Изумрудные лапы пушистых елей, свежее морозное небо, девственно чистый снег, на котором, кажется, не оставляют следов даже тяжёлые повозки, что уж говорить о лёгких девичьих шагах Энджел Деверелл, снова опаздывающей на урок. Впрочем, она и не торопится. Какой смысл спешить в такой привычно-скучный мир мерзкого хихиканья пустоголовых одноклассниц, ловящих каждое слово затянутой в тугой корсет социальных стереотипов учительницы литературы, которая уж конечно не преминет опустить замечтавшуюся ученицу с небес на землю. Никаких грёз о жизни в Пэрэдайз-хаус, этом пристанище наслаждающихся своим богатством аристократов. Ты, деточка, родилась в холодной комнатушке над бакалейным магазином, в котором работает твоя мамаша, и там же и умрёшь, бедная, как церковная мышь. Забудь об уроках игры на арфе, о бумагомарании, которое ты называешь творчеством. Ты – лишь тень, так что знай своё место. Нет, ни за что! Энджел Деверелл никогда не будет прозябать, она станет известной писательницей и ещё покажет всем этим глупым курицам. Она будет носить красивые платья, гулять по чудесному саду райского особняка, она выйдет замуж за лучшего мужчину на земле. Она добьётся. Она пробьётся!

Она разобьётся.

Поначалу, когда Франсуа Озон размашисто пишет ярко-розовыми чернилами имя главной героини на рождественской открытке с Пэрэдайз-хаус, кажется, что он издевается. Над любителями дамских романов и поставленных по ним костюмированных мелодрам, где женщины, как на подбор, умопомрачительно прекрасны и периодически несчастны, но в конце всё непременно будет хорошо, потому что каждая леди неизбежно падёт в объятья влюблённого в неё джентльмена, а негодяи будут повержены, и грустно убредут в закат. И действительно, на первый взгляд «Ангел» - не что иное, как пародия, собравшая все возможные штампы классических образчиков жанра. Ещё десять минут назад Энджел грустно смотрела в окно и думала о нём – долгожданном письме из издательства, и вот она уже заливисто хохочет, развлекаясь поездками в экипаже на фоне явно нарисованных, нарочито картонных достопримечательностей Лондона. Сжимает тонкими пальцами нежный белый бутон, подаренный сентиментальным поклонником в летах, лёгким росчерком пера подписывает чек и заставляет вожделенный райский уголок безвкусными предметами псевдоискусства. Подобно Фанни Брайс из «Смешной девчонки» она слишком быстро и легко добивается желаемого, меняется на глазах подобно Элизе Дуллитл из «Моей прекрасной леди», так что остаётся только удивляться, как это герои ещё не запели.

Но, конечно, Озон не так прост, чтобы увлечься пёстрой мишурой амурных дел недалёких барышень. Паточно-приторная сцена объяснения в любви Энджел с Эсме, мужчиной её мечты, будет последней вишенкой на кремовом торте её жизни, который вскоре начнёт разваливаться на глазах. Прежняя трогательная наивность мисс Деверелл, так восхищавшая окружающих непосредственность и необузданность воображения незаметно сменяются непробиваемым нежеланием уже далеко не юной девушки признавать не всегда приятную правду. Возводя вокруг себя толстые стены фантазий, Энджел сознательно отгораживается от реальности, всё дальше и дальше уходя в придуманный мир собственноручно написанного бульварного чтива. Привыкшая к мгновенному исполнению любых капризов, избалованная вниманием мужчин и не только, взбалмошная и истеричная, она со страстью одержимой пытается вылечить боязнь нищеты и насмешек над происхождением страстью к воплощению в жизнь всех тех стереотипов, от которых сама же когда-то бежала. Смерть матери, потеря ребёнка, даже начало первой мировой войны – всё это лишь поводы сочинить новые сказки, в которых воплотятся все несбыточные мечты так и не выросшей закомплексованной девочки из рабочего квартала.

