Чёртов мобильник!

Фильм был снят и/или выпущен в прокат в 2007 (спокойно.) году. Прошло 10 лет и я его наконец посмотрел!

Я не думаю, что в 2017 или После кто-то посмотрит этот фильм НЕ-случайно, и всё равно напишу этот текст. В основном, это заслуга вредителей, которые незаслуженно, хотя и не сознательно, слили рейтинг фильму. Блин ну зачем... ладно.

Просто мне обидно, что эта бессмысленная, репрессивная, но и якобы вполне естественная система под названием “рейтинг” поливает го**ом фильмы, которые мне объективно нравятся. И так происходит уже не в первый раз.

Как я вообще узнал про этот фильм. Я вроде видел давно момент из него, когда его показывали по ТВ. Наверно, просто щёлкал каналы, на одном канале остановился и там его показывали. Момент был такой: у молодого юноши в закусочной вдруг звонит телефон — он поднимает трубку, а затем ни с того ни с сего встаёт на стол. Вдруг включается музыка, это была песня группы Boney M, песня Daddy COOL (если будете её искать, удостоверьтесь что версия не ремикс, а именно оригинал, это важно). Юноша, стоя на столе, вдруг начинает танцевать и параллельно с этим — раздеваться. Вокруг него сверстники/подростки ему аплодируют и радуются происходящему. Он раздевается до трусов, а потом снимает и трусы. Тут музыка перестаёт, и повисает тишина и молчание.

В целом, довольно сильно ощущается, что автор фильма — мудрый и талантливый человек. Ему удалось сложить воедино немало скетчей про школьную жизнь и школьную рутину французских школьников. Нет, это не французский Ералаш — фильм гораздо смешнее, но всё ещё несмешной. Вообще, людям, которые пишут, что в фильме какой-то не такой юмор (глупый, несмешной, странный, непонятный, тупой, дурацкий и тд), я бы предложил следующее: отключите интернет (здесь можно и остановиться… но я не настолько зол, закройте википедию, возьмите бумагу и карандаш и запишите определение слова Юмор. Хотя бы кратко.

Про актёров. У актёров очень странные лица (в смысле черты лица), которые показывают/показаны крупным планом и на это с непривычки очень сильно обращаешь внимание, но потом уже привыкаешь.

Кому может понравиться: Вам нравится наблюдать причудливые бестелесные телодвижения на экране телевизора.

Надеюсь, было весело, С уважением.

Фильму ставлю лайк, класс, а также плюсик в плюсник и

31 октября 2017 | 14:02

'Hellphone ' - это чёрная комедия, чистого юмора в которой очень не много, зато через край чернухи и пародийного стёба.

Вначале фильм ни чем не отличается от обычной подростковой мути, которую каждый день преподносит нам Голливуд - парень-неудачник сохнет по самой крутой в колледже крале и пытается произвести на нее впечатление, лишний раз подтверждая тем самым, что он полный идиот и клоун, и лишь только характерные операторские изыски напоминают нам, что мы смотрим французский фильм и вселяют слабую надежду, благодаря которой мы продолжаем просмотр, а не в проклятьях выключаем видак. И, действительно, в данном случае, наши надежды оправдываются.

На экране, один за другим, появляются масса интереснейших второстепенных персонажей - эксцентрично кривляющийся хозяин закусочной месье Фриц, жадный крикливый декан, любящий только своих рыбок, учитель математики, стреляющий в учеников мелом, солидный историк, пришедший на контрольную в ковбойском наряде и с выкрашенными в фиолетовый цвет волосами, заучка Шарлотта и многие другие... Именно эти, почти эпизодические персонажи вносят в картину веселые краски жанра комедии абсурда.

Что касается главного героя, здесь он проходит путь от морального разрушения личности до ее же полного востановления - поссориться с другом, накричит на младшего брата, променяет концерт AC/DC на крутую кралю, прилизанные волосы и дорогущий костюм и, наконец, поймет, кем он стал, кто виноват в этом, и начнет предпринимать попытки расставить всё по своим местам.

