Elfen Lied...

Это произведение было вторым, из просмотренных мной аниме-сериалов. Даже не знаю - ошибка это была, или наоборот? Я не ожидал увидеть подобного, и вообще не представлял, что бывают такие аниме. До этого, я считал аниме - современным мультиком. Не более. Увидев 'Эльфийскую Песнь', я кардинально изменил свои взгляды по этому поводу. После просмотра - я несколько дней не мог забыть то что видел, вплоть до отдельных диалогов. Это умопомрачительная смесь, которая в сумме - образовала шедевр. Многие люди, видят в 'Elfen Lied' - лишь кровь и фансервис. Они сильно заблуждаются...

'Elfen Lied' сразу начинается с горячего приветствия. Море крови, жуткие смерти... Однако, это лишь небольшая толика того ужаса, который нам предстоит увидеть ( и я не имею ввиду лишь бесчеловечные убийства. Ужас заключается совершенно в другом. ). В этом произведении - показана вся жестокость человеческой натуры. Мы презираем тех, кто отличается от нас.

Диклониусы. Кто они? Монстры с рожками, и ужасным оружием в виде векторов. Жестокие палачи человечества! На самом деле это не так. Диклониусы ничем не лучше, но и ничем не хуже людей. Всё дело в том, что они более чувствительные, нежели люди, и принимают всё куда ближе к сердцу, чем обычный человек. Однако, именно из-за людей они стали убийцами. Люди боялись, презирали их, и в конце-концов, сделали из них таких-же жестоких монстров, какими являлись сами. Разница в том, что у диклониусов было оружие ( векторы ). Это всё равно что обычный ребенок, с пистолетом в руках.

Главная героиня - 'Люси', так же стала жертвой жестокости людей. Она всей душой ненавидит людей. Мы наблюдаем две её стороны. Беззаботная, веселая, позабывшая о всех произошедших бедах - Ню, и ненавидящая людей, хранящая в себе всё ужасные воспоминания - Люси. Ню, является скорее воплощением светлой стороны Люси. Она не является полноценным героем. Постепенно, с развитием сюжета, становится ясно, что Люси, всего лишь нужна была любовь и забота. Однако, это относится не только к Люси, но и ко всем остальным Диклониусам. Им просто нужно душевное тепло, как и людям.

Понравилась - Нана, которая наверное является самым добрым Диклониусом ( скорее всего из-за Курамы, который относился к ней, как к родной дочери ). Но и ей пришлось пережить не мало.

Финальный ролик с Люси и Котой - просто не описать словами. Не буду его излишне комментировать. Скажу лишь что, обычно не испытываю особых эмоций в таких моментах, но этот пробил меня до слез.

Так же выделю просто потрясающий саундтрек! Я до сих пор не могу забыть песню из опенинга. Она прекрасна

Какие можно сделать выводы?

Жестокость - породит лишь еще большую жестокость. Она никому не сделает лучше. За свои поступки - нужно платить. Однако, луч света - можно увидеть даже в самой непроглядной тьме. Жаль, что многие люди, этого никогда не смогут понять, или не захотят понять.

Огорчает лишь то, что ничего лучше 'Elfen Lied', я найти так и не смог. Для меня, это аниме - видимо навсегда останется лучшим.

Советую к просмотру всем! Даже тем, кто не любит жанр - 'аниме'. Возможно именно 'Elfen Lied' изменит ваши взгляды на него.

15 сентября 2013 | 10:34

Смотрел это аниме я в детстве, да не самый лучший мультик для ребенка, но уже тогда это аниме вызвало у меня только положительные эмоции.

Став по старше я снова его пересмотрел поскольку, что-то забыл, чего-то недопонял с первого просмотра, но это аниме у меня в списке лучших по сей день.

Это аниме на самом деле сделано на контрасте, в начале было очень много крови и жестокости, но потом вроде бы, обстановка смягчилась, стала более доброй и радостной, потом снова, кровь, крики, боль...

В общем и так все аниме, то радость, то печаль.

Честно скажу я до сих пор не могу понять как Кто так снисходительно отнесся к Люси после того как вспомнил свое прошлое, но возможно, это просто сила любви.

Меня расстроил конец, когда Кто вышел чтобы проверить посмотреть кто пришел, и тут вдруг заработали часы которые стояли неизвестно сколько, зачем так делать? Хотя все зрители и так догадались кто пришел к нему, но было бы приятнее увидеть.

Но все таки я всем доволен.

17 июля 2013 | 20:56

Я не фанат аниме, но это произведение поразило меня до глубины души. Смотрел взахлёб все 13 (с половиной) серий этого шедевра.

