Впервые смотрел подобный фильм, но в итоге мне даже... понравилось? Очень неспешная картина, со своими минусами и плюсами, со своеобразным сюжетом, интересными яркими персонажами, пробивающий на абсолютно разнообразные эмоции. За целых два с лишним часа зритель успевает и сопереживать, и смеяться, что, как мне кажется, является несравненным плюсом. И, что действительно меня удивило, местами в фильме даже присутствует юмор. Хотя он чередуется с огромным количеством убийств.

Но, к сожалению, главный герой меня не увлек. Я не смог понять мотивацию его поступков, слишком уж часто он перебегал от индейцев к белым и наоборот. Местами я задавался вопросом: 'А почему он не сделал этого?' Ведь все могло сложиться иначе, будь он решительнее.

В то же время моим любимым персонажем стал так называемый дедушка Маленького большого человека, с которым тот вырос и прошел не один этап своей жизни.

Это история о индейцах, об убийствах невинных людей и, все-таки, о верности тоже. Фильм я бы посоветовал тем, кто действительно хочет посмотреть что-то неспешное, потому что иначе вы рискуете уснуть посреди просмотра.

29 августа 2018 | 17:42

На данную картину наткнулся, желая посмотреть какой-нибудь новый вестерн, которого еще не видел. С первых минут понял, что фильм будет необычным(собственно вестерном в классическом понимании, по крайней мере моем, я бы его не назвал), но как ни старался, замысла режиссера так и не понял, смысла и философии тоже, к сожалению, не уловил(может стоило прочесть книгу)..хотя не спорю, фильм оригинальный.

По сюжету: главный герой, будучи в преклонном (мягко говоря) возрасте, повествует о своей жизни. В течении фильма он сменяет множество профессий, положений в обществе да и общества он эти тоже меняет, становясь то почетным индейцем, то белым пьяницей, стрелком и бизнесменом. Очень напоминает крупную рыбу и 'Форест Гамп', хотя... скорее наоборот, они напоминают эту картину, т. к. вышла она гораздо раньше. Так что задумка отличная, но реализация мне не пришлась по душе... слишком уж сумбурно (на мой взгляд) и без всякой подготовки менял Человек это положение. Так что тяжело было мне уследить иной раз мотивацию в его действиях. Смысл задумки, могу только предположить: попытка показать различные сферы деятельности, вид Америки того времени посредством жизни одного человека, который успел перепробовать многое, что характеризует в принципе Дикий Запад... может так? Прослеживается симпатия к коренному населению и соответственно антипатия к белым захватчикам(хотя говорят, вроде, что фильм, в приоритетах своих, скорее занимает нейтральное положение): бравые победы на мирными жителями и тотальный разгром в битве с индейскими воинами; генерал Армстронг, такой важный и умный в начале и такой жалкий и комичный в конце картины.

Персонажи ярки и интересны: индейцы(особенно вождь и кровный враг), жена преподобного (та еще штучка), Ольга, шведская(вроде) жена протагониста, Генерал Армстронг и т.д. Но на мой взгляд, опять таки слишком быстрые переходы из одной сферы в другую не дают им полностью раскрыться. Актеры играют отлично, тяжело кого то выделить, но из за перепадов обстановки, не успеваешь хорошо прочувствовать и понять героя, вникнуть в его философию, характер, жизнедеятельность.