Откровенно насмехаясь над простотой и невежеством своей героини в начале, проводя её сквозь все виды огня, воды и медных труб, Озон, кажется, сам начинает сочувствовать этой нелепой, нескладной, невпопадной Энджел, тонущей в своём эскапическом болоте, покинутой, забытой, окружённой теми страхами, от которых она так долго пыталась спастись. Серые краски с полотен мужа-художника, наконец, проникли в жизнь мисс Деверелл сквозняками опустевшего дома, серостью бесконечного зимнего утра, грязно-зелёными колючими еловыми ветками, стучащими в мутные стёкла. Девочка, засмотревшаяся в зеркало Еиналеж, умирает, порезавшись осколками собственных иллюзий, так и не поняв, что же погубило её выпестованные мечты. А снег заметёт следы двух так искренне любивших её людей, оставив Пэрэдайз-хаус домиком в стеклянном снежном шаре, грёзой с истёкшим сроком годности, старой открыткой, на которой розовыми чернилами будет написано «Конец».

07 октября 2015 | 23:49

Широкоротая и плоскогрудая Анджела Деверелл с детства открыто отрицала свою принадлежность к низшему сословию. Существование в роли отпрыска владельцев бакалейной лавки, по мнению манерной девицы, всего лишь ошибка судьбы, и впереди непременно будут головокружительные взлёты и признание в высшем свете. Наперекор всему и вся девушка пишет свой первый роман и отсылает его в многочисленные британские издательства, безоговорочно уверенная в успехе своего начинания. Чудо заставляет себя ждать непростительно долго, но всё-таки решает случиться - книгу юной особы печатают и в мгновение ока беспардонная и нервная начинающая писательница из пребывающей в тени становится той, что сама отбрасывает тень на других.

История успеха потрясающей фантазёрки или взбалмошной посредственности, великого безумия или невероятного везения - судьбу главной героини 'Ангела' сложно охарактеризовать однозначно, но фильм, на самом деле, этого и не требует. Франсуа Озон здесь полностью стирает границы между своим реальным замыслом и ловким притворством, путает зрителя и заводит в те самые дебри прогрессирующего эскапизма, в которые с головой погружена Анджела. Французский режиссёр с упоением наслаждается собственной едва уловимой иронией и местами заходит слишком далеко в стремлении к преувеличению жанровых причуд классических женских романов, чем затрудняет для зрителя возможность уловить хотя бы отголоски истинного замысла. Какое-то время кажется, что картину и вовсе придётся брать по номинальной стоимости - как гипертрофированную мелодраму, окутанную розовым туманом инфантильных девичьих мечтаний. Но подобная незрелость стиля довольно быстро проходит, открывая подлинную хитрость Озона - через монологи своей экзальтированной героини он даёт понять, что вся эта история всего лишь попытка бегства от реальности экранного полотна (которое само по себе - попытка бегства от реалий нашей действительности), и благодаря подобной сомнительной рекурсии иллюзия кино в кои-то веки используется на максимуме своих возможностей.

Гиперактивная диванная воображала превращается в звезду первой величины, но не теряет ни одно из тех качеств, что привели её к спеху. Импульсивная, эгоцентричная и раздражительная Анджела Деверелл движением своих нервных пальцев создаёт новые и новые романы, но на самом деле с непрошибаемым упорством творит собственное будущее. Как бы ни банально это звучало, но главным творением писательницы становится её жизнь, силой невероятного самовнушения обретающая столь желанные успех, славу и любовь. И не важно, что оглушительному успеху сопутствует жёсткая критика собратьев по литературному цеху, слава оказывается традиционно преходящей, а любовь (само)внушённой - буйная натура безумной сердцем и душой девушки будет страстно желать, получать и желать вновь, тем самым лишний раз подчёркивая, что реальности здесь не место. И поэтому Озон тщательным образом создаёт собственный мир, альфа и омега которого - его героиня, практически отрицающая феномен существования жизни, способной вертеться не только вокруг неё.

