Итак, добро пожаловать на самый нелепый фильм года! Причем нелепости начинаются уже с постера, на котором чудесная надпись 'Щелкунчик от создателей 'Терминатора'. Началось весьма неплохо - сказочно, романтично, особенно огромный зал с елкой и музыка Чайковского (которая используется здесь крайне редко), но вот прибывают крысиные полчища и начинается, кроме шуток, помесь 'Терминатора-4' со 'Списком Шиндлера'! Изобразить крысиную армию во главе с Королем-диктатором в качестве фашистов и провести очевидную параллель между Фабриками Дыма, сжигающими игрушки, и нацистскими крематориями - вот уж поистине находка для детского кино! При том, что кино действительно исключительно инфантильное - зрелище явно рассчитано на аудиторию не старше 6 лет.

До кучи хотелось бы упомянуть загримированного под нечто, напоминающего Сергея Зверева Джона Туртурро, говорящего голосом Филиппа Киркорова, и Фрэнсис Де Ла Тур, играющую его мамашу, хрипящую пропитым голосом Примадонны - вот это поистине самый страшный ночной кошмар после новогодних Голубых огоньков! На фоне этого непотребства менее заметны общие минусы - тотальное разрушение атмосферы чарующей рождественской сказки, на диво очень слабые (да и вообще ненужные и выпадающие из общего контекста ленты) песни Тима Райса ('Иисус Христос - суперзвезда', 'Красавица и чудовище'), надоедливое поминание доктора Фрейда (зачем??) и скучные герои второго плана. Элль Фэннинг - милое дитя, но она далеко не Дакота Фэннинг, а родители (Ричард И. Грант и Юлия Высоцкая) вообще смотрятся глуповато. Хотя местами красиво, да и музыка Эдуарда Артемьева весьма органично переплетается с гениальной музыкой Чайковского - но все равно не спасает этот дорогой трэш. Американские критики справедливо возненавидели эту 'сказку про холокост' - такого количества низких оценок я давно не видел, а сам фильм тянет на главный провал года - при бюджете 90 миллионов он наскреб в мире чуть больше 200 тысяч. Аминь.

27 декабря 2010 | 16:27

Думаю для каждого из нас сказка о Щелкунчике - что-то теплое и доброе, родом из детства. И вот, посмотрев трейлер в 3D, я решила, что обязательно порадую себя любимой сказкой...

Но уже через 10 минут просмотра наступило разочарование.. Новогоднего настроения не было.

В картине абсолютно нет атмосферы праздника. Единственное, что держало меня в зале - музыка Чайковского и упоминание Фрейда. Хотя, если быть откровенной и честной, то я совсем не понимаю каким образом они напару с Альбертом Энштейном имеют отношение к данной сказке. Хотя...кто-нибудь знает ещё хотя бы одну сказку, в которой рассказчиком был бы великий физик?

Вернемся к самой картине, а точнее к действию в ней.. Конечно, сейчас многие старые добрые, а порой позабытые произведения переделывают на новый лад.. Та же диснеевская 'Рапунцель' отличается от книжного оригинала, но.. то, что сделали с 'Щелкунчиком' не передать словами...где гофмановская сказка?! Нет её. Видимо уж слишком жизненные реалии суровой современности повлияли на Кончаловского. Хотя нынешней школоте может и понравится..

А если вспомнить первоначальную историю, то это история любви, к которой вплетается сюжетная линия борьбы с крысами. Но опять-таки, 'Щелкунчик в 3D' это чуть ли не экшн. Да и любовь девочки лет 10-12 смотрится скорее глупо и натянуто, чем трогательно и мило.

