Кстати говоря, хоть минут в фильме немало и нас всё это время не шокируют, не эпатируют, не развлекают, не делают красиво и даже не задают вопросов, но фильм вы всё равно досмотрите до конца.

Главный герой же здесь явно не Алиса и точно не города. Хотя название есть. Может ещё нужно разобраться кто тут Алиса, и по какую сторону экрана? А девочка Алиса вообще появляется в жизни-фильме только на двадцатой минуте. Журналист тоже вроде и выразитель сюжетного действия, но не выразителен. Вернее невыразительно действие. Невыразительно, но не маловыразительно. Человеческие отношения в фильме тоже интересно наблюдать, но жизнь их гораздо короче, чем три года, так же коротка, как существование мотыльков. Прошлое героев начинается с настоящего, а будущее любое. Судьба человека тоже не смысл этой картины. Наверное, герой это эти мгновения жизни, которые исчезают, остаются позади и в памяти. У Алисы журналист Филипп Винтер, у журналиста девочка Алиса.

23 июля 2009 | 03:51

О главном герое нам известно немногое, но по обрывочным сведениям представить себе его жизненный путь несложно. Молодой немец Фил Винтер отправился покорять Штаты, до поездки или уже в эмиграции сошелся с женщиной. Роман закончился тяжелым (видимо) расставанием, да и в деловито-суетной Америке герой себя не нашел (о чем нетрудно догадаться: нужны ли Америке такие мечтательно-поэтичные натуры?). Все это привело к тяжелейшему кризису: Фил уже и не знает, не помнит, кто он. Пытался было спастись в работе, творчестве, но в таком состоянии просто руки опускаются, ничего не выходит из-под пера.

Ситуация, когда в районе 30 лет нужно начинать жить с чистого листа, не так уж редка — но как с ней справиться? Простыми житейскими инструкциями — допиши статью, получи гонорар, устройся на новую работу и т.п. — с ней явно не справиться. Те несчастные, которые видят решение проблем только на этом уровне, до конца дней влачат серое существование. Нужно «сбросить настройки», взглянуть на мир свежим взглядом, заново научиться любить жизнь и ее приятные мелочи…

Судьба дарит Филу такой шанс: сначала он противится, но постепенно принимает мысль, что путешествие с 9-летней Алисой, поиски ее бабушки, с первого взгляда бесцельные, вопиюще неэффективные, — это путь, через который пройти необходимо. Психологический сюжет — взаимное недоверие и отторжение, а затем сближение, движение человеческих душ друг к другу — показан замечательно. И все венчает впечатляющий финал, в котором Фил и Алиса, высунувшись из окна мчащегося поезда, подставляют лица встречному ветру, новой жизни. Если не стесняться громких слов, то здесь рассказывается не иначе как о духовном возрождении, воскрешении из мертвых. И для этого необязательно быть «в стране чудес»: все самое главное происходит «в городах», посреди нас — только руку протяни.

Хотя, в конце концов, запоминается фильм не сюжетом, а атмосферой — неповторимым обаянием роуд-муви, когда герои ничего не делают, кроме как катаются, глазеют по сторонам, обедают в кафешках, спят в первых попавшихся мотелях… Случайные встречи, мимолетные привязанности, легкие расставания, разрозненные пестрые впечатления, наслаждение моментом — и всегда эффектный прием остранения, взгляд на обыденную жизнь со стороны.

В нашу эпоху такое кино имеет все шансы стать ходовым товаром — по статистике, полмиллиарда человек сейчас переживают свое роуд-муви, отрываются от корней и колесят по планете в поисках лучшей доли. Но снять это так, как сделал Вим Вендерс, определенно не всем дано. «Алиса в городах» — словно приятный собеседник; познакомившись с вами, он не пытается рисоваться, нагружать чем-то, но ведет себя просто и естественно, чем и располагает. Классика мирового кино — этот «пыльный» штамп никуда не денется от этой картины и через полвека.

08 февраля 2014 | 13:01

Фильм Вима Вендерса 'Алиса в городах' является важнейшим, программным произведением в творчестве немецкого классика. Будучи первой частью условной трилогии дороги в которую также входят фильмы 'Ложное движение' и 'С течением времени', 'Алиса в городах' стала поистине стилеобразующей и смыслоопределяющей картиной режиссера. Все последующие работы Вендерса так или иначе будут проникнуты влиянием 'Алисы' (особенно это касается триумфатора Канн, фильма 'Париж, Техас'). Сама 'Алиса в городах' подверглась в свою очередь влиянию фильмов Микеланджело Антониони - своеобразного духовного гуру и учителя Вендерса - его 'кинематографа отчуждения и разобщенности', повествующего о различных отщепенцах, добровольных изгоях и скитальцах без цели.