Сюжет. Сюжет подан очень правильно и не отпускает до самого конца. Местами у главных героев всплывают воспоминания, которые могут прояснить ситуацию, но они подаются маленькими порциями, стоит лишь догадываться, предполагать: 'Что же будет дальше?' Лишь в конце нам дадут все ответы на наши вопросы.

Персонажи. Персонажи прописаны великолепно. Каждый играет свою роль в повествовании. Каждому сопереживаешь и каждого любишь по-своему. В пример можно привести:

Люси (Ню) - главную героиню этого прекрасного аниме. Девушку-диклониуса, получившую раздвоение личности и убивающую людей лишь когда вспомнит свою жестокую сторону. Мы проникаемся ей с самого начала, она странная и необычная, у неё есть рога (признак диклониуса). И постепенно, серия за серией, мы понимаем почему она так жестока с людьми, почему она убивает.

Общая картина. Подводя итог, можно сказать, что это аниме не для всех. В нём нарочито показывают сцены жестокости и насилия. Также эротика выходит за рамки. Но всё это лишь способ подачи, ведь темы которые раскрывает это аниме ничуть не легче. Именно здесь рассказывают о жестокости людей, о любви, о предательстве, о дружбе, о 'других' не таких как все, о тех, кому нет места в этом мире. И это лишь часть, за 13 серий вы увидите очень много. Настоятельно рекомендую.

19 июня 2013 | 14:34

Это одно из самых трагичных аниме, которые я видела. Как же всё таки реалистично показаны душевные страдания главной героини. Автор показывает, как могут быть жестоки люди. Я считаю, что люди злые потому что им не хватает самой настоящей любви, доброты и ласки. Можете со мной не согласиться, но это самая настоящая правда.

Сюжет

Не так давно, люди обнаружили новую расу на земле и назвали их диклониусами. Они имеют способность:силой мысли убивать других невидимыми руками.

Главная героиня - Люси, тоже является диклониусом. Над ней в детстве проводили различные опыты и эксперименты, поэтому она решает бежать. Но неудачный выстрел в голову лишает её памяти, потеряв сознание, она забывает свою личность и обретает, так сказать, новую.

Чем мне оно понравилось

Это аниме научило меня многому. Во-первых, нельзя доверять людям. В принципе, я это и так прекрасно знала, но оно дало мне толчок в мозгу, потому что раньше я не могла с собой совладать.

Замечательно были показаны характеры героев. Наверно, больше всех я сочувствовала Люси, Майю и Нане. Над Люси издевались в детстве, никто не хотел её понимать, и уж тем более заботиться о ней. И всё изо её рожков на голове. А когда она, наконец, доверилась девочке в приюте, она её предала, после чего её сила 'пробудилась' спонтанно.

Майю, обычная с виду девочка, но в глубине души несчастнейший человек. Она терпит постоянные сексуальные издевательства от отчима, а мама даже слушать не хочет. Поэтому, она решает бежать из дома. По дороге находит маленького пёсика, который потом послужит ей верным другом.

Нана является диклониусом, как и Люси. С начала она мне не нравилась, можно даже сказать раздражала жутко, но когда я узнала её историю...Нана одна из слабейших диклониусов. Она считает за своего отца - Аракаву, который руководит лабораторией. Она готова для него пойти и в огонь, и в воду, но он не оценивает её заботы к нему...

Кого то может смутить количество кровавых и эротических сцен, но я их даже как то не замечала. Я волновалась, сопереживала, надеялась за героев, и через какое -то время уже этого просто не замечаешь...

В этом сериале показаны такие важные темы, как доброта, жестокость людей, и наверно самые главные - прощение и любовь. А сами бы вы, что выбрали?Прощать - значит, забыть прошлое - это одно из самых труднейших решений в нашей жизни.

А если любишь, можешь, действительно, всё простить...

Огорчает тот факт, что серий всего 13.Но мне кажется, больше и не надо. Конец хоть и расплывчатый какой-то, но всё же гораздо лучше чем в манге.

Музыка

Отдельное спасибо музыке. Музыка, которая начинается в начале заставляет забыть всё,что есть на данный момент в голове, и просто - слушать и наслаждаться. Она как будто уносит в другой мир, более спокойный и мирный, чем тот, в котором мы живём.

Других песен в этом сериале я, если честно, не запомнила. Мне кажется, больше и не надо.

