Идея столкновения двух цивилизаций не нова, но это отнюдь не значит, что на её основе нельзя придумать оригинальный сценарий и снять хороший фильм. К сожалению, у авторов «Битвы за планету Терра» этого не получилось. Почему? В основном, из-за слабого сюжета – точно так же, как это было с «Последней фантазией» или «Титаном. После гибели Земли» Дона Блата.

Завязка такова: родная планета человечества уничтожена, и людям негде жить. Уцелевшие строят корабль и отправляются к ближайшей звёздной системе в поисках нового дома. Планета Тера – идеальный вариант. На ней есть вода, органическая жизнь… правда, вот, с кислородом проблемы, но это не беда – ведь у людей имеется терраформер, способный изменить атмосферу за считанные минуты (даже для детского мульта немного бредово). Один из пилотов-разведчиков терпит крушение на поверхности планеты. Его ждала бы неминуемая гибель, не вмешайся изобретательная аборигенка – с помощью земного робота и собственной смекалки девушка сооружает безопасное для человека укрытие. Ей нужен этот пришелец. Ведь только с его помощью ей удастся спасти похищенного людьми отца (зачем он им, я так и не понял).

В принципе, сюжет неплох. Напоминает сюжет «Аватара», и при должной режиссуре вообще мог получиться забойный сай-фай эпик. Но с первых же минут на нас обрушиваются все слабости фильма. Диалоги скучные и примитивные. Реализация сюжета – вообще хуже некуда. Сцены просто сменяют одна другую, не вызывая тех эмоций, на которые рассчитывали создатели. Характеры плоские – злой полковник хочет всех уничтожить (как будто дипломатических переговоров не существует), отважный пилот, наоборот, всех спасает и т.п. Вот именно из-за этой примитивности (или нежелания проработать всё как следует) и создаётся ощущение вторичности. Смотришь и думаешь: где-то я это уже видел, ничего нового.

Ещё раз повторюсь, главный минус фильма в его простоте. Она наблюдается во всём: в сценарии, в дизайне, в проработке чужого мира, в анимации, в режиссуре… В итоге, мы имеем весьма посредственный продукт, который посмотрел один раз, и забыл. А жаль – хорошей фантастики в последнее время мало.

PS: Не исключаю, что фильм может понравиться детям. Но не всем.

Без оценки

20 ноября 2009 | 22:34

Красочный фантастический мультфильм.

Утопическая идея, вряд ли понятная детям, - о том, как (и возможно ли) сделать выбор между тем, сохранить ли жизнь человеческой расе или сберечь остатки справедливости в сердце. И в то же время детям будет полезно посмотреть этот мультфильм хотя бы сточки зрения его оригинальности - мы, земляне, не всегда должны представать в кино как добрые, чудесные и справедливые в своих поступках...

Здесь как раз очень интересно прорисованы характеры людей-'пришельцев' и терранианцев - глазастых существ, плавающих по воздуху.

Смотреть советуют в 3 D. Я, за неимением такой возможности, все равно отмечу общей позитивной оценкой. Симпатичный мульт, в фантастическом жанре хотелось бы таких почаще.

14 июня 2009 | 00:37

Пишу не совсем отзыв - так как этот мультипликационный фильм правильнее посмотреть, чем описывать, да и до меня описали. Но возмутила такая вещь - заметьте, как распределились отзывы. Половина людей пишет именно про этот анимационный фильм и свои эмоции. А половина несёт какую-то чушь о его заурядности. Я конечно не заядлый киноман, но где вы 'постоянно, почти в каждом фильме' видите, что Земля показывают, как захватчиков? Я не говорю, что это плюс или минус фильму - но это оригинальность, а не неоригинальность, как было написано в одном из отзывов.

А по поводу схематичности - так люди, опомнитесь - мультик это всегда некоторая условность, чувственная упрощённость. А со стилем всё в порядке. И по поводу переживания за героев - вам что, в роли инопланетянок должны быть анимэшные грудастые недоразумения сексуально-больной фантазии, чтобы за них переживать?

Кто-то написал, что фильм - детский и сплошной валидол-успокоительное. Я, конечно, не могу говорить за каждого, кто посмотрит, но у меня просто таки чувства разрывались. Перед героями ставится реально непростой выбор. Пусть всё не так осложнено мелкими деталями 'как в жизни', но это не значит, что проблемы плоские.

Ещё, пожалуй, скажу честно - смотрел в домашних условиях с ноутбука. От 3D эффекта мне пользы не было - без очков. Но это не помешало оценить фильм. В нём есть смысл. Последнее время вообще смотрю фильмы скорее девяностых. И от мультика, выпущенного в 2009, не ожидал многого. Не ожидал редкой ныне космической тематики - сейчас все больше ударились в фэнтэзи. Не ожидал серьёзности проблематики, и в то же время лёгкой её подачи. Сейчас очень много фильмов, которые я называю 'грязными'. Да, в них накал, трагедия. Но они слишком жестоки. Там, где достаточно сказать, что дочь главного героя убита, нам показывают сцены её изнасилования и последовательного расчленения.

В этом же мультике показаны ужасы войны, но не через кровь и гной, размазанные по экрану, а через сложную проблематику выбора и, хоть и немного громко сказано - психологизм. С этим мультиком можно не согласится, но назвать его пресным и безвкусным - нельзя. Смотрите и оценивайте. Благо, как и рассказы, в которых умещены смыслы романов - он не долгий.

05 июня 2009 | 00:28

Честно говоря, идя на просмотр этого мультфильма, я ожидал что получу столько же новых эмоций и чувств как от просмотра 'ВАЛЛИ' или 'Унесенные призраками'. Но увы я разочаровался...

Этот фильм не спасает даже 3D графика, а про сюжет и говорить нечего. Кроме того что людей опять показали с плохой стороны, это уже приелось и быстро надоело. Так что если вам от 5 до 13 лет, то вы смело можете идти смотреть 'это'.
А ценителям жанра 'мультфим' не советую ходить на просмотр, зря потратите время и деньги.

24 мая 2009 | 19:17