Мое знакомство с фильмом ужасов Восставший из ада началось именно с третьей части - Восставший из ада: Ад на Земле режиссера Энтони Хикокса. Мне тогда было 7 лет, смотрели мы его поздно вечером и я не могу словами описать на сколько страшным на тот момент был для меня этот фильм! Потом мы смотрели 1 и 2 части, которые тоже очень интересные и атмосферные.

Пинхэд выступает здесь во всей своей зловещей сущности, что проявляется в кровавых и жестоких ценах насилия, именно за него мы и полюбили Восставший из ада! Очень понравились Сенобиты, особенно человек-поршень, их здесь достаточно много, за что еще один плюс. Самая страшная сцена в фильме - сцена с Пинхэдом в церкви!

Восставший из ада: Ад на Земле - это настоящий фильм ужасов, с отличным сценарием, хорошей актерской игрой, великолепными спецэффектами!

16 июля 2013 | 12:49

Не слишком удачливая журналистка по имени Джои становится невольной свидетельницей ужасной сцены, во время записи своего репортажа в городской больнице. Доставленный пациент буквально мучался в предсмертных судорогах, а невесть откуда взявшиеся цепи, с помощью магической силы буквально сдирали кожу с бедняги. Дальнейшее установление случайного свидетеля помогает репортеру установить логическую цепочку взаимосвязанных между собой вещей, ключом к которым становится одна далеко небезызвестная шкатулка.

Да, своим 'переездом' из Британии в США франшиза стала неуклонно терять в атмосферности, да и уровень саспенса снизился едва не на йоту. Однако, с сюжетной стороны лента довольна успешна, и уже не прозябает в одной (нескольких) локациях с одними и теми же героями в ней, как было в первых двух картинах. Своя определенная линейная история выдержана в весьма бодром ключе, в ней есть место и дедуктивным методам установления сценарной истины. 'Обновленные' синобиты мне так же пришлись по вкусу, есть в их группе весьма и колоритные персонажи. Исполнители главных ролей Даг Брэдли и Терри Фаррелл - весьма успешно воссоздали противостояние антагониста и протагониста соответственно. Картинка, грим и спецэффекты, даже несмотря на прошествии времени никак уж не смотрятся дешево. Да и актеры второго плана также не подкачали.

Помнится, во время написания рецензии по второму фильму данной киноэпопеи, я откровенно недоумевал восторги по поводу нее, и сам себе признался в том, что скорее всего это явно не моя франшиза. Однако, третий фильм все же постарался вселить в меня надежду. Так что я иду за четвертой частью.

Итак, 'Восставший из Ада 3: Ад на земле'- это весьма неожиданно крепкое продолжение нашумевшего хоррора, с неплохой повествовательной линией, качественной игрой актеров, и неплохим антуражем. Пусть лента и уступает первому и даже второму фильму в плане атмосферы, в качестве и оригинальности кровавых/пугающих сцен, все же со сценарной составляющей мне он понравился куда больше двух предыдущих.

25 августа 2021 | 16:02

Третий фильм 'Восставший из ада' является отдельным, самостоятельным фильмом не продолжающим оригинальный фильм.

Место действия является Нью-Йорк, Владелец клуба покупает необычную скульптуру, в ходе изучения он случайно роняет на нее несколько капель крови после того как он поранился. Статуя оживает превращаясь в Пинхеда, который решает устроить ад на Земле.

Клайв Баркер снявший в 1987 году культовый фильм ужасов 'Восставший из ада', решил сменить пост режиссера на пост продюсера картины, что для меня сыграло немаловажный факт, так как картина существенно изменилась, стала более упрощенной версией оригинала, то есть приобрела голливудский оттенок, а это ужастикам не идет на пользу.

Этот же факт привнес в картину зрелищность и более крутые и яркие спецэффекты, сенобиты стали более страшными и кровожадными. Но при этом фильм потерял смысл и суть фильма, а для меня смысл фильма в саморазрушении человека как личности, который в угоду своим желаниям готов продать душу, не задумываясь о последствиях.

Хотя тот факт что Клайв Баркер решил остаться в фильме, меня порадовал, наверное поэтому картина осталась все той же готической картиной с крутыми и страшными спецэффектами, и черным специфическим юмором. Также порадовал факт возвращения на землю Пинхеда в своем неизменном образе. Остальные сенобиты также получились весьма оригинальными и интересными монстрами, особенно порадовал оператор который буквально сросся с камерой.