Так само, казалось бы, бесцельно путешествует по восточному побережью США молодой немецкий фотограф Филипп Винтер, тщетно пытающийся написать статью о сути Америки. Он наделал уже не одну сотню 'полароидных' снимков, однако как выразить суть Нового света словами не имеет ни малейшего понятия. Суть Америки, по его мнению, если и можно передать словами, то слова эти должны быть подкреплены фотографиями 'выхватывающими' жизнь в определенный момент. В этом Филипп словно бы уподобляется выдающемуся советскому кинодокументалисту Дзиге Вертову, своим вездесущим 'киноглазом' пытавшемуся то тут то там снимать 'жизнь врасплох'. Закономерно что работодатель Филиппа не приходит в восторг от подобных последнего, ведь он уже месяц колесит по стране, но не написал еще ни строчки. Пообещав завершить статью в Германии, Филипп готовится к отъезду на родину. В аэропорту он встречает молодую женщину Лизу с дочерью Алисой. Череда перипетий приводит к тому что Лиза улетает в Амстердам, оставляя дочь на Филиппа с просьбой дождаться ее в аэропорту голландской столицы. Не найдя и следа Лизы на месте, герои вынуждены разъезжать по городам Германии в поисках бабушки Алисы, местоположение и фамилия которой неизвестны. Есть лишь фотография, на которой запечатлен дом бабушки. Цепляясь за нее словно за спасительную соломинку, Филипп и Алиса посещают город за городом, в надежде отыскать нужный дом.

Лейтмотивом фильма является постоянное, непрекращающееся, однако довольно неспешное движение. Движение это осуществляется при помощи самых разнообразных транспортных средств - самолетов, автомобилей, катеров, парома, надземных поездов и обычного поезда. То что началось как сумбурный поиск 'точно не знаю чего, точно не знаю где' в итоге переросло в умиротворяющее, медитативное путешествие то ли в поисках самого себя, то ли просто ради самого путешествия. Монотонная, повторяющаяся время от времени по ходу фильма мелодия группы Can идеально дополняет картинку, усиливая таким образом магично-флегматичную атмосферу фильма.

Оператор Робби Мюллер выстраивает кадры таким образом, что зритель словно бы становится пассажиром, воочию наблюдая монохромные пейзажи. А что если конечной целью ленты 'Алиса в городах' для Вендерса была фиксация пространства-времени? Ведь магия кино в том и состоит, что мы можем видеть давно умерших людей или несуществующие более здания. Ибо места показанные в фильме более никогда не будут прежними, по-крайней мере идентичными, со временем все, пускай и незначительно, но изменится. Таким образом кино и фотография словно побеждают само время. Особенно это касается фотографии, запечатлевающей конкретный момент, позволяющей запечатлеть конкретное ложное движение, которое невозможно поймать в кино из-за постоянного течения времени последнего. Так Что 'Алиса в городах' фиксирует конкретные места в конкретное время, что вероятно и есть генеральной задачей ленты. Внимательный зритель даже может точно определить время действия. В конце фильма Филипп читает некролог Джона Форда, умершего 31 августа 1973 года, таким образом на дворе сейчас начало сентября 1973-го. К слову в попадании данного некролога в кадр тоже есть свой символический смысл, ведь Джон Форд был для Америки символом целой кинематографической эпохи, закончившейся после его смерти. Вим Вендерс оказался случайным свидетелем конца этой эпохи.

Необходимо также отметить поразительную сыгранность и легкое, непринужденное взаимодействие исполнителей главных ролей Рюдигера Фоглера (Филипп Винтер) и Йеллы Роттандер (Алиса). Их персонажи подпадают под формулу 'встретились два одиночества'. Актерам блестяще удалось передать эту встречу. В нежных, дружеских отношениях между главными героями можно проследить влияние на творчество Вима Вендерса таких личностей от кино как Франсуа Трюффо. Их интимная лирика и мастерство передачи человеческих взаимоотношений способствовали созданию главного шедевра Вендерса - 'Неба над Берлином', в финальных титрах которого, к слову, Вендерс назвал вышеупомянутых режиссеров наряду с Андреем Тарковским кинематографическими ангелами.