Не знаю, как у других, а у меня этот персонаж не вызвал ни сочувствия, ни переживания, а только полное равнодушие.

Особого внимания в этом фильме заслуживают сцены убийств и мелких издевательств над жертвами адского телефона - они приятно порадовали некоторым разнообразием.

Приятно порадовал так же саундтрек - сцена мужского стриптиза в школьной столовой под песню Boney M 'Daddy Cool ' вызвала у меня приступ гомерического хохота.

Я считаю, что фильм удался, и пусть он легкий и одноразовый - всё равно он лучше однодневных американских молодежных пустышек.

24 апреля 2008 | 19:47

Для французского кино 'Чертов мобильник' очень даже неплохой эксперимент в жанре комедии с элементами ужастика и фантастики. Жанр вообще тут определить довольно трудно, потому что в начале он напоминает американскую молодежную комедию. К середине это уже фантастика, а в финале прямо-таки ужастик в духе 'Пункта назначения'. История ни разу не банальна, пусть в фильме и есть куча штампов, касающихся студенческой жизни и влюбленности персонажа Сида. Ведь главный герой - красный мобильник!

Не припомню ни одного фильма, где главным героем был какой-либо аксессуар или даже технологичная штучка в руках человека. Была фантастика, где каким-то образом оживали окружающие предметы и они даже пытались нанести вред людям. Но представить в роли убийцы и одновременно исполнителя желаний обыкновенный мобильный телефон - это действительно оригинально. При этом весь фильм снят в полу-клиповой манере, что для французского кино сейчас довольно ново. Здесь яркие цвета, интересные ракурсы, и к тому же хорошие молодые актеры, что придает фильму прямо-таки 'праздничную' атмосферу.

'Чертов мобильник' можно было бы назвать красивой сказкой про очередного неудачника, которому в руки попался 'джинн' в необычном воплощении. Вчера он был никем и ничего не мог, а сегодня уже ему подвластно если не все, то многое. От морали - за все надо платить, здесь никуда не ушли. Но неожиданная жестокость происходящего и столь яркая картинка постепенно превращают кино в брутальный аттракцион, а финал может даже повергнуть в шок. Создатели, пожалуй, перегнули палку с одержимостью и неуязвимостью мобильного устройства. И при всем этом тинейджеры решили проблему достаточно просто. Нестыковок тут хватает, но несмотря на это, 'Чертов мобильник' - интересное и весьма оригинальное кино.

Зрелищность — 5
Постановка — 4
Актеры — 4
Сценарий — 4
Ожидаемость — неожиданно интересно
Мое слово — необычная и красочная сказка-комедия-ужастик про самое популярное устройство современности.

11 августа 2009 | 20:27

Однако ж Волченка продолжает внезапно для себя писать об интересных с ее точки зрения молодежных киношках. Честно говоря, я всегда бываю рада, когда мне что-нибудь в этом ключе занятное попадается.

Аццкая мобила по идее своей очень напоминает сериал детства(или полнометражку с тем же сюжетом) про Weird Science, двух оболтусов и виртуальную милашку Лизу, исполняющую желания не самым очевидным способом. То есть идея далеко не новая, хотя ах, сколько я пересмотрела фильмов про нечто, исполняющее желания, и хоть бы что-нибудь из ряда запомнилось.

Фильм прелестен своим легким черным (не чернушным) юмором, опять же милой абсурдностью происходящего, актерской игрой что называется 'в потоке', когда ее почти не замечаешь, потому что все как надо. Приятно, что все довольно динамично происходит, хоть и не до мельтешения, приятно понятно-почему-полюбившееся трио мальчик-девочка-рыжий...и особенно приятно то, что это французское кино (да, да, какие ресницы у него, ресницы!).

