Никогда еще не встречала фильма, название которого так точно бы характеризовало его. В яблочко!

Итак, 'Странный цирк' - это очень запутанная извращенная, а главное страшная драма на тему педофилии в семье.

Фильм доведен до абсурда и оставляет после просмотра тяжелый осадок. На мой взгляд, по достоинству оценят его только любители японского кино, которые понимают всю специфику и образность таких вот работ. С другой стороны, кино на такую тему никогда не будет легким и приятным для просмотра. Так что если Сион Соно ставил перед собой задачу шокировать зрителя, то он с этим успешно справился. Кроме того он сделал очень необычный ход: все происходящее на экране будет показано глазами матери и дочери. До самого конца они останутся главными действующими лицами. И мы углубимся в мир безумия и отчаяния женщины, совершившей самое страшное преступление в отношении своего ребенка. Несмотря на то, что отец семейства мерзкий извращенец, всю вину режиссер возложил именно на мать, гнусно предавшую свою дочь. Каждый решит сам, где заканчивается роман, а где начинается жестокая реальность.

Напоследок. 'Странный цирк' рассчитан на узкий круг ценителей, поэтому не представляю даже как его можно советовать. Лично мне было очень неприятно его смотреть, но атмосфера цирка, этого странного и мистического места, действительно притягивает и завораживает.

'Я была приговорена к смерти в момент появления на свет, а может быть, должны были казнить мать...'

20 марта 2011 | 22:46