Мельком прочитав об этом фильме где-то полтора года назад, я удивился бредовости идеи снять вестерн с японскими актёрами на английском языке. Впрочем, многие придерживаются такого мнения до сих пор.

Их можно понять: кино действительно престранное,так сказать, на любителя - почти артхаус.

Предупреждаю, вы не поймёте этот фильм, если вы не знаете, что такое 'спагетти-вестерн'. Лучше бросьте просмотр на самом начале, если вы не знакомы с 'Джанго' или 'За пригоршню долларов' и желательно с ещё десятком подобных картин... В противном случае вы просто примете 'Сукияки Вестерн Джанго' за нелепую псевдоковбойскую постановку, или ещё хуже - за какое-то 'особое кино' для эстетов. И будете неправы. Этот фильм - прекрасная пародия на спагетти-вестерны, что очевидно уже из названия.

Герои,согласно канонам этого поджанра, необычны и индивидуальны: метросексуал Ёити в роли главаря 'Белых', с ног до головы разрисованный неотёсанный мужлан Киёмори (он же Генрих), страдающий 'синдромом Голлума' шериф... и, конечно же, Ринго в исполнении Квентина Тарантино, который, судя по рекламе, едва ли не главная звезда фильма, что несправедливо, ибо японские актёры справились со своими ролями на высшем уровне.

Декорации фильма, причудливое смешение 'ковбойского' и чисто японского стиля, не вызывают отторжения - сочетание действительно необычное и приятное. Музыка, столь важная оставляющая спагетти-вестерна, вполне достойна, тем более для японского композитора, особенно хочется отметить тему 'Django' в новой аранжировке.

'Много сахара!' - вопит герой Квентина Тарантино. И вправду, любовная линия в столь зверской пародии,да к тому же в шекспировском стиле, смотрится не то чтоб лишней, но и не настолько уж нужной. Личное мнение, конечно...

Сукияки - это такая похлёбка. Такаси Миикэ искусно смешал не сочетаемые друг с другом ингредиенты - кому-то его блюдо покажется подгоревшим, кому-то пересоленным, кому-то слишком острым. Но найдётся кто-то, кто по достоинству оценит его колоритный и экзотический вкус и воздаст ему должное, что я и сделаю.

11 мая 2009 | 17:06

Известный всему кино-миру Квентин Тарантино появляется в начале фильма «Сукияки вестерн Джанго» в почти «догвилевских» декорациях и в лучших традициях вестерна проводит воспитательную работу с помощью револьвера, ловкости и невероятного везения, вечно сопутствующего истинным ковбоям. Именно эти традиции Клинт Иствуд, подружившись со своим интеллектом, когда-то собрал воедино, дабы закопать, ну надоело ему зарабатывать на жизнь на макаронах, решил уйти в часто-сопливый жанр, а о настоящих и вкусных вестернах пришлось забыть на много лет.

2007 год в этом плане оказался реанимационным, сначала Р. Кроу с К. Бейлом спешили на «Поезд на Юму», потом Бред Питт сыграл преданного и убитого Джесси Джеймса в фильме «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса», и, наконец, самый настоящий спагетти - (точнее сукияки) - вестерн сделали японцы, в Японии, при непосредственном участии культового режиссёра 90-х гг. (т.е. времен клинической смерти жанра вестерн) Квентина Тарантино.

Собрались, значит в Неваде два японских клана, красные и белые, и стреляли друг в друга против всех законов физики, зато по всем законам Дикого Запада. Всё в таком ярчайшем свете, в таких фантастических попаданиях и даже с использованием машин-гана (пушки прилепляемой обычно к военному вертолёту), прямо слюнки текут. А ещё Шекспира вспомнили, и попытались наложить философскую притчу на тему красно-белого мальчика и странного красно-белого сорта роз (к «Спартаку» это отношения, судя по всему, не имеет).