А теперь о самой девочке и тех, кто её окружает... Сама Эль Фаннинг бесхарактерная, неживая и чем-то напоминает (о ужас) Кристен Стюарт. В конце, когда она пыталась показать бурные эмоции, они получились уж больно неправдоподобные и наигранные. Её брат по фильму, Аарон Майкл Дрозин, конечно, смотрелся более органично, роль сорванца удалась ему на славу. Их родители смотрелись куда менее положительно, все же Высоцкая более привычна на кухне с пирогами, чем в платье из фольги или с фиолетовой помадой, поющая неведомые арии. Все коронованные особы вызвали эмоции резко отрицательные, потому что либо недоигрывали, либо переигрывали..А уж как все пели...

Долго писать про этот 'шедевр' не хочется. Порадовали 3D эффекты и музыка. Вызвали отвращение песни и жуткий слэнг.

P.S. И вот почему же после этого Кончаловского так не любят?! Разве не понятно?

04 января 2011 | 00:15

Посмотрел фильм и не понял, чего так все взъелись. Мне кино понравилось. Я не знаю специфики зрителя в США, но мне кажется, Кончаловский пошел на Запад с этим фильмом, т. к. в России такой бюджет отбить нереально. Странно, что российский зритель это кино не принял, думаю, это связано с волной негатива из Штатов. Стратежнее было бы премьеру сделать в России.

Т. е. общая картина мне представляется следующей: была идея, были деньги, с учетом наличия денег была возможность попробовать новые средства в виде 3D, анимации и прочего (что для художника, как мне кажется, всегда интересно). Деньги надо было отбить, поэтому слегка заточили под США и начали прокат там.

Идея, на мой взгляд, реализована вполне удачно. Персонажи получились живыми, близкими к реальным людям. И даже принц - маленький мальчик местами противный и категоричный, как и любой ребенок.

Неудача в прокате, как мне кажется, заключается в том, что кино это не попало ни в одну нишу. Слишком глубокое для традиционных рождественских сказок, не слишком зрелищное для блокбастеров. Тут же то, что, по-видимому, Кончаловский не слишком опытен в компьютерных технологиях и спецэффектах. Получилось не плохо, но как-то стандартно и привычно уже. Ну а нашего зрителя, полагаю, оттолкнули негативные отзывы из штатов и реверансы в сторону зрителей США по ходу фильма.

Еще мне показалось, что сделано все немного старомодно. Так, как сейчас уже мало кто делает. Я увидел в этом свое очарование, а кто-то, наверное, это не принял.

В общем, зря его тут так ругают. Просто зрители обманулись в ожиданиях. Интересно, как реагируют на это кино дети, для которых это первое знакомство с Щелкунчиком.

P.S. В Риме на экскурсии в соборе св. Павла нас подвели к одной мозаике и рассказали, что насчет неё 3 века спорили, шедевр это или посредственность. В конце концов решили-таки, что шедевр. Так она дошла до наших дней.

7.5 из 10

28 марта 2011 | 23:22

'Щелкунчик' в 3D оставил в моей памяти только приятные впечатления. Хотя фильм и является необычным и даже авангардным, он всё же остаётся сказкой.. Хотя может и не совсем детской, потому что пугающих моментов, не слишком чистой русской речи (сленг, который, как мне кажется, был не в тему, в таком фильме) и не детских шуток было достаточно.

Но это фильм добрый. Этот фильм очень красивый. Мне безумно понравился танец снежинок, сцены на катке.. всё это выглядело просто завораживающее. Я считаю, что такие фильмы учат детей доброте, прививает хорошее отношение к игрушкам. Фильм получился очень музыкальным, что не могло не порадовать. Музыка Чайковского в обработке Эдуарда Артемьева звучала ничуть не хуже, чем в оригинале.

Правда семейный подряд не всегда является хорошей идеей, ибо Юлия Высоцкая выглядела откровенно блекло. А вот Эль Фаннинг напротив, затмила своей игрой всех. Чудесная и талантливая девочка. Когда была сцена, в которой она плакала, даже моё сердце сжалось от жалости и сопереживания.. Работа гримёров тоже на высоте.. таких страшных зубов я не видел раньше ни в одном из фильмов!

