Я должна остановить своего дилера!
Иначе он заберет мою кровать…

(примерно 67-ая минута фильма)

Хохотушка

Сюжет. Девушка Джейн (или Кристи, как хотите) съела кексы. Конец сюжета.

Чтобы вы понимали – это один из худших фильмов культового Грегга Араки. Оценка будет очень высокой. Каламбур? Ребят, если у Араки такие великолепные плохие фильмы, то хорошие явно будут за гранью всего и вся. Я в диком восторге. С самой первой секунды Араки выбирает шикарное повествование.

Под конец безумно сильно захотелось, чтобы данное кино не заканчивалось. Юмор немного странный (послушайте речь Фэрис на мясокомбинате, цирк). Специфичность Араки дает о себе знать, но Z был удовлетворен. Смеялся до самых финальных титров, серьезно. Каждая сцена – бриллиант (ну, многие). Анна Фэрис разорвала меня на кусочки. Я влюбился в нее. Спасибо братьям Уайанс, что откопали такую забавную девчонку.

Анна – играет. Переигрывает? Нет, не соглашусь. Она классная, малышка Синди отжигает по полной программе. Сцена со сковородой, сцена в автомобиле, сцена с полицейским. Посмотрите внимательно на Анну. Смех со слезами из глаз. Даже сцена в автобусе, где Фэрис тупо упала – вызвала улыбку от уха до уха.

Еще такой момент, Араки решил посмеяться над наркотиками и людьми. Посмеялся круто и с задором. В кадре происходит много различного бреда, но вы попробуйте заглянуть за все это дело, получите кино с глубоким смыслом. Поверьте мне на слово – перед нами чистый Араки. Смотришь – легкий фильм, капнешь глубже – жесткая психология с социалкой.

Меня немного раздражает киношный термин – арт-хаус. Но это настоящий комедийный арт-хаус. Понравится далеко не всем, слишком очевидно. Араки – положа руку на сердце, навсегда останется режиссером для избранных. Немного бреда от Z – почему-то он Хармони Корина всегда напоминал. Почему? Не смогу объяснить, сидят в своих огородах, выдают шедевры.

Кому советовать “Хохотушку”? Безумно трудный вопрос, уверен только в одном – любители обычных тупых комедий могут смело проходить мимо. Остальные, пробуйте, Араки – большой молодец!

P.S.

Господи, тут реально играет Дэнни Трехо. Я понимаю, что старик гуляет по всякому трешаку, но залезть к Араки. Мужик – ты меня удивил!

11 декабря 2017 | 18:16

В очередной раз убедился, насколько же подлинное в этом мире в загоне! Оценка этого гениальнейшего фильма, которая отражает, конечно, не его качество, но лишь абсолютную невменяемость и неадекватность массового зрителя, говорит сама за себя. Игра Фэрис бесподобна: в своей, вроде бы никаким боком неэротичной наркотической обдолбанности в течении всего экранного времени ей как-то удаётся быть удивительно эротичной! Видимо, это и происходит из-за того, что выход на эротическую составляющую здесь парадоксален - через принципиально внеэротичное 'интернациональное' состояние: все мы 'пацаны', когда нам до 'этой ерунды' (секса) дела нет! А нет - когда взамен есть куча во что бы то ни стало должных быть выполненными дел, размножающихся в геометрической прогрессии по мере продолжающегося обсаживания себя дурью. Наблюдать за чем - безумно весело и интересно!

Здесь нет плоской арифметической морали, фильм, по сути, для взрослой аудитории, у которой весь этот 'балдёж' давно позади и которая давно уже извлекла оттуда весь возможный опыт и может теперь, совершенно вне примитивной 'специфической' подростковой ажиотации, бескорыстно отдаться радости общения - вот ничуть не побоюсь этого слова! - с превосходным произведением кинематографического искусства! Особый же интерес здесь составляет ещё то, что в фильмографии Араки это кино эксклюзивно - так волшебно легко и весело (и, притом, вне своей коронной специфики) он не снимал никогда ничего!

