На этот мультфильм я 'вышел', когда обнаружил, что сразу несколько из моих любимых мультиков, в том числе 'Всех псов...' и 'Американский хвост', поставил один и тот же человек - Дон Блат. Оказалось, что есть еще совершенно незнакомый мне 'Секрет НИМХ'. Я начал его поиски...

И какой шквал впечатлений получил в результате! Совершенно необычная атмосфера захватывает с первых же кадров - несмотря на то, что мультфильм детский, а мое детство давно позади. Ну где вы еще найдете мультфильм, в начале которого таинственный НЕКТО (при первом просмотре действительно непонятно, кто это) зажигает свечу и волшебными чернилами делает запись в книге, рассказывая о гибели кого-то близкого ему, но так толком ничего и не объясняя? Этот налет недоговоренности останется еще надолго, не давая оторваться от экрана.

И не меньшая в этом заслуга глубоко продуманного сюжета и удивительно ярких персонажей. Дон Блат большой мастер историй о животных, живущих своей жизнью рядом с людьми и незаметно для них, и в 'Секрет НИМХ' он, кажется, вложил максимум вдохновения. Здесь мы увидим мышиную семью во главе с совершенно замечательной мамой, фэнтезийно-стимпанковый крысиный город, в котором разгорается гражданская война, жуткое и полное опасностей жилище мудрой старой совы. А повороты сюжета дадут фору многим 'взрослым' фильмам и по неожиданности, и по трагичности, особенно кульминация: среди пасмурной ночи завязываются в один узел все самые сложные вопросы, и от того, как они разрешаются, спирает дыхание и едва не наворачиваются слезы...

Если на взрослого меня мультфильм произвел такое впечатление, то что бы я испытал в детстве? Наверное, комната еще долго была бы уставлена и увешана рисунками и пластилиновыми фигурками миссис Брисби, Джастина и Никодима. Браво, Дон Блат! 10 и ни баллом меньше!

23 июня 2010 | 23:07

Первый раз посмотрела его в далеком детстве. Первые ощущения - было страшно. Пересмотрев его несколько месяцев назад, поняла, что действительно смотреть страшновато. И дело не просто в преподнесении персонажей, их образов, действий. Музыка тоже несет большой заряд энергии.

Тем не менее, мультфильм хочется смотреть его снова и снова. Возможно, просто надоело смотреть мультики про семейку полевых мышей, борющихся с сорняками на поле. А там реальная угроза со стороны человека. Зритель сам становится мышью, с мышиным страхами и переживаниями. Но главная героиня миссис Брисби не просто мышь, она мышь с большим любящим сердцем, сердцем человека!

Мультфильм снят по книге, причем без отклонений, за это спасибо создателям!

28 февраля 2009 | 12:41

«Стук в дверь. На пороге молодой человек с саквояжем:

- Мыши, крысы, клопы, тараканы есть?
- Нет.
- Получайте! - и открывает саквояж.»

Знаю, что мое мнение будет непопулярно, но, тем не менее.

Мне мультфильм не слишком понравился. Основная причина тому – невнятная подача сюжета. Я так и не понял, какую же историю мне хотели рассказать.

Если это история института N.I.M.H. (на эту мысль наталкивает название), то к ней возвращаются слишком редко. К тому же, данная сюжетная линия построена таким образом, что если убрать ее из повествования вовсе, то это никак не скажется на мультфильме. Все равно, существование крыс больше построено на магии, чем на науке. Кто-то может мне возразить, что способности к колдовству у Никодимуса возникли как раз из-за опытов института, но ведь миссис Брисби не подвергалась им, но, все же, могла использовать силу камня. Да и общаться, носить одежду, взаимодействовать с техникой (миссис Брисби и ее соседка ведь остановили трактор и они знают, что такое электричество), могут и обычные мыши.

Впрочем, куда больше внимания уделяется жизни самих крыс, нежели их предыстории. А посему, можно предположить, что этот сюжет имеет право считаться основным. Но так ли это? Если да, то почему крысы появляются только в середине фильма (прежде о них вообще не упоминают), а в финале нам толком неизвестна их дальнейшая судьба?

Нет, все-таки, миссис Брисби, которая сыграла определенную роль в будущем крысиного народа, заслуживает самого внимательного рассмотрения. Пожалуй, именно ее линия ведущая. Но, какая линия? Ее желание помочь больному сыну неизменно, но к самому страдающему мальчику (вокруг которого и вертится данная драматическая составляющая) возвращаются, опять-таки, слишком редко. Даже в критической ситуации, когда дом Брисби тонет в грязи, о Тимми просто упомянули, не показав несчастного малыша, которой был на волосок от гибели.

А если линия с ребенком не главная, а важнее ее роль в «крысиной истории»? К такому нас подводит еще и тот факт, что все знают ее мужа, даже Великий Филин, который помог крысам бежать из института. Однако, сама миссис Брисби не так уж много и сделала для сообщества этих благородных грызунов. Разве что, стала косвенной причиной смерти их прошлого лидера. Да, она сообщила крысам, что за ними приедут люди из N.I.M.H. Но, это имеет вес, только если забыть, что Никодимус имел способность предвидеть будущее, а потому есть вероятность, что он бы узнал о грядущей беде.

Итак, пребывая в легком недоумении, я дождался финальных титров. В которых, зачем-то, сделали акцент на вороне Джереми, персонаже таком же нераскрытом, как и остальные. Его появления нужны, скорее, для комического элемента, чем для развития сюжета.

Я не читал оригинальную книгу, но слышал, что мультфильм поставлен достаточно близко к ней. А значит, мои претензии можно отнести и к исходнику. Впрочем, в книге, все-таки, проще раскрыть персонажей, чем в полуторачасовом фильме.

Не смотря на все это, «Секрет Н. И. М. Х.» оставил приятное впечатление. Красивая и плавная анимация, хороший саундтрек, качественная озвучка. Этот фильм заслуживает того, чтобы занимать свое место на полках коллекционеров.

(классику надо уважать)

09 октября 2012 | 09:16