Моя оценка 7 из 10

12 января 2011 | 18:30

О фильме «Щелкунчик», до того как я его посмотрела, мне было известно ровным счетом ничего. Не знала я ни про актерский состав, ни про рейтинги “Rotten Tomatoes”, ни про кассовые сборы, ни про Пугачеву с Киркоровым. Решила посмотреть под Рождество, причем была почему-то уверена, что будет мультфильм.

Картина началась в традиционном рождественном духе, с милыми детьми, дружно распевающими с веселым дядюшкой добрые, поучительные песни про то, что любовь – важнее всего на свете. Я невольно подавила зевок – фильм обещал быть долгим, детским и, что хуже всего, предсказуемым. Вот-вот хорошенькая девочка встретит смелого и благородного Щелкунчика, между ними возникнут чистые чувства, и вместе они отважно победят крыс и будут скучно танцевать под музыку Чайковского.

Вдруг сюрприз – оживший Щелкунчик не хочет «водиться с девчонкам» и брать Мэри с собой в свой мир! Это забавно и в то же время правдоподобно: ведь Щелкунчик – это заколдованный мальчишка, и его поступки и образ мысли должны соответствовать психике ребенка. Такая трактовка мне очень понравилась.

А потом в кадрах стало по-настоящему интересно, потому что появилось крысиное царство. Мрачная, угнетающая и совсем не игрушечная империя. Крысы оказались не наскоро напрограммированными 3D монстрами, а загримированными под грызунов актерами. В результате дуэт крысиного короля с его мамочкой получился очень убедительным и эффектным. Ну разве что – виновата, питаю слабость к злодеям – чересчур привлекательным, даже крысиный оскал не спас :)

Между тем события развивались самым смелым образом – чтобы победить крыс, дети гоняли на крысобайках, летали на крысолетах.. Издевательство над классикой? Мне так не показалось. Почему Добро должно побеждать Зло скучными высокоморальными способами? Думаю, любой мальчишка возраста Щелкунчика мечтает поучаствовать в погоне и с ходу научиться управлять крысолетом.

Конечно, нельзя сказать, что в фильме нет недостатков. Резанула по ушам «молодежная» лексика, да и песни вряд ли войдут в список любимых. Но... «все-таки она наша, Наша Раша». Люблю российское кино со всеми его несуразностями и заимствованиями из Голливуда. Люблю за его несогласие следовать шаблону. За смелые эксперименты. За то, что можно сесть смотреть детский фильм, а увидеть футури-апокалиптический экшен с элементами мюзикла.

А «Щелкунчика» я собираюсь пересмотреть на следующее Рождество. Разве это не лучшая оценка?

11 января 2012 | 12:47

Щелкунчик появился в прокате первого января, то есть практически на новый год, и наделал в обществе много шума. И этот шум в основном состоит не из восторженных восклицаний и реплик, а из споров на тему достоинств и недостатков изволившего почтить нас воим присутствием фильма. Фильм и в самом деле получился достаточно спорным. Режиссёр вынашивал идею его создания около тридцати лет, ещё несколько лет снимал и года два готовил фильм к демонстрации широкой аудитории. Результат его усилий сейчас может увидеть на экране любой желающий, но далеко не все из тех, кто уже решился на этот поступок, рекомендуют окружающим поступить так же. Я, допустим не решусь рекомендовать этот фильм, несмотря на то что ближе к концу мне, кажется, удалось распознать его своеобразное очарование.

Думаю, что в большинстве своем люди, как и я, идут не столько посмотреть кино, сколько узнать, что же такого придумал Кончаловский, что могло бы так по разному отозваться в сердцах его зрителей. А придумал он, как выясняется, сделать киноленту из одноимённого советского мультфильма под музыку Чайковского. Только с крысобайками и феями. Лично меня вся эта музыка раздражает. И если б на неё не придумали каких-никаких слов, она бы окончательно испортила просмотр. А всяким эстетам, считающим, что коверкать классику никак невозможно, напомню, что нековерканной она осталась только на балетах, которые никто не смотрит.

