Всех объединил чарующий Хэллоуин…

Кошелек или жизнь

Майкл Догерти снял “Годзиллу 2” (с Милли Бобби Браун). Еще рождественский хоррор “Крампус”. “Кошелек или жизнь” – дебютная картина Догерти. В продюсерах можно заметить самого Брайана Сингера (создатель франшизы “Люди Икс”). Нет ничего удивительного, что здесь играет Анна Пэкуин, а-хи-хи.

У “Кошелька” достаточно высокий рейтинг (для современного хоррора) на IMDB – 6,8. Да и в России его полюбили. Хотя меня он не сильно впечатлил. Поймите правильно – здесь шикарная оболочка. С визуальной стороны – Догерти проделал колоссальную работу. Атмосферно (тыквы, деревья, туман и т.д.).

Но, давайте посмотрим на внутренности. Разве “Кошелек” страшный фильм (как “Хэллоуин” Карпентера)? Не особо. Черная комедия? Хорошо. Разве “Кошелек” смешной фильм (как “Семейка Аддамс” Зонненфельда)? Не особо. Только мелкий пацан развеселил (орал еще из окна своему отцу, помоги мне вырезать глазки, а-хи-хи).

С хэллоуинским колоритом очень мало классных фильмов, к сожалению. Хочется чего-то цельного, а Догерти слегка обрисовывает. “Кошелек или жизнь” – альманах небольших зарисовок. История с парочкой (в начале) – это даже не история, штришок. История про детишек, которые решили разыграть стремноватую подружку – предсказуемая банальщина.

История с девушками-развратницами и Пэкуин (а-ля Красная шапочка) – сделана только ради эффектного финала (опять же, мы видели франшизу “Вой”, нас таким не проймешь). Напоследок Догерти приготовил самую крутую (субъективно) историю – тыквенный парнишка, вроде бы его звали Сэм, устраивает кровавую битву в доме противного старичка. За нее спасибо.

Если честно, то я бы лучше про Сэма сделал полнометражный фильм ужасов. Колоритный товарищ.

Подводя итог – можете закидать меня протухшими тыквами, но я с вами честен. Восторженные эмоции отсутствовали. “Кошелек или жизнь” – все-таки перехвалили. С другой стороны – он не раздражает (как большинство новых ужастиков). Поэтому, включите вечерком…

30 октября 2020 | 23:51

Признаться, я никогда не понимал зарубежный праздник «День всех святых — Хеллоуин». Конечно забавный, но довольно странноватый праздник (хотя, я думаю в любой стране найдется такой... с изюминкой. Наша страна не исключение со своей «языческой» весёлой Масленицей). Поэтому, для меня Хеллоуин кажется чем-то диким и непонятным. Может, конечно, в больших городах нашей страны его уже умеют праздновать, я не знаю, но до моего родного небольшого городка он ещё не дошел, да и вряд ли дойдёт. А в принципе, а зачем он нам? Ну ладно, что-то я затянул со своими мыслями и откровениями. Перейдём к работе Майкла Догерти.

Начнем с постера. Получился ярко, загадочно и притягивающе, но стоп... что это? Лучший фильм о Хеллоуине за последние 30 лет?! Вы что, серьёзно?! Ну окей, я понимаю реклама рекламой, но всё-таки можно было бы и быть поскромней.

Сюжет из себя представляет хитросплетение 4 разных историй жителей американского городка. Истории больше похожие на детские страшилки, которые скауты рассказывают друг другу ночью, сидя у костра. Т. е. намекаю на то, что данные новеллы могут напугать только лишь школьников или ранних подростков, но никак не взрослого человека. Поэтому, данный фильм мне пришёлся как-то не по вкусу.

Но то, что данные истории взяты из книги со страшилками — это ещё полбеды. Хотя, в принципе и эти «жутики» можно было бы снять на совесть и сделать неплохой фильм ужасов. Только есть одно «но»! В фильме присутствует юмор и ирония. Вот именно из-за этого у меня не получилось воспринимать фильм серьёзно.