В самом деле «Убить Билла» просматривается только фрагментами, в воспоминаниях Ринго (Тарантино) например. Тарантино сделал само-пародию, смешав в себе и Билла и Пэй Мея, два красочных эпизода с Тарантино главная приманка фильма, и одно из его достоинств.

В остальном же сукияки-вестерн состряпан по итальянским рецептам истинных спагетти-вестернов, хотя это ясно и по употреблению в названии слова Джанго, соответственно удивительного мало, больше стандартного. Поэтому главная интрига фильма, можно ли за два часа не устать от просмотра и как же различать японских актёров, когда они все на одно лицо, пусть одни красные, а другие белые.

Война роз, положенная во главе сюжета, протекает кроваво, и на удивление в лицах основных героев не путаешься, да и два часа пролетают стремительно, а после них потрясающая песенка из меню фильма в титрах.
Достойное блюдо итало-японской Дико Западной кино-кулинарии! Вот так.

11 октября 2008 | 20:19

Я как-то давно посмотрел «Пять препятствий» — фильм о бредовых кино-экспериментах, снятый Фон Триером и Йоргеном Летом... Чем мне понравился этот фильм — несмотря на совершенно абсурдный видеоряд и полное отсутствие актерской игры (только потому, что это не было нужным в этом фильме) — фильм захватывал процессом поиска. Поиск идеальной формы, именно процесс поиска был сюжетом в этом фильме, главным протагонистом, главным антагонистом, режиссёрской и операторской работой и всеми остальными кинематографическими составляющими. Нечто похожим, но совершенно не дотягивающим до «Пяти препятствий» является фильм «Сукияки Вестерн Джанго».

В основе — хорошо известный и раз пять переснятый мотив «Телохранителя» Акиры Курасавы. Совершенно абсурдное и в некотором роде даже придурочное представление японских актеров в виде вестерновских ковбоев, дешевые декорации и гротескные эмоции в исполнении актеров, философские рассуждения на фоне преувеличенно примитивных перестрелок — все это дает понять, что основные кинематографические составляющие фильма — да ложил режиссёр на все это! И если бы не один или максимум два эпизода в этом фильме — это было бы просто дешевым трешем. Но вот эти самые один или два эпизода — не то, что бы переворачивают мнение о фильме или оправдывают вообще затраты на него... но... По-моему японцы задумали этот фильм как эксперимент примерно следующего содержания: а можно ли снять совершенно бредовый на всем протяжении фильм но двумя эпизодами в нем перевернуть зрителя с ног на голову?

Я — да, - перевернулся немного, но не на голову. Кино-эстетам и кино-эрудитам — смотреть обязательно. Для тех, для кого кино в первую очередь — это вид отдыха и развлечение — обходить фильм десятой дорогой.

17 ноября 2012 | 04:00

Мода на грайндхаусы и старые вестерны дошла и на азиатские просторы. Японский режиссёр Такаши Миике при помощи своего неуёмного друга-киномана Квентина Тарантино решил поработать на этой благодатной ниве.

За основу был взят фильм Стэнли Корбуччи – «Джанго» 1966 годы выпуска. Классический сюжет был приправлен национальным колоритом и неуёмной фантазией режиссера, посыпавшего сверху получившееся острое и вкусное блюдо потёртым через мелкую тёрку трэшем.

На выходе зритель получил некий кубик рубика, переставляя грани которого можно найти много интересных закономерностей и параллелей. Всем известно, что многие классические вестерны базируются на японских самурайских сагах. Так, из «Телохранителя» Акиры Куросавы вышел «За пригоршню долларов» с Клинтом Иствудом, а из «Семи самураев» того же Куросавы – «Великолепная семёрка». Теперь же японец Миике, взяв вестерн и перенеся его на азиатскую землю, замкнул круг. Все вернулось на круги своя. В начало.

Пересказывать сюжет нет смысла, он и так эксплуатировался сотни раз. Гораздо интереснее наблюдать за японскими ковбоями, которые управляются с револьверами не хуже, чем их американские коллеги. Вдобавок, орудую самурайскими мечами. Философия американского вестерна хорошо приживается на новой почве и отсутствие Чарльза Бронсона или Клинта Иствуда не так страшно. Это самый настоящий истерн.