Помимо музыки раздражает слегка придурковатая пародия на Эйнштейна и застенчивый и чуть что пускающийся в слёзы Щелкунчик. Я считаю, что главные герои детских фильмов должны быть наглыми и смелыми. Детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники. А вот Шелкунчика я как образец для подражания категорически не рекомендую.

Словом, начало фильма прямо даже несколько раздражает: и Эйнштейн там, и Щелкунчик, и горничная, которая употребляет...

А вот остальное не раздражает, а наоборот очень радует. Радует вечно тёмный крысиный город, очевидно безумный крысиный король и крылатые крысы, явно недавно откинувшиеся с местного лесоповала. Вообще радует наличие стиля. Правда не факт, что стиль может компенсировать отсутствие нормального главного героя, на которого хотелось бы походить юным зрителям.

05 января 2011 | 13:44

Начнем с того, что это первый (!) фильм в моей жизни, в процессе просмотра которого, мне хотелось встать и выйти из кинотеатра, ибо это невозможно. Уважаемый режиссер, Щелкунчик - это печальный, немного застенчивый заколдованный юноша, а не писклявая кукла а-ля Пиноккио! После того, как этот 'Щелкунчик' открыл рот, я поняла, что все - это крах! Фильм не спасут даже 90 млн и пресловутые 3D-эффекты.

Следующее потрясение - Юлия Высоцкая! Я все понимаю, жена, но, может, в следующий раз стоит отдать все женские роли Высоцкой? А то как-то не успела раскрыть весь свой талант 'актриса Высоцкая'! Всего две роли, и надо же было так сыграть, что без слез и не взглянешь (в самом плохом смысле, конечно же!). Все-таки, намного органичнее Юлия смотрится на кухне, чем на экране. 'Щелкунчик' в этом абсолютно убедил меня.

Дальше пошли, КРЫСЫ! Отвратительно, мерзко. Наверное, такие и должны быть крысы. Но, как-никак, это детская сказка, и я не хочу видеть отвратительных людей-мутантов, которые почему-то решили, что они крысы, про фашистов и крематорий до меня уже много было сказано. Это просто непростительно, не забываем, это пока еще сказка, а не документальный фильм про концлагерь. Я считаю, что под Новый год упоминания про такие вещи можно и избежать. Никто не пострадает от этого!

Я уже про обезьяну ничего не пишу, потому что это не так критично, на фоне остального ада.

Только Мэри и понравилась - вот кому я поверила, - она настоящая принцесса Щелкунчика, как из советского мультфильма: добрая искренняя, настоящая.

Уважаемый Андрей Кончаловский и другие режиссеры, не снимайте больше такую дрянь! Не трогайте вы сказки, не делайте ремейки, да и вообще, прежде, чем что-то сделать, подумайте хорошенько, а стоит ли!

1 балл ставлю за несравненную музыку Чайковского и действительно прекрасную сказочную елку.

Все остальное в помойное ведро.

И пойду-ка я пересмотрю 'Щелкунчика' Бориса Степанцева, чтобы опять поверить в чудо и забыть поскорее тот сюрреализм Кончаловского, что сегодня посмотрела в кинотеатре.

03 января 2011 | 12:06

Воодушевившись новогодними праздниками и находясь в сказочном настроении был приобретен билетик на новую 'сказочку' товарища Кончаловского. В последствии стало ясно, что более страшного культурного удара мой организм себе и представить не мог...

Во всей 'сказочке' улыбку вызывала лишь домработница. Об остальных - поподробнее:

Щелкунчик - визуальный образ не вызывал ни особого отвращения, ни глубокой симпатии, а вот голос...при первых репликах этого героя захотелось завыть. Передергивало до титров. Кроме всего прочего отмечались несуразные движения, реплики (имеется ввиду смысл) и многие другие минусы персонажа. В итоге сказочный герой превратился в экранную страшилку - чем меньше его в картине - тем лучше.

