Не понравился мне фильм. Начался хорошо, хоть и было немало ненужных сцен, которые просто «провисали» и были неинтересны. А потом кино начало скатываться.

Яркой звёздочкой на коричневом небосводе фильма можно считать роль Тома Хэнкса. Уж не знаю, что там вещал «профессор» по-английски, но в русском дубляже это выглядело гораздо убедительнее, ибо велик и могуч русский язык. Но вернусь к Хэнксу. Он создал на экране мерзковатого человека, причём человека начитанного, интеллигентного, с тягой к искусству. И при этом с характерным хихиканьем. Не сказать, что Том Хэнкс переломал свой привычный образ хорошего, спокойного, морально устойчивого и обаятельного героя, но разнообразил свой список кинохарактеров – это несомненно.

Ещё одним тюльпанчиком, выросшим среди помойки, можно считать саму идею разношёрстной команды Профессора. Собрались очень харизматичные люди, специально подобранные в соответствии со своими профессиональными качествами. Иногда даже задаёшься вопросом: как он здесь оказался? Почему именно его? Как его убедили? Комизм повышается, когда видишь, как этим абсолютно разным людям нужно работать вместе. Или сидеть с музыкальными инструментами.

Почему же фильм не понравился? Потому что кульминация фильма, которая начинается ближе к концу, она в наше время смотрится очень глупо. И неинтересно. Не стоит этот фильм такого финала, а такой финал не стоит того, чтобы ради него смотреть весь фильм. Сюжет, иными словами, ужасен, надуман и нелеп. Последние двадцать минут фильм откровенно разочаровывает этими закономерными смертями, которые нужны для «ха-ха», но никакого «ха-ха» не вызывают. Потому что уж больно ход дешёвый.

14 декабря 2012 | 16:59

Рекомендация #22 (март 2011)

Изначально я не ждал ничего хорошего от этого фильма. Творчество братьев Коэнов совсем не близко мне по духу. Но им удалось меня по-настоящему удивить, собрав в этих 100 минутах все то, что мне не нравится.

1) Черный юмор (в прямом и переносном смысле слова). Не люблю я подобного рода шутки. От них зевать только хочется. В худшем случае - они раздражают. Ну, что смешного в том, что у кого-то палец оторвало?!

2) Абсурдные персонажи. Начну с главного героя в исполнении Тома Хэнкса. Получился педантичный до тошноты образ англичанина. С первого появления в кадре он стал меня раздражать своими заумными разглагольствованиями. Остальная компания состояла из вьетнамского Гитлера, типо крутого чувака из гетто, безнадежно глупого спортсмена и старпера с приступами диареи.

3) Наверное, больше всего меня раздражает в американских комедиях (в особенности это относится к тем, где действие происходит в черном квартале) чрезмерное употребление слова 'F*ck'. Неужели так сложно придумать что-то более осмысленное?! Какой-то интересный диалог или забавную шутку?!

4) Музыка в стиле госпел. А тут этих песен невыносимо много. Не люблю данный жанр. Меня легче заставить слушать акапельное пение, чем это. Да вообще с религией был явный перебор, как и с разговорами о расизме.

Плюсов, к сожалению, для себя я не нашел. Может и была пара забавных моментов, но выше перечисленные недостатки доминируют. Смотреть только фанатам Коэнов (именно фанатам) и любителям криминальных комедий с черным юмором.

20 марта 2011 | 03:57

Что же, мною был пересмотрен, наверное, самый худший фильм братьев Коэнов. Помнится, раньше, когда я даже не знал, что это Коэны причастны к созданию данного творения, я смотрел фильм, и он даже тогда мне не очень нравился, я не так серьезно увлекался мировым кинематографом, я уж не говорю о впечатлении, которое осталось после нынешнего пересмотра. Говоря обычными словами, сейчас после просмотра я еще больше убедился, что этой картиной начался отчет новой эры в творчестве Джоэла и Итэна, ну и эра стартовала не совсем хорошо, а конкретно с самого слабого продукта – “Игры джентльменов”, то бишь неудовлетворительно. Конечно, я, все-таки, рад, что с помощью картины “Старикам тут не место” Коэны значительно поправили свою ситуацию, репутацию.