В каком-то смысле граничащее с ослиным упрямство Деверелл есть ничто иное, как персонификация бунта женского волеизъявления. Девушка внезапно решает дать отпор редактору, отказывается вносить правки в своё детище и тем самым восстаёт против диктата мужского мнения, создающего стандарты для читателей издательства. Взлетает по социальной лестнице наперекор устоявшейся наследственной преемственности благосостояния напыщенных честолюбцев. Дальновидно пытается поддерживать новое направление в живописи, крайне мрачное при поверхностном взгляде, но в то же время отражающее восприятие реалий нового времени. Однако по достоинству оценить эти детали не так просто, ведь на первый план французский режиссёр выводит само гротескное действо, раз за разом натыкающееся на известные штампы классических историй и грубо выворачивающее их наизнанку. Анджела бежит в роскошном платье по сияющему коридору вслед своей уходящей (и выдуманной) любви, чтобы самой сделать предложение и заключить новорождённый союз поцелуем под внезапно хлынувшим с ясного неба дождём. Или отказывается разместить в своём необъятном особняке госпиталь для раненных во время войны, тем самым довольно невежественно пытаясь подчёркнуть собственные пацифистские настроения, которые так же оказываются всего лишь игрой её воображения, мстящего за разлад с возлюбленным.

Но несмотря на подобную скрытую насмешку, местами Озон оказывается до неприличия серьёзен в выражении собственных взглядов на изменчивость социальных и культурных феноменов, неизбежно уступающих перед течением времени. Используя свою героиню в качестве своеобразного маркера, режиссёр демонстрирует изменение взглядов английского общества под влиянием потрясений Первой мировой. Ужасы войны изменили траекторию движения праздных интересов жаждущих зрелища обывателей, наконец-то сумевших отойти от навязанной романтизированности забронзовевшего викторианства и признавших неприглядность некоторых социальных реалий. Именно поэтому творчество Деверелл в одночасье становится никому не нужным, и пусть усатый издатель говорит о необходимости следования определённому стилю, пробегающая в заключительном диалоге фраза о возможности создания музея депрессивных полотен непризнанного при жизни художника говорит сама за себя.

Озон тщательно выстраивает иллюзию, чтобы в конце уничтожить её почти без остатка, практически стереть всё сомнительное в своей ценности наследие Деверелл. Ход довольно рискованный, но он прекрасно вписывается в этот странный мир грёз одной достаточно неформатной личности, основная заслуга в создании которой принадлежит Ромоле Гарай. Малоизвестная актриса одновременно прекрасна и ужасна в своей почти что карикатурной роли, её восторженное переигрывание строится на множестве тонких нюансов и тщательном режиссёрском выстраивании отдельных мизансцен. Порой совершенно дикие экзерсисы Деверелл оттеняются умышленной сдержанностью в образах других персонажей, а пышное аристократическое убранство заднего плана в определённые моменты жизни девушки сталкивает с нарочитой сдержанностью богемного стиля, несовместимого с зыбкой импульсивностью внутреннего мира героини. В конце концов, именно она здесь является главным двигателем всей озоновской машинерии гротеска, одержимой и невежественной богиней искусственного мира, построенного благодаря её дару воображения и бесконечной лжи. В том числе и самой себе.

07 октября 2015 | 23:39

Молодая с некоторым легкомыслием к жизни девушка, живущая у себя на уме и поступающая в угоду себе, а не другим, что воодушевляет. Иногда грубящая матери из-за своего юношеского максимализма. Смелая, уверенная и напористая, с самого начала фильма вызывает не только милую улыбку, но неприязнь из-за кругозора зажатого в узкие рамки, нежеланием узнать что-то новое и развиваться, совершенствоваться (печать книги, отмахивание от фактов). Может это и помешало героине увидеть то, что ее мать тяготиться пребыванием в «райском» доме, что муж ее вовсе не любит.

Муж (Эсме) несостоявшийся художник, для которого жизнь представляется в серых, коричневых тонах является контрастом для яркой Энжел, позирующей в разноцветных платьях и постоянно улыбающейся, сделавшей головокружительную карьеру писательницы.