'Подружка Щелкунчика' - в общем и целом ничего... Вот только в кадре 'про лямур' было очень даже не легкое недоумение... Во-первых молодо-зелено, во-вторых Щелкунчик Кончаловского более уверено мог взбудоражить нутро на слова 'меня от тебя тошнит' чем на 'люблю'.

Фея - еще одно доказательство того, что жена не всегда украшение - в данном случае картины. Совсем не сказочное платье (а как можно было бы одеть эту мадам, какой мог бы быть полет фантазии). Не совпадения в озвучивании своего же текста.

Порадовали игрой отец Феннинг, дядя и прислуга, как было отмечено выше.

Про мышей-гитлеровцев и лагерные заводы и вспоминать не хочется. Отмечу лишь как зал отреагировал бурным 'фи' на цветочный дождик в финале. Кадр поистине глупый, несуразный и пошлый.

Бывают фильмы на которые хочется сходить и 2й и 3й раз, на этот не хочется идти и первого... но как смыть с себя это отвратное впечатление если корешок билета лежит у тебя в кармане и ты отсидел в зале более 100 минут???

06 января 2011 | 19:32

Довольно много был наслышан о низком уровне данного, с позволения сказать, кинематографического произведения, однако имя режиссера оставляло в душе надежду на лучшее. Через 10 минут после начала фильма надежда окончательно покинула мой здравый рассудок, но врожденная сила воли помогла мне досмотреть данный 'шедевр' до конца, о чем я до сих пор жалею.

После окончания фильма я отчаянно попытался найти какие-то положительные моменты, но кроме великой классической музыки и актерской игры Туртурро обнаружить не удалось.

Можно конечно отдать должное галлюцинациям маленькой девочки, так как очень тяжело представить, что здоровому человеку может присниться такой кошмар. Ну а когда пошло музыкальное сопровождение я понял, что время потеряно, а голос Киркорова окончательно убедил меня в этом мнении.

Очень поразила, в плохом смысле этого слова, интерпретация самого Щелкунчика, иногда казалось, кукла которого выгладит не по-детски ужасно. А то, что принц из деревянного чудовища превращался в мальчика целых 3 раза, убедило меня в том, что режиссер так и не определился в своих желаниях. Ну а появление г-жи Высоцкой сразу в двух ролях заставило меня задуматься об отсутствии у ее супруга качественного выбора желающих принять участие в данной картине. Про остальные несуразицы просто не хочется вспоминать, хотя их было большое количество.

Убедительная просьба уважающих себя киноманов не вестись на такую халтуру и не тратить свое драгоценное время на просмотр данного широко разрекламированного музыкального 'Ералаша'.

Спасибо, хороших Вам фильмов!

06 января 2012 | 23:52

После просмотра 'Алисы...' Тима Бёртона я обещала себе не смотреть экранизации любимых сказок. Но мне захотелось новогоднего настроения, такого, как в детстве, и я повелась на уловки рекламщиков (в очередной раз!). Всё-таки это гениальные люди! Любая чушь в их руках обретает блестящую упаковку и манит к себе. И эта обёртка оказалось столь же ужасной, сколь и платье 'Кончаловской феи', Высоцкой (но о ней чуть позже...).

Начало фильма (ёлка с великолепными игрушками, изумительная всем известная музыка П. И. Чайковского) предвещало нечто действительно грандиозное. Казалось, что работа над фильмом Англии и Венгрии должна была придать картине особую утончённость и своего рода величие. Но вся детскость и сказочность вместе с утончённостью сдулись через 15 минут...

Декорации, надо признать, достойны похвалы. Они являются несомненным плюсом этого творения. Но, по всей видимости, они исчерпали фантазию всего съёмочного состава.

Теперь напрямую о сказке.

Какое отношение А. Эйнштейн и З. Фрейд имеют к произведению Э. Гофмана? Великий физик родился в 1879 году, а 'Щелкунчик' был опубликован в 1816.