Откровенно говоря, в этом продукте, название которого в оригинале звучит несколько иначе (“The Ladykillers”), плохо практически все. Оказывается, что это вообще ремейк одноименного британского фильма, который пользовался заметным успехом в свое время, а сейчас и вовсе считается классикой английского кинематографа. Я сам не смотрел, поэтому утверждать ничего не возьмусь, но по возгласам, британская картина куда лучше, чем ремейк братьев Коэн. Что же, а по мне, так это просто худший фильм Итэна и Джоэла. Для меня теперь настоящее разочарование осознавать, что в карьере у братьев есть не очень удачный проект, честно говоря, даже чисто попсовая “Невыносимая жестокость” и того немного лучше будет.

Что конкретно не удалось и не понравилось? Конечно, чувствовался, так называемый, “коэновский” стиль, но почему-то он в плюс картине не пошел. То ли этого самого стиля было не в достатке, то ли с ним откровенно переборщили, даже понять сложно, сами попытайтесь определиться. Абсолютно неуместные шутки, местами абсурдные и что самое поразительное – не смешные. Если считается, что следующие вещи, которые далее мной будут перечислены, это интересно, захватывающе и смешно, то мне сказать нечего, я просто захочу пожелать приятного просмотра любителям подобного “месива”, а потом на сим откланяться и уйти прочь.

Конкретно, какие вещи я имел в виду? Да вот они: постоянные стычки героев ленты, падение различных предметов на голову, бесконечные взрывы, ругань, дурацкие характеры героев, а также реально нелепые, а главное периодически повторяющиеся смерти, так вот, лично, по моему мнению, смотрится все это не совсем привлекательно и удачно. Я явно не любитель подобного уровня шуток, такое чувство возникает, что на экране новое поколение устаревших гэгов, а не привычный черный юмор Коэнов.

Да и вообще, все ситуации и шутки были типичными для подобного рода комедий. То есть, уже и так становится понятно, что у Коэнов получилась обычная, не очень умная американская комедия, а отсюда следует, что, как и в других подобного рода, лентах “Игры джентльменов” просто пестрят разнообразными штампами, одинаковыми, под копирку сделанными шутками. Взять хотя бы поведение чернокожей старушки, да и вообще ее характер, повадки. Еще и совершенно типичные полицейские, которые закрывают глаза на все, тихий город, обязательное наличие хитроумного кота, невидимость соседей и вообще жителей улицы, на которой все и происходит, если не брать в счет наполненную до отказа церквушку.

Персонажи, конечно, прописаны были весьма неплохо, да вот только исполнители ролей немного подкачали. Это и естественно, что Том Хэнкс старался, как мог во время всего повествования, но на одной только его игре далеко не уедешь, как бы этого всем не хотелось. Да и считаю, что период комедий для Хэнкса давно прошел, с тех пор, как прошла и молодость, нам хватит его ролей в фильмах “Мальчишник” или, например, “Большой”. Веселило постоянно странное выражение лица Тома на протяжении всей ленты и заросшая бородатая физиономия. Если говорить про остальных, то Марлон Уайанс ничего, как такового не показал, эта роль точно такая же, как и в фильме “Не грози южному централу”, только мата и развязного поведения несколько меньше стало. Понравился китайский генерал, которого исполнил Ци Ма, получается, что один из немногих положительных моментов, которыми мы располагаем здесь, это этот парень. О других актерах и говорить нечего.

Еще хочется сказать, что во всех предыдущих работах братьев помимо всего совсем неплохими бывают саундтреки, если же говорить об этой картине, то такой вывод сделать совсем отказываются мозги. У нас здесь есть просто сборник композиций качества ниже среднего, душа не смогла зацепиться ни за одну песню. А вот с операторской работой, как и всегда все в полном порядке, Роджер Дикинс, чувствую, ниже своего уровня никогда ничего не сделает.

В общем, больше эту работу братьев Джоэла и Итэна Коэнов я вряд ли буду смотреть, ибо искать здесь нечего. Да, есть на режиссерской позиции Коэны, да, главную роль играет Том Хэнкс, да, в операторах Роджер Дикинс, но все это на пользу картине не пошло. А отсюда следует не совсем высокая оценка и личная позиция, которая до краев наполнена разносторонней критикой.

13 января 2011 | 21:40

Я не ожидал, но этот фильм меня очень разочаровал. Имея такой творческий коллектив, лента получилась несуразной и местами бредовой. И не думайте, что я не понимаю творчества Коэнов, их 'Старикам здесь не место' один из любимых фильмов. Если взять 'После прочтения сжечь' и сравнить с 'Игры джентельменов', первый на голову выше второго.

