть Джеффри Раш утверждает, что всего лишь копировал Джона Уэйтерса, я ему не верю. Смокинг, алый шейный платок, сигара, набриолиненные волосы и тонкие усы – тут можно аплодировать стоя, ибо Раш великолепен. Он потрясающе балансирует между стилем Винсента Прайса и собственной дьявольской ноткой, отпуская остроумные комментарии даже на пороге ужаса. Ему принадлежит и самая феерическая сцена: запертый в камере наедине с какофонией звуков и света Стивен медленно сходит с ума. Он тянет вверх всю эту историю, которая без него так и осталась бы второсортным фильмом ужасов, о котором никто и не вспомнит.

Фамке Янсенн появляется в своем привычном амплуа дамы со стальной хваткой. Она ровно настолько смертельна, насколько и красива. Но ее слишком мало в действии, а во второй половине ей приходится перетягивать канат на пару с Рашем и тут вопрос, кто выйдет из этой схватки победителем.

Чтобы не разочаровывать тех, кто видел оригинал, и добавить изюминку в свой фильм, Мэлоун меняет концовку полностью и добавляет элемент мистики, рока и все той же компьютерной графики, что, возможно, и очень зрелищно, но лишает фильм некоторой элегантности. Отдельно стоит упомянуть музыку Дона Дэвиса и шикарную “Sweet dreams are made of this”. «Дом ночных призраков» становится ужастиком, пусть и слегка винтажным, но простым, и можно делать ставки на то, кто выживет в конце.

И да, стоит дождаться окончания финальных титров, потому что у дома еще остался сюрприз для вас.

30 января 2014 | 23:34

Год 1999. Дом ночных призраков

- Одна ночь. Один дом. Один миллион

С этим фильмом я познакомился достаточно давно. Еще до того, как Джефри Раш примерил бороду капитана Барбосссы, а Тэй Диггз не начал воевать с эмоциями в «Эквилибриуме». Фильм мне безусловно понравился, поскольку в нем есть всё, что я люблю в жанре ужасов. Но обо всем по порядку.

Миллионер Винсент Прайс организует вечеринку в честь дня рождения жены. Проходит праздник в здании печально известной психиатрической лечебницы, в которой много десятилетий назад больные подняли бунт и устроили пожар. Всё начинает идти не по плану, когда начинают прибывать гости, не знакомые хозяевам праздника. Прайс предлагает им сделку – по одному миллиону долларов каждому, кто доживет до утра.

Фильм является вольным римейком одноименной картины 1959 года с Винсентом Прайсом в главной роли. Я не смотрел оригинал, так что буду при оценке отталкиваться только от римейка, как он есть. А фильм на самом деле шикарный. Начнем с разбора.

Мне очень нравится тематика ужастиков, действие которых происходит в психиатрических учреждениях. Обычно действие в них происходит после какой-нибудь трагедии, уже в неработающем здании. Но кто сказал, что он не обитаемо. Вот люблю такой сценарный шаблон. Здесь же всё расписано в мельчайших подробностях. И история происхождения, и мотивы. Причем сделано это ненавязчиво и легко, что даже не приходится выискивать в памяти нужный элемент сюжета.

Конечно же сам сюжет. Он напичкан многочисленными сюжетными поворотами, что делает фильм не просто односложным ужастиком, а привносит чуточку детектива. Причем некоторые ходы выстроены настолько непредсказуемо, что диву даешься на фантазию сценариста. По итоге весь этот сюжетный клубок расплетается и подводит к логичному (но интересному) финалу.

Для 1999 года здесь очень неплохая визуализация и спецэффекты. Бюджет не сильно большой, но сделано всё качественно. Особенно понравилась задумка с камерой для лечения шизофрении, и как это снято. Также неплохая идея и с перемещением призраков. Ну и опять же стоит отметить финалочку. Немного компьютера не повредило качеству спецэффектов.

Персонажей относительно немного, но внимание постоянно переключается с одного на другого, так что выделить кого то конкретного как главное действующее лицо сложно. Наиболее запоминающиеся образы воплотили Джефри Раш и Фамке Янсен. Первый сыграл эксцентричного и хладнокровного миллионера, не боящегося сыграть на чужих страхах. Фамке Янсен же примерила на себя образ стервозной, расчетливой дамы, которая устала от выходок своего богатого мужа.

