Казалось бы, что ещё совсем недавно, до исхода нулевых, голливудская комедия была совершенно иной. В фильмах подобного рода не было чрезмерного увлечения сценаристов зарядить диалоги героев темой секса, которая зачастую пусть и шутливом тоне, но переходит границу, за что комедии стали называться пошлыми, причём пошлые - это ещё самое ласковое слово. Чтобы понимать, какими же на самом деле были комедии, до вполне достаточно будет соприкоснуться с романтическим фильмом 'Это старое чувство' (естественно, Вы понимаете о каком чувстве идёт речь), который вобрал в себя ещё и что-то от поджанра 'road movie', а главные роли исполнили замечательные Бетт Мидлер и Деннис Фарина, о которых обязательно ещё поговорим.

Итак, 'Это старое чувство' поставлено по канонам доброго ромкома для всей семьи. Всё начинается с церемониала предстоящей свадьбы девушки по имени Молли (Пола Маршалл). На это большое событие она пригласила и маму с папой - знаменитую актрису Лилли Леонард (Мидлер) и финансового воротилу Дэна Де Мору (Фарина). Вроде бы, это нормально, но дело в том, что Лилли и Дэн давно в разводе и на дух не переносят друг друга, предпочитая побольнее уколоть бывшего или бывшую во время интервью. Лилли и Дэн неминуемо сталкиваются на церемониале и всё превращается в грандиозный скандал с взаимными упрёками. Всем может подуматься, что они вот-вот прибьют друг друга, но любовь - это порой очень странное чувство и искры её часто надолго не затухают.

Что будет дальше в 'Этом старом чувстве' - рассказывать не буду. Добавлю лишь то, что пусть фильм и поставлен в обобщённом жанре ромкома, но следить за перипетиями событий очень интересно и забавно. Отдаю должное сценаристке Лесли Диксон, прекрасно зарекомендовавшей себя фильмами 'За бортом' и 'Миссис Даутфайр', которая в замечательном русле вывела диалоговую основу фильма, и дала повод от души повеселиться, в особенности, когда герои Мидлер и Фарины начинают взаимно оскорблять друг друга. Ничего там опасного нет, как и нет там места откровенным ругательствам, зато имеется тонкий юмор, так что улыбка точно должна затронуть Ваши уста, когда будете наблюдать за их персонажами. И обязательно отмечу, что в 'Этом старом чувстве' есть место и морали, и философии жизненного быта, и сказке, а всё это соткано воедино большим чувством (догадываетесь каким?). В общем, есть от чего посмеяться и есть от чего подумать.

Теперь, как и обещал, подхожу к передаче и описанию эмоций, которые подарили актёры. Бетт Мидлер и Деннис Фарина оставили великолепный тандем, смотреть на них - одно загляденье, слушать - наслаждение. Не знаю, возможен вариант, что Мидлер за воплощение образа взяла кого-то из знакомых, ведь её героиня в 'Этом старом чувстве' является надменной и острой на язык звездой кино, и если это так, то Мидлер настоящий гений. Но кроме её комедийного таланта здесь раскрывается и добросердечность, умение сказать нужные слова, умение дать совет, основываясь на своём опыте. Так что, Мидлер не считала нужным халатно отнестись к игре в картине и вывела полный и объёмный образ. Не подвёл и Деннис Фарина. По-своему умиляешься, когда следишь за его героем. По сути, вначале он не совсем приятен, ведь позволяет себе открытую критику в адрес экс-супруги, но потом он превращается в романтического героя, настоящего влюблённого рыцаря. Это особенно интересно, так как до этого привычные было видеть Фарину в образах то мафиози, то полицейского. А ещё в картине есть Пола Маршалл и Дэнни Нуччи, которые составили свой собственный дуэт и на ура вписались в сюжетный ход, развивая действие 'Этого старого чувства'. Но более лестно, что через несколько лет актёры действительно сыграли свадьбу и живут вместе и по сей день.

Конечно, нельзя называть 'Это старое чувство' классикой жанра или знаковой картиной, то, тем не менее, это действительно хороший фильм с отсутствием пошлости, так что можно легко провести время за его просмотром всей семьёй. К тому же актёры должны доставить настоящее удовольствие, только если Вы не являетесь грозным нелюбителем талантов Бетт Мидлер и Денниса Фарины. Краткий же итог: добротная романтическая комедия своего времени.

04 июня 2018 | 14:45

Все равно как вы относитесь к кино: безумно любите и считаете важнейшим из искусств или же для вас нет разницы между качественным фильмом и 'мылом' для домохозяек. У каждого есть фильмы обязательные к просмотру. Такие себе киношные антидепрессанты. У них нет противопоказаний к применению и побочных действий, а эффект от них один: они убеждают и напоминают, что жить - это познавательное и забавное занятие.

'Это старое чувство' - замечательная добрая комедия, в которой о важных вещах рассказано просто и весело. Здесь нет сюжетных хитросплетений и все происходящее кажется слегка безумным, но, наверное, именно поэтому фильм так полюбился и запомнился. Когда его показывают по ТВ, я не могу переключить на другой канал. Таких комедий уже не снимают...почти.