Он не может увидеть то, что видит она, она не понимает ни его, ни его скучные серые картины. Конец очевиден и печален. В фильме задается такой вопрос: прожила ли героиня свою жизнь? Она сама ее создала (а скорее выдумала), сама добилась того о чем мечтала, была счастлива, любила, но ее-то по сути, кроме Норы (сестры Эсми) и издателя, заметившего ее, никто не любил. А осуществив мечты, она не смогла найти цель к которой можно двигаться дальше.

Ее жизнь заканчивалась ее мужем, который тяготился пребыванием в Paradise, а чтобы забыться напивался в баре, пошел на войну, стал калекой, и обрел покой только покончив с собой.

В конце, яркость, цвета присущие героине пропадают. Розовые очки сползают. Жизнь оказывается такой, какой ее рисовал художник, серой и коричневой. В итоге, книги героини невостребованы и канули в небытие вместе с ней, а картины ее мужа популяризировались и их выставляют в Paradase. Ну что ж, вкусы меняются. P.s. Франсуа Озон – большой мастер, актеры порадовали, Фассбендер хорош.

05 июля 2015 | 20:59

Нарочито красивый и искусственный фильм Озона. Горькая пилюля, завернутая в фантик от шоколадной конфетки. Обаятельнейшее кино, которое балансирует на грани хорошего вкуса и бульварщины. Что-то выглядит пародией или гиперболой на старые американские мелодрамы по типу 'Унесенных ветром' (особенно в сценах с главной героиней Энджел и ее истошным: 'Эсми! ЭЭ-С-М-МИИ!!!'), а что-то - настоящей трагедией, режет по живому Франсуа в самом деле, не уступая самому себе из 'Капель дождя на раскаленных скалах'.

Ну и конечно - удивительнейшая главная героиня - эгоистичная, селфиш (что называется), глупенькая местами, неприятненькая местами, мерзотненькая - но при этом совершенно прекрасная во всех своих 'ужасностях', искренняя, настоящая, живая, сильная героиня. Лучшая карикатура на Скарлетт О'Хара из возможных и что-то совсем иного плана, непохожее.

Мне фильм больше всего импонирует игрой на контрастах, умением постановщика выдавить 'высоту' из низкого жанра. Это мое. Неоднозначность - еще одно свойство 'Ангела' - в реакции зрителей очень хорошо просматривается - кто-то принимает действие фильма за чистую монету (хотя мне видится, что Озон сделал все возможное, чтобы дать понять - ЧТО ЭТО ЗА КИНО), кто-то одобряет постановщичЭские методы.

Героиня Энджел хотела вырваться из этой материнской бакалейной лавки, хотела 'парадайза' и Эсми. Как оказалось - 'сбыча мечт' ничуть не менее ужасна, чем ее 'несбыча'. Восхищает упорство Энджел, несмотря на то, что в ее романах шампанское открывают штопором и при всей страсти к смакованию ручьев крови при родах - Энджел действительно была мастером своего дела. Она хотела написать эти книги. Она их написала. Книги продавались. Энджел обретала известность.

Фильм о настоящем и об искусственном - о том, что хорошо продается и о том, чего в жизни может не хватать при наличии многого другого. О любви к человеку, а не к себе. О красивых мечтах, 'парадайзах' и о суровом 'shit'е' будней. О чистом незамутненном восприятии, о красоте, о глазах Ромолы Гарай, т.е. Энджел. Кажется - Озон понимает Энджел, любит героиню Энджел. Я люблю героиню Энджел. Люблю фильм 'Ангел'.

'Я знаю, в чем ваш секрет. Вы стремитесь прежде всего заинтересовать себя, а не читателя' (ц)

27 июня 2015 | 22:49

Фильм 'Ангел' представляет собой грустную сказку. Сказку, поданную в лучших традициях французского кино.

