«…мы сами ужимаем размер из боязни стать королем»

Голоса, свист и улюлюканье. Сотни зрителей на трибунах. Кто-то в уютных ложах с биноклем в руках, другие стоят у внутреннего ограждения – лохматые, грязные. Что объединяет этих людей? Что заставляет в эти минуты забыть обо всем на свете? Почему они здесь?

Оглядимся и увидим, что находимся на небольшом ипподроме. Проследим за их взглядами, и все станет ясным. Конные бега. Горячие лошади, искусные жокеи. Кого-то уже не догнать, а кто-то безнадежно отстал. Сейчас идет не просто состязание, сейчас сама жизнь. Мучительные тренировки и ошибки, поражения и страхи – все в прошлом. В эти минуты нужно одно – победить…

А ведь вся наша жизнь – гонка, стремление достичь цели. У каждого она своя, как своя и тактика этой борьбы: лихо подрезать соперника или держаться правил. Важно одно – не сдаваться. Никогда.

«Нельзя ставить на лошади крест, если у нее болит нога»

У этой истории, как у всех других, есть предисловие. Весьма неожиданное для тех, кто знает сюжет. Это автомобиль. Железный монстр, начавший в 30-е годы завоевывать мир. Сотни автомобилей сходят с конвейера, ранее бескрайняя прерия становится испещрена дорогами. Человек надел узду на расстояния. Отныне оно подвластно ему. И как контраст – быстроногая лошадь с всадником на спине, преследующая своих диких собратьев. В воздухе мелькает лассо и отныне у беспечной лошади есть хозяин…

У Сухаря тоже был хозяин. Сначала один, потом другой. Ему не везло. Его дух сломили, а волю к победе растоптали. Так проще. Прошло немало времени, пока он встретил своего, настоящего Хозяина. Немало времени, пока он объединил таких разных, но одинаково надломленных людей: одинокого тренера скакунов, оказавшегося никому не нужным, промышленника, потерявшего единственного сына, и жокея, отчаявшегося в своей жизни. Словно звенья одной цепи, они необходимы друг другу и они помогли друг другу.

Действие разворачивается на фоне великой депрессии Америки 30-х годов. Проходит она, и поднимают голову люди растоптанные, униженные. Но право на жизнь мало завоевать. Его нужно удержать. Судьба не скупится на испытания. Сможет ли невзрачный Сухарь с полуслепым наездником обогнать непобедимого фаворита скачек Адмирала? Смогут ли они – всадник и лошадь – так тонко чувствующие друг друга вернуться на ипподром после всех травм? Таких вопросов много. Но ответ один – взгляд в глаза противника: «секрет побед Сухаря».

« - Не понимаю, чего они боятся? Наша лошадь мала, жокей великоват, тренер стар (ты уж прости, Том), а я глуп, и не понимаю всего этого!»

Жокей Ред Поллард. Это лучшая роль Тоби Макгуайра. Мальчик, выросший на поэзии классиков и рано оставшейся один в чуждом мире без средств к существованию. Человек с разбитыми иллюзиями. Его никто не поддерживал. Только одна фраза, сказанная давно его отцом: «У тебя талант». У него и впрямь талант. Как превратился Сухарь из забитой коняги в лучшего скакуна, так и Ред Поллард перестал существовать. Он начал жить. Тоби смог передать все эмоции, все чувства своего героя, превратившегося из сломленного судьбой человека в знаменитого жокея.

Том Смит стал первым, кто разглядел качества Полларда. Крис Купер, сыгравший Смита, тренера лошадей, очень точно передал образ. Некогда охотившийся на диких мустангов и тренировавший их, Том Смит оказался ненужен в новой жизни. Он остался без любимого дела и без работы. Но этот человек имеет твердые принципы, один из которых – честность.

Достаточно вспомнить знакомство Тома Смита и Чарльза Ховарда, когда Ховард, подсев к костру, спрашивал:
- Это кофе?
- Да. Правда, паршивый.
- Вы всегда говорите правду?
- Стараюсь.
Чарльз Ховард оценил это.