23 августа 2013 | 22:28

Филипп Винтер журналист, путешествующий по Америке в поисках материала для очередной статьи, ему чуть за 30. То ли депрессия, то ли кризис среднего возраста, но кроме двух коробок фотографий, сделанных на Polaroid, ничего другого своему редактору он предоставить для печати в оговорённый срок так и не смог и тем самым лишил себя работы. Продав за гроши свой автомобиль, Филипп возвращается в родную Германию. Случайное знакомство в аэропорту с Лизой и её дочкой Алисой становится началом долгой дороги домой по различным городам.

Вим Вендерс снял замечательный фильм в жанре роуд-муви, столь часто используемым им в своём творчестве. Мне кажется, дорога у него символизирует поиск человеком своего пути в жизни. Эта же тема, как и детское одиночество, ощущение брошенности, ненужности своим родителям повторяется у него и в фильме 'Париж, Техас'. Видимо, это как-то связано с личными переживаниями автора, иначе как бы он смог столь точно передать детские чувства и страхи. Для себя я назвал это кино 'Антилолита, или как должен себя вести адекватный мужчина наедине с чужим ребёнком'. Взаимоотношения двух главных героев столь чисты и естественны, что невольно возникает мысль, а ведь Филипп мог бы стать идеальным отцом для Алисы.

Хочется особо отметить актёрскую игру и прежде всего девочки Йеллы Роттландер, сыгравшей Алису. Название фильма неспроста ассоциируется с другой, книжной Алисой. И в этом фильме девочка попадает в абсурдную, пусть и нередко встречающуюся в жизни, ситуацию ненужности собственной матери, для которой проблемы её нового дружка важнее безопасности собственной дочери, оставленной на попечение случайного знакомого. Есть в этом и свой плюс, такая жестокая школа жизни рано закалила характер Алисы и она способна самостоятельно принимать решения в самых сложных жизненных ситуациях. Юная актриса блестяще справилась с ролью, а её обаяние разит наповал. Жаль, что она снялась лишь в трёх фильмах.

Рюдигер Фоглер, сыгравший Филиппа Винтера, мастерски показал метаморфозу, произошедшую с главным героем от общения с Алисой. В начале фильма это апатичный, раздражительный человек, которого уже, казалось бы, ничто не способно порадовать, но девочка вернула ему смысл, хотя бы на время, поставив задачу действительно важную. И куда-то пропала раздражительность, снова вернулись краски жизни. Хотя в фильме это не показано прямо, но парень явно дозрел до семейной жизни.

Большим плюсом фильма является его саундтрек - это классика рок-н-ролла.

Рекомендую эту картину всем поклонникам творчества Вима Вендерса и просто любителям хорошего кино, но не спешите с оценкой, 'нужно подождать пока проявится'. Я подождал и потому

07 ноября 2012 | 16:43

Трудно с ходу определить, о чем именно этот фильм. Начинается все как история одного героя, утратившего вкус к жизни, с явными признаками кризиса среднего возраста, который кажется, без особой цели слоняется по Америке, запечатлевая все увиденное на полароид. Кажется, что весь фильм так и будут показывать грустного человека путешествующего с фотоаппаратом наперевес. Но случайная встреча в аэропорту с матерью одиночкой кардинально меняет все акценты фильма. Закрадывается мысль, что сейчас-то они втроем и будут гонять по Америке, фотографируя друг друга, но не тут-то было. Как это не прискорбно, но женщина оказывается мамой, которых, к сожалению, очень много, она оставляет ребенка ради какого-то там хахаля. Причем оставляет дочь Алису с человеком, которого знает от силы сутки. Молчаливому герою ничего не остается, как летать, ездить и плавать вместе с маленькой девочкой, в надежде найти бабушку Алисы или же дождаться наконец-то мать девочки.

Не скажу, что увиденное сильно цепляет, но история наполнена приятными моментами общения взрослого и ребенка и как это не парадоксально девочка во многом меняет героя. Он начинает больше улыбаться, переосмысливает свою жизнь, привязывается к девочке в конце то концов и, мне кажется, даже не хочет с ней расставаться, пусть и не в силах признаться в этом самому себе. Во время просмотра ловишь себя на мысли, что не хочешь, чтобы они расставались. Наивно ждешь удочерения или что-то подобного. Фильм больше грустный, нежели веселый. В нем все на месте. Во время просмотра не выпадаешь и не зеваешь. Фильм не держит в напряжении, но он точно не скучный. Хорошее, умное, доброе кино для хороших, умных и добрых людей. Советую, друзья.