Из недостатков мне совершенно не понравились откровенные сцены, которые разрушают моральный облик фильма. И мне не понравилась концовка, слишком уж радужная и положительная для ужастика.

В итоге, суммируя все плюсы и минусы фильма, ставлю нейтральную оценку.

08 декабря 2016 | 17:43

Английский ужастик переезжает в Америку, им занялись американские режиссёры, а Клайв Баркер выступает лишь, как продюсер. Нелохой сценарий Питера Эткинса (с намёком на продолжение), но всё же слабее предыдущей части. Режиссёрскую работу не могу назвать хорошей - отлично получились только последние полчаса.

7 из 10.

10 января 2007 | 10:31

Первые два фильма выделялись из общей массы ужасов 80-х интересным и оригинальным сюжетом, мрачной атмосферой и хорошей игрой актеров. Но вот третью часть взялись снимать американцы. И сюжет сразу потерял всякий смысл. Если раньше сенобиты были персональными проводниками в ад для того, кто их вызвал. И действовали хоть хладнокровно, но и рассудительно, руководствуясь какими-то правилами. То здесь вдруг их главному представителю – Пинхэду захотелось превратить в ад весь мир.

Собственно, что еще ждать от американцев, ведь им всегда так нравится спасать мир от внезапно нависшей над ним угрозы. Но тем самым они разрушили тонкую грань, которая разделяла два первых фильма серии от остальных ужастиков 80-х. Теперь мы получили самую обыденную историю про неведомого монстра из потустороннего мира. От мрачной атмосферы произведения Баркера не осталось и следа…

Игра актеров неубедительна, за исключением Дага Брэдли. Ему пришлось сыграть две противоположные сущности одного человека. И, в принципе, он с этим справился хорошо. Фильм получился таким же кровавым, как и первые два. И это несомненный плюс. Также стоит отметить новых помощников Пинхэда. До Щелкунчика и Толстяка им далеко, но, тем не менее, сделаны они неплохо.

Весьма печально, что франшиза перешла к американцам. Ведь продолжение могло бы получиться значительно лучше, если бы его снимали британцы.

23 декабря 2012 | 18:26

Признаюсь честно — из всей франшизы «Хэллрейзера» смотрел только вот эту часть. Первые две не смотрел, но читал и до сих пор помню какие ужасные были картинки в книге. Если кто помнит (а может у кого-нибудь такие книги есть), был сборник «Бестселлеры Голливуда», в которых расписывались как раз боевики. Из таких книг у меня был «Бэтмен» с тремя частями, одной из которых был «бэтмен2, плюс «Бэтмен возвращается» и «Бэтмен. По следу Спектра». А вот «Восставшего из ада» брал читать в библиотеке и после чтения смотреть уже не захотелось фильм.

Третий фильм, как уже просмотренный ранее, было решено освежить в памяти. Все, что помнилось о нем с детства — так это сны главной героини о погибшем во Вьетнаме отце, а также сцена секса с последующим убийством.

В сравнении с первыми частями события третьей оказываются куда более масштабными, ибо Пинхэд готов к атаке. Помните, одна из частей «Пятницы 13-е» называлась «Джейсон штурмует Манхэттен»? Так вот, Пинхэд штурмует Нью-Йорк! Вырвавшись на волю, кровожадный монстр не только принялся без устали убивать людей, но еще и плодить сенобитов, каждый из которых отличался друг от друга и имел в арсенале «свои» фишки. Противостоять Пинхэду и его приспешникам предстоит молодой журналистке Джоан «Джоуи» Саммерскилл, которая однажды встречает истерзанного цепями человека.

Именно между Джоуи и Пинхедом и развернется борьба, а зритель узнает какое отношение к шкатулке Лемаршана имеет бывший американский офицер и каким образом Джоуи с ним связана.

В силу своего «возраста» «Восставший из ада 3. Ад на земле» выглядит более чем карикатурно, так как большинство спецэффектов оказываются довольно примитивными. На мой взгляд даже Лизун из «Охотников за привидениями» 1984 года, смотрелся куда более профессионально выполненным, чем световые спецэффекты в третьей части адской франшизы. Так или иначе, «Хэллрейзеру» можно сделать скидку на год выпуска и особо не придираться к эффектам фильма. А вот по части динамичности событий монтаж фильма подвел. Ох уж эти фильмы 80-90-х годов! Когда женщина-коп кричит «Бензин!» она не бежит в ужасе, опасаясь быть сожженной заживо, она стоит на месте и ждет, когда ее подпалят как курицу-гриль! Когда главная героиня говорит Пинхеду «Попробуй догони!», она не берет низкий старт, она стоит и ждет, пока Пинхед подойдет к ней на расстояние вытянутой руки! Это как со сценами со стрельбой, когда сначала звучит выстрел, а затем раненый начинает падать, выждав секунд-другую (думаю, вы понимаете о чем я).