Фильму можно было поставить десятку, но из-за некоторой размеренности и неторопливости развития сюжета, он кажется затянутым. И это при хронометраже всего в полтора часа. В остальном же неплохой ужастик, который в свое время напугал меня. В 2007 году вышел сиквел. Однако его мне смотреть не хочется, дабы не портить впечатление.

14 июня 2018 | 11:41

«Поздравляю, по шкале извращений от 1 до 10 ты достигла 73-х.» ©

Какому нормальному человеку придет в голову праздновать свой день рождения в бывшей психушке, где пытали и убивали больных? «Дом ночных призраков» расскажет нам о таких людях. Группа людей собралась в зловещем доме на праздник, но хозяин праздника их туда не звал. Правда он любезно предложил каждому, кто останется в доме до утра, по миллиону долларов, и они согласились, а кто бы отказался? Но когда двери и окна дома закрылись железными листами, и выхода не осталось, участники игры поняли, что их ждет что-то страшное и потустороннее.

«Дом ночных призраков» - это весьма неплохой фильм ужасов, в котором присутствуют все стандартные и необходимые компоненты, которые делают его просто эталоном фильмов ужасов и настоящей находкой для поклонников и истинных ценителей этого жанра. Что касается меня, «Дом ночных призраков» меня не удивил, но все же напугал. Интересные персонажи в необычной обстановке сделали свое дело, и дом действительно получился устрашающим. Его интерьер и декорации выглядят пугающе, особенно понравился подвал, со всеми этими установками для пыток он вызывает настоящий ужас. Почему фильм не удивил? Показался простеньким сценарий. Не сказал бы, что здесь есть какая-то фишка или что-то новенькое. Сюжет фильма простой и без заковырочек. Конечно, детективная линия в фильме присутствует, и это делает просмотр намного интереснее. Но если бы в конце мы нашли убийцу – этот фильм лично мне понравился бы еще больше. А так все эти потусторонние составляющие показались мне довольно таки пресными и весьма обычными.

Что касается актеров. Не знаю кого как, но мой интерес к этому фильму вызвали не возможности хорошенько испугаться или посмотреть качественный фильм ужасов, а исключительно очаровательная Фамке Янссен, которая исполнила свою роль изумительно. Как оказалось, помимо Фамке, эдакой мега-стервы ненавидящей мужа и мечтающей о его смерти, высокомерной и надменной, в этом фильме собрались очень даже хорошие актеры, которые отлично вжились в свои роли. Среди всех остальных особенно хотелось отметить нестареющего Джеффри Раша, который играет роль самого главного затейника этих приключений по имени Стивен Прайс. Раш показал своим образом богатого бизнесмена и настоящего аристократа, любящего и умеющего уговаривать людей. Он подкупает своим обаянием и на экране смотрится великолепно.

В итоге мы имеем неплохой фильм с хорошими актерами. Но все же я остался не в восторге от столь идеального на первый взгляд фильма ужасов. Простой неоригинальный сценарий, банальные разговоры, клишированные пугалки и убийства – все это не давало вплотную прильнуть к экрану на все полтора часа просмотра. Но все же фильм интересный, и посмотреть его обязательно нужно, возможно даже несколько раз, но без особого фанатизма. Приятного просмотра!

17 июня 2013 | 21:38

Слыхом не слыхивала пока не обмолвилась знакомая. Я ознакомилась с сюжетом, оценила актерский состав и решила...смотрю.

Что хотелось бы сказать о качестве картины.

Актерский состав по моим личным меркам ну ни как не меньше среднего...чего один Раш стоит. Картинка в целом не радует изобилием красок, но так и не сказку смотрю. Но отличается четкостью линий, что редко просматривается во второсортных ужасах. В целом общий фон удовлетворительный, видимо 'домашнюю работу' провели основательно.

Но теперь покатились минусы.

При всем вообще то положительном фоне, нет основного...страха. Отсутствие таинственности в вперемешку с утрированным сценарием в итоге привели к разочарованию. При всей не плохой игре актеров ни как нельзя скрыть клишированные тексты и легкости в предугадывание последующего развития событий.

На редкость неуместная музыка в совершенно не сочетающихся с ней моментах. Смерти героев не отличающиеся хоть какой-то изобретательностью. Спецэффекты слишком уж спецэффектные, нет возможности ощутить хоть подобие реальности происходящего на экране.

ожидание не оправдались даже на половину.