Итоги

Эх...А ведь всё начиналось так спонтанно!Моя давняя подруга мне его посоветовала, я посмотрела с ней пару серий, меня смутила, на тот момент, обнажёнка и море крови, поэтому смотреть не стала. Но потом, что-то заставило меня его посмотреть. Что ж, спасибо этому 'что-то'!

Такое пропускать нельзя. Это надо видеть, чтобы понять, что же некоторые мы, в конце концов, творим?

Шедевр!

18 мая 2013 | 16:34

На мой взгляд, Elfen Lied - самое лучшее анимэ из тех, что я видел. Любимый персонаж - Нана. Несмотря на то, сколько ей пришлось вытерпеть (моголетние пытки в лаборатории, потерю конечностей, гибель отца) она осталась доброй. Она единственная смогла подружиться с Бандо, который не имел доверительных отношений ни с кем. Она даже смогла если не простить, то смириться с Люси, несмотря на то, что та ее искалечила. И не держала зла на ученых, хотя когда ее показали в первый раз, она была вся в крови после их садистских опытов. Люси тоже заслуживает жалости, но лишь потому, что ее жизнь была загублена в детстве. И на мой взгляд, это анимэ учит добру. И не зря Люси выжила в конце: автор дал ей шанс исправиться и искупить свои грехи.

01 мая 2013 | 23:41

После просмотра Elfen Lied я больше недели не смог прийти в себя от увиденного.

Мне не очень нравятся жестокие аниме но тут я должен сказать одно, здесь жестокость Необходима...

Как можно еще прочувствовать смерть человека?

Это не просто немножко крови, конечная реплика и удар об землю.

Как еще можно было достучатся и показать зрителю какой силой обладают диклониусы, и почему люди охотятся на них?

Почему диклониусы убивают людей?

Почему люди использовали их же для еще больших убийств?

И почему некоторые личности в аниме просто мечтают стать ими?

В этом и есть прелесть этого аниме, оно показывает нас людей с правильного ракурса. Обида, жажда, месть, зависть, презрение, расизм, подлость, педофилия, жестокость.

К сожалению бог создал нас такими, просто с течением времени человек сам забывает, кем он является.

Не все люди в аниме плохие, просто та парочка добрых людей перенесла на себе всю грязь этого мира, прежде чем они стали такими(смерть жены, заключение соответственого ребенка в тюрьму, смерть своих родителей и сестры перед своими глазами, постоянные изнасилования от отца, ежедневные опыты на своем теле, предательство любимого человека).

Аниме настолько сильно, что не каждый выдержит его просмотр.

Но я не хочу рассказывать больше про аниме, ибо потом вам будет не интересно его смотреть, а раз вы читаете эту рецензию, значит вы его еще не видели.

Поверьте мне - то аниме стоит 4-х часов вашей жизни.

До сих пор не понимаю как у такой оперы нет Оскара(которого дают всяким твайлайтам).

13 марта 2013 | 02:03

'Эльфийская песнь' - наглядный пример великолепного аниме, как части, чуждой многим, японской культуры.

Хочу сказать то, что это аниме выделяется на фоне других представителей жанра прежде всего атмосферой и прекрасно поставленным эмоциональным сюжетом. Закручивается же он вокруг появившейся расы диклониусов и отношениях с ними людей. Человек, преисполненный страхом перед ними и ненавистью, начинает охоту и эксперименты.

Люси, страдающая из-за своего отличая, нелюбима другими и на ненависть окружающих отвечает своей ненавистью. Девушка вызывает двоякие чувства: с одной стороны такая жестокость мало чем вообще может быть обусловлена, а с другой - поражаешься, насколько злыми могут быть люди по отношению к другим. И вместе с тем как растет Люси, так и растет зло внутри нее.

Юка, Кота, Мая - собирательные образы добра, того что есть в каждом человеке. Они те редкие люди в фильме, которые помогают, умеют сострадать и любить.

Вообще много вопросов поднимается в 'Эльфийской песни': темы добра и зла, свободы, любви и дружбы, сострадания и понимания.

Отдельно хочу сказать про прекрасный визуальный ряд и музыкальные композиции. В каждой серии музыка просто потрясающая (Shinkai и Lilium в особенности)

В итоге.

Аниме сильное, очень жестокое и грубое. Авторы легко играют на чувстве справедливости зрителя, заставляя сопереживать, то одному, то другому персонажу. Ну что же - это сработало.

16 февраля 2013 | 22:55

14 из 14, а теперь я начну своё объяснение.

Некоторые удивятся: -'почему не 10 из 10?' и так далее.

Ответ до невозможности прост: я так хочу.