В общем, даже мрачный я под конец разулыбался, потому и советую эту безделицу для поднятия настроения.

П.С. и большой привет мистеру Кингу!..

09 февраля 2012 | 23:04

Добрый день! Увидел я данный фильм совершенно случайно на каком-то пиратском двд сборнике, уже в далеком 2007-ом году. И чем-то он мне все таки тогда запомнился. Наверное, идеей, или внешностью главной героини, не знаю. В общем, решил я его пересмотреть, а заодно и на кинопоиск заглянуть, почитать отзывы. И тут, действительно, возникает чувство, будто бы я чего-то не понимаю. Фильм без какой либо претензии на серьезность, комедия черного юмора и чуть бы не трэш критикуется настолько серьезно, насколько этого не хватает некоторым современным перехваленным недофилософским-научно-фантастическим блокбастерам (если вы понимаете, о чем я)

Выключайте мозг и смотрите. В компании друзей, или в одиночку - не важно. Из минусов этого фильма для себя я абсолютно ничего не вынес. Совершенно легкая на просмотр комедия, которую, на мой взгляд, восприняли слишком серьезно. И найти в ней кучу недостатков можно, если захотеть. А зачем? Просмотр доставил определенное удовольствие. Главное, что не раздражает (а у меня с этим проблема, так как, по непонятным даже мне причинам, меня действительно бесит около 98% Французкого кино). Да, высокую оценку поставить никак не получится, но рецензия будет положительной. Фильм абсолютно не претендует на звание какой-то уморительной комедии, или леденящего душу ужаса. Это несерьезное кино, которое прекрасно справляется со своей задачей, а именно убивать время. Так что не стоит его слишком ругать. За то смотрится на одном дыхании и оставляет после себя хорошее настроение.

Не плохо.

17 ноября 2014 | 14:00

Французы сняли треш? молодцы. Такое вообще редкость в наше время.

Хотя это все стереотипы. Если есть талант и желание, то любая страна может снять хороший треш (даже Бразилия).

Самое главное, что отмороженный на всю голову 'Чертов мобильник' выглядит довольно свежо. Причина не в сюжете и маразме, а как раз во французах.

Стиль и атмосфера просто неповторимы. Посмотреть на абсурд и насилие, такими как их видят жители Франции - хорошее дело. Пускай картина и блистает редким дебилизмом, но она оригинальна и не портит сам жанр.

История про мобильник Сатаны, который начал творить беспредел и убивать подростков - выглядит внушительно и интересно. Реализма ровно ноль, пафоса выше крыши, а игра актеров не блистает красками, но здесь это выглядит вполне круто и драйвово.

Есть один минус - ленту качает в разные стороны. По началу это типичный фильм про школьника-ботана и его друга, потом подобие сказки и под конец, ярый треш.

Хотя и здесь есть свои положительные стороны...фильм удивляет постоянно и непонятно, что будет дальше (вообще понятно, но неизвестны рамки самой картины)

Французы доказали, что могут снять отличный треш и при этом быть французами.

Кино исключительно под хорошую компанию и полную отключку мозгов.

Оценка:

08 июня 2011 | 22:24

У каждого из ныне живущих людишек имеется сотовый телефон, который тянет из нас деньги, садится в самый неподходящий момент, да ещё и случаи поломки встречаются!Но скейтбордисту Сиду подобные проблемы были(к счастью)незнакомы. Так нет же!Нужно было купить эту маленькую дьявольскую вещь. И все ради сногсшибательной красотки, которая ненароком попросила номер телефона парня. И вот же черт!Пришлось Сидику покупать сотовый, который оказался непростой, а красненький, да ещё и с душой. Телефончик данный не будет доставать вас'''На вашем лицевом счету заканчиваются деньги'' и ''Вызываемый вами абонент находится вне зоне действия сети'' и так далее и тому подобное. Нет, он просто захочет огородить вас от неприятностей и осуществит ваши самые заветные мечты:оригинально поздравит с праздником Рождения, поквитается с вашими заклятыми врагами, с новенькой девушкой сведет, которая вам небезразлична...Но есть и побочный эффект:он поможет рассориться с единственным и верным другом и выяснить отношения с матерью, ну и захочет завербовать весь мир.