09 августа 2012 | 02:51

Видела оригинал - старый черно-белый фильм, к сожалению не помню его названия. Но с ремейком - 'Домом ночных призраков' они рядом не стояли. Начала смотреть 'Дом ночных призраков', а там в начале видно пять машин, едущих друг за другом к таинственному дому, прям как в оригинале, тут до меня и дошло, что данный фильм - ремейк. Ну, думаю, дальше я уже все знаю! Но не тут-то было. Наряду с этим, дальше имеется всего несколько схожих моментов, остальное - совершенно по другому сценарию, и надо заметить - намного интересному и удачному.

Кадры с раздачей оружия из старого фильма, муж и жена, не переваривающие друг друга, дом с призраками, миллион долларов каждому, кто выживет, ну еще пара-тройка и все. Если в оригинальном погибли всего двое, то в 'Доме ночных призраков' наоборот - выжили двое. Безумный врач-душегуб, жуткий подвал-лабиринт, убивающий дом - это все 'мозги' ремейка.

Я заметила, что многие еще сравнивают 'Дом ночных призраков' с 'Призраком дома на холме'. И я тоже схожесть сразу заметила, но лишь в одной особенности - и в том, и в другом фильме во всех бедах геров виноват... дом! В 'Призраке дома на холме' очень интересное начало - дом с таинственным прошлым, призраки, страх, до середины дошли, а дальше к огромному разочарованию - фантастика поехала. Получился у создателей не ужастик, а фантастическая драма. Для любителей подобного жанра идеальный фильм, а для любителей ужастиков? И как раз 'Дом ночных призраков' с блеском выиграл у 'Призрака дома на холме' в плане ужасов. Садятся киноманы перед телевизором и чего они ждут от комедии? Посмеяться от души. От триллера? Что он будет держать их в напряжении. От ужастика? Что он будет держать их в страхе. И 'Дом ночных призраков' справился со своей задачей на отлично. Мне, по крайней мере, было очень страшно. Когда после просмотра я шла до ванной в темноте, то оглядывалась назад. Это ли не счастье?!

Ура! Меня напугал ужастик!

22 августа 2009 | 20:12

Неплохой ужастик от создателей 'Баек из склепа' с элементами триллера. Несмотря на простенькие типажи актеры сработались безупречно.

Недостаток один - в середине фильма режиссер настолько мощно выворачивает визуальный ряд (в сцене, где персонажа Джеффри Раша посещают 'глюки' в так называемой камере 'психопропитки'), что дальше интерес к происходящему на экране ослабевает и концовка оставляет желать лучшего. Несмотря на это фильм получился довольно страшным (по крайней мере до вышеупомянутой сцены).

Лично я не ожидал, что Земекис и Сильвер, не смотря на тогдашнее плачевное положение с ужастиками, вложат деньги в жанровый фильм ужасов (причем на старомодную тему).

Короче неплохой ужастик от создателей 'Баек из склепа' с элементами триллера.

31 января 2006 | 19:11

Кинокомпания Dark Castle Entertainment в первоначальном своём воплощении задумывалась, как своеобразная ремейкообразующая организация, из-под пера которой должна была выходить соответствующая продукция, оригинально снятая известным деятелем в сфере ужасного Уильямом Каслом. Так и было в отношении первых двух картин компании - 'Тринадцать привидений' и идея данная рассматриваемая. Впоследствии же контора переключилась на производство собственных оригиналов.

Применительно же к данной ленте, как уже было отмечено, первопричиной сюжетообразующих событий явилась одноимённая картина 1959 года, которую я, к сожалению, не видел. Фильм же этот - ремейк...и ремейк, не сравнивая с первой лентой, очень приличный в своих качествах, атмосфере и событиях, окружению. Тема заброшенных объектов меня всегда интересовала, а в совокупности и вовлечении в процесс покинутого психиатрического стационара, имевшего садистскую судьбу его смотрителей - чем не шик ужасного ? Главный врач-садист и его ассистенты, что пытали и убивали психически больных людей; мрачность и серость, больничная готика, где в каждом уголке таится кровавый секрет прошлого; реализация всего этого в лучших традициях, но, однако, весьма распространённая постановка действия, где группа людей собирается в одном месте, впоследствии разбиваясь на группки и натыкаясь на приключения. Хождения по больничным лабиринтам, наваждения ужасного, встреча со странными психиатрическими агрегатами, чувство некоего винтажного мрака и страха, а также некоторые попытки вложить и передать посредством возникающих образов некогда царивший здесь садизм и пыточный апологет.

