Это одно из самых прекрасных аниме, которые я когда-либо видела. Темы, которые поднимаются в «Эльфийской песни», актуальны на все времена – необъяснимая человеческая жестокость, отметающие все семейные ценности карьеризм и деспотизм, предательства друзей, обманы со стороны любимых. То равнодушие, с какой диклониусы убивают людей, ужасает; они кажутся настоящими монстрами, но лишь до определённого момента – пока мы не узнаём, что именно сделало этих убийц такими жестокими. Главная героиня, Люси, в первой серии вызывает отвращение, безжалостно расправляясь с десятками мужчин и милой секретаршей, которой угораздило упасть под ноги диклониусу. Но к концу сериала, когда мы узнаём в подробностях грустную историю её одинокого детства, эта рогатая девушка становится словно бы родной, а её настоящее «я» - инфантильная Ню – не может вызвать ничего кроме любви и умиления.

В этом аниме, кажется, собрано всё то ужасное, что может произойти с ребёнком и сломать его психику: от неразделённой влюблённости до изнасилования отчимом. Очень яркое подспорье для всех, кому интересна детская психология. Но если принимать «Эльфийскую песнь» слишком близко к сердцу, можно нанести вред своему собственному состоянию – так, я плакала почти на каждой серии. Невероятно грустное аниме… Особенно это его настроение поддерживается музыкой, звучащей во время опенинга, всех душевных сцен и воспоминаний героев.

Но, как всегда, есть некоторые моменты, портящие прекрасное творение. В данном случае ими являются абсолютно лишние, на мой взгляд, сцены с обнажёнными женскими телами. Понятно, что лицезреть идеальные (ещё не полностью сформировавшиеся!) формы девушек весьма приятно, но это зачастую отвлекает от сюжета, и вместо диалогов вся сосредоточенность направляется на рассматривание грудей и талии.

В остальном – никаких претензий. Прорисовка качественная и очень яркая, осты достойные, персонажи все разные, у каждого своя история и свои проблемы. Хронология сюжета нарушена, отчего постоянно присутствует интрига – мне очень понравилось, что о детстве главных персонажей мы узнаём не сразу и пытаемся сами додумать, что же произошло столь ужасного у каждого из них, почему Люси/Ню так любит Коту, почему Курама привязан к Нане и т.д. И, конечно, опенинг – ни разу ещё я не видела аниме, которое начиналось бы с переделанных на соответствующую тему картин Г. Климта, придающих сериалу несомненный культурный вес.

«Эльфийская песнь» учит любить всё живое, безвозмездно делиться душевным теплом, радоваться тем мелочам, что составляют нашу жизнь, и ценить каждый момент, проведённый с любимыми. Но я не стала бы советовать его тем, кто не любит грустные и кровавые истории, кто не верит в психоанализ, кто не любит детей. Хотя, кто знает - может, «Песнь» станет для них исключением. В любом случае, приятного просмотра – или пересмотра!

25 апреля 2014 | 21:46

'Что это, черт возьми?! Почему я сижу и рыдаю над этим японским мультиком, в котором только что половине героев оторвало руки и ноги? И почему мне жалко не их, а девочку с рожками, которая все это натворила?', - вот что я думала после просмотра 'Эльфийской песни'.

Откуда в маленькой девочке желание и способность убивать всех, кто косо посмотрит на нее? Кто довел ее до этого? До этого ее довели люди. Люди, не способные сопереживать, понимать не таких, как они. В чем она находит спасение? В мальчике, который смог подружиться с ней, не смотря на ее рожки. В мальчике, понявшем ее, а затем бросившем.

Какими бы явными ни были отличия Люси и Ню, а все же это один и тот же персонаж. В Люси просыпается часть Ню в конце сериала, это не может не бросится в глаза. Вообще, это аниме стало для меня каким-то шоком. Столько крови, столько оторванных конечностей, ярости, злости, мести и столько любви.

Кота и Майю, защищающие свою Ню от полиции, Ню, искренне любящая их, одинокая Марико со свои щенком, Нана, так искренна и верна Папе, и папа, нашедший свою дочь-диклониуса . Герои лишь доказывают любовь к кому-то из своих близких. Вот чем оправдана жестокость некоторых из них.