Единственное что красит этот фильм, это игра Хэнкса, он как всегда на высоком уровне, харизматичен и убедителен. С таким сценарием фильм был обязан быть смешнее, умнее и глубже. Вместо этого он нелогичен и неубедителен. Многие пишут что здесь интеллектуальный юмор. Но моментов с ним можно пересчитать по пальцам одной руки. Все персонажи разные, но блеклые и беззубые. Только бабушка соответствовала уровню Хэнкса.

Сложилось ощущение, что этот фильм снимали очень быстро. Считаю что он не проработан. И от него остался странный запах американского примитива. Наверное лента делалась для кассы.

Однозначно, худший фильм братьев.

Многие скоро начнут отмечать, что эта рецензия не полезна, забывая об объективности и основываясь на собственных чувствах, зато она правдива...

27 января 2010 | 20:27

Когда к прочим характеристикам авторов, таким как талантливость, мультижанровость, оригинальность и прочее положительное, добавляется еще и плодовитость, вероятность пусть даже редкой творческой неудачи довольно велика. Ее вероятность еще больше возрастает, когда абсолютно самодостаточные авторы заигрывают с откровенным мейнстримом, и по каким-то загадочным причинам берутся снимать ремейк без претензий на переосмысление. Похожая история произошла и с мегабратцами Коэнами.

Старая история, которую еще Конан-Дойль в свое время писал, о том, как группа злоумышленников под благовидным предлогом проникает в дом добропорядочного обывателя с целью прорыть подкоп в банк. При этом по всем канонам простой и на первый взгляд гениальный план наталкивается на целый ряд препятствий, будь то Шерлок Холмс или обычная ворона. В роли добропорядочного обывателя своенравная старушка, вместо банка казино, а в качестве препятствий та самая ворона, проблемы с желудком и прочие звери.

Если сравнивать две мейнстримовые, практически лишенные авторского стиля ленты братцев, то стоит отметить, что если Невыносимая жестокость во всяком случае в жанровых рамках чего-то там решает, то про Ледикиллерсов и этого не скажешь. Сам фильм представляет собой набор не связанных единой концепцией гэгов. Вообще тот случай, когда отторжения вроде бы ничего не вызывает, но при этом все реально плохо. Абсолютно шаблонные образы, будь то тупой футболист, суровый азиат, отвязный негр или пресловутая бабушка, неудачный кастинг, без особых проблем разгадываемый уже по синопсису сюжет, вторичный юмор уровня какого-нибудь Бенни Хилла или ОСК, как последний гвоздь в крышку гроба. Так что если выражать главную эмоцию, которая возникает при просмотре сего, то это удивление. Удивление оттого, что братцы сумели такое наваять.

25 октября 2009 | 21:59

На самом деле Коэны продались еще в 2003, сняв невыносимо-американскую 'Невыносимую жестокость', гламурную ромкомедию с двумя полированным красавцами посреди экрана. То ли братьям Коэнам захотелось еще денег за счёт чужого сюжета, то ли просто неохота было снимать что-либо достойное ради трех копеек и уважительного кивка жури очередного европейского фестиваля арт-хауса, но они определенно сняли бездушный кусок плёнки.

Во первых: это всего лишь ремейк. Оригинал - с Питером Селлерсом, добротная английская комедия 50-х. Нынешний вариант: разбухастый афро-американский религиозный трэш. Что евреи Коэны могут знать о темпераменте южных жителей США - понятия не имею. Все выглядит политкорректно, несмешно (ибо глупо), с долей морализаторства, и поверхностнее некуда. То есть это просто несмешная комедия о том, как несколько бедолаг пытаются ограбить банк, прокопав туннель из подвала набожной старушки-негритянки прямиком в хранилище.

Во вторых: Актерская игра соотвествует жанру - трэш. Все переигрывают, особенно Том Хэнкс. Я его вообще недолюбливаю, и сей фильм исключением не стал.

Ну и в третих: выпусти этот фильм не братья Коэны, не с Томом Хэнксом в главной роли, и не будь старушка негритянкой, на русский язык его даже и переводить то не стали бы! (а хуже кстати при всех этих поправках, всё равно бы не получилось)

27 ноября 2008 | 23:18

Все плюсы свелись к импозантному Хэнксу, милой старушке и Марлону Уайансу, чья роль местами кажется пародией на его же роль в "Реквиеме по мечте". В остальном - банально и тупо. Худший фильм Коэнов, что здесь делает Хэнкс - непонятно.

02 июня 2005 | 11:41