Есть и ложка мёда — в фильме «Кошелёк ил жизнь» не всё так уж безрадостно. Понравилась операторская работа, особенно с флэшбеком про автобус — очень красивая и яркая картинка. Также радует, что фильм не опустился окончательно до уровня треша и чёрной комедии, хотя был на грани. Ну и этот загадочный пацанёнок с мешком на голове порадовал. Криповатым получился, признаюсь.

Итог

Взрослому человеку этот фильм вряд ли понравится. Если у вас есть дети, которые угорают по ужастикам, особенно про «День всех святых», то данный фильм их может заинтересовать. Лучше им показать этот фильм, нежели «Хеллоуин 2007» Роба Зомби с кучей расчлененки, крови, грязи, плохих слов и лютой психопатии.

А что касается взрослых, любящих необычную подачу сюжета, могу в альтернативу посоветовать фильм «11:14» (2003). Тоже фильм молодого режиссёра. По структуре похож на «Кошелек или жизнь», но он и рядом не стоит с ним. Прикольно, необычно, с забавной музыкой и с очень классной концовкой, расставляющей всё на свои места.

А «Кошелёк или жизнь» получился средненьким и оценка соответствующая.

16 сентября 2017 | 11:16

В принципе, этот тематический комедийный ужастик, неспроста вышел как на родине, так и у нас, сразу на видео - режиссер-дебютант Майкл Догерти так до конца и не определился с жанром, а сам фильм вовсе не так органично переплетает между собой 'четыре ужасные истории'. Не говоря уже о дешевизне, видимой невооруженным глазом, и не таким уж и оригинальным сценарным решениям. Но концепт 'очень плохие люди встречают еще более плохих монстров' любопытен в таком контексте сам по себе, а отдельные моменты и вправду обставлены виртуозно - скажем, эпизод с девушками-оборотнями, или вставленный ближе к финалу отдельный кусок с Брайном Коксом и мертвым ребенком.

Мистико-шутейная, постоянно балансирующая на стыке обыкновенного позерства и всамделишной иронии, атмосфера, на самом деле, вытягивает не только самые неудачные фрагменты, где режиссеру катастрофически не хватает чувства юмора, но позволяет больше проникнутся мифологией Хэллоуина, воспроизведенной на экране с редкой точностью - пусть автор и откровенно дурачиться, все больше стараясь обыграть самые явные штампы. Дети, решившие зло подшутить над девочкой-аутистом, учитель-маньяк, крайне неразборчивый в плане выбора своих жертв, девственница в окружении своих не в пример более опытных сверстниц, наконец, отшельник, никогда не угощавший стучавшихся в дверь детей и даже пьяная парочка, несерьезно отнесшаяся к древним традициям праздника - сюжет сплел с друг другом разные поколения, культуры, поверья и социальные фобии всех мастей. Как бы желая продемонстрировать зыбкость черты, отделяющую мир живых от мира мертвых в ночь перед Днем всех святых: проблема в том, что о таких вещах либо говорят серьезным тоном, либо - что еще более редкий талант - обставляют как самопародию. А 'Trick 'r Treat', в принципе (вариант практически непероводимый) не блещет ни как первое, ни как второе - что не отменяет одного простого факта: наблюдать за происходящим на экране по своему интересно.

04 января 2014 | 16:15

Неплохой, но прошедший в свое время совершенно мимо меня, этот ужастик Майкла Доэрти представляет собой сюжетно несколько связанных между собой историй, объединенных общей темой – все они происходят во время празднования Хэллоуина.

В принципе не отличающийся ни оригинальностью, ни особой изобретательностью, этот фильм удивительным образом захватывает и поддерживает интерес к себе до самого конца. Не в последнюю очередь благодаря неплохой режиссуре, правильной операторской работе и сочной, пусть и темной, стилистически выверенной картинке. Впрочем, несмотря на общий высокий технический уровень ленты, небольшой бюджет дает о себе знать в паре сцен со спецэффектами(например, оборотни получились явно слишком кукольными, как в фильмах из восьмидесятых).