В начале картины зритель испытывает отвращение, раздражение к главной героине или, быть может, некоторое презрение. Но со временем отношение к происходящему на экране меняется. Персонажи фильма хорошо прописаны и хорошо сыграны. Не приходится задаваться вопросом, зачем и почему тот или та поступили так, а не иначе. В современном кино уже не так часто встретишь полную логичность повествования. Наверное, каждый из нас замечал такую тенденцию - до середины фильма актер изображал одного человека, а потом резко превращался в другого без какого-либо внятного обоснования. Так вот, в фильме 'Ангел' такого не увидеть. Каждый персонаж продуман, разработан и находится на своем месте.

Сюжет. Сюжет банален, в чем-то идеализирован, но ситуацию спасает именно подача. Создается впечатление, что над фильмом работали только профессионалы и делали это долго, вдумчиво, уверенно, неторопливо. В общем, сюжет - обычная мелодрама, окрашенная красками романтизма, инфантильности и идеализированности.

На протяжении фильма не покидало ощущение, что всех персонажей уже где-то встречал. Наверное, в каких-то рассказах английских авторов 19 века, возможно, даже в истинно классических произведениях. И это смутное ощущение я связываю именно с символичностью каждого героя картины, который что-то, да внес в нее.

Фильм очень эмоционален и нацелен на женскую часть аудитории, но это не делает его бульварным романом. Понравилась эстетика, с которой была снята картина, отражая лучшие традиции европейского кино.

Минусы, наверное, имеются. И глупо сравнивать фильм подобного склада с триллером или боевиком, например, но в рамках своего жанра он может составить неплохую конкуренцию более раскрученным мелодрамам.

Название могли бы придумать более нетривиальное. В целом, хорошо.

31 октября 2014 | 17:35

Неординарность этого фильма видна уже с первых минут. История закручивается вокруг девушки, которая витает в облаках своих бесконечных надежд на то, что в один прекрасный день прославится, и выйдет из в новый свет, из клетки, в которой она обитает. Она эгоистична, своенравна, и более того в каждом вопросе, стоит лишь на своей точке зрения.

Фильм можно было принять за легкую комедию, но только по началу. Поведение главной героини заставляло лишь удивляться, или же улыбаться моментами, и никакого намека на глубокую историю не было, но это лишь занавес, который раскрывается не сразу, и дает понять зрителю, что надо видеть каждую мельчайшую деталь, окружения, характера героев, их чувств, переживаний, взлетов или падений. И в один момент можно понять, что если вера есть внутри, то никакие преграды не остановят тебя, для достижения твоей самой главной и смелой мечты.

Ведь кто бы мог подумать, что из такого обычного, непримечательного, похожего на многих других характера, может в итоге выйти сильная личность, покорившая сердца многих, но свое сердце оставившая лишь для любви, и жившая этим чувством, она творила.

Не упущу и того, что в фильме промелькнула тема ревности, и предательства, но такого, которое не исходило - из ниоткуда, а было обоснованным, ведь чувства героев поддавались очень суровым испытаниям.

О саундтреке к фильму.

Я очень большой ценитель музыки, и особенно оркестровой в том числе. В фильмах на такую тематику не всегда встретишь что-то хорошее, но тут композитор постарался на славу, и выбрав вроде бы не особо драматичную, но цепляющую своим изыском музыку, которая по ходу фильма радует все более растянутыми, и крылатыми композициями, точно попадая в каждый момент, и заставляя еще больше разделять эмоции героев, которых ты видишь перед собой на экране.

И наконец о самом режиссере.

Это первая работа, из многих его кинолент, которую я успел оценить, и действительно, прочитав многие комментарии, я более чем согласен с тем, что его фильмы действительно западают в душу, и являются глубокими и продуманными вещами, которых в наше время довольно таки малое количество.