После довольно камерных двух фильмов, этот стал первым в серии «Восставшего» с более развернутыми локациями, ведь бесчинства Пинхэда не ограничиваются одним помещением или зданием, они выходят на нью-йоркские улицы — в этом плане создатели третьего фильма постарались привнести что-то новенькое в франшизу, чтобы «Ад на земле» не был похож на предыдущие части. В принципе, решение более чем оправданное, так как раз за разом смотреть одно и то же — такое себе удовольствие.

В то же время Пинхэд превратился в стандартного голливудского злодея, которому лишь бы поболтать, чтобы отсрочить расправу со своей жертвой. А это уже можно расценивать как недостаток фильма.

Не могу сравнивать эту часть с любой другой ввиду того, что смотрел лишь ее одну. Как фильм ужасов «Восставший из ада 3» - неплох. Как одна из частей франшизы — не могу сказать. Но пересмотрел с удовольствием. Было интересно, как и когда-то в детстве.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

04 марта 2021 | 17:32

Франшизе Восставший из Ада определённо стоило бы закончиться после второго фильма ( а лучше после первого!). Оно конечно понятно, на популярности первой части можно заработать ещё немного денег... Но! Это же культовый фильм, легенда и всё такое прочее, зачем доводить серию до такого состояния, что одно её упоминание вызывает смех?!

В итоге имеем то, что имеем. А именно идиотский недоужастик с кровью и кишками. Пинхэд, посланник ада из первой части, вызывающий ужас своим спокойствием, в третьей превратился в восьмикласника-хулигана, делающего гадости, потому что это типа-наверно-круто. Он теперь бегает по городу и произносит идиотские монологи, давая героине предпринять очередное 'нестандартное' действие. В худших традициях сериалов и низкобюджетных (и сюжетных) трэш-фильмов. Сцена с массовым убийством людей просто уничтожает всю атмосферу Восставшего. Да, теперь Пинхэду уделено куда больше экранного времени - он ведь главная звезда. Но ведь у первого фильма было ещё кое-что... Сущие мелочи, конечно- интересный сюжет, чувство меры (да-да, там тоже были литры крови, но они были оправданы сюжетом), актёрская игра. У третьей части этого нет и в помине...

Может фильм спасла бы самоирония? Может и спасла бы, если бы она в нём была. Но новые монстры вызывают лишь жалость. Когда новоиспеченный прихвостень Пинхэда пробивает объективом, вставленным в глаз, голову какому-то бедняге, то это уже не Восставший из Ада, это какой-то Тролль 4, простигосподи. Грустно это, очень грустно. Но куда печальнее осознавать, что это далеко не конец сказочки...

В общем, третий фильм - это просто эксплуатация бренда. Бредовая, неинтересная и бессмысленная. С подобным успехом можно было бы выпускать пельмени Восставший из Ада или ряженку...

25 января 2011 | 01:20

Я думал, что будет всё очень плохо, но остался приятно удивлён. «Восставший из ада 3» мог спокойно завершить мой марафон, но решил дать надежду на светлое будущее. Сейчас готов с уверенностью сказать, что триквел пока что является самой лучшей частью.

Наконец-то создатели решили уйти в нормальные эксперименты и начали раскрывать жанр «слэшер» во всей красе. Если раньше убийств было не так много, и всё упиралось в историю, то сейчас мы имеем пока что достаточно кровавый фильм, где смерть - это искусство. Немного удивила картинка, хоть иногда графика выглядела также трэшово, но всё лучше, чем в сиквеле.

Теперь у нас новая главная героиня, а именно Джои. Кёрсти (заранее приношу извинение за неправильное написание её имени) является лишь частью флэшбеков. У Джои имеется одно простое, но важное качество - смелость. Её прошлое раскрывается в формате сна, всегда готова идти, да и как персонаж она интересная и удивительная. К сожалению, в четвёртой части Терри Фаррелл не будет сниматься.

Видите снова эту обложку с Пинхэдом? Теперь он оправдывает своё присутствие. Весь хронометраж уделён исключительно данному протагонисту. Дагу Брэдли позволили полностью раскрыть своего персонажа, что сыграло только на пользу фильму: ориджин интересный и противостояние между Элиотом и Пинхэдом выполнено на хорошем уровне.