26 ноября 2014 | 17:57

Во-первых, это точно качественная работа (не третьесортная комедия, как может показаться из синопсиса и комментариев лучших из людей).

Во-вторых, это один из редких примеров действительно легкого кино (легкого, в данном случае не означает глупого и бессмысленного, просто здесь мозги можно отключить (что очень даже полезно время от времени - *медитация).

Ну и напоследок, личное (но не факт, что сугубо субъективное) - на протяжении просмотра мое лицо не покидала улыбка, а душу - теплые чувства с налетом меланхолии. А причиной для этого явилась (как и у многих прочих рецензентов, что в начале показалось неожиданным, затем приятным и закономерным) лучшая комедийная (действительно умеющая смешить и смеяться самой) актриса - Анна Фэрис. Соовершенно особая и неповторимая, обладающая для определенного круга киноманов истинно культовым статусом и занимающая отдельное место в списках икон и в сердцах уже не юных весельчаков, поклонников Самого смешного (Единственно действительно смешного) вида комедий - пародий. Со времен первого 'Очень страшного', перевернувшего тогда не одни неподготовленные 12летние сознания, прошла целая эпоха, и то, что эта эпоха прошла, почему-то я явственно ощутил, просмотрев 'Хохотушку'. Глядя на такую непосредственную настоящую Анну в роли хорошей 'своей в доску' (неглупой, между прочим) девушки (уже нестудентки колледжей (хотя пару моментов в фильме дают понять, что образование и знания у ней имеются)), которая неприспособлена к этой реальной жизни - с правилами, законами, принципами и прочими условностями, понимаешь, что в той или иной форме многие из хороших (и умных) людей также оказываются непоняты, неуместны в реалиях некой системы. И фильм с теплотой (но нерадостно) образно обрисовывает состояние, в котором таким людям приходится двигаться по узким коридорам 'жизни по инструкциям'.

И с этой точки зрения, у Хохотушки больше общего с Афоней, а у Араки с Данелия, чем может показаться. А у Анны Фэрис больше общего с великими Лесли Нильсеном и Чарли Шином. И ее имя совершенно заслуженно написано рядом с этими именами

22 ноября 2014 | 14:51

Какой ужас... А я думал, что это действительно смешная комедия. Может, и правда, чтобы понять этот фильм, надо самому обкуриться. Но уж спасибо, обойдёмся. Фильм очень тупой и бездарный. Я рад, что это не показывали в кинотеатрах в России. Фильм ужасно дёшево снят, обычные уличные и домашние съёмки, посмотреть не на что. Хотя это не самое главное - фильм вообще не смешной. Ни одной по-настоящему смешной шутки я здесь не увидел. Уж насколько мне всегда нравилось посмеяться над пьяными и обкуренными, много комедий видел, где люди в состоянии алкогольного или наркотического опьянения 'чудили', и это было реально смешно. Взять хотя бы знаменитый 'Мальчишник в Вегасе' или 'Ананасовый экспресс'. Но самое обидное, что в такой помойке снялась такая актриса!

Госпожа Анна Фарис, после таких ролей, как в 'Очень страшном кино', Вам должно быть стыдно браться за ЭТО. Я не думаю, что за эту роль хорошо заплатили. Это малобюджетный фильм. Недавно Анна Фарис снялась в одной из маленьких ролей в 'самой отвязной комедии 2013 года' - 'Муви 43'. В целом дебильный фильм, но именно эпизод с Анной запомнился и насмешил больше всего. По сравнению с данным фильмом, 'Муви 43' ещё вполне сносный фильм. Не понимаю, зачем было позориться, снимаясь в 'Хохотушке'. Кстати, почему этот фильм так назвали? Что-то я не видел, чтобы главная героиня хохотала. Здесь просто показаны её приключения после того, как она случайно съела несколько кексов с марихуаной. Глупые шутки, тупые приколы. Фильм ни о чём. Редко я ставлю комедиям, да и вообще фильмам, такие оценки. Но здесь вынужден.

А ведь посмотреть решил именно из-за этой актрисы - в 'Очень страшном кино' она действительно зажигала.