Вот такой забавный сюжет. Тема его стара, мораль проста. Однако, ни то, ни другое не исчерпало себя до конца. Эту тему будут поднимать и поднимать в кинематографе до бесконечности. Ведь она, действительно, любима большинством, да и смешна во многом. Вообщем, сюжет вас не удивит, но вдоволь позабавит.

Лично меня удивила одна вещь:игра одного мальчонки. Имя его Жан-Батист Монье. Да-да, именно он ангельски пел и сыграл гениального и одаренного юнца, но до крайности сложного подростка. Вы правы, я говорю о фильме''Хористы''.

Гениальный фильм, в котором Монье прекрасно сыграл. Невольно сравниваю эти две роли, и вижу глобальные различия. Там он заставил задумать, а здесь смеяться и ещё раз смеяться. Думаю, именно в этом и заключалась его работа-рассмешить зрителя, но не более.

Вердикт Очень простой, но до крайности смешной фильм, который несет в себе маленькие нравоучения. Например, по-своему, заставляет ''Не курить'',или умничать на уроках в меру. Но всё это вы будете познавать с улыбкой на лице, а может и нет. Ведь поводы для смеха у каждого свои, но попробовать стоит. А может это вас рассмешит?

P.S.В лишний раз хочу напомнить старую мудрость...Если сыр бесплатный-значит, он в мышеловке.

03 сентября 2010 | 15:21

I. Чудо в кармане.

Я почти наверняка уверен, что каждый человек мечтал владеть некой силой, которая бы с лёгкостью решила все его проблемы. Почти каждый хотел стать этаким «Брюсом всемогущим» и вершить добро налево и направо. А если эта самая власть ещё и компактно помещается в заднем кармане, то жизнь так и вовсе превращается в сплошной праздник жизни.

Сид – главный герой фильм и, по совместительству, типичный пример неудачника в кинематографе. Судите сами: нормальных друзей нет, единственный друг – модель Рона Уизли из «Гарри Поттера» в 20 лет, который сам себя гордо зовёт «Тигр». Вся семья – это мать, одержимая Фиделем Кастро и младший брат, которого за весь фильм мы увидим всего пару раз. Ну и стандартные проблемы типа «злые хулиганы в школе мешают нормальной жизни» и «самая красивая девушка в школе не обращает на меня никакого внимания». Что же может помочь в такой ситуации? Конечно же, чудодейственный мобильный телефон, обладающий сверхъестественными способностями с номером из нескольких шестёрок и приветствием «Hell-o-o-o!».

Вы правильно подумали, если подумали, что Сид, разжившись драгоценным мобильником, решил исправить все неудачи в своей жизни, а заодно влюбить в себя самую красивую девушку в школе...

II. Премьера, которую не ждали.

Когда этот фильм только-только вышел в кинотеатре, я даже не потрудился прочитать его описание на одном из плакатов. Фильму явно не хватало рекламы. Даже при моих еженедельных летних походах в кинотеатр, мне не удалось узнать о фильме буквально нечего. Я не видел ярких плакатов у входной двери кинотеатра, я не видел трейлеров во время премьер летних блокбастеров. Практически, нечего.

Сам фильм совершенно случайно попал на мой ноутбук и остался там навсегда. Лишь начав смотреть, сразу становится ясно, что придётся досмотреть до самых финальных титров. Первым моим впечатлением стала мысль о том, что этот фильм относится к маленькому жанру «классная немецкая комедия» от авторов «Муравьёв в штанах» или «Ночи живых придурков».