Главный герой отдельная тема: у меня расположения он не вызвал никакого. Будучи сиротой, был принят индейцами и прозван Маленький Большой Человек. Что это значит: он мал ростом, но духом он силен. Но в чем его сила духа? В том что он стреляет спину обознавшемуся индейцу? Или то что при нападении пользуется расовой особенностью своей, придает друзей и перебегает к белым? Смотрит как умерщвляют его жену с ребенком на руках и при этом сил у него хватает только на то, чтобы кричать 'беги быстрей' ? Мне это остается непонятным. В фильмах, с которыми я сравнил данную ленту (Форест Гамп, Крупная рыба), главных героев подталкивают идти вперед, менять род деятельности- их амбиции, мечты и стремления, ответственности и пренятие решений, т.е. персонажи яркие, действительно с характером. Данный же Человек, как листок, оборванный ветром с дерева, вальсирует в воздухе, то высоко, то низко, то в одну сторону, то в противоположную- как ветер скажет. Не имея особых приоритетов и жизненной позиции, он сторонний наблюдатель, или не предвзятый судья тех событий, следит за разворачивающейся драмой. И теперь он может обо всем этом рассказать нам. О том, что в главной роли снялся великий Хоффман вообще есть ли смысл говорить? Этот актер по определению играть плохо не может!

Почему данная лента считается шедевром, я не понял. Не увидел высокохудожественного решения, гениального режиссерского хода и умопомрачительной актерской игры. Смысла тоже не понял(ну это уже мои проблемы), хотя наверняка он там есть. Могу только предположить лишь, что сила ленты в прогрессивности на то время идеи, что индейцы ничем не хуже белых, и они такие же люди, если даже не лучше... некоторых. Может в смелом освещении геноцида краснокожих? Может в идеи этих плавных переходов от иронии к трагедии и наоборот (это и правда интересный момент), ведь это как и сама жизнь - нет определенного цвета, черного ли, белого ли, как и определенного направления. Жизнь пестра и многогранна! Наверно в этом и есть сила фильма.

В итоге я уподобляюсь главному герою и остаюсь нейтральным к данному произведению, не сумев как то конкретно определиться, понравился ли мне фильм, или нет. Но посмотреть его определенно стоит, особенно если вы ценитель жанра и хотите пополнить свою коллекцию знаний вестернов, да и хорошего кино в целом.

09 марта 2013 | 22:03

Этот фильм не может избежать сравнений с гениальным 'Форрестом Гампом'. Перед нами такой же простодушный паренек, без особой цели и желания пробующий множество занятий, но на удивление много достигающий в них, сталкивающийся по жизни с известными историческими персонажами, теряющий любимых людей, но идущий все дальше и дальше по жизни. Он не герой - и поэтому живет очень долго; он простоват - и поэтому не впадает в крайности; он открыт сердцем - и поэтому имеет много друзей. Хотя в фильме показаны некоторые весьма трагические события (бойня индейцев и т.п.), общая тональность повествования - ироничная, я бы даже сказал, комедийная. Дастин Хоффман превосходен в роли Крэбба, впоследствии он еще не раз сыграет таких вот 'простачков'.

Но все же на один уровень с 'Форрестом' я этот фильм не поставлю. Его несколько портит рыхлость сюжета. Если в 'Форресте' переходы героя от одного вида деятельности к другому, от одних людей к другим подчинялись внутренней логике и в какой-то степени развивали героя, то в 'Little Big Man' это совершенно несвязные эпизоды, которые можно было бы нанизывать бесконечно (благо Крэбб прожил аж 121 год!), но которые все вместе не раскрывают героя больше, чем каждый из них по отдельности. Там где Крэбба просто носит по жизни, Форрест еще и начинает понимать жизнь - не случайно на каком-то этапе он вдруг становится чуть ли не учителем и пророком для казалось бы 'нормальных людей'. Если Форрест еще и притягивает к себе людей, то Крэбб только теряет.

Поэтому и сверхвозраст Крэбба - вещь в фильме в общем-то случайная. Могло быть и 50, и 150. Все равно, как мы уже понимаем, все эти годы его так же мотало по жизни, как и то время, что освещено в картине. Финал вышел бы более сильным, если бы на закате жизни Маленький Большой Человек не прозябал в доме престарелых, а занял место Обшитого Шкурами Вигвама и стал вождем племени шайеннов. Но это уже был бы совсем другой фильм...

16 июня 2011 | 13:46