18 сентября 2014 | 11:52

В английской глубинке жила девушка с прекрасным именем Энджел, она писала женские романы, пропускала школу и верила в то, что в один день станет богатой и знаменитой. Сюжет знаком до боли: кинематограф полон сказок про золушек, которые смиренно перебирают чечевицу в ожидании принца. Есть и современный вариант: золушки открывают свои кондитерские или занимаются – ах, ах – дизайном одежды, воюют с плохими конкурентками и под звуки фанфар получают менеджера среднего звена, читай, принца. Как ни крути, но в каждом фильме нас учат – будешь милой, хорошей - получишь мужика своей мечты. Не будешь милой – гореть тебе в аду в образе Круэллы Де Вилль. Третьего не дано. Франсуа Озон подоспел вовремя. Главная героиня фильма мечтает вырваться из бедного района и жить в роскошном особняке. Главная героиня, не покладая рук, пишет романы. Вроде бы все канонично, не будь Озон Озоном. С первых же кадров Золушку-Энджел нам преподносят как самоуверенную, наглую, хамоватую девицу. Никакого каноничного золушкиного смирения. Она строчит тупые, бездарные романчики «про любовь», грубит издателю и отказывается править свою писанину. В самоуверенной бездари легко узнать если не светских персонажей, то некоторый девиц, которые осточертело пишут романчики и публикуют их в сети. Энджел наотрез отказывается пользоваться специальной литературой для того, чтобы придать своим романчикам хоть какую-либо связь с реальностью, ведь она пишет так, как чувствует. К чему ей словари и справочники? Получив гонорар от первых книг, она покупает дом своей мечты и обставляет его в гламурно-бордельной тематике. Наряды Энджел – высший пилотаж китча: то ярко-зеленое платье, выталкивающее весьма эффектную грудь к ушам, то розовый пеньюар а-ля клубничное пирожное со взбитыми сливками, в котором новоиспеченная писательница принимает гостей. И зритель почти готов возненавидеть Энджел, если бы не одно но. Девушка ни от кого не ждет помощи. Своему мужу она говорит: нет денег, напишу роман и деньги будут. Упорство Энджел, ее вера в свои силы, трудолюбие, умение идти к своей цели не сворачивая – уже заслуживают уважения. А еще большего уважения заслуживает сам Озон: классические золушки, даже совершая подлости и выставляя себя дурочками, преподносились, как исключительно положительные героини, а их нечестные поступки, как реакция ранимой души на вселенскую несправедливость. В этом фильме режиссер не ищет оправдания героини, тут тупость именуют тупостью, а хамство - хамством. Безо всяких разночтений. К концу фильма зритель чувствует только жалость к Энджел, которая всю жизнь прожила в образе героини своих глупых романов, спрятав голову в сахарную вату своих грез.

Помимо вопроса, стоило ли прятаться в своих мечтах от настоящей жизни, в фильме поднимается и еще один. Книги хамоватой бездарщины сметали с полок не только простолюдинки, но и дамы высшего общества, получившие хорошее образование, которые не ели руками и не поили животных из своих чашек. Кто больший дурак – писатель-штамповщик или те, кто пачками скупает штамповку?

Актерский состав безупречен: Сэм Нил в роли терпеливого издателя книг Энджел, Шарлотта Рэмплинг в роли его жены, благородной дамы, которая весь фильм контрастировала с Энджел, подчеркивая ее невоспитанность своими превосходными манерами, ее глупость и недалекость своей образованностью, ее аляповатые наряды своим безупречным вкусом. Майкл Фассбендер в роли Эсме, мужа Энджел, непризнанного гения и дрянного мужичонки, позволившего себя купить. Люси Рассел в роли Норы, дамы, которая предпочла прожить чужую жизнь в роли экономки Энджел, чем свою собственную. И, конечно же, несравненная, незабываемая Ромола Гарай, блистательно преподнесшая Энджел – невоспитанную, напористую, наглую и ранимую одновременно.

02 июля 2014 | 07:30

Мне видится возможным сравнить жизнь героини со сложившейся ситуацией во многих семьях нашего времени. Раньше пели в популярной песне: «Девочка, живущая в сети». Сейчас девочка подросла, вышла замуж, сама родила девочек или мальчиков. Но продолжает жить в сети. Главным в её жизни является создаваемый ею же самой образ в социальной сети. Там она всегда красива, вкусно готовит, посещает прекрасные места, имеет интересные хобби, дочки её в кружевах и бантиках, сыночки в чистеньких штанишках. Все они завоевывают награды на каких-то соревнованиях. В общем, воплощена мечта.