Сколько философии и на сколько размышлений наталкивают события, разворачивающиеся в сериале. Естественно, что никаких диклониусов нет, и ни один человек никогда не столкнется с рогатым существом, которое способно убивать парой запасных рук на расстоянии, но это лишь аллегория.

Уверена, что эффект от просмотра этого аниме будет сильным, и ЭП надолго запомнится своим зрителям. Огромное спасибо авторам и всем-всем, кто работал над этим аниме. Такое не забывается.

15 августа 2009 | 12:59

Наверное моему обзору поставят гораздо больше 'нет', потому что в основном здесь сидят преданные фанаты данного творения, чьи чувства, возможно, я случайно задену.

Приступим. Смотреть этот сериал я начал по совету друга, мнение которого мне небезразлично, и именно поэтому я не 'дропнул' его на 1-2 серии (а так хотелось). В первой же серии я увидел трупы, кровь, расчлененку и прочие нежности, наверное 40 минут экранного времени беспрерывно. Скажу сразу - я смотрел огромное количество хорроров, прошел немалое количество 'жестоких' игр и видел 'снафф-видео' (не имеет значения с какой целью), поэтому рисованные убийства, пусть и с таким количеством крови, меня мало впечатляют.

Сторитейлинг откровенно слабый и сделанный с расчетом на то, что большое количество жестокости вызовет эмоции у зрителя. Это явная халтура и очень дешевый прием. Да, порой происходили интересные моменты, диалоги и переживания. Но, черт возьми, когда вы заходите посмотреть сериал с претензией на философское содержание и интересный сюжет, а вместо этого вам на протяжении нескольких серий без остановки тыкают в лицо изуродованными людьми, литрами крови, расчлененкой и тд. - это не страшно, это противно и омерзительно. Садизм, которым пропитан этот сериал является, похоже, единственной доступной авторам формой подачи истории.

И если отфильтровать всю жестокость, и из того что осталось выцепить идею и главных персонажей, то мы увидим что это самая обычная сопливая история с 'глубоким' смыслом. Вкратце нам пытаются всеми силами навязать идею о том что якобы общество во всем виновато. Это так нелепо и инфантильно, что нет слов. Нет, не мы сами, не наши поступки и образ жизни, а ОБЩЕСТВО. Вот в чем корень зла, виноваты все вокруг, но не Люси. Наверное самый омерзительный персонаж. Бесконечное нытье о том как она пострадала от этого злого и ужасного общества. Но в отличие от других персонажей, тоже пострадавших от 'злого и ужасного' Люси обладает недюжинным эгоизмом и убивает огромное количество людей, некоторых лишь за то что они (в отличие от нее) счастливы. Действительно, какое нам дело да людей, ведь страдает Люси, ведь именно с ней плохо обошлись. Градус бреда зашкваливает.

Вкратце это история о машине убийств. Слабой и эгоистичной, считающей что 'злое и ужасное' общество ее испортило и сломало. Ну и еще Кота - добрый и всепрощающий бесхребетный пай-мальчик.

На мой взгляд это самый переоцененный аниме-сериал, а его фанаты легковерные и эмоционально падкие дети-садисты.

PS: а еще там есть главный злодей - идиот-снайпер, из за которого данный шедевр растянулся в 10 раз.

13 января 2017 | 13:26

На лицах охранников, дрожащими руками сжимавших оружие, крупными градинами выступил пот. Они знали, либо, как минимум, догадывались о смертельной опасности, преодолевшей стальные заслоны и наступавшей на них с опущенной головой. Лицо обнаженной убийцы, силой мысли превращавшей всех стоящих на пути в беспомощно вопящий фарш, скрыто шлемом, и очередная порция несчастных даже не взглянула в глаза своей смерти. На деву с ужасом смотрел ее демиург и, забыв о бессмысленности призыва, кричал: «Остановись, Люси!», но обратно в бутылку красноволосый джинн с рожками больше не залезет. Зло на свободе, геноцид торжествует, и лишь противотанковый залп в основание шеи отсрочил страшный суд. Фурия выжила, потеряла себя и нашлась как Ню, простодушно любящая весь мир. Хладнокровный палач и слабоумная малышка – две ипостаси роковой сущности, которую заслужил захлебнувшийся в жестокости доминирующий вид.