Всё европейское кино очень резко отличается от американского, пожалуй, к лучшему. Юмор какой-то более доступный, а отличие от постоянных пародий американцев на американцев. Юмор необычный, и до неприличия, смешной. Фильм, стоит посмотреть хотя бы, чтобы сравнить его с такими фильмами, как «Американский пирог» или «Superперцы». Их, кстати, тоже советую посмотреть.

III. Молодым везде дорога.

Фильм состоит преимущественно из молодых талантливых актёров. Французские парни и девушки составляют яркие образы для фильма. Впрочем, роль неудачника не меняется, будь то русский, немецкий или американский фильм. В основном, всё самое интересное связано с исполнением желаний Сида. Он человек, не слишком благородный, поэтому в течение фильма вы не увидите ни одного благого поступка (не считая того, что он отправил мать в поездку на Кубу). Только унижения, издевательства и даже убийства, выполненные с большим вкусом.

Мне не хочется писать о таких мелочах, как работа оператора, художника или гримёра, потому что это просто не требуется. За весь фильм вы всё равно не задумаетесь о том, что «не слишком ли много грима на главной героине» или «а вот эту сцену лучше бы было снять под другим углом». Нет. Вы будете просто наслаждаться, «плыть по течению», ну, вы понимаете…

Ну, а в целом, если вы ценитель молодёжным комедий, то просто не можете пропустить «Чёртов мобильник». Всё, что вы привыкли видеть в комедиях, здесь есть и даже больше. Отличный фильм, который нельзя пропустить или не полюбить.

8 из 10.

11 июля 2008 | 16:07

Фильм неплохой, не понимаю почему столько нелестных отзывов. Черный юмор присущ большинству французких комедий и в этом, по-моему, нет ничего плохого, в конце концов это всего лишь кино.

Молодые актеры подобраны хорошо, лица еще не примелькались на широком экране и это здорово. Очень интересные роли у актеров - взрослых, они в основном эпизодические, но каждая необычна и смешна, что добавляет фильму определенную долю юмора.

Ну и наконец Дженнифер Декер просто красавица! Благодаря ей и не только

05 июля 2008 | 13:07

Моё отношение к французскому кино неоднозначное. Одно дело комедии с Ришаром и Депардье, радостные фильмы типа 'LOL [ржунимагу]', 'Астерикс и Обеликс', другое дело подобное кино. Никогда не знаешь, что нам в очередной раз предложат режиссеры.

Чёрный юмор... девушка вонзает в себя ножи и зубочистку с потрясающими гримасами, парень курит сигареты, сидя на дороге, и его сбивает грузовик, а директор кафе 'Цыпленок Фриц' идет делать из себя 'цыпленка в сухарях'...

Сам сюжет в принципе интересен: парень покупает телефон за 30 евро, который хочет с ним 'дружить' и исполняет все его желания. Сначала это безобидные желания: звонок преподу с целью узнать тему контрольной, 'подкормка' противного учителя мелом, а друг Анжи пошутил насчет его папы, танцевать стриптиз на столе и целовать парней. Вскоре выясняется, что телефон - 'исчадие ада', и Сид попадает под его воздействие... С помощью своего друга Пьера, красавицы Анжи Сид пытается уничтожить мобильник.

Однако старую мудрость 'Бойтесь своих желаний' еще никто не отменял. В принципе весь смысл в этой фразе. Симпатичный актерский состав - подростки в главных ролях в кино, снятым для подростков. В некоторых молодёжных журналах он рекламировался как молодёжная комедия, но на комедию фильм про мобильник не похож. Французское кино, как таковое, всегда поражает своей неоднозначностью. Мне было в принципе интересно смотреть сие творение. И на то, как обычный парень с доской пытается добиться расположения первой красавицы школы - на это смотреть всегда интересно, хотя и банально. Я не стала окрашивать рецензию в цвет, повторяюсь: мое отношение неоднозначное.

07 марта 2010 | 16:11