Джефф Бриджес с невероятным «попаданием 100%» сыграл образ промышленника Ховарда. Типичный американец, случайно разбогатевший и имеющий деловую хватку. Боль его жизни – смерть единственного сына, в которой он винит себя.

Что же объединяет этих людей? В чем их секрет? Почему несмотря на неудачи и беды они не отчаиваются? Ответ прост: взаимопомощь и умение сострадать. Не ищите здесь главных героев, потому что главное в этом фильме отвечает на вопрос не «кто», а «что».

«- А ведь стих он не знал.
- Зато прекрасно смотрится в седле. Это тоже поэзия…»

По своему характеру это одна из тех историй, которых снимали в золотой век кинематографа. Это жизнь. Только такая история посягает на безупречность. Фильм безупречен всем: сюжетом, характерами, обстоятельствами… Особо нужно отметить музыку этого фильма, которая великолепна!

Герои второго плана выписаны на редкость характерно и ярко, они не бледные тени, втиснутые в сюжет «постольку поскольку». В фильме есть над чем задуматься. Прежде всего это драма. Но драма, в которой присутствует юмор и оптимизм. Здесь не ставится упор на жалость. Напротив, фильм учит никогда не сдаваться, преодолевать препятствия, стремиться вперед… Это один из тех редких фильмов, в которых присутствует душевность. «Фаворит» - пример душевного, искреннего кино. Пример того, какими принципами нужно жить. Доказательство, что мир не рухнул.

10 из 10.

24 августа 2007 | 18:38

«Фаворит» - это ни с чем не сравнимое произведение Гэри Росса. Эта картина может показаться с первого раза драмой о спорте, но на самом деле это драма о жизни связанной со спортом. И она прекрасна во всех смыслах...

«Это время, когда открываются новые горизонты и умирает индивидуальность»

Америка 30х - это время великой депрессии, время когда у людей кроме их железных коней, вошедших в популярность, ничего не оставалось. В это не легкое время многие старались найти работу или отправлялись искать счастья на ипподром. Одним из которых является жокей неудачник Ред Поллард, до того времени, как он не встретил лошадь по кличке Сухарь.

«Пусть он мал, но пылок» - Шекспир

Именно благодаря этой лошадки он сможет поверить в себя. Ведь даже если жизнь щелкает по носу, это не повод сдаваться.

Актерский состав сей картины может похвастаться известными именами. Главная актерская роль Реда Поллард досталась прекрасному актеру - Тоби Магуайру. Справился он с достоинством. В фильме можно увидеть, как искренне блестят его глаза. Джеффа Бриджеса тоже нельзя ни в чем упрекнуть. Хоть его роль не особо запоминающаяся, но отыграна великолепно. Наверное меня больше всего разочаровала Элизабет Бэнкс, которая совсем не раскрыла свой образ и не показала характер. Также стоит отметить Уильям Х. Мэйси и сказать ему просто Браво.

Итак, «Фаворит» - это картина в которой для себя почерпнет что-то каждый. Тут сочетаются зрелищные скачки, великолепная драма и в конце концов фильм сможет перенести бурю эмоций, которые не спадут до самого финиша. Это душевное кино и оно оставляет послевкусие. Посмотрев этот фильм вы надолго запомните жокея Реда Поллард, которому дали маленький шанс и он смог осуществить мечту всей своей жизни...

Все мы иногда проигрываем, но мы продолжаем жить...

26 апреля 2009 | 01:29

Этот фильм действительно мой фаворит. Не многие фильмы так мне запоминались, как этот. Я увидела его случайно, но он принес мне столько удовольствия, столько красоты, сколько не может принести ни один боевик, ни одна фантастика. Этот фильм рассказывает о реальной жизни, и о том, что всё возможно.

Тяжело поверить, что лошадь, которая сломала ногу может иметь иную судьбу, чем смерть. Но этот фильм открывает глаза, что и у такой лошади есть шанс жить, так же как и у почти слепого Реда Полларда, который имеет слишком мало шансов стать жокеем исполнить свою мечту.

Фильм снят необычайно красиво, прекрасная режиссёрская и операторская работа! Много как и трогательных, так и смешных моментов. В этом фильме есть всё: дружба, любовь, проблемы, мечта...