Продвинутая генетика вывела рогатых девочек-диклониусов, на вид забитых и невинных, а в действительности – неумолимых и беспощадных. Люди как обычно одержимы идеей создания совершенного оружия, и в шокирующем аниме наконец-то его увидели. «Эльфийская песнь» первой половиной начального эпизода сразу дает понять, чем она является, но кровавый смерч, обрушившийся на лабораторию, это лишь проверка зрителя на отзывчивость. Большую часть сериала молчаливая истребительница Люси томится в коконе другой личности, и лишь так может защитить себя от воспоминаний, объясняющих природу ее озлобленности. А за ней идут эшелоны военных, другие диклониусы, творец жаждет смерти подопытной, вышедшей из повиновения. До чего же привычная реакция! Люди ненавидят настоящих чудовищ по велению собственной природы, однако еще больше достается тем, кто не похож на них. Объяснения этому феномену нет либо никто его не ищет, но насилие всегда порождает насилие, и кара обходит стороной лишь юношу, способного на любовь и прощение.

Роковой союз Люси и Коты – бессмысленный в обстановке свершающегося возмездия и сатанеющей реальности, но создание его предопределено. Убийцу десятков человек и робкого, вечно мямлящего паренька не связывает, кажется, ничего, и, тем не менее, они – мир, каждый для другого. Изгой и страдалец, монстр и жертва, разрушитель и созидатель – до скончания времен актуальный сюжет, выворачивающий душу и поражающий исходным единством ненависти и любви. Обида и вожделение, злость и страсть, сплошные вопросы и один смутный ответ – их искали многие, и многие - продолжают отыскивать, оставляя после себя произведения кинематографического искусства. Благонравная британка исступленно колотит кулачками грудь любимому вампиру в «Дракуле» Копполы. Неизлечимо больной доктор поддается страсти с рыжеволосой дурочкой на льду болота в «Джорджино» Бутонна. Беглец от правосудия беспомощен под напором немой мстительницы в «Острове» Кима. Любовники сменяются, образуют неожиданные пары как у Полански в «Горькой луне». Все эти интриги посвящены одному и тому же: спасовав перед любовью к чудовищу, можно погибнуть вместе с ним, утонув в объятиях. И перестает быть важным что угодно: мораль, непонимание, осуждение, преследование, ярость и ненависть – все отныне пустое, бессмысленное и кровью облитое.

Многослойное аниме с совершаемыми под григорианские хоралы убийствами высвечивает бесчеловечность нравов любой страны и общности. Жестокость Люси ничто в сравнении с поступками малолетних выродков, забивающих на глазах девочки щенка, и преступными опытами взрослых ублюдков, возомнивших себя божьими наместниками. Зло провоцирует себя же – эта мысль просверливает всю «Эльфийскую песнь», и никакая романтичность не позволяет отринуть ключевую идею возмездия, приобретшего стройный женский силуэт. Бесчинства творятся с обескураживающей легкостью: за пару мгновений разносятся на куски тела и головы взрываются кровавыми гейзерами, а путь сострадания, понимания и прощения – сложен и мучителен. С подачи Эдуарда Мёрике, чей стих увековечен в названии, постепенно приходит понимание необходимости такой эволюции. Она отсеивает недостойных и награждает избранных. На раскаяние способны единицы, а остальным приходится жить с осознанием совершенных преступлений в надежде, что чаша грехов, достигнув наполнения, подтолкнет к пути добродетели.