Стивен Прайс (имя героя - дань уважения актёру Винсенту Прайсу, сыгравшему в оригинальном фильме) - эксцентричный миллионер, в активе которого парки аттракционов и жена 'по расчёту', что даёт направо и налево и влюблена лишь в деньги. Он устраивает на её день рождения необычное мероприятие - арендовывает указанную в начале поста больницу, которая пустовала после того, как пациенты взбунтовались, убили весь персонал и сгорели там заживо, впоследствии обнаружив официальным лицам застенку садизма и пыток. И в этой больнице на день рождения жены Прайса собираются разносторонние гости, личности которых непонятны ни Прайсу, ни его жене. Организатор подписывает чеки на миллион долларов каждому, обещая их тем гостям, кто выживет к утру, а в их руках обнаруживается огнестрельное оружие. Он подстроил со своим ассистентом лишь игру в пугалки, желая нагнать страху на приглашённых, но вскоре чернейшее зло дома начинает оживать и действительно убивать, параллельно развиваясь с интригой отношения мужа, жены и любовника. Герои понимают истину происходящего слишком поздно...

На мой взгляд, весьма немаловажный экземпляр фильма ужаса периода своего выхода. Вроде и созданный по достаточно простой линии, он навевает множество жутких образов, блещет антуражем и окружением, чем-то винтажным, спёртым воздухом и некоторой клаустрофобичностью. И все эти психиатрические аппараты (вспомним камеру психопропитки, где впечатляет эта волна болезненных образов, или кабинет шоковой терапии) с эстетикой survival horror (мне, честно говоря, напоминало игру The Suffering), привлекательными актёрами, замечательным эксцентричным образом Джеффри Раша и роковой и выраженно сексуальной Фамке Янссен. Даже в музыкальном плане картина подбирает цельные моменты для вступления и акцентуации, предвещая снисхождение героев в прорву сокрытого психиатрического зла прекрасно вписавшимся кавером от Мэрлина Мэнсона на Sweet Dreams.

И да, 2007 году direct-to-video вышло продолжение Возвращение в дом ночных призраков, а роль ужасного доктора-садиста исполнил никто иной, как Джеффри Комбс.

21 ноября 2012 | 22:40

'Поздравляю, ты набрала 73 по десятибалльной шкале извращенности!'

Фильмов, подобных 'Дому ночных призраков' великое множество. На ум сразу приходят 'Смертельный лабиринт', 'Пила 2' - это только навскидку. Действительно, сюжетом, где группа людей пытается выбраться из не самого уютного здания уже никого не удивишь. И требуется немалое мастерство всей команды мувимэйкеров, чтобы доставить зрителю истинное удовольствие. К счастью, режиссеру Уильяму Мэлоуну эта задачка оказалась как раз по зубам.

Довольно солидная часть экранного времени 'Дома ночных призраков' посвящена взаимоотношениям супружеской пары Прайсов. Им стоит уделить особое внимание, ибо именно они являются наиболее харизматичными персонажами картины. Пару Прайсов можно назвать эдакой новой 'семейкой Адамсов'. За долгие годы супружеской жизни они уже начали втихую друг-друга ненавидеть и строить всевозможные козни своей второй половинке.

Стивен Прайс - глава семейства и по совместительству проектировщик и разработчик сети развлекательных аттракционов. Его роль сыграл неподражаемый Джеффри Раш. Его герой получился очень экстравагантным и забавным. Я с первых минут ИГРЫ 'болел' именно за него. Очень понравились их зубоскальные, полные ненависти и одновременно какой-то дикой и извращенной любви разговоры с женой Эвелин. Супруга Прайса (Фамке Янссен) - еще та змея. Она уже и не знает, как побыстрее сплавить драгоценного муженька на тот свет. Янссен тоже блестяще справилась со своей задачей. Напротив, сильно разочаровал Питер Галахер, в роли доктора Блэкбёрна.

Не имея возможности похвастаться оригинальным сюжетом (тем более, что фильм являяется ремейком), Мэлоун приятно удивил меня другими составляющими - операторской работой, спецэффектами и саундом. Очень понравилась съемка эпизода в новом парке аттракционов Прайса. Камера всюду следует за посетителями, находящимися в вагончике поезда на американских горках. Создается впечатление, что ты и сам находишься на аттракционе и испытываешь тот же прилив адреналина, что и непосредственные участники развлечения. Трюк с лифтом вообще стоит взять на вооружение современным создателям подобных развлечений (если уже не взяли). Довольно эффектно смотрелась игра цвета в отдельных черно-белых эпизодах в самом здании бывшей психиатрической лечебницы - я имею ввиду алую кровь на черно-белом фоне. Сам дом выглядит еще более оригинально и напоминает скорее маяк из будущего, чем психиатрическую лечебницу начала ХХ века.