Лилли (Бетт Мидлер) и Дэн (Деннис Фарина) создали замечательную и добрую атмосферу. История их героев еще раз напоминает ' у любви нет прошедшего времени'. Все события в фильме разворачиваются за пару дней. Нам еще раз напоминают и о том, что в жизни все может измениться за считанные часы.

'Это старое чувство' - один из самых жизнеутверждающих и положительных фильмов, которые мне доводилось видеть. Снять отличную комедию гораздо сложнее, чем драму. Заставить зрителя улыбаться и смеяться, не прибегая к шуткам ниже пояса, - непростая задача для режиссеров, сценаристов и актеров.

Кстати, режиссер фильма Карл Райнер в добавок еще и талантливый актер. Стоит вспомнить его умилительного Сола в саге о похождениях 'Друзей Оушена'.

'Это старое чувство', 'День сурка', 'Бриджит Джонс', 'Семья напрокат', 'Легкое поведение'... фильмы с Луи де Фюнесом, Пьером Ришаром. Это мой личный список кинолекарств от плохого настроения... Он редко пополняется, но для меня эти комедии вне конкуренции. Неважно получили ли эти картины награды, что о них думают критики. Эти фильмы заставляют улыбаться и верить, все хорошее, что ты хочешь обязательно случиться.

14 сентября 2010 | 03:04

Дух старых голливудских комедий, почти классических по сюжету, но таких обаятельных. Бетт Мидлер как всегда феерична, страстна, заряжена жизненным оптимизмом, ее энергия прямо таки хлещет с экрана. Эта роль дивы кино как нельзя лучше ее идет, как все эти яркие наряды ее героини.

Все остальные актеры прекрасно смотрелись в своих образах, отличная работа режиссера без проволочек и подвисаний сюжета. Просто, зажигательно, смешно.

Браво, Бетт!

12 мая 2010 | 21:48

В последнее время я все чаще пересматриваю старые комедии. Смотрю на своих любимых актеров, которые уже тогда были не слишком молоды, и с ужасом думаю о том, что будет с жанром, когда они полностью перестанут сниматься. Ведь новое поколение даже близко не может сравниться с ними ни харизмой, ни талантом. Стив Мартин, Билли Кристалл, Холди Хоун, Робин Уильямс, Бетт Мидлер, Кевин Клайн, Джеймс Белуши, Тим Ален… они безнадежно постарели и почти ушли с экраном, оставив нам, однако, великое, прекрасное наследие из фильмов, которые одновременно трогали нас и смешили до слез.

Я очень люблю Бетт Мидлер. Сильная, волевая, циничная, стервозная, взбалмошная, искрометная, смешная, она воплощает на экране персонажей, которых нельзя не любить. Когда-то я посмотрела с ней чудесную комедию «Безжалостные люди», в которой она играла с Денни Де Вито, и с тех пор наслаждаюсь ее фильмами. «Это старое чувство» - фильм не менее шикарный, чем «Клуб первых жен», но если в «Клубе…» она делила корону с блистательными Голди Хоун и Дайан Китон, то тут, в комедии Райнера, она единолично правит балом, заполняя собой каждый кадр и беззастенчиво превращая в статистов свое окружение, которое, кстати говоря, довольно сильно и также обаятельно.

Молодая серьезная девушка, умница-красавица-спортсменка-комсомолка, выходит замуж за молодого политика, и с ужасом думает о перспективе пригласить на свадьбу своих богемных родителей, которые уже 14 лет в разводе, но по-прежнему ненавидят друг друга с ядерным потенциалом. Лили – актриса, эксцентричная, скандальная, шумная, не слишком тактичная и обожающая быть в центре внимания. Дэн – писатель, циничный, язвительный и обладающий не менее острым языком, чем его бывшая пассия. Сводить их вместе не рекомендуется – 5 минут, и они уже будут орать друг на друга и, скорее всего, прикончат, если не разнять. Оба состоят в браке с другими людьми, но старая страсть, как и старая ревность вкупе со старыми обидами – сильные вещи, и может быть, они так ненавидят друг друга потому, что все еще любят?

Дочь приглашает их на свадьбу, они, как и положено, устраивают бурную сцену, но любовь, даже заколоченная и заточенная на много лет, может внезапно прорваться наружу, и вот уже мама и папа без ума друг от друга, а дочь, ответственная и серьезная, пытается урезонить расшалившихся предков, прекрасно понимая, что веселый уик-энд – это, конечно, хорошо, но жить вместе долго и счастливо у них не получится. Кроме того, как быть с новыми вторыми половинами мама и папы? А вдобавок, как найти сбежавших родителей, чтобы вернуть их в лоно их семей? Для этого нужен эксперт – проныра-фотограф, который много лет снимает Лили для желтой прессы, и которого раз за разом шпыняют, бьют и выкидывают за ворота. А что если, этот парень влюблен в новоиспеченную жену? А та, в свою очередь, начинает сомневаться, не поспешила ли она выйти замуж?