В песнях часто поется о силе любви, а когда зрителя встречают красивые образы картин Густава Климта и композиция «Lilium», он волен сочинить слова самостоятельно. «Эльфийская песнь» демонстрирует смерть как мимолетный, одноклеточный, примитивный акт. В ней нет избавления, а реальный мир, по злой воле судьбы и конкретных виновников превращенный в арену столкновения людей и диклониусов, спасти еще возможно. Совершающееся насилие, щедро сдобренное трогательными сценами с проделками Ню и нянькающимся Котой, невысокая плата за возможность ощутить эмоциональную близость. В графическом и ситуативном смыслах лента существует по законам своего жанра, одновременно нажимая на все болевые точки. Если преодолеть первоначальное потрясение и принять неторопливость повествования как должное, то награда в виде мощнейшей, продирающей и попросту изумительной концовки найдет своего героя. Бесчеловечность Люси имеет простую, до слез обидную причину: за всю свою изломанную жизнь грустная девушка не знала вкуса чужих губ. Совершенному в японской рисовке суккубу не поздно остановиться, широко раскрыть полные боли глаза и промолвить: «Прости меня!» Все остальное уже не будет иметь никакого значения.

24 ноября 2017 | 21:02

Тысячи отрицательных комментариев и высочайшие рейтинги - вот, что значит противоречивость. Именно так можно сказать о сериале 'Эльфийская песнь'.

Как бы родители не пытались, но с данным произведением я познакомился в тёмную ночь, только с парой серий, уже тогда оно было запретным плодом школьника и обозначалось 'красным квадратикок'.

Уж очень повезло, что по-первым сериям мне удалось узнать его уже в более зрелом возрасте и пересмотреть все серии. Начнем оценивать.

Сюжет:

Определенно 'что-то с чем-то'. Море крови, убитых, изуродованных и в паузе между этим всем, пока ты отходишь от очередной сцены, что не убитого солдата, то оголенной Люси, начинают наворачиваться слёзы, когда приходиться узревать флэшбеки о вышеупомянутой. Фильм о человеческой жестокости, как помню еще это высказывание: '... человек многого не знает, а чего не знает - боится и ненавидит', отлично иллюстрирует посыл. По-истине захватывающий сюжет, даже исходя из такой жестокости, которая представлена.

Люси, которая познала всю ненависть к изгоям и создала в себе вторую личность, что бы защитить себя

Кота - который после смерти своих родных забывает всё, что бы не ранить психику.

Стечение обстоятельств(встреча Коты и Люси), конечно, выглядит глуповато и натянуто, но то, что происходит дальше затягивает.

Очень доставляет, что многие сайты записывают его в жанры: Гарем, Этти. Даже не представляю, сколько разочарование было у тех, кто пришел глянуть на обнаженные тела, а тут сложная, кровавая, психологическая драма)

Что ж, достойный сюжет, нечего добавить, придется покопаться, что бы в море крови найти глубокую идею.

Рисовка:

В наших реалиях уже выглядит старовато, а именно - очень уж не хватает мелких деталей, всё как-то сглажено что ли. Не хватает прорисовки внешности, но это незначительно, потому что в целом картина смотрится гармонично, как для 2004-го года.

Музыкальное сопровождение:

Экстраординарное, как для Гаремника и очень подходящее, как для мрачного драматического триллера. даже начальный саундтрэк, что звучит во всех сериях придает Люси образ своеобразной мученицы, очень атмосферно.

Отрицательные стороны:

Довольно экспериментально получилось, соединять противоположности - трогательность и кровавость, даже не знаю. Скорее всего непомерное отсутствие каких-либо ограничений и вызывает не у всех восторг, огромное количество жестокости некоторым затмевает сюжет. Ранние произведения анимэ мне этим и нравились - многие из них имеют острые углы, они все самобытные, не под копирку, но уж очень острые.

Немного туговатый главный герой, но это простительно. Хотя бы не типичный.

За свою необычайность и даже мораль ставлю высший бал.

23 декабря 2016 | 14:51

Давящая атмосфера, и кровавая резня под прекрасную песню... Именно так 'Elfen Lied' встречает зрителя. Уже с первых минут ощущаешь тяжесть и тревогу, но сиё лишь малая часть того океана эмоций, которым пропитано данное аниме. В нём смешалось всё: любовь, ненависть, радость, грусть, смех, слезы... Этот список можно продолжать еще очень долго. Благодаря такому обширному арсеналу 'Elfen Lied' едва ли может оставить кого-то равнодушным. Его можно либо ненавидеть, считать омерзительным и аморальным трешем, либо любить, и считать настоящим шедевром! Золотой середины быть не может! Есть люди, которые ценят сиё аниме лишь за бойню. Это поверхностный взгляд, ибо смысл сериала заключается вовсе не в бойне, хоть она и является его неотъемлемой частью.