01 декабря 2011 | 03:57

Много фильмов существует на свете. Есть те, что пронзительно драматичны, и те, что безудержно стремительны; есть такие, что запоминаются на всю жизнь, а есть и те, что стираются из памяти, ничего не оставляя за собой. А есть тихие и неприметные, и один из них – «Алиса в городах».

Фотограф среднего возраста с неясными целями в жизни, с полароидом, слушающий рок-н-ролл... И Алиса, случайно оказавшаяся его попутчиком маленькая девочка с чистым сердцем, можно сказать, истинная tabula rasa. Лишь чёрно-белое путешествие связало двух непохожих людей, путешествие по бесконечным городам.

Рядом проносятся дома и люди, машины и деревья, чужие жизни, тысячи судеб. Играет незатейливый, но щемящий мотивчик. Города, такие похожие и такие разные – Нью-Йорк, Амстердам, Вурпенталь и дальше, дальше, дальше… А на память остаётся только снимок полароида. «Нужно подождать, чтобы проявилось…».

И можно бесконечно смотреть на эту поездку в никуда, можно проживать этот маленький кусочек двух жизней, и только щемящая, но светлая грусть будет царить у сторонних зрителей в душе. Фильм получился необыкновенно мягким, но проникновенным, а красоту его можно сравнить разве что с лесным цветком – скромным, незаметным, но прекрасным. А еще это кино стало классикой жанра «роуд-муви». Смотреть же его стоит не ради глубоких смыслов или поучительных философий, а ради удовольствия от маленького шедевра и ради всего того самого доброго, что есть в каждом из нас.

Кино, которое отпечатывается в душах. Спасибо, Вим Вендерс.

01 августа 2012 | 15:38

'Пропасть, в которую ты летишь, — ужасная пропасть, опасная. Тот, кто в нее падает, никогда не почувствует дна. Он падает, падает без конца. Это бывает с людьми, которые в какой-то момент своей жизни стали искать то, чего им не может дать их привычное окружение. Вернее, они думали, что в привычном окружении они ничего для себя найти не могут. И они перестали искать. Перестали искать, даже не делая попытки что-нибудь найти.' Над пропастью во ржи, Дж. Д. Сэлинджер

Главный герой фильма 'Алиса в городах', снятого режиссером Вимом Вендерсом - репортер, разъезжающий по стране в процессе подготовки своей новой статьи. И делает он на своем пути очень много снимков, притом снимает только полароидом, в считанные секунды перенося окружающую его реальность на фотобумагу. Но при этом он не пишет ни слова, потому, что не хочет писать. Мир ему наскучил, все вокруг неинтересно и уныло: города, радио, ТВ. Он одиночка, которому осточертела жизнь. Однажды он решает отправиться домой, в Германию. Но обстоятельства меняют его планы.

И вот теперь герой направляется в Амстердам и его попутчицей на этом пути становится девочка Алиса, которую ему придется опекать. Они с ней разъезжают по разным городам, в поисках одного старого дома. Живут в отелях и питаются в дешевых кафешках, ездят на прокатном автомобиле и катаются на монорельсе. И постепенно сдруживаются, не смотря на огромную разницу в характерах. Ведь она не любит оставаться одна и сидеть на месте, и ей всегда нужно дружеское плечо рядом. Он же - полная ее противоположность.

История в фильме развивается неспешно и с достаточным вниманием к деталям. И при этом снята она просто великолепно. Даже будучи бесцветным он выглядит очень красиво: тут у нас и огромный мегаполис, и маленькие города, и речки, дороги, поля. Атмосфера передана отлично - по ходу просмотра и сам проникаешься той магией и духом свободы, которыми пропитан фильм. Оторваться от него очень сложно, он притягивает к экрану и расслабляет. Саундтрек же здесь прекрасен и во многом именно в нем причина того магнетизма, которым данная картина обладает.

'Алиса в городах' не обладает сложным, запутанным и непредсказуемым сюжетом, ее вообще стоит не из-за этого смотреть в первую очередь. Главное в этом фильме - искренняя история дружбы непохожих друг на друга людей, а также великолепное техническое исполнение во всем - от работы оператора до музыки, играющей на фоне.

P.S. Мне этот фильм, кстати, напомнил книгу Дж. Д. Сэлинджера 'Над пропастью во ржи', так что всем, также его посмотревшим, советую это произведение к прочтению.