А реальные дети, пытающиеся вытащить маму из Интернета уже самыми отчаянными способами, это лишь досадное недоразумение, которое можно заткнуть мультиком, ну, в крайнем случае, окриком. Хотя, возможно, дети уже устали просить у Деда Мороза отключить Инстрагам и вернуть маму в семью. И сами тихонечко сидят в каких-то айпадах или как их там… Так же и героиня этого фильма живет в своих фантазиях, которые, становясь популярными книгами, некоторое время даже приносят ей приличный доход, тем самым воплощая мечты. Но может ли жизнь исполнять все наши желания или все же нужно прислушиваться к объективной критике?

Наша героиня своевольна, категорична и амбициозна, что дает ей возможность добиться широкой популярности у публики уже в юном возрасте. Но помогут ли все эти качества стать ей счастливой с любимым мужчиной? Сейчас очень популярно мнение, что если нравится мужчина, то ничего страшного, если девушка сама начнет делать шаги по сближению с ним. А в этом кино в перспективе всей жизни нам наглядно показали, к чему такая стратегия обычно приводит…

Если Вам, также как и мне, нравится смотреть на замки, старинные машины, девушек в красивых длинных платьях, со шляпками, изысканными манерами, и Вас интересует вопрос личного счастья, в частности, женского, то однозначно рекомендую этот фильм к просмотру.

01 апреля 2014 | 18:46

Фильмы французского режиссера Франсуа Озона имеют некоторую исключительность и прекрасную, манящую атмосферу, по которой и можно отличить фильмы этого режиссера. Он всегда снимает в своем стиле, и его кино ни на что не похоже. Считаю, его творениями европейской коллекцией лучших и самых достойных фильмов, просмотр которых обязателен.

«Ангел» - мелодрама с привкусом драмы, кино, которое я люблю, и одно из лучших творений Франсуа Озона. Фильм получился утонченным и чувственным, а его история трогательной и прекрасной. Я смотрел это кино много раз и могу с уверенностью сказать, что это одна из моих самых любимых мелодрам. Она снята чисто в стиле Озона, и мы видим прекрасную, но драматическую историю, которая показа нам красиво и необычно.

Мы видим вспыльчивую и темпераментную молодую девушку, которая пишет романы и мечтает стать великой писательницей. В ее труды сначала никто не верил, но вскоре ее мечта сбывается, и мы видим ее огромный успех и роскошь, в которой она купается благодаря тому, что ее романы все читают, и она стала очень богатой и знаменитой. Она встречает свою любовь, и мы видим ее невероятные взлеты и падения…

Кино получилось интересным и красивым. При просмотре данная история заманивает и уже не отпускает. Что-то есть в этой мелодраме чарующее, что и делает ее такой прекрасной и ни на что не похожей. Главную роль сыграла актриса Ромола Гарай. Она интересная актриса и с этой весьма непростой и противоречивой ролью девушка справилась очень хорошо, и уже ни какую другую актрису на ее месте я не представляю. Она показала нам пылкую героиню, которая была и ангелом и демоном в одном лице, и эта героиня мне чрезвычайно понравилась, а ее история покоряет воображение, ведь она показана так красиво и эффектно. Майкл Фассбендер весьма интересный актер и обаятельный мужчина, который идеально подошел на эту роль. Мне нравится этот актер, в нем есть что-то холодное, но и обаятельное и притягательное. Дуэт этих актеров мне понравился и хорошо запомнился, но то, что пережила главная героиня из-за этого героя, весьма драматично, и мы видим, как она испытала чувство любви радостно и нетерпимо, и какая за это была цена. Было приятно увидеть в этом фильме любимую актрису режиссера Шарлоттау Рэмплинг. Она весьма неординарная актриса, которая мне очень нравится, и мне всегда приятно видеть ее в фильмах, даже не в больших ролях.