Жестокость: по жестокости сложно найти что-то сравнимое с 'Elfen Lied'. Жуткие убийства, реки крови, расчлененка, и всё это практически без какой-либо цензуры. Едва ли наберется десятка аниме-сериалов, которые могут похвастаться таким же послужным списком. Однако, дело даже не в кровавой бане, а скорее в самой истории. Не столь жесток 'монстр', сколько человек, создавший его... Люди боятся того, чего не знают. Мы не признаем тех, кто отличается от нас, а зачастую - и вовсе их презираем. Люди не видели в Люси человека, они видели в ней монстра, они хотели видеть в ней монстра, и по иронии судьбы сами же превратили её в убийцу. Это можно сказать и об остальных диклониусах. С детства они были изгоями и объектами для исследований. А ведь всё могло быть иначе...

Любовь: любовь позиционируется здесь как самое сильное чувство. Даже до основания пропитанные человеческой злобой диклониусы способны любить. Какими бы жестокими они не являлись, любовь действует на них точно так же, как и на людей. Нана, пожалуй самый добрый диклониус, и является таковым именно благодаря тому, что один человек даровал ей небольшую долю родительской любви. Конечно до нормальных семейных отношений здесь далеко, но даже такой мелочи хватило, чтобы сделать Нану счастливой, и подавить в ней инстинкт убийцы. Маленькая Люси, которая безжалостно убивает десятки людей и казалось бы не доверяет ни единой душе, по-детски радуется простой встрече с другом. Рядом с ним она становилась самой обычной девочкой, которой просто нужен близкий человек. Если бы диклониусов в детстве окружили теплом и заботой, как всех обычных детей, то они бы никогда не стали убийцами ( Пример: Нана ). Увы, но люди оказались неспособны на простой человеческий поступок.

Ненависть: ненависть тоже является одной из основных составляющих сериала. Практически каждый диклониус буквально источает ненависть к людям, и ко всему, что с ними связано. Немалую роль в этом играет врожденный инстинкт диклониусов, который призывает 'Убивать людей'. Однако, 'активируют' этот инстинкт сами люди. Они делают всё, чтобы их ненавидели всем сердцем. Только любовь может победить ненависть.

Главная героиня - Люси после травмы начала страдать раздвоением личности. Из жестокого убийцы она превратилась в веселую и беззаботную дурочку - 'Ню'. Её можно назвать светлой стороной Люси, поэтому на полноценного персонажа Ню не тянет. Судьба Люси - пожалуй одна из самых трагических, причем не только в данном сериале, но и вообще в жанрах кино и аниме. Тяжелая история, которая можешь пошатнуть даже весьма стойкого человека. Создатели очень хорошо передали образ персонажа. Её буквально хочется понять, узнать, увидеть. Она не похожа на простую картинку. Слишком 'живая'!

Саундтрек. Его просто нельзя не похвалить! Много печальных и трогательных мелодий, которые очень сильно берут за душу, а так же идеально передают атмосферу. Особое внимание стоит уделить песне 'Lilium'. Она передает разные эмоции, в зависимости от исполнителя ( есть в женском исполнении, а есть в мужском ), но в обоих вариантах она восхитительна!

'Elfen Lied' - это довольно специфический коктейль, который далеко не каждому придется по вкусу. Можно ненавидеть, можно восхищаться, можно просто пройти мимо, но нельзя посмотреть это аниме, и остаться совершенно равнодушным. Это тот случай, когда не за идею, но за исполнение - картина заслуживает право называться шедевром!

18 августа 2014 | 00:03

Даже не знаю с чего начать, начну с героев. Наверно лучше будет подразделять Ню и Люси как разных персонажей.