1856 - год рождения З. Фрейда. Едва ли о его теории знали за 40 лет до его появления на свет. Таким образом, зритель имеет право сделать вывод, касающийся образованности Кончаловского, вернее отсутствия таковой.

Хотя, надо отметить, что Натан Лейн гениально сыграл учёного. Его игра была ложкой мёда в бочке этого дёгтя. Образ получился энергичным, ярким, запоминающимся. Да что уж там!? Он переплюнул главных героев! А очаровательный германский акцент человека, который озвучивал данного персонажа, ласкал слух.

В этот исторический коктейль личностей, не имеющих отношения друг к другу, добавили крыс - фашистов! Какое воспалённое сознание надо иметь, чтобы так извратить образ крысиного короля? Да это же подобие Сергея Зверева!!! Он уж точно не связан с Гитлером, в образе которого, по логике режиссёра, и должен был предстать перед зрителями этот крыс. Вспомним, что основная аудитория таких фильмов - детки, которые не знают про фашистов ничего, и их неокрепшая психика просто рухнет от подобного зрелища. 'Скоро на свете останемся только мы, крысы...', 'Сами мир свой сгубили...' и 'Вы бесперспективны' (про людей) - это отрывки из речи крыса - метросексуала. Подобных выражений в его речи много. Но зачем они? Возможно, в этом есть глубинный смысл (типа, после ядерной войны выживут только крысы и тараканы), но это не оправдывает создателей. Да и фабрика по сожжению игрушек уподобилась концлагерю. Жуткое зрелище... Детям такое нельзя смотреть!

Зато голос Аллы Пугачёвой как нельзя лучше подошёл мамаше короля (хриплый, прокуренный, старческий). Тут уж попали в яблочко.

Всё бы ничего... глупые песенки и бездарную игру можно стерпеть. Но добило меня участие в фильме Ю. Высоцкой. Кончаловский не был бы собой, если бы не впихнул свою драгоценную жёнушку в картину. Мама у неё получилась неплохая (вся такая инфантильная, наивная, с интеллектом ниже, чем у маленькой девочки, с мелочными ценностями...), но фея (!!), фея должна быть красивой, нежной, загадочной, а нашему вниманию представили перегидрольную блондинку средних лет в платье из фольги... Какой шок, сдаётся мне, испытали дети, увидев ЭТО...

Венцом этого 'великолепия' стал кадр, напомнивший мне первое сентября в Советском союзе... (серая масса с гвоздиками (там были не гвоздики, но по виду напоминали именно эти цветы) и солнце, которое светило изо всех сил... Создалось впечатление, будто случился Апокалипсис, а вслед за ним наступила утопия... И у всех столько счастья на лицах, что не хватало только разлитого по залу мёда, чтобы прочувствовать, как всё вот-вот слипнется).

Зацепил ещё один достаточно вульгарный момент, а именно признание в любви, вложенное в уста ребёнка. К чему это? Дети, говоря о любви, всегда трогательны и наивны, а не чувственны и трагичны (хорошо, что деток не заставили целоваться!).

Пара штампов в духе голливудских романтических историй (одинокая слеза по щеке, исцеляющая куклу, воспоминания о детстве отца и т.д.) не добавили этой работе положительных акцентов, а скорее понизили режиссёра в моих глазах. Он, наверное, так стремился сотворить блокбастер, что переборщил с голливудом и спецэффектами.

В любом случае этот фильм окупится (в зале было лишь 1 свободное место), потому что выпустили его во время новогодних каникул, когда родители водят своих чад по кино и кафе...(ох, чем бы дитя ни тешилось...).

Не буду жадничать и поставлю по одному баллу за каждое достоинство фильма.

Итак, 1 - Натан Лейн

2 - декорации

3 - озвучка

Хм...вот и всё. И того, 3 балла - заслуженная оценка очередного киношедевра!

09 января 2011 | 01:31