Тарантино появляется в небольшом эпизоде фильма. Однако, несмотря на эпизодическую роль, американец незаметно добавляет своих ингредиентов и без того густое варево. Отдельные эпизоды фильма напоминают то «Убить Билла», то «Бешеных псов». Ещё бы в «Псах» Тарантино активно использовал эпизоды оригинального «Джанго». Фильм напоминает своеобразную игру в узнавания – кто больше найдет фильммейкерских штучек, напиханных в картину в огромном количестве.

Миике и Тарантино напоминают двух великовозрастных детей, в один миг получивших возможность снова поиграть с любимыми игрушками. И показать это другим людям.

Кто-то посмотрит фильм, как очередной вестерн на азиатских реалиях, а кто-то получит настоящее удовольствие от тесного взаимодействия двух непохожих друг на друга культур. Которые, обмениваясь своими эксклюзивными данными, породили неповторимый киноязык и устойчивый миф. Миф о сильных и принципиальных людях с оружием в руках. И неважно, что это за оружие – револьвер, меч или пулемёт.

11 ноября 2008 | 10:18

Удивлена.

Сказочно удивлена, что вообще мало кто откликнулся на этот чудотреш.

С первых же кадров Тарантино поясняет, что такое хорошо, а что такое плохо при помощи дырок в головах, змеиного яйца и краткого экскурса в историю. Абсурдное сплетение древних легенд, самурайских правил и лучших традиций вестерна. Красиво замешенная история о войне красной и белой розы, которая плотной нитью перешивает весь фильм. Наглухо шизоидный шериф, напомнивший Горлума, и навострившиеся ковбои в хипповских тряпках. Гениальная солянка. Да это просто праздник какой-то! Браво!

Всех перебили, всех застрелили, чернухой до краёв наполнили, Квентина показали - я в восторге!

19 марта 2009 | 17:18

Суши-вестерн от тандема Тарантино-Миике, вышел немного затянутым и скучноватым. Более короткий монтаж явно пошел бы на пользу. Большой хронометраж – это бич Тарантино. Чего стоил четырехчасовой «Убить Билла». Ну сейчас не об этом, вернемся к нашим баранам.

Фильм снят в фирменном стиле Такаси Миике. Сцены насилия очень правдоподобны, герой неуязвим, отрицательных героев вагон и маленькая тележка, и не каких соплей. Где то может и проглядывается сентиментальная линия, но тут же на корню обламывается жестокой сценой. Тарантино как обычно решил пофилософствовать, на деле же получилась буря в стакане, как говорится понты на ровном месте и сотрясание воздуха.

Сюжет новизной не блещет. Вся фишка фильма в том, что ковбоев играют японцы. Минут через 20 перестаешь обращать на это внимание и все перед вами обычный фильм о диком западе.

Поклонники будут утверждать, что это очередной шедевр двух мастеров, а по мне так кроме названия фильма, ласкающего слух русского человека в нем ничего нет.

11 июня 2008 | 10:26

Думаю эта фраза говорит о многом.

Тарантино попросту убрал из приторных азиатских фильмов, не в меру добавленный сахар (романтические сопливые линии, которые длятся дольше самого фильма, получасовые поединки и прочее), добавил побольше соли и горечи, сценами насилия и трешовыми эпизодами, и придал пафосный привкус - короткими, но емкими диалогами.

Миике в свою очередь разбавил вестерны, подзакрученным азиатским сюжетом, добавил клинок, который очень вписался в этот фильм, был этаким фирменным блюдом, не будь его, можно смело было ставить оценку ниже( хотя кто из них добавил клинок, вопрос спорный, впрочем, велика вероятность, что оба приложили к нему руку). Подсластил азиатской музыкой и добавил сцен насилия и треша уже со своей стороны и своей точки видения.