Характерной чертой картины является некая гротескная несерьезность, хотя комедией ее назвать затруднительно, что то похожее можно было видеть в некоторых эпизодах «Баек из склепа». В общем, страшной или жуткой эта картина не является зато идеально справляется с задачей, когда хочется вечерком после работы посмотреть что-нибудь увлекательное и не слишком заумное, чисто чтобы отвлечься. Вряд ли этот фильм будет хотеться пересматривать, но об однократном просмотре вы вряд ли пожалеете.

07 мая 2013 | 00:01

По натуре я человек очень впечатлительный и пугливый. Даже самый средненький фильм ужасов способен лишить меня сна на пару-тройку ночей, заставляя с трепетом вглядываться в темноту.

А поскольку здоровый сон я очень даже уважаю, то ужасы и триллеры смотрю крайне редко. Только что-то, что действительно заинтересует концепцией, сюжетом или просто получит высокие рекомендации со стороны моих друзей.

Фильм 'Кошелек или жизнь' мне никто не советовал. Я просто увидела в сети подборку скриншотов с местным Джеком(если не ошибаюсь). Глянув трейлер, я решила, что эта картина обеспечит мне не только бессонные ночи, но и массу незабываемых ощущений.

'Тянуть резину', интригуя читающих это ревью, не буду. Фильм не оправдал и десятой доли ожиданий.

Я не хочу сказать про фильм ничего плохого, но меня он не впечатлил. Да, были хорошие моменты, как например совместные занятия отца и сына, как финал истории про 'Красную Шапочку' и т.д. Но они именно 'хорошие'. Не 'потрясающие' или 'умопомрачительные'. Именно 'хорошие'.

И проблема даже не в самих историях - они весьма и весьма стильные и жуткие. Проблема в нулевом саспенсе и слабенькой режиссуре. Кто-то хвалит эффекты фильма, его атмосферу: музыка, дым, ракурс камеры. Меня ничего из этого не потрясло. Все очень простенькое, напоминающие больше 'Байки из склепа', чем полноценный фильм ужасов. Да и саундтрек более подошел бы для картины 90-х годов, нежели 2009-го. Эта музыка не пугает, не настораживает. Она просто идет фоном.

Говорили так же про удачные 'БУ' в сюжете. Не увидела, уж извините.

'Неаппетитные' моменты не выглядели невероятным 'хардкором'. Видали и более 'мясистые' фильмы и до, и уж тем более после, данной картины.

Думаю если б кто-то рассказал эти истории мне в летнем лагере, ночью, пока вожатые спят, эффект был бы гораздо более сильным, чем от этого фильма.

Он занятный, но не страшный. Неожиданный, но не запоминающийся. Поучительный и в то же время перечащий собственной логике.

И отсюда возникает вопрос - а для кого этот фильм? Для самых трусливых зрителей(вроде меня) он вовсе не выглядит ужасающим, что уж говорить о фанатах жанра. Возможно он хорошенько бы пощекотал нервишки детишек до 15-ти лет, да им возраст такое не позволяет смотреть. Атмосфера нулевая, картинка простенькая.

Разве что нельзя не похвалить актерский состав, прекрасно выполнивший свою работу.

В остальном фильм разочаровывает.

2-4 из 10

За актеров и историю про 'Красную Шапочку'.

19 марта 2013 | 14:33

'Когда я садился смотреть этот фильм, я ожидал большего' - стандартная фраза к тем фильмам которые не оправдывают себя у зрителя. В этот раз так и вышло.

На самом деле фильм даже не пахнет ужастиком, хотя внешняя обложка и описание подкупают, а как же Хэллоуин, мрачный праздник, самый рассвет для всех маньяков, вот где можно разойтись и напутать с сюжетом всё что угодно, но не в этом случае.