Никогда не стоит отказываться от мечты, если есть препятствия, которые кажутся неодолимыми. никогда не стоит опускать руки, если настигло несчастье. Этот фильм про реальную жизнь, а не простая красивая картинка.

21 января 2010 | 22:21

От просмотра этого фильма меня долгое время удерживали два обстоятельства: фанатичная нелюбовь к Тоби Магуайеру и «животноводческая», если так можно сказать, тематика фильма. В данном случае, лошади. Точнее, одна, по имени Сухарь. По моему убеждению, оное животное, вне всяческих сомнений, ожидали мучения, переломанные конечности и милосердная пуля в висок по окончании мытарств, так что наблюдать за подобным воочию совсем не хотелось. Смотреть я садилась со скрипом, готовая оборвать просмотр при первой же демонстрации страданий, например, протяжного ржания, наполненных ужасом глаз и т.п. Лошадиных, конечно, а не Тоби Магуайера. Хотя тому, как намекали посмотревшие, тоже предстояла нелегкая судьба. А в свете недавней, с опозданием проснувшейся страсти к данному актеру, сомнений и мучительных колебаний прибавилось.

На деле же все обернулось лучше некуда. Три человека, доселе незнакомые, разного возраста и социального статуса, пережили трагические обстоятельства. У кого-то, например, у будущего владельца Фаворита, это была смерть сына, т.е. единовременное горе, а у кого-то эта самая черная полоса тянулась всю жизнь. Жокей, Джонни, парень из разорившейся семьи, цитирующий классиков и много лет переживающий неудачи в профессиональном плане, дерется на ринге за деньги, голодает и ждет возможности наладить свою жизнь. Престарелый ковбой, тренер и «заклинатель», лечащий лошадей (в исполнении Криса Купера) лишен смысла в жизни и плывет по течению, ставя на ноги одну единственную спасенную им кобылу и попивая кофе у костра.

Все они ждут перемен. И перемены приходят в лице, точнее, морде Сухаря, мелковатой, невзрачной лошадки – том самом «узле», которому впоследствии предстояло связать воедино всех троих. Связать и спасти. Но неудачный старт – не всегда залог грядущих неудач. Владелец лошади (Джефф Бриджес) не разбирался в скачках и не возлагал на Сухара особых надежд. Старый тренер осознавал, что шансов мало, и Сухарь навряд ли обойдет маститых, родовитых конкурентов, а Джонни, будучи высоковат и великоват для жокеев, являлся не лучшим кандидатом в наездники.

Но лошадь изменила их жизнь, излечила от старых душевных болезней, вдохновила и привнесла в их жизни смысл. Крошечная лошадь, в которую поверили. Которой дали шанс. Сухарь и Джонни, кобыла и жокей, они были похожи: оба неуживчивые, вспыльчивые, легко ранимые создания, привыкшие бороться за существование и знавшие заботы и любви. Какое у них могло быть будущее? Никакого. Но судьба постаралась, и несколько линий сошлись в одной точке.

Фильм удивительный. Он поразил меня до глубины души своей добротой. Человеческой добротой, которой, как я думала, почти не осталось, а тут, что не поступок – то образец великодушия и щедрости. Я глазам, ушам и всему остальному не верила, наблюдая за поведением героя Джеффа Бриджеса, его жены и остальных. Как они отнеслись к Джонни, Боже правый! Эпизод, когда тот просил у своего работодателя денег взаймы, и тот протянул ему вместо попрошенной десятки двадцать долларов, а потом похлопал оторопевшего парня по плечу, был поразительным. Нереализованная, нерастраченная любовь к погибшему ребенку в душе богатого промышленника трансформировалась в заботу о молодом, рыжеволосом парне, которому неоткуда было ждать помощи, и который не слишком-то верил в себя. «Покалеченное животное – еще не повод отказываться от него».

Они вместе переживали победы и поражения, поддерживали друг друга и были не просто командой – семьей. В мире, где человек человеку – враг, и каждый стремится подставить другого, особенно в тяжелые времена – взаимопомощь и поддержка чужого человека – есть вещь феноменальная. А времена были тяжелыми. И, тем не менее. Как это не похоже на людей! Как это трогательно и почти невероятно.