В итоге получилось очень занятное, и в тоже время странное и противоречивое творение. Мне очень нравятся картины этих режиссеров, но за просмотром данного фильма, ощущение метаний мыслей и двоякости картинки не покидало на протяжении всего просмотра. Четко чувствуется рука двух человек, видно это везде, и в смерти персонажей, и в диалогах, и во многих других сценах. В итоге, начало фильма и знание о том, кто снимал, дает тебе уверенность, что перед тобой очередной любимый фильм, который будешь смотреть еще не раз, но походу просмотра она улетучивается, оставляя, под конец, не совсем приятный осадок из сладости и горечи.

Многие скажут - очередной шедевр, готов с ними не согласиться, но фильм все же посмотреть советую, хотя бы потому, что таких практически нет.

P.S. Все-таки дуэт Тарантино + Родригес несомненно сильнее.

От себя из уважения к 2м мастерам и за клинок:

09 февраля 2012 | 16:23

Такаси Миике – звезда современного японского авторского кино. Снимает фильмы так, будто у него план по количеству стоит – как у менеджера по продажам. Фильмы выходят разные, разной степени творящейся на экране шизофрении. «Сукияки Вестерн Джанго» несмотря на своё название, является далеко не самым сумасбродным результатом деятельности эпатажного японца. Но, конечно, адекватным его назвать тоже язык не повернётся. Даже под угрозой отрубания головы самурайским мечом.

Картина представляет собой дикий коктейль из вестерна, азиатского боевика, пародии и… Тарантино. Обладающий ехидной физиономией, единственный гайдзин в фильме, появляется в прологе и ближе к концу фильма. И эти моменты, конечно, замечательны. Картонные декорации в прологе и анимешная шутка в конце не оставят равнодушными любителей азиатской культуры.

В целом же, сказать что зрелище не для всех – это не проронить ни звука. Здесь ряженные японцы месят друг – друга чередуя брань с цитатами Шекспира, разобрать в последней битве кто – кого и зачем убивает – задача для истинных самураев. Но лучше не напрягаться и получать удовольствие. Для весёлой кампании любящих японскую культуру – пойдёт на ура.

Ещё в фильме, Ещё в фильме, снятый весьма на любителя (говоря по простому – трешовый), и в целом симпатичная картинка. При условии, что вы любите азиатские боевики или, хотя бы, Тарантино.

31 мая 2015 | 21:29

Отличное кино! Очень красивая визуальная эстетика, действительно невероятно красиво снято...

При этом мне очень понравилась постановка, с одной стороны это весьма кровавая драма, но при этом с очень органичными вкраплениями пародийного жанра. И это всё так здорово вместе смотрится, ты и в напряжении, и переживаешь по-настоящему, но при этом ты понимаешь, что это кино, и что это сказка такая, и что это всё очень красиво, но умирают все не по-настоящему, хотя очень правдоподобно.

Давно у меня не было такого чувства от кино...

11 августа 2008 | 02:33

Посмотрел японский вестерн «Сукияки вестерн Джанго». Отличный фильм! У Такеши Меики получилось очень красивое, необычное, жесткое, увлекательное кино со вкусом и со здоровой долей чёрного юмора.

Прочитав название фильма сразу вспомнился классический спагетти-вестерн знаменитого итальянского режиссёра Серджо Корбуччи «Джанго» с легендарным Франко Нэро в главной роли. Видимо в названии (да и в самом фильме тоже) отсылка к этому вестерну, а может даже и своеобразная предыстория, если брать в расчёт финальные слова рассказчика. Но «Сукияки» скорее чёрно-комедийный вестерн, чем серьёзный вестерн. Кстати сказать, в паре эпизодов принял участие Квентин Тарантино (один из этих эпизодов открывает фильм), роль хоть и небольшая, но отыграл он её со смаком.

Красивое необычное кино. Финал тоже красив и фееричен, особенно дуэль между револьвером и самурайским мечом. Кино не для всех, но тем, кто в теме, оно понравится!

24 августа 2008 | 22:29