20 августа 2013 | 21:45

Красивый ребёнок и грубо слепленный, нескладный дядька. Америка и Европа. Дорога и неспешные реакции. Города и две личности, не утратившие волнения жизни. Телевидение и фотография. Всё находит свой противовес в этом фильме помогая в первую очередь зрителю заразиться этим состоянием, остановиться в колесе жизни и подумать - может вспомнить, что есть другие состояния и ощущения - не организмов, тел - душ - отличные от мелко-, средне-, крупно- приобретательства, стяжательства. Уравновеситься - успокоиться и вспомнить, а может и понять. Этому способствует отсутствие резких раздражителей - укрупнённых, выщелоченных эмоций - свойственных современному кинематографу - будь то мелодрама с её переживаниями или экшен - заменитель адреналина. Музыка помогает восстановить это эмоциональное восприятие, в тех немногих местах в киноленте, когда оно теряется. Это эпизоды с необъяснённым создателями раздражением на ребёнка. А так очень органичное сосуществование взрослого артиста и 9-ти летней Алисы - чудесато!

02 июня 2019 | 18:17

В 30-х годах xix века начался визуальный переворот. Появление фотоаппарата, а в дальнейшем развитие кино и телевидения неизменно влияли на социальные привычки общества. Помимо положительных последствий, заключающихся в появлении новых видов искусства, практической для истории кинохроники и т.д., новая среда начала стремительно подстраиваться под понятие общедоступности. Вкупе с широким распространением такой информации и максимальной коммерциализации медиа пространства, реальность стала меняться.

Так, например, рекламные ролики обещали наслаждение и удовольствие, объективизируя и упрощая базовые потребности. Формирующиеся тенденции последовательно влияли на жизнь как взрослых, так и детей. Какая-то часть информации, ранее остававшаяся скрытой от детской несформировавшейся еще морали, стала и продолжает поглощать умы. Бездумное потребление тонн данных сделало из них опиум для народа.

Главный герой фильма – Филипп Винтер – тот случай человека своего времени, который смотрит на происходящие изменения критически. Будучи фотожурналистом, разъезжая по Америке, он видит одно и то же – каждый день в погоне за изменениями он, приезжая в новый отель, засыпает под очередную порцию «хвастливого и варварского» зрелища. Он потерян, фрустрирован и критично одинок даже в обществе людей. Именно в обществе людей. Никто не слушает и все с этим смирились. Фотографиями он пытается «застрелить все, что невыносимо». А затем, раскладывая снимки, пытается убедить себя, что эта бесконечная дорога куда-то ведет.

В этих поисках себя он нечаянным образом встречает человека, который помогает внести в его путешествие смысл. Им оказывается маленькая Алиса. Ее образ предстает очень живо и по-настоящему, она неиспорченный, наивный, непосредственный и невозможно любопытный ребенок. Она позволяет Винтеру взглянуть на мир с другой стороны. Очень символичен кадр, когда он оказывается по другую сторону объектива, держит в руке получившийся снимок, и видит отражение девочки от поверхности. Они, не будучи родными, оказываются похожи. Фильм начинается с вида улетающего самолета, а заканчивается видом из такого самолета. Смотря на мир с земли, ощущаешь свою крошечность в сравнении с ним, но, парадоксальным образом, дети-то себя маленькими не чувствуют. Сохраняя веру в осознанность взрослого человека, в то, что насилие интегрировано в мир в том соотношении, когда добро всегда побеждает, ребенок становится очень большим. Ему не знакомы страх, стыд и неуверенность, поэтому-то Алиса и недоумевает, когда слышит о том, что Филипп боится самого страха.

Символично, как мне кажется, и имя главной героини, неминуемо отсылающее всех к произведению Л. Кэролла. На манер английской сказки, наша Алиса переживает столько удивительных вещей за день, что нам начинает казаться, что нет ничего невозможного. Этот фильм как доказательство того, что не только детям нужны взрослые, но и взрослым дети. Мы неминуемо теряем непосредственность, наша иерархия ценностей формируется по всем законам общества и, загнав себя в угол, просыпаясь в мире, где ты сам – лучший свой слушатель и собеседник, какая-то большая часть тебя уходит глубоко, если не умирает. И чтобы наконец проснуться, нужно поддаться, отринуть притязания и просто жить сегодня.

Наивно было бы предполагать, что с целью только на «сейчас» можно построить полноценную жизнь, поэтому-то детский возраст – штука не вечная. Это небольшое по времени приключение необходимо для того, чтобы ощутить и запомнить свободу, чтобы познать и влюбиться в настоящее. Так, детство – одно из самых важных этапов формирования личности, и лишая ребенка непосредственности в погоне за пресловутой продуктивностью, мы лишаем и себя того взгляда на мир, который всегда открыт тебе на встречу.