Ню- жутка похожа Чи из Чобитов, также дали имя по единственному слову, которое они говорят. Чи более милая чем Ню. Если вам понравилась именно Ню, то обязательно смотрите Чобиты.

Люси- героиня которая не чувствует особенной вины за убийство. Представляет себя как персонаж холодный и более менее красивый со стороны графики.

Остальных героев мне даже описывать не хочется почти все банальные. Мне показалось, что одна из героинь похожа на кого-то из Адской девочки.

Не знаю почему мне не понравилось это аниме возможно из-за того что перед этим посмотрела Код Гиасс, где главный герой понимал, что из-за него умирают люди и больше использовал хитрость. Может повлияли голые герои?

15 июня 2011 | 16:24

'Эльфийская песнь' – одно из первых аниме, которое я посмотрела. В этом аниме, на мой взгляд, слишком много крови, оторванных голов и полуголых девиц. Это лишнее. Хотя суть уловить можно.

Этот фильм о человеческой жестокости, расизме и о любви. Не берусь утверждать, но как мне кажется, автор хотел сказать этим аниме, что человек может быть даже страшнее зверя, потому что у человека есть разум, и он умеет его использовать. Оружие, бомбы существуют, чтобы с их помощью убивать себе подобных в огромных количествах. Но таким зверем не становится каждый, нас такими делает жизнь. Если быть более точной – любовь. Её отсутствие в окружении человека в момент формирования его личности может оказать большое значение на его будущее. Но не столько страшно отсутствие любви, сколько безразличие.

Если представить, с чем сталкивались диклониусы в центре по их изучению, завидуешь тем, которых убили после рождения. Холод, одиночество и безразличные глаза людей за стеклом. А ещё боль, на которую они тебя обрекают каждый день. А после эти учёные говорили, что диклониусы рождены, чтобы убивать людей! Да, они убивали людей, но потому что у них всех был выбор: быть с людьми или захватить мир. Ведь такой вопрос задавало Люси её второе я. Если бы вам задали такой вопрос, то что бы вы выбрали? Сохранить мир людям, которые отдали вам только безразличие и боль, или существовать в мире с себе подобными, которые предположительно будут вас понимать, поскольку наверняка прошли через то же, что и вы? Немногие диклониусы сомневались, а те, кто сомневались, делали это лишь потому, что они знали людей, которые отдавали им тепло, дружбу, любовь…или хотя бы принимали любовь. Так у Люси был Кота, ведь она сохранила в себе человеческие чувства, оттого что изначально он просто позаботился о ней. Благодаря нему она узнала любовь, сожаление и раскаяние. Мне она казалась более человечной, чем большинство людей в «Elfen Lied». У Наны был «Папа», который позволял ей себя любить, и тоже заботился о ней. Хотя позже он её предал, он был рядом именно в тот момент, когда был ей необходим.

В общем, идея мне понравилась. Но я обычно отдаю предпочтение полнометражным аниме, потому что чаще всего они нарисованы более качественно, озвучены лучше (пока я смотрела «Elfen Lied», жалела, что скачала без субтитров) и развитие сюжета не затянуто. После просмотра я думала, что некоторые серии можно было бы выкинуть за ненадобностью.

28 марта 2010 | 14:48

Не понимаю, почему на сайте столько положительных рецензий... Мерзкое и неприятное ощущение осталось у меня после просмотра этого мульта. Не вызывает никаких эмоций, кроме отвращения. Столько ненужной крови, насилия. Нет настоящих эмоций, переживаний.

Интересно, задумались ли создатели этого сериала, зачем, для кого они его сделали? Что это аниме донесет до зрителя? Еще очень обидно, что подобных аниме (кровь, месть и т.д.) очень много развелось в последнее время. Люди, не встречавшиеся с аниме раньше и посмотрев мульты, подобные этому, вряд ли захотят продолжить свое знакомство с этим жанром.

03 ноября 2009 | 20:52

Это произведение исскуства настолько страшно и в то же время прекрасно, как и название этого саундтрека (и естественно он сам), подобранного для этого аниме!