Оценки на «Кинопоиске» достаточно низкие, что удивило меня. Никак не пойму, как пользователи оценивают такие фильмы, если во второй части происходил лютый трэш в плане историй и взаимодействия персонажей. Однако это не помешало спокойно ставить 8,9 или 10 из 10 за то, что в детстве данная картина произвела положительные впечатления.

«Восставший из ада 3» неплохой фильм, который обладает положительными и негативными сторонами: второстепенные персонажи - это пыль, про которую ты забываешь спустя время, некоторые действия выглядят смешными, но раздражения, к счастью, не было. Можете посмотреть именно эту часть, если заинтересовались Пинхэдом. Хоть и пользователи ругают за его эмоциональность, но причина такого взрыва раскрывается в самой картине, и она оправдывает себя.

15 ноября 2021 | 19:57

Триквел известного Баркеровского психологического хоррор-триллера выходит из рамок, характерных для него по первым двум частям сериала. Теперь зло бесчинствует не только в аду, но и за его пределами - на Земле, оттуда и название у фильма: `Ад на Земле`.

Сюжет фильма прост и закономерен для всех хорроров того периода: Булавочноголовый сотоворащи возвращаются к жизни, после того как погибли в финале второй части. Однако, если раньше они блюли одним им веданные законы и порядки, из-за чего не бесчинствовали за пределами ада, если не было на то весомой причины (никто не `игрался` со шкатулкой и т.д.), то в триквеле они как с цепи сорвались.

Сам Булавочноголовый противоречит своему устоявшемуся к тому времени образу рассудительного лидера `людей` с ада, принимающего всегда только хорошо обдуманные, сбалансированные решения, сулящие ему сотоварищам только выгоду. В конце второй части он - с подачи Кристины (главной героини фильма) - вспоминает, кем был до того, как, собственно, стал Булавочноголовым и собирается отпустить Кристину (да и вообще вся его `дружина` вспоминает, что они тоже когда-то были людьми). Но временная растерянность их приводит к их же неожиданной гибели от рук свихнувшегося от появившихся у него способностей экс-доктора клиники для сумасшедших.

Оттого, видимо, в третьей части Булавочноголовый сотоварищи и решают отыграться за всё на населении нашей планеты, что приводит к не самым лучшим последствиям, как Вы, наверное, догадываетесь.

В итоге третья часть `Восставшего из ада` - всё ещё крепкий фильм, который, правда, из психологического хоррор-триллера, каковым являлись по своей сути первые два фильма, превратился в этакий слэшер - мистическую вариацию на тему `Пятница 13-е`. Сразу вспоминается 9-я часть выше названного сериала - `Джейсон отправляется в ад: Последняя пятница`, но `Восставший из ада` вышел куда лучше, и это радует, да и не может не радовать.

Вердикт. Если Вы избегали первые две части сериала `Восставший из ада` за его психоделический сюжет, то третья часть - хороший шанс приобщиться к одной из самых именитых хоррор-вселенных прошлого века.

23 ноября 2009 | 22:42

После сиквела “Восставшего из ада”, которому удалось снова собрать солидную кассу и даже получить “Сатурн” за лучшую музыку, продюсеры долго думали над тем, стоит ли закончить проект или же продолжить серию и снова заработать хорошие деньги. Не трудно догадаться, если речь заходит о деньгах, то продюсеры думают не головой, а кошельками. Так и случилось, и с небольшим перерывом в 4 года на экраны выходит “Восставший из ада 3” и отличает его от двух предыдущих не только новый режиссер, но и подзаголовок “Ад на Земле” и решение продюсеров сыграть по крупному, дав фильму бюджет не в один – два миллиона долларов, а целых пять!

Нью-Йорк. Владелец экзотического ночного клуба заходит в галерею и находит очень странную скульптуру, состоящую из многих человеческих тел. Не минуты не сомневающийся продавец отдает ее за сколько угодно. Вечером того же дня, тележурналистка Джоуи в очередной раз терпит неудачу над своим репортажем и уже готова идти домой, как в больницу, где она находилась в данный момент, въезжает каталка с распотрошенным цепями мужчиной. Джоуи начинает свое собственное расследование, что приводит ее к девушке по имени Терри, у которой в сумке оказывается некое подобие золотой шкатулки, открыв которую начнется настоящий ад…