Вендерс в неизменном тандеме с оператором Робби Мюллером – это была их уже 4 совместная работа – снимают роуд муви. Как писал Делез в «Кино»: «камера у Вендерса выступает посредником». Она крепится то к капоту машины, то к голове поезда, то к подвесному вагону вуппертальской железной дороги, то оказывается внутри еще курящего самолета 70-х. Часто возникает раздражающий рябящий экран телевизора. Вид из подзорной трубы на Эмпайр Стэйт снова превращает людей в крошечные подвижные точки на земле. Образы в этой работе очень характерные и понятные, актеры идеально подходят на свои роли, не оставляя сомнений в искренности происходящего. Поэтому, наверное, фильм и смотрится легко и не скучно.

Замечательное доброе поэтичное кино о пути к себе, который иногда неожиданно приводит в детство.

12 июня 2020 | 11:41

...Лишь благодаря счастливой случайности цепь безумных метаний с девочкой была прервана и эта история для обоих героев на этом была благополучно закончена. Но, размышляя об их будущем, надо сказать следующее.

Девочка ещё только начинала свой путь по жизни, но уже изрядно «хлебнув говнеца», – проживая без постоянного места жительства, без отца, с матерью, которая готова бросить её в руки первого встречного проходимца, и которая сама совершенно не устроена по жизни. Что ждало этого ребёнка в надвигающемся на него безумном и жестоком мире победившего капитализма?.. Брошенное, никому не нужное дитя. Вокруг дети идут в школу, а эта девочка бродит по жизни с незнакомым мужчиной, но ни ему, и никому в этой жизни она не нужна.

Главный герой – никчёмный кусок дерьма, беспечно болтавшийся в проруби окружающей его благополучной сытой жизни, но размышлявший о том, что он «потерял себя и ничего не понимает», а на самом деле он, вероятно, лишь только начинал осознавать собственную ничтожность и бессмысленность своего существования. Даже его женщина понимала это, и поскольку находиться рядом с такой пустышкой ей было невозможно, попросила его уйти навсегда. Когда ребёнок просил его рассказать о себе, он не мог сказать ни слова – ему просто нечего было о себе сказать. И это в 31 год! Он – пустое место, воплощение никчёмности, ненужности и бессмысленности.

Размышляя о смысле этой картины, может показаться, что главного героя хотели изобразить неким философом, созерцающим окружающий его мир и пытающимся найти в нём себя. И хотя в целом он представлен нейтральным типом, без навязчивых маниакальных фантазий или психических отклонений, не алчным хапугой и т.д., но, однако же, это человек без царя в голове, мыкающийся по миру без какой-либо цели, и одновременно, будучи полностью оторванным от него, ничем с этим миром не связанным за исключением необходимости постоянно за всё платить – за ночлег в мотеле, за дешёвый фастфуд, за аренду авто. Классический образ поведения хиппи, которые после бесплодных брожений туда и сюда, всё равно возвращаются к родителям, как к гарантированному источнику поддержания своей никчёмной жизни. Так же и с главным героем –полностью издержавшись, он вознамерился посетить своих предков... Это точно не философ, это настоящий тупой хипан, великовозрастный выродок, отброс общества. Кстати, характерная черта главного героя – он типичный чухан: сапоги носит без носков, садится на кресло, подгибая под себя ногу в обуви и пачкая тем самым и свою одежду, и кресло. Хипа, чё. А вообще-то – заурядный «развитой» американо-европеец. Ещё характерные черты «героя»: резко обрывает чей-то голос на радио, как бы не имея сил дальше слушать его; увидев какие-то кадры по телевизору в мотеле, разбивает телевизор (при этом не видно, чтобы он потом расплатился за ущерб); какое-то время едет за рулём автомобиля с закрытыми глазами, и потом открывает их с явным наслаждением от наплыва экстремальных чувств; работодатель говорит ему: «Тебе поручили написать историю, а не снимки делать. Где статья?». На что он лишь виновато отвечает: «Я пока не готов», но при этом просит ещё деньжат в виде аванса. Что сказать? – безответственная великовозрастная дылда.

Вывод. Что хотел сказать автор картины, я так и не понял.

Изо всего увиденного приятно лишь то, что в мире того времени (1974 год) был хоть какой-то порядок по части полицейского надзора за детьми и потерявшуюся девочку вернули родным.

10 февраля 2015 | 15:50