14 июля 2014 | 16:45

'Хохотушка'. По названию фильма уже можно догадаться, о чём пойдёт речь. Наркотики! Я решил глянуть этот фильм, когда нечего было делать и мне хотелось расслабиться. После просмотра фильма, я получил только положительные эмоции. Обо всём по порядку.

Сюжет. Джейн съедает кексы, не зная, что они с марихуаной. А впереди день полный хлопот! Сюжет привлёк меня. Привлёк тем, что я люблю комедии без глубокого смысла. Данный фильм относится к этой категории. Наблюдать за приключениями укуренной девушки было интересно. Да и порадовало то, что почти в каждой сцене было много моментов, где можно посмеяться.

Актёры. Изюминка этого фильма-Анна Фэрис. Не знаю я актёра, который мог бы так точно передать эмоции своим лицом. Она прекрасно умеет играть лицом и показала укуренную девицу на '5+'. Остальные персонажи смотрелись на её фоне, как-то серо, но сыграли неплохо.

Операторская работа и музыкальное сопровождение неплохо созданы.

Итог. 'Хохотушка'- это фильм без глубокого смысла. Здесь можно расслабиться и посмеяться. Такие фильмы часто называют лёгкими.

30 июля 2013 | 15:40

Если вы возненавидели этот безумно веселый, овощной фильм, то вы, видимо, были не в том состоянии...

Сей шедевр надо смотреть в доведенной кондиции овоща с пачкой печенья и прочего, чтобы похрумкать. И, лежа на диване, полностью вникнуть в суть проблем главной героини, которые она сама себе же создает. Те, кто говорят, что фильм этот является тупейшим и бездарнейшим, видимо, люди, которые в жизни ни одной волшебной затяжки не делали и смотрели его с полной серьезностью и ожиданием чуда в конце и запечатлением его в список рядом с 'Титаником'. Да вы хоть посмотрели что это за жанр?

Вы помните свое состояние, когда укурены? Так вот, представьте, что вам надо практически начать свою жизнь заново и у вас весьма ответственный день, а вы случайно навернули кексов с каннабисом. Именно это случается с главной героиней, которая борется с этой несправедливостью как только может. Ей приходят в голову самые идиотские мысли, которые, собственно, она воплощает. Такие мысли свойственны людям укуренным в конец, да и только.

Режиссер преподнес нам картину в виде дневника дующего человека. И это вышло очень даже своеобразно и ново. Анна Фарис справилась со своей ролью на ура, передала дурные и глупые страхи человека под кайфом. А человек под кайфом ведет себя крайне подозрительно, как вы знаете.

Если вы смотрите фильм, дабы увидеть очередную Американскую комедию, то ничего не выйдет, ребятушки. Этот фильм предназначен для упоения души укурыша и чтобы вы поняли, что вы не так одиноки, когда нагнетаете на себя, курнув марихуаны. Показаны все последствия такой вот нервотрепки. Весьма поучительно и добродушно.

03 июля 2012 | 01:11

Начну я с того, что комедии всегда любил и к данному жанру отношусь с большим уважением, ведь он может заставить и рассмеяться и задуматься о каких то вещах и просто расслабиться. К сожалению при просмотре фильма 'Хохотушка' мне не пришлось сделать ничего из вышеперечисленного.

Выбрал я этот фильм к просмотру только из-за Анны Фэрис. Очень милая и весёлая актриса с большим багажом довольно смешных фильмов. Не смотря на отрицательные мнения о данной картине, я всё же рискнул скачать её, подумав, что у написавших людей просто нет чувства юмора. Что же...фильм оказался полным провалом. Меня довольно легко рассмешить, но тут...даже улыбки не вызвало. Полный абсурд и потерянное время. С большим трудом смог досмотреть данный фильм, ибо смотреть в нём нечего. В фильме нет ничего: ни сюжета, ни достойной игры актёров, ни вообще самой концепции кино. В общем надеюсь, что Вы вовремя прочтёте мою рецензию и откажетесь от просмотра 'Хохотушки' и потери своего времени.