Режиссером фильма стал Энтони Хикокс, делающий свои первые проекты в том же жанре. Этот проект – уже четвертая режиссерская работа. Сработал Хикокс, откровенно говоря, слабо – нет нужной атмосферы, которая играла в первых двух фильмах важную роль, тут, кажется, вообще не существует. Вместо этого, Хикокс больше снимает тусовку в клубе, сцены сна героини, что угодно, но не то, что нужно. В данном фильме негде испугаться; то клонит в сон от скучных и ненужных сцен клубных тусовок, то добавляет, откровенно говоря, отвратительный боевик, совершенно не нужный в этой стихии. Хикокс зашел туда, куда его совершенно не звали и сделал непонятно что. Но винить стоит не только режиссера, но и сценаристов - Питер Аткинс ( писал сценарий сиквела) и Тони Рэндел ( режиссер сиквела). Про сценарий можно сказать только то, что он совершенно не годится - единственная хорошая черта заключается в том, что сценаристы хоть чуть – чуть дополнили общую историю, но все остальное оказывается одним жирным минусом. Сам же сценарий является чередой скучных и глупых моментов ( вместо того, что бы бежать, когда на них попал бензин, полицейские просто переглядываются друг на друга и тупят), а вместо того, что бы показать величие сенобитов и пугаться их, ребята сделали их настоящими террористами, взрывающими все подряд и устраивающих массовые бойни. К слову, отвратительный дизайн обновленных сенобитов: диджей – гамбит, оператор – терминатор, огнеметчик – алкаш, сумасшедший, у которого сверло в башке и какое – то подобие сигаретной наркоманки, точащей в людей окурком от сигареты - вот новая команда “очень страшных” ребят из ада. Помимо этого, Аткинс развивает сой прием со второй части – давит на доброту адских тварей! Это уже через чур и тем более совершенно не нужно. Поражает и то, что главная героиня откуда – то знает имя Пинкхеда, а так же момент встречи с отцом выглядит настолько никудышным, что хочется просто закрыть глаза на такую ерунду. Если в первый раз стоило простить сценариста, то во второй раз он наступает на те же грабли, только не на грабли, а на взрывчатку, разрывающий этот фильм до основания. Увы, но даже таких талантливых ребят как оператора Робина Виджона и композитора Кристофера Янга, создававших нужную атмосферу, здесь нет. Оператором фильма стал Джерри Лайвли, показывающий стандартную работу без нужного стиля двух предыдущих фильмов, и не создающий ни черта, кроме корявых кадров. По сути, тоже самое можно сказать и про композитора Рэнди Миллера – музыка совершенно пустая, кажется, что ее написали за 10 минут и забыли. К композициям нужен особый подход, как это делал Янг, а у Миллера этого нет, результатом чего является обычная, ничем непримечательная музыка, не вызывающая совершенно никаких эмоций.

Очень легко подошли к выбору актерского состава. Действительно, если у тебя в кармане 5 миллионов долларов, то никаких трудностей не существует, возьмем кого попало и дело с концом. Хорошо, что хоть Дага Брэдли не заменили, иначе это было бы просто возмутительно. К сожалению, выделить тут совершено некого, так как все играют достаточно стандартно, хоть и пытаются играть как надо и включать все свои актерские примочки, что бы привлечь внимание зрителя.

В очередной раз фильм номинирован на “Сатурн”, но уже в двух категориях “Лучший фильм ужасов” и “Лучший грим”, но не получил не одну из них.

Итого:

“Восставший из ада 3” – это начало конца. Именно с этого, как я и предполагал ранее, та трещина на льду стала куда больше и сильнее. Именно третья часть знаменует собой грань между хорошими и качественными фильмами и дальнейшими ухудшениями серии. Этот фильм мне не сколько не понравился – скучно, ненужно, больше времени уделено совершенно не тому, чему следовало бы, а именно созданию атмосферу ужаса, а не кривых съемок экшн боевика на улицах Нью-Йорка. Слабая режиссура, очень слабая, даже плохая, работа сценаристов, вонзающих острые ножи в плоть серии, совершенно стандартная и бесчувственная работа оператора и композитора. Даже актеры не могут создать нужный эффект и радует разве что Даг Бредли. Рекомендовать такой фильм я не стану, потому что это пустая трата времени, но если Вы, как и я, будете смотреть все части серии фильмов “Восставший из ада”, то Вам остается только пожелать удачи и не уснуть от такого большого количества скуки и совершенно неправильного подхода сценаристов к третьему фильму.

Спасибо за внимание!

Для тех, кто любит хард - рок или группу 'Motorhead', для Вас хорошая новость - после финальных титр или в интернете Вы можете услышать саундтрек группы к этому фильму под названием 'Hellraiser'.

31 января 2016 | 21:39