После просмотра такого фильма ты как будто пребываешь в другой вселенной, у тебя открывается второе дыхание и твое сознание настолько сильно сливается с переживаниями тех героев, которых мы с вами видим на экране, что это очень сложно обьяснить кому-либо другому. Это настолько лично, что каждый человек делает соответствующие ему выводы!

Такой жанр как аниме, был для меня в новинку, но я и представить не мог, на что 'он' способен, а тем более 'Эльфийская песня'. Сперва ты смотришь его как обычный сериальный фильм, но уже через несколько серий перестаешь об этом думать. происходящее на экране настолько завораживает, что уже не возможно оторваться!

К тому же, если оценить это аниме, не только внутренне, но с профессиональной точки зрения, в плане режиссуры, то здесь сделано, все настолько мудро и красиво, как это вообще возможно. Смысловое углубление идет параллельно усиленею сюжетной линии, что позволяет зрителю без особых трудностей понять, что происходит в данном эпизоде. Что же касается прорисовки персонажей, здесь стоит уделить отдельное внимание японской анимации, потому что никто больше не сможет так нарисовать и 'вдохнуть' жизнь в эти персонажи...И кто со мной не согласится, что именно японская анимация создает самых ярких и независимых персонажей из анимационного мира. Достаточно вспомнить большие глаза Люси, ее розовые волосы, милые рожки...и этим все сказано.

Тем более, что эта душераздирающая история будет интересна не только определенному ценителю жанру аниме, но и многим людям разного возраста. И все потому что в основе лежат очень простые, человеческие отношения между людьми. А в особенности между подростками. Каждый из них уже наделен своими жизненными ценностями, мы лишь наблюдаем, как с каждой серией происходит душевное взросление героев и осмысление происходящего. И хотя Мамору Канбе изобразил главных героев - несовершенно летних подростков, но их внутренний мир настолько многогранен, что кажется это взрослые люди прожившие очень насыщенную жизнь и набравшиеся большого опыта. Для каждого из них характерены: страх, любовь, ненависть, грусть, забота, дружба, дорброта, сопереживание, взаимопонимание - все то, чего обычно не хватает человеку.

Например Кота - это идеал доброты и искренности, Юка - заботы и нежности, Люси - жестокости, одиночества, Курама - идеал настоящего отца не бросивший свою дочь в трудный момент (последний 'куплет'). Помимо них, стоит выделить Нану и Наю, которые вносят свою лепту, и по-своему 'украшают' данный сериал.

Всех их объединяет трудно пережитое детство, что соответственно и говорит о быстром взрослении героев.

Немного отойдя от описания героев 'Эльфийской песни' стоит также упамянуть еще о двух немало важных вещах, которые по сути стали символами олицетворяющие данную картину - это часы, стоящие в прихожей, и шкатулка, которую Кота купил в детстве. Часы стали своеобразным продолжением жизни, и даже, когда они 'стояли', думаешь что вот- вот заработают...Так и случилось в конце 13 серии. На мой взгляд если бы не эти часы, то у зрителя не было бы той надежды, на счастливый конец, и все могло быть по другому. А шкатулка - это не только красивая музыка, но еще и представление чего - то неимоверно прекрасного, вдохновляющего на определенные поступки, когда звучит эта музыка - успокаивается серде, а на душе становится легко и приятно.

Для каждого человека 'Эльфийская песня' означает, что-то свое. И сразу начинаешь думать, а кто же я из этой истории?

Довольно жесткие сцены насилия не сколько не портят данный сериал, а наоборот приносят и наводят дополнительный страх и ужас, перед лицом прекрасного, но опасного существа. И Люси можно понять, если бы не издевательское отношение Томо и его банды в приюте, то ее сознание было бы совершенно иным.

В нашем мире полном жестокости и насилия бывает трудно сохранить рассудок и оставаться человеком. О чем и рассказывается в данной картине.

Жаль, что жанру аниме, не вручают оскар. Это кино его заслужило, без всяких сомнений. Ведь после этого фильма перед тобой открывается совершенно новый мир, невидимый до сих пор!

Это Шедевр!!!

11 августа 2008 | 02:10