«Angel» - зрелищный и восхитительный фильм, который показывает красивую, но драматическую историю в стиле Франсуа Озона. Бюджетом 15 000 000 долларов получился стоящий фильм, не посмотреть которого означает действительно потерять многое. Фильм покоряет своей атмосферой, а главная героиня не смотря на ее дерзкий характер просто очаровательна, и мы видим ее невероятную историю жизни, которая была как волшебная сказка, и она жила в своем мире, который смогла создать сама, но суровые деньки того времени коснулись и ее, и мы видим, как можно высоко и головокружительно взлететь и иметь все: популярность, богатство, любовь, и затем в один миг потерять все, но самое обидное конечно предательство любимого человека, что и убило изнутри и свело с ума эту очаровательную героиню. «Ангел» - кино, которое мне очень нравится, и я считаю, что оно без сомнений заслуживает внимания зрителей и положительных откликов.

15 сентября 2013 | 22:51

Меня, конечно предупреждали, что это не озоновское кино, но теперь, посмотрев его, я могу с уверенностью сказать, что оно - самое не озоновское из всех (я не видел у Франсуа только пару редких короткометражек). 'Ангел' по части странности и непохожести на другие работы режиссера затмил даже 'Рикки'.

Постебавшись (или как сейчас модно говорить, 'потроллив') над буржуазией (в 'Крысятнике') и над средним классом (в 'Рикки'), Озон взялся пропесочить аристократию, а заодно выдать на орехи романтикам и мечтателям. Приложил месье знатно, ничего не скажешь. Создал совершенно безобразный образчик дурновкусия, возвел бездарность и тщеславие в высшую степень и посмаковал так, что зрителю от просмотра этого фильма временами откровенно плохеет.

Впрочем, порой было довольно сложно понять, насмехается ли Озон над фантазерами, верхоглядами, романтиками, оторванным от реальной жизни, или жалеет их? И все же, даже не ответив на этот вопрос, можно смело утверждать, что возгонка бесталанности до той консистенции, когда она становится нормой и модой - это ужасно.

У Озона, по-моему, очень приятельские и добрые отношения с литературой - эта тема поднимается у него сразу в нескольких картинах. И здесь он выносит жесткий, где-то циничный, но совершенно верный вердикт: 'модный писатель' вовсе не одно и то же, что 'хороший писатель'. Модный идет на поводу у толпы, давая ей то, чего она просит; хороший писатель дает то, что нужно дать. В этой связи хороший писатель вполне сопоставим с хорошим доктором, который дает пусть и горькое, невкусное лекарство, но помогающее человеку, исцеляющее его. Модный писатель/доктор дает лишь пару леденцов.

С костюмами, декорациями и музыкой у Озона привычный порядок. Все это точно работает на задумку режиссера - подчеркивает помпезность и неглубокость притязаний главной героини, ее истинную ценность - ценность красивой, но ничем не заполненной вазы.

Местами мне хотелось запустить в Ромолу Гарай (Эйнджел) каким-нибудь тяжелым подсвечником, замеченным тут же в кадре, - так плохо она играла, всякий раз переигрывая ужасно. Потом мне подумалось, что, скорее всего, это указивы самого режиссера, которому и требовалась такая развращенная собственными мечтами и пустячными устремлениями героиня. Образ получился, надо сказать, совершенно отвратительный. В пику такой нелицеприятной картине вспоминается другой законченный романтик - Людвиг Баварский (советую фильм 2012 года), который тоже, казалось, был оторван от реальности, но который создавал нечто прекрасное, оставшееся в веках, который был чист душой.

Понимаю, что во всем этом большая доля здорового и нездорового стеба Озона, где-то даже, может статься, самоиронии по поводу возможной своей неглубокости, но этот фильм мне показался у месье самым слабым. Он хорош, как некий опыт, как отрезвляющая и побуждающая жить иначе картинка, но в общем и целом Озон забрался не на свое поле и чувствовал себя в эти два с лишним часа экранного времени, как футболист, выбежавший в бутсах на лед.

P.S. Спасибо Озону за совершенно чудесных кошек!

10 августа 2013 | 17:41