Саундтрек достоин наивысших похвал. Это, пожалуй, самая первая вещь, которая впечатляет в фильме. Звуковой ряд 'Дома ночных призраков' очень богат и разнообразен. Чуть ли не средневековые органные звуковые полотна очень удачно сочетаются с современными поп-роковыми мотивами, среди которых особенно выделяется легендарная 'The Beast with the Least' Дона Дэйвиса (иногда ошибочно приписываемая Мэрилину Мэнсону) - она создает драйвовое настроение всему фильму и помогает держаться в напряжении до самого конца.

22 сентября 2011 | 00:18

Закоренелый фанат хорроров и триллеров, имеющий в своём портфолио несколько сотен подобных произведений, не сумеет найти абсолютно ничего нового и выдающегося в Доме ночных призраков. Фильм наполнен от головы до ног штампами от жанра ужасов, а концовку предсказать легче, чем надеть пару новых носков, подаренных женой на день рождения. Но Дом заставит себя полюбит по другим причинам - за атмосферу и, конечно, потрясающий актерский состав и его исполнение. Дуэт харизматичного Джеффри Раша и миловидной Фамке Янссен вытягивает фильм на совершенно другой уровень. При просмотре испытываешь небывалое наслаждение, когда следишь за их нелёгкими взаимоотношениями в навевающем ужас доме, где буквально каждый тёмный уголок таит в себе опасность и угрозу. Несмотря на прошедшие года, я каждый раз, пересматривая, восхищаюсь этим фильмом.

Дом ночных призраков - отличный пример тех фильмов, где скучный и заезженный в своё жанре сюжет отходит на самый последний план, а актерская игра и умело поданная атмосфера ужаса легко заставляет полюбить картину и вселит желание пересматривать из раза в раз.

22 июня 2017 | 02:06

Качественный и отличный фильм ужасов, умещенный в зловещий, коварный и страшный дом. Раньше как понял сейчас, смотрел какие-то чистокровные ужасы, и особо они меня не притягивали, но здесь я почувствовал большую симпатию именно вот к таким ужасам, с триллером и детективом. Это было что-то такое, что способно околдовать привычные страхи и умножить их в несколько раз.

Эксцентричный владелец парков ужаса Стивен Прайс (Джеффри Раш) одобряет идею своей жены Эвелин (Фамке Янссен) отпраздновать ее день рождения в заброшенном доме за городом, в котором когда-то была больница сумасшедшего доктора (он зверски издевался над своими пациентами устроив в подвальном помещении – камеру пыток, здесь заслуживают восхищения и неимоверного страха начальные сцены, как раз рассказывающие жуткое прошлое). На «праздник» приезжают гости, причем неизвестные друг другу, приглашенные Прайсом. Он дает обещание, что если кто-то продержится до утра, получит один миллион долларов.

Сюжетно все сделано добротно и оригинально. Все сделано, чтобы получить чумовой заряд эмоций. Переходящая атмосфера от юмора к страху, которым обволакивает все повсюду, выполнена отлично.

Крутой и интересный ужас, где есть все что нужно: люди, пытающиеся изо всех сил выбраться на свободу, борьба с аномальными существами, страх и паника на лицах героев – и им определенно веришь. Именно все это и привлекло, не отпускало.

Джеффри Раш прекрасно исполнил свою роль и в целом порадовал. Фамке была неотразима. Ее персонаж выше всяких похвал и его исполнение на высоте. Предоставленный характер исполнен великолепно. Законченная стерва, эгоистка, ищущая лишь свою выгоду. Вообще шикарно сыграла. В кадре смотрелась потрясающе. Притягивающая обворожительная красотка с броской внешностью, которая не забывается. Тонко и по-черному юморила, это придавало еще большего интереса наблюдения за ней.

В остальном хорошие, яркие персонажи. Отдельно заинтересовала Эли Лартер, которая хорошо справилась с ролью.

Музыкальное сопровождение от Мэрлина Мэнсона придавало картине еще большее напряжение и атмосферность дикого ужаса и страха. Идеальная смесь картинки и звука.

Завораживает всем этим напряжением и драматизмом. По страшному «убивает». Это высокое – отлично.

23 марта 2011 | 22:30