Какое у вас будущее? – допытывается дочь,- Вы ведь прекрасно понимаете, что еще день-другой, и вы снова начнете воевать друг с другом? Или вы планируете пожениться и сбежать в сторону заката? А как быть с другими людьми, которых вы раните своими необдуманными, безответственными действиями? Такова шальная богема! Но фильм рассказывает нам о том, что даже люди, разменявшие пятый десяток, по-прежнему могут оставаться страстными, романтичными, яркими и влюбленными, при этом не выглядя глупо или несуразно.

Красивая, стройная Бетт Мидлер с ее кривой усмешкой и презрительным взглядом, солидный, и в то же время заводной и жизнерадостный Денис Фарина – великолепная пара, которая может, хихикая, убегать от преследователей по коридорам отеля, а потом сидеть в полупустом ресторане, держась за руки и понимая, что ближе и роднее людей они никогда в жизни не встречали и не встретят. Я никого не любила так, как тебя. Да, может быть, пройдет неделя, и они снова начнут убивать друг друга, злить и раздражать, и может быть, расстанутся еще на много лет, но если между мужчиной и женщиной однажды вспыхнула страсть, и они поняли, что, несмотря на различия, могут быть счастливы только друг с другом, побороть «это старое чувство» нельзя никогда.

Пола Маршал – приятная девочка, играющая дочку бесшабашных родителей, Денни Нуччи – милый парнишка-репортер, пообщавшись с которым, можно понять, какой он милый и славный. Нынешние супруги Дэна и Лили, нытик-психиатр и истеричная дизайнерша интерьеров, заслуживают громких аплодисментов! Но главную роль тут, без сомнения, играет великолепная Бетт Мидлер. Она живет перед камерой, и живет настолько бурно, ярко и громко, что мы смеемся вместе с ней, мы смеемся над ней, и всячески переживаем за нее и Дэна. В одном из эпизодов сериала «Друзья» Джо спросил свою партнершу по фильму (в исполнении Сьюзен Серендон): «Как вам удается играть так, что больше никого не видно и не слышно?». Она сказала: «Я захожу в комнату так, словно все в этой комнате – и вещи, и люди – принадлежат мне». Так играет Бетт Мидлер.

Итог: великолепная во всех отношениях комедия. Сценарий, игра актеров, основная мысль – все изумительно и шикарно, фильм заряжает оптимизмом, и мир вокруг становится ярче и прекраснее. Старые комедии – это оригиналы, все остальное – блеклые копии. Цените хорошее кино, оно уходит в прошлое.

23 июля 2009 | 14:21

Две такие разные истории любви: одна - Лили и Дэн - ожившая страсть и проснувшееся давнее сильное чувство уже не молодой, но все еще энергичной пары (кстати, одно удовольствие смотреть на дуэт Бетт Мидлер и Дэниса Фарины). Вторая - Молли и Джоун нежное, неумелое, робкое, неожиданное чувство, меняющее ценности и представления о жизни. Но обе они приносят радость героям.

Кто-то скажет, что сюжет не шедевральный и что многое довольно наивно. А От себя замечу - ну и пусть.

Яркие характеры героев в комплекте с замечательной актерской игрой делают этот фильм прелестным и очаровательным.
Сочетание веры в хорошее, романтичность и даже некая инфантильность Молли, и искрометный и порою очень колкий юмор и сарказм ее вновь полюбивших друг друга родителей, вездесущий папарацци и вечно не к месту незадачливый подлец-жених. Гремучий коктейльчик.

Но все герои, кстати, все на своем месте. Мило, чувственно, бодренько, смешно и местами безумно трогательно. Фильм заряжает энергией и желанием жить, дыша полной грудью.

26 июня 2009 | 09:34

Не примину еще раз выразить восторг блистательной игрой актеров, тем более так кстати, что хвалят их здесь не так много (всего лишь один отзыв). А мне кажется, что эту романтическую настроенную комедию любят многие. Для людей семейных, замужних здесь и Бэтт Мидлер и Дэннис Фарина, смешные, остроумные, а для себя выделю Паулу Маршалл.

Если подсчитать, сколько я просмотрела данный фильм, то не хватит всех пальцев на руках, значит, легкость, смех и фантазия не сотавляют, значит, есть изюминка, есть такие моменты, которые не пересмотришь.

Это как рождественский пирог, который всегда должен быть на столе, но только тогда, когда что-то/кто-то изменит тебе, а ты вот здесь с этим фильмом, торжествуешь и влюбляешься заново, без прикрас.

28 июня 2008 | 22:49

Очень милая комедия. Блистательные Бетт Мидлер(как и всегда) и Деннис Фарина! Думаю, фильм, обладающий весьма банальным сюжетом, без них бы остался где-то внизу. Я не меньше пяти раз смотрела его. Очень огорчена, что тут всего лишь две оценки о нем.

10 из 10.

18 мая 2007 | 22:32