В этом аниме есть 14 достаточно интересных и драматических серий, которые я посмотрел за одно мгновение, лишь присев за свой ПК. Это как торт который разрезали на 14 кусков и сделали его полностью гармоничным, а не как обычно: где-то орехов, где-то шоколада не хватает. Так вот суть в том, что в этом торте есть всё, что мне хотелось почувствовать, ноты насилия или ноты агрессии, они меня никак не отпугнули, они полностью дополняют картину сложившихся обстоятельств которую ещё в конце концов добавили 'в литературе называется - открытый конец' когда тебя заставляют не забыть об этой картине, а помнить о ней вечно.

Люди никогда не начнут убивать, посмотрев одно аниме - у людей нет таких возможностей. Просто потому, что мы живем в реальном мире.

У меня есть конечно свой топ аниме, разных жанров и расцветок, но в тот список, вписался айсберг, который по началу немного мелковат, а если заглянуть в воду, то первый взгляд тебя вполне разочарует.

Ты убила Канаэ и моего отца, я не прощу тебе этого, но если ты обидишь кого-нибудь ещё, меня наверняка снова будет мучить совесть…

Грустная девочка из нашего детства… Ню… я люблю тебя…

20 января 2013 | 00:45

Я люблю кровавое аниме. Многие из них стоят в моем личном топе. Обычно в них я не обращаю внимания на кровь, а пытаюсь найти идейную составляющую. 'Эльфийская песнь' в свое время была очень популярна в России. Все говорили о ней, что это аниме, где есть над чем подумать и где есть идея. Я тут же решила его посмотреть. И оно мне не понравилось. Почему? Попробую объяснить.

Мне очень не понравилась идея этого аниме. А она проходит красной нитью на протяжение всего сериала: людское общество это зло. В нем нет места для других видов (в нашем случае диклониусов). Оно всех вытесняет, а если не вытесняет, то ставит жестокие эксперименты. Короче, люди это зло и их необходимо покарать, что и делает наша главная героиня - Люси. Диклониус, над которой всю жизнь издевались люди и которая убежала из лаборатории с единственной целью. Не буду спойлерить какой.

Итак, теперь само аниме. С технической точки зрения, оно неплохое. Тут есть красивые виды, неплохая рисовка, да и любителям кавая и крови будет на что посмотреть. Если бы на этом все и ограничилось, то было бы нормально. Но авторы решили добавить идейную составляющую, про которую я писала выше.

Поэтому у большинства героев непростая судьба. Угадайте какая? Правильно, они пострадали от нашего злого и жестокого общества. Люси, Нана, Майю, та маленькая девочка диклониус в конце... Общество трепет их, а они трепят общество, отрывая головы людям. Абсолютно всем, будь то злобные одноклассники, убившие невинное животное или наивная секретарша, случайно оказавшаяся на пути у диклониуса.

А теперь про то, почему мне так не понравилось аниме.

Кто такая эта Люси на самом деле? Она всего лишь слабак и эгоист, которого сломили наше 'плохое и злобное общество'. Не они 'превратили ее в убийцу', а она сама стала такой. Намеренно.

Приведу в пример сцену убийства щенка. Помните ли вы момент, когда появились ее невидимые руки? Она подумала: Если вы ничтожества, то вам нужен кто-то еще более ничтожный! Вы нелюди!' И тут ручки то и вылезли. Только тогда, когда щенок уже был мертв. Понимаете? Руки вылезли только потому, что ЕЕ обижали. ЕЕ, а не щенка. Она ничего не сделала, чтобы ЕГО защитить, вместо этого она покарала людей. Если бы руки вылезли бы при мысли, допустим, 'Не смей его трогать!', когда мальчишки занесли вазу над живым щенком, то это было бы случайным, а не намеренным убийством. Ее эгоизм виден и в том моменте, когда она стоит на могилке щенка. 'Извини, это все потому, что Я не такая как все!'

Если не верите моим доводам, то посмотрите на поведение Люси после этого. Она убила родителей Коты, потому, что он ее обманул (ради нее же). И после, когда она убила всех людей на празднике. Почему? Просто так, плохое настроение.

У нее не было родителей. Никто не объяснил ей, что убивать не хорошо? Бросьте! Это не то, что объясняют. Такие качества либо есть в человеке, что делает его сильной личностью, либо их нет и мы получаем убийцу.

А теперь заключительная часть. Я плохо помню диалог, но если судить по поведению главного героя, то он ее прощает. Итог, общество должно прощать убийц. Оно ведь само их порождает.