Если честно сие творение больше смахивает на сказку, ну показаны истории, банальные истории, не имеющие друг к другу никакого отношения, но оказывается по воле судьбы все они нарушают какие-то законы праздника и их начинает посещать зло, в разных формах, только это зло наверное было пьяное, так как даже толком не смогло расправиться с нарушителями, всё опустилось на уровень байки про Гарри Поттера.

По главным героям можно сказать, что они вообще не соответствуют той тематике, под которую созданы и задуманы, маньяк как подобается должен резать, рвать и метать, а не просто ходить-бродить в мантии и приставать к незнакомым девушкам, которых толком-то и убить не смог. Девушка-студентка вообще не в тему, роль её вообще просто до кучи получилась, ну а дети, которые решили разыграть некий розыгрыш, вообще мне напомнили во второй раз похождения Гарри и его команды.

Музыкальное сопровождение

Просто разочаровало, детские песнопения, если это творение считается ужастиком, то и музыкальное сопровождение должно быть соответствующем, а не взятым из сказки про деда Мазая и зайцев. Единственное, что порадовало, так это всё-таки то, что в плане музыкальности у режиссёра хватило ума включить в тему трек Мэрэлина Мэнсона, это наверное единственный плюс во всём фильме.

В итоге

Можно сказать, что такие фильмы либо нужно снимать как чёрные комедии, настоящие чёрные комедии типа 'Полный облом' или '11:14', но только на свой лад и склад, либо не снимать вообще, чтобы не отнимать время у себя и других.

В общем, в этой куче всего нехорошего я нашёл один положительный момент, он заключается в том, что сохранена атмосфера праздника и некой весёлости, это наверное единственное, что есть в этом фильме без косяков, но это его мало спасло ибо даже на уровень середины не вытянуло его.

3/10

27 мая 2010 | 22:44

Обычно, когда в фильме пытаются сочетать несколько жанров, из этого ничего хорошего не выходит. Этот фильм не стал исключением.

Фильм не пугает и не смешит, почти никаких эмоций не вызывает. Удачным описанием было лишь 'триллер' из-за какой то загадочности, неожиданных поворотов сюжета и каких то интересных моментов.

Очень понравилась атмосфера фильма - задымленность, декорации, костюмы, видно что фильм снимали профессионалы, красиво смотрится. порадовали актеры - много знакомых, интересных лиц, которые поддерживают интерес к фильму. Как сняли фильм тоже понравилось.

Что то в фильме все таки есть, даже сюжет в чем то хороший, но в чем то переборщили. Монстры получились нереалистичными, и кажутся почти абсурдными. Ляпы, нереалистичные моменты и еще некоторые моменты портили все хорошее впечатление о фильме.

Фильм смотреть можно, если отключить голову и не ожидать ничего от фильма кроме необычного сюжета и парочки интересных моментов. Но испугаться будет нечего.

21 марта 2010 | 17:14

На мой взгляд - совершенно отвратительный фильм. Оправдать потраченные полтора часа жизни на просмотр этого фильма, можно только простудой и вынужденным `ничего неделанием`.

Картинка шикарная. Костюмы - высший пилотаж. Множество идей для оформления вечеринки в честь Хэллоуина.

Все остальное - полная ерунда! Жалкое звуковое сопровождение. Я не о том, что Мерлин Мэнсон не ужасен и не гениален. О том, что даже звуковой ряд жутко штампованный. Ходы предсказуемые. Дебильные надписи `ранее`, `позднее`. Абсолютно точно можно угадать, кто останется в живых, а кто умрет. Ничего нового в этом фильме нет. В восьмидесятых это, возможно, было бы и крутое кино, но для 21 века - слишком просто и предсказуемо.

Shift+delete сразу же по окончании просмотра.

18 ноября 2009 | 23:57