Как это просто: даже самое слабое существо, не имеющее шансов на успех, способно победить, если кто-то поверит в него и предоставит шанс. Ставить на победителей – не сложно, такой расклад гарантирует успех, а вот поставить на ноги неудачника – будь то человек или лошадь – подход рискованный, но какой благородный!

Итог: чудесная актерская команда, глубокий, атмосферный фильм, взволновавший меня до слез. Джефф Бриджес после «Дороги на Арлингтон» в моих глазах – очень профессиональный актер, Крис Купер справедливо обладает «Оскаром», а Тоби, непривычно худощавый и рыжий, теперь не кажется мне отталкивающим, как раньше. Наоборот, я открыла для себя этого актера, и до сих пор нахожусь под большим впечатлением.

14 мая 2007 | 12:38

Отличная спортивная драма. Одна из лучших в своём жанре. Насколько я понимаю, не каждый может оценить шедевр по достоинству. Великолепие игры актёров, великолепие подобранной к картине музыки, великолепие спортивного духа. На самом деле - это история переплетений судеб. Главная идея и истинный смысл в ней - жизнь, надо жить, будем жить: бороться за счастье, дружбу, надежду, веру и любовь.

Тоби Магуайр в роли Реда исполнил, чуть ли не лучшую роль в своей карьере актёра, его Ред - скромный наездник, зарабатывающий гроши своим трудом, кровью и потом, не ищущий всеобщего признания, но болеющего за своё дело, а оно правое. Его герой чем- то близок по душе и мне.

Не менее интересно и с воодушевлением сыграл Джефф Бриджес, харизматично и в тоже время просто. Превосходный сценарий, качественная режиссура, добротная работа операторов. Возможно с техническими недостатками, но они совсем неинтересны и малозаметны. Фаворит, Сухарь - конь, подобно человеку, олицетворяющий собой (не побоюсь этого слова) 'громадную' и неистребимую веру в победу. Он недавно был изгоем и судьба казалось предрешена на гибель и скорбь, но волей случая и фортуны всё меняется и тут появляется великая надежда.

Знаете, я просто сидел у телевизора и следил, как за матчем, и вы знаете мне было хорошо, до слёз. Учитывая, что вся эта история произошла на самом деле во времена Великой американской депрессии, стоя аплодирую в переполненном зале ликующих от восторга людей.

22 сентября 2007 | 22:48

Мне этот фильм очень понравился. Один из немногих фильмов снятых красиво, трогательно, с душой о простых истинах: о дружбе и верности, сострадании и любви. Я очнь долго не могла отойти от просмотра, все переживала этот фильм...

Фаворит теперь стоит у меня на одной полке с 'Побегом из шоушенка' и 'Зеленой милей'.
Шикарный фильм.

03 августа 2006 | 17:33

Долго ни как не мог собрать в себе силы что бы посмотреть данное творение, но толи от безысходности, толи от настроения, решил включить это единственное не посмотренное у меня дома DVD, и положив себя на диван, стал наблюдать.

История поглотила меня с первых минут, и не отпускала до самого финиша. Сперва, я думал что засну на первых двадцати, тридцати минутах, но добежав с «Фаворитом» до самого конца, понял, что делал глупость игнорируя это трогательное, интересное, разбавленное эмоциями – зрелище. Фильм хорош. Очень хорош.

Это не история о лошади, или об очередном виде спорта. Это история о сильных, умных, и добрых людях, которые соревнуются сами собой, и каждый из них, желает сидеть верхом на коне, а коню, всего лишь нужна свобода, и чтоб в него верили.

21 февраля 2006 | 21:59

Этот фильм посвящен восхождению маленькой, признанной неверущими людьми безнадежной,но гордой и несдающейся лошади Сухарь. Жокею, слепому на один глаз, но зорко видящему прекрасное. Промышленнику,потерявшему сына,и нашедшему его вновь.Тренеру, для которые лошади чуть не единственные друзья. История этих персонажей тесно переплетается в фильме Фаворит, и все они находят счастье друг в друге.