В корне не согласна с этой идеей. Более того, считаю ее опасной, так как это отличное оправдание для маньяков и убийц, которых 'общество сделало такими'. Я, ни в коем случае не оправдываю общество. Оно действительно может быть жестоким, но станешь ли ты ему мстить (то есть становиться таким же жестоким как оно) или будешь выше этого зависит целиком и полностью от нас. А если человек убийца, то он опасен для общества и помещается в закрытое помещение.

В аниме кстати есть герои, которые не превратились в жестоких убийц. Это Нана и Майю. У Наны есть 'папа', который предпочел свою настоящую дочь. Почему она все поняла и не стала убивать людей 'от того, что папа ее бросил?' Родная мать предала Майю, предпочтя ее мужчине-педофилу, которого Майю долго терпела а потом убежала. Почему же она не вернулась к ним с топором ночью?

Все зависит от нас.

Итого: 1 (за техническую составляющую) и 2 (за Нану и Майю)

09 января 2013 | 17:23

Скажу вам честно, при всей своей любви к аниме у меня вызывает полное отторжение термин «кавай». Ненавижу все эти слезы «ручейками», исковерканные до нельзя рисованные лица персонажей в попытке изобразить «истинные эмоции и характер» и розовое марево вокруг героев, на фоне которого они гротескно умиляются. В особенности просто терпеть не могу слово «ня», так любимое многими девушками для выражения своей нежности, плюшевости и абы чего еще. Так вот, как вы думаете, каково мое отношение к аниме, главная героиня которого практически через каждые две минуты повторяет слог «ню», так созвучный с сами-знаете-каким другим слогом, и строит такие рожицы, что непросвященный, увидев сие действо, примет «Эльфийскую песнь» за очередной сериал «для девочек»?

Неожиданно для самого себя, мое отношение крайне положительное. И это неспроста.

Сюжет может набить оскомину при поверхностном ознакомлении. Диклониусы, новая ступень развития человека, отличающиеся смертоносными способностями и ведомые жаждой уничтожения человечества, эксперименты над бедняжками-мутантами, побег одной из них, в ходе получившей раздвоение личности, и заботливо подобранной на берегу моря двумя подростками… Банально? В таком случае советую пересилить себя и запустить первую серию, впрочем, дальше некоторым также придется себя перебороть, чтобы смотреть далее. Думаете, я имею ввиду обилие кавайных вставок? Как бы ни так! Первый кадр, который увидит обалдевший зритель после чудесной заставки с необычайно красивой музыкой – человеческая рука в луже крови, еще подергивающаяся в конвульсиях. И это только начало. Дальнейшие 7-8 минут уже внесены в историю жанра аниме как шокирующее сочетание так называемого фан-сервиса (в данном случае – смертоносный диклониус женского пола Люси предстает в полном неглиже) и гипертрофированного насилия.

Крови много, временами даже чересчур, людям отрывают головы, разрубают напополам, вырывают внутренности и разве что не размалывают в кровавую кашу прямо по полу, причем все это делает голая девочка-припевочка с умильными рожками на голове. Слабонервным хватит пары минут, чтобы понять, почему сие творение запретили к показу днем. Вообще, несмотря на мирное название (между прочим, в аниме никаким боком не фигурируют эльфы) «Песнь» совершенно, вызывающе не детское аниме. Милые кавайные вставки с второй личностью, живущей в кровожадной Люси (та самая Ню) разбавляются довольно нескромными эротическими (но отнюдь не порнографическими) сценами, любовная линия разрежена трагедией одного из главных героев, открывающейся на протяжении сериала, я уже не говорю про жесткость, которой здесь много. Фигурируют даже убийства детей. Да и темы, поднимаемые в аниме, совсем не детские – педофилия, одиночество человека в мире, ксенофобия и детская жестокость, шокирующая своей откровенностью. Чего стоит только сцена в поезде… Посмотрите – поймете о чем я. Прелесть «Песни» в резком контрасте между милыми сценами из жизни персонажей и показом истинной человеческой сущности, отнюдь не такой прекрасной.

В любом случае, фанаты данного аниме не просто так надеются на выход второго сезона, которому вряд ли суждено появиться на свет. Здесь действительно есть на что посмотреть и о чем задуматься в процессе. Очень красивое, не глупое, печальное и в то же время очень доброе, оно заставит вас взглянуть на мир иначе, изменить свое отношение к многим вещам. При всем своем вызывающем исполнении оно призывает бороться со своими внутренними предрассудками и принимать действительность такой, какая она есть, проникнуться любовью к окружающим вас людям. Посмотрите «Эльфийскую песнь», я думаю, она вас не разочарует.

16 сентября 2012 | 15:07