Станции «Вавилон», «Вавилон-2» и «Вавилон-3» были уничтожены вследствие терактов на разных стадиях постройки, а станция «Вавилон-4» бесследно исчезла за день до официального открытия.

Десятилетняя война землян и минбарцев позади, на смену ей пришёл хоть и шаткий, но мир.

Что? Вы не знаете, кто такие минбарцы? Да, земляне это те, кто смотрит на вас из зеркала каждое утро. Нет, минбарцы не жители какой-нибудь страны третьего мира. И откуда берутся такие неучи? В общем, специально для вас и снят фильм Вавилон 5: Сбор, с которого начинает знакомство со вселенной, созданной Майклом Стражински, которая затягивает похлеще любого омута. У каждой великой саги есть начало, и одно из таких начал перед вами.

Станция Вавилон-5 была создана как последняя надежда на мир. Это место, где живут, воюют, любят и умирают четверть миллиона разумных и не очень существ. Это дипломаты, торговцы, политики, преступники и бродяги, прилетевшие на Вавилон в поисках новой жизни. Это многотонная металлическая консервная банка, оставленная среди чёрного космоса. Это место, куда захочет попасть каждый человек, посмотревший грандиозную сагу о судьбе последней из станций серии 'Вавилон'.

На Вавилоне собраны послы всех известных цивилизаций, чтобы оперативно решать назревающий конфликты. Все, кроме одного. Ворлонцы, самая загадочная и малоизученная из цивилизаций, всегда находила причину не присылать своего представителя на станцию, но однажды лёд растаял и теперь весь персонал станции с нетерпение ожидает важного гостя. По прибытию на станцию посол Ворлона был отравлен неизвестным ядом, и теперь перед капитаном станции Синклером и начальником службы безопасности Гарибальди стоит чертовски сложная задача - найти преступника, иначе может начаться новая волна. Не менее важная задача стоит и перед главным врачом станции - найти способ вылечить пациента с незнакомой анатомией, жизнь которого может закончиться через несколько десятков часов.

Лично мне очень понравился это фильм. Правда, перед просмотром я уже решил для себя смотреть весь цикл Вавилона целиком, и продолжал бы просмотр независимо от впечатлений, произведённых на меня пилотом. Но пилот оказался очень хорош и познавателен, да и в будущем периодически в сериале встречаются отсылки к событиям пилотной серии, так что просмотр обязателен. Кстати, именно в пилоте я нашёл наибольшую не состыковку сериала, такую себе промашку, которую допустил Стражински. Вам интересно, что же это за не состыковка? Смотрите сериал после просмотра Сбора и вам всё станет ясно.

А на барабане у нас субъективные

31 августа 2009 | 17:36