17 июля 2011 | 03:42

Не очень люблю фильмы про любителей травки, сортирный юмор, но тут все подано превосходно! Читая аннотации к фильму, поняла, что не очень хочу его смотреть, вроде бы избитый сюжет, ничего интересного, но посмотрела из-за режиссера. Было интересно посмотреть какая бы у Араки вышла комедия.

Короче, девушку весь день штырит. Она по ошибке съела целое блюдо кексов с травкой своего соседа. Но это никак не входило в ее планы, ей нужно переделать кучу дел: сходить на кастинг, заплатить за свет, а теперь еще и приготовить новые кексы с наркотой, чтобы ее сосед не заметил ничего и не возмущался. Ей ничего не удается. На протяжении всего фильма героиню плющит, колбасит, и она еще сильнее запутывается, не справляется с заданиями, дико глупит.

Но, вопреки моим ожиданниям, юмор фильма я оценила. Анна Фэрис (Синди из 'Очень страшного кино') хорошо сыграла девушку под кайфом, которая пребывает в мире своих галлюцинаций. Все вышло довольно комично. А чего стоит ее тайный воздыхатель - прилизанный цивил Джон Красински, который онанирует при мыслях об Анне. Больше всего мне понравились: эпизод на мясокомбинате, где мы встречаем знакомого всем мексиканца из 'От заката до рассвета', признание в любви к парню монголоидной расы в машине и 'ужасный' сосед Анны - Дэнни Мастерсон, который зловеще поглядывает на свою соседку, а потом одинокими вечерами 'строчит в череп'.

22 февраля 2011 | 00:42

Могу лишь предполагать, что если Вы никогда не экспериментировали с производными каннабиса, Вам возможно не будет столь очевидна закономерность и печальная реальность происходящего. К жанру «комедия» я бы фильм не отнес совершенно точно, хотя некоторые моменты вызвали понимающую улыбку.

Фильм раскрывает тему на больше, чем сто, процентов. Очень тонко и точно продемонстрировано, что в действительности может произойти с человеком при страстном увлечении травкой. Параноидальное восприятие реальности, абсурдные решения, принимаемые героиней на основе такого восприятия, иллюзии и составление «успешных» планов, одиночество, неадекватность, проблемы с финансами. До неприличия метко отображен внешний вид «травокура»: неряха, с глуповатым выражением неухоженного лица, отталкивающее, грубое поведение. Нет никакой псевдо-прикольности, которая часто присутствует при попытках продемонстрировать употребление марихуаны в различных комедиях. Добро пожаловать в реальный мир, проживите один обычный день из жизни зависимого человека. Фильм заставляет задуматься о легких наркотиках и тяжелых, возможно непоправимых, последствиях.

Анна Фэрис сыграла блестяще, остается подивиться смелости девушки и многогранности её таланта перевоплощения.

Мои ощущения на протяжении всего фильма – это страх и сопереживание главной героине фильма. Местами мне становилось просто страшно, что ещё выкинет эта неадекватная девушка, когда её уже наконец отпустит, и лучше бы она играла в свою компьютерную игру и вообще не вставала с дивана и ничего не трогала.

История реальна, история поучительна. Вероятно, фильм уступает в степени трагичности прочим картинам, посвященным проблеме зависимости, но это ничуть не умаляет его достоинств. Задумайтесь над фразой «трава – не наркотик» после этой истории.

09 ноября 2010 | 12:30

Как было сказано в фильме:

«Это история о том, как человек добрался из точки А в точку Я, и каким-то образом очнулся собирающим мусор вблизи автострады».

Некая комедия с элементами драмы. Для меня этот фильм является гениальным. Я никогда не видела фильмы про укуренных, которые бы были похожи на этот. Несмотря на то, что он довольно смешной, даже очень смешной, в нём смог спрятаться внутренний смысл.

Мы смотрим на мир глазами «ёжика в тумане», и мир его настолько позитивный и чудной, что напоминает сказку. А может быть это мир ребёнка. Кто знает?

Показана настолько простая жизнь, в которой если есть проблема, то нужно просто выкинуть её в мусорный бак, и остаются только воспоминания о ней, но её уже нет.

Но только до прихода разума.

08 октября 2010 | 20:15