На этот мультфильм я 'вышел', когда обнаружил, что сразу несколько из моих любимых мультиков, в том числе 'Всех псов...' и 'Американский хвост', поставил один и тот же человек - Дон Блат. Оказалось, что есть еще совершенно незнакомый мне 'Секрет НИМХ'. Я начал его поиски...

И какой шквал впечатлений получил в результате! Совершенно необычная атмосфера захватывает с первых же кадров - несмотря на то, что мультфильм детский, а мое детство давно позади. Ну где вы еще найдете мультфильм, в начале которого таинственный НЕКТО (при первом просмотре действительно непонятно, кто это) зажигает свечу и волшебными чернилами делает запись в книге, рассказывая о гибели кого-то близкого ему, но так толком ничего и не объясняя? Этот налет недоговоренности останется еще надолго, не давая оторваться от экрана.

И не меньшая в этом заслуга глубоко продуманного сюжета и удивительно ярких персонажей. Дон Блат большой мастер историй о животных, живущих своей жизнью рядом с людьми и незаметно для них, и в 'Секрет НИМХ' он, кажется, вложил максимум вдохновения. Здесь мы увидим мышиную семью во главе с совершенно замечательной мамой, фэнтезийно-стимпанковый крысиный город, в котором разгорается гражданская война, жуткое и полное опасностей жилище мудрой старой совы. А повороты сюжета дадут фору многим 'взрослым' фильмам и по неожиданности, и по трагичности, особенно кульминация: среди пасмурной ночи завязываются в один узел все самые сложные вопросы, и от того, как они разрешаются, спирает дыхание и едва не наворачиваются слезы...

Если на взрослого меня мультфильм произвел такое впечатление, то что бы я испытал в детстве? Наверное, комната еще долго была бы уставлена и увешана рисунками и пластилиновыми фигурками миссис Брисби, Джастина и Никодима. Браво, Дон Блат! 10 и ни баллом меньше!

23 июня 2010 | 23:07

Этот мультфильм я посмотрел совсем недавно, но уже стал ещё одним произведением, которое навсегда останется у меня в памяти и сердце. Дон Блат и все создатели этого мультфильма отлично поработали и создали шедевр, который, к сожалению, мало кому известен.

Сюжет нов и необычен как для 1980-х, так и для 2000-х годов. Действие происходит без всяких вступлений, а сама определённость сюжета наблюдается только к середине фильма. Но до самого конца остаётся необычная, но приятная неопределённость последовательности сюжета. Некоторые тайны так и остаются неразгаданными.

Анимация здесь выше всяких похвал. Всё в духе Дона Блата, и заметно, что здесь аниматоры постарались на славу. Все линии и оттенки цвета проработаны отлично. В результате анимация стала удивительно приятной и красивой. По некоторым параметрам она даже превосходит анимацию компании ' Уолт Дисней' тех годов.

Музыка отличная. Гэри Голдсмит постарался на славу. А поскольку она записана с Лондонским симфоническим оркестром, то это её делает ещё более изумительной.

Этот мультфильм явно не для лёгкого семейного просмотра. В 'Секрет Н. И. М. Х.' есть философия, которую вряд ли поймёт маленький ребёнок, здесь есть над чем задуматься. Но детям постарше он может быть очень интересен. Поэтому я его рекомендую всем, кто готов погрузится в мир тайн, фантастики и даже мистики.

16 мая 2010 | 18:43

Первый раз посмотрела его в далеком детстве. Первые ощущения - было страшно. Пересмотрев его несколько месяцев назад, поняла, что действительно смотреть страшновато. И дело не просто в преподнесении персонажей, их образов, действий. Музыка тоже несет большой заряд энергии.

Тем не менее, мультфильм хочется смотреть его снова и снова. Возможно, просто надоело смотреть мультики про семейку полевых мышей, борющихся с сорняками на поле. А там реальная угроза со стороны человека. Зритель сам становится мышью, с мышиным страхами и переживаниями. Но главная героиня миссис Брисби не просто мышь, она мышь с большим любящим сердцем, сердцем человека!

Мультфильм снят по книге, причем без отклонений, за это спасибо создателям!

28 февраля 2009 | 12:41