Мои впечатления от этого фильма:душевно и пронзительно! С каждым кадром я погружалась в фильм все сильней,ибо невозможно не переживать героям и болеть за них. Каждый кадр, как сказал бы Толстой, либо нужен, либо прекрасен. Чего стоит только взгляд Сухаря в самом начале посреди мокрого поля - не каждый человек может обладать таким взглядом. И эта лошадь полноправно становится лучшей, так как в ней есть воля к победе,азарт и гордость. Сухарю достаточно взглянуть в глаза сопернику,чтобы почувствовать удаль и взять очередную награду.

Игра актеров также не вызывает нареканий. Тоби Магуайр просто молодчина,полностью справился со сложной и многогранной ролью:ему достались и отчаяние,и радость, и зависть, и любовь к ближнему,которая всегда окупается. А в некоторых местах он просто великолепен.В моменте,когда обнаруживается его слепота и он кричит:'Я не могу видеть с этой стороны' со слезами на глазах, просто пробирает до костей. Джеф Бриджес и Крис Купер тоже здорово сыграли, им полностью веришь.
В итоге, фильм оказался на редкость хорошим,имеющим собственную атмосферу. И несмотря на то,что он был обделен оскарами, он надолго останется в человеческих сердцах. Мы все должны посмотреть фильм,чтобы стать ближе и друг другу и поверить в себя.

01 июня 2009 | 12:10

Seabiscuit. Имею большую любовь к лошадям и огромную ненависть к конному спорту. Ненавижу спорт в силу нечеловеческого отношения к этим великим животным, о котором я в полном объеме узнал из цикла программ «лошадиная энциклопедия» на одном из гос. каналов.

И, пожалуй, единственное, что вместо мерзости вызывает восхищение, (что касается спорта естественно) это картина «фаворит» а конкретно Тоби Магуайер и конь по кличке «Сухарь». История двух судеб. История несломленных духом и телом. История невозможной любви к жизни. И скачки тут, слава богу, на 6538 плане, скачки здесь лишь фон.

Фильм конечно сказочный, в некотором роде. Я имею в виду то, что лошадь с травмой ноги, не сможет долго жить в силу того, что весит она почти пол тонны, и ее вес невозможно долго держать на 3х ногах. И уж точно она не может потом участвовать в скачках. И в принципе скаковых лошадей после таких травм ждет одна лишь дорога – скотобойня. Хотя последнее, зависит сугубо от человеческого фактора (опять же из «лошадиной энциклопедии»). Но, но, но, думаю даже зная все это, мало кто упрекнет сей фильм хотя бы в чем-нибудь.

Тоби великолепен, любое его выражение лица наполнено чувством, каждая его фраза – есть полная отдача. Ведь это именно он смог вдохнуть такую неповторимую душу в «человека паука», и также здесь, жокей в его исполнении это игра на сто тысяч миллионов.

Тема изъезженна до дыр, но представлена в такой проникновенной атмосфере, что это не замечаемо. И, к моему огромному счастью фильм этот со счастливым концом и потрясающими последними секундами и словами перед финальными титрами на ипподроме. И хоть он всего лишь продолжает многочисленную сагу картин о силе духа, фильм этот безусловный ФАВОРИТ.

04 января 2008 | 19:32

Лошади - моя слабость и страсть. Посмотрела все, до чего смогла добраться. Но эта история зацепила особенно, так уж сложилось, что она мне близка, как никакая другая. Она о том, как по крупицам тяжелым и упорным трудом на одной лишь непоколебимой вере жокея в свою лошадь мечта становится реальностью. Цирковой силач, полуслепой боксер, хромая лошадь - они стали друг другу отдушиной. Семьей. Они поровну разделили все победы, поровну хлебнули неудач. Даже травмы получили одинаковые...

Маленькая покалеченная лошадка и мало чем от нее отличающийся жокей подарили сотням людей то, чего им так не хватало - надежду.

'Все думают, что мы нашли эту покалеченную лошадь и вернули ее к жизни, но это не так. Это она вернула нас к жизни - всех и каждого.'

Без сомнения, одна из самых сильных ролей Тоби Магуайра (если не самая сильная). Посмотрите, не пожалейте времени, лента того стоит.

02 августа 2010 | 02:51