Star Trek (TOS) – это сага о путешествии корабля Энтерпрайз на последнем фронтире картонно-пластиковой вселенной; 5 лет походов по граблям без скафандров в космических джунглях развесистой клюквы; три сезона поисков иных разумов и цивилизаций, из которых половина оказывается враждебными, половина – порабощенными, с неизбежной лекцией о морали для первых и о демократии для вторых; 80 серий махрового сексизма, лихого капитанского... эммм...ну скажем, промискуитета, высокомерной вулканской рефлексии, истерического глазопучения несчастного доктора, а также нарочитого космополитизма, выраженного в целом собрании сомнительных национальных стереотипов; 400 с лишним расходных статистов под командованием группы подростков и одного взрослого (ну ладно, двух, но второй из них – алкоголик).

О нет! Это не отрицательная рецензия. Не дождётесь!

Star Trek (TOS) – это восхитительная, ностальгическая, тёплая ламповая чушь о том, каким должен быть Человек Будущего хотя бы в собственном воображении!

Настоятельно рекомендовано к просмотру мальчикам и девочкам любого возраста, населяющим общество Развитого Потребления в эпоху Толерастического Безумия. В качестве прививки человечности и здравого смысла.

И отдельно – о мистере Споке. Я влюблена! В этот глубокий голос, в эти тонкие руки, в эту изогнутую бровь! Одно его милосердное «Забудь!» стОит сотни показушных подвигов на ниве гуманизма. Просто Fasinating!

02 июня 2014 | 14:44

Если вам совсем ничего не говорит название сериала, а также имена Джеймс Тиберий Кирк, Спок, Леонард 'Боунз' МакКой, Монтгомери Скотт, Нийота Ухура, Хикару Сулу, то лучше вам во всё это и не вдаваться. Иначе грозит опасность заблудится в полувековой истории 'Звездного пути', которая насчитывает уже 726 эпизодов и двенадцать полнометражных фильмов.

Прошел почти год с того момента как я начала смотреть оригинальный 'Star Trek' и за это время было просмотрено ровно семь серий. При этом нельзя сказать, что сериал мне не нравится. Нравится и вспоминается с удовольствием. Но смотреть его регулярно не хочется, потому что ритм в нём всё же совсем другой.

Хотя это отличный сериал в котором актеры ещё выглядят как люди.

Мужчины своими формами напоминают дорогие машины с закругленным силуэтом: мускулистые и подтянутые без неожиданных перекачанных бугров, которыми украшает себя нынешнее поколение.

Женщины ходят в колготках и таких умопомрачительно коротких платьицах, что только за них сейчас дали бы рейтинг PG13.

Актеры играют как в немом кино, когда все эмоции выражаются не словами, но больше языком тела: если уж злоба, то перекошенное как у кикиморы лицо и скрюченная фигура, если уж радость, то подпрыгивающая походка и грудь колесом.

Такая манеры игры чудесным образом сочетается со всеобщей легкой заторможенностью, когда актеры словно пытаются вспомнить, что они тут делают, куда надо смотреть и что сейчас говорить.

И смотреть всё равно интересно. Если уж включите серию, то вряд ли оторветесь до финальных титров.

17 апреля 2014 | 20:55

Пиууу пиууу пиууу. Спок прекратите! Ну хорошо, хорошо, но мне так скучно.

Было тяжело, особенно когда демонстрировали мостик, официанток с подносиками и нарисованный космос, долгие сцены с диалогами ни о чем вызывали позывы прокрутить сцену, но я боролся с собой и концентрировал внимание на официантках в неприлично коротких юбках, чей макияж, наводил на мысли.

Безумные разговоры о логике заставляют неловко улыбаться и поплевывать, от логики в диалогах и выводах героев только одно слово 'логика', все остальное примитивное понимание муравья о вселенной, даже на уровне других муравьев.

Сюжеты высосанные из очень толстого пальца, это еще пол беды, а вот понимание и представление будущего людьми прошлого, весьма печально сказывается на сюжетной составляющей, снова хорошие убивают плохих, что бы добро победило, любовь спасает от всего кроме лазерной пушки, дружба длится около 25 лет, но это у натуралов.

Китайские костюмчики маломерки, которые едва скрывают героев под собой, пейзажи под юбками стюардес на борту Энтрепрайза вызывают интерес, надо сказать белье 60х не отличалось особым изяществом, зато скрывало куда больше нежели сейчас. Стоит признать изобилие женских причесок, их пышность и хитрость радуют глаз, впрочем как и женщины, которые в сериале являются лишь украшением или предметом роскоши, правление республиканцев не прошло даром.

Резиновые злодеи, особая неповторимая составляющая, они могут удивить разве что своей нелепостью, предают сериалу особый театральный колорит и навивают воспоминания о детских праздниках.

Картонные здания, ну тут невольно вспоминаются годы учебы, бедные архитекторы склеивающие свои макетики день за днем, но при этом гордые собой, считающие себя элитой строительного братства, впрочем нет, они выше этого.

Компьютеры которых еще не было, сотовые которые еще не придумали, надо отдать должное и вспомнить электронику советского времени, очень похоже, что наводит на размышления, может качество было и не ко ко, зато все это было в каждом доме, вы вдумайтесь какая это реклама для электронной продукции.

Должно быть людей в прошлом, проще было удивить, их ощущение реальности отличалось от нашего, возможно даже что Хомо Сапиенс Шестидесятус, обладали меньшим объемом головного мозга с трудом различали цвета, имели ограниченный словарный запас благодаря чему принимали телевизионный сериал за исторические хроники!

11 января 2014 | 11:38

Наверное, каждый человек, в каждом произведении находит для себя что-то истинно 'свое'. То, что находит отклик в его душе, несмотря на разные нюансы, мнение окружающих...и порой свое собственное предвзятое отношение.

Как и многие, я обратила свое внимание на этот сериал лишь после просмотра новых фильмов франшизы под руководством Джей Джея. Пребывая в полном восторге, 'по уши влюбившись' в весь экипаж Энтерпрайза и всех актеров, исполнивших главные роли, я никак не могла насытиться. Как говорится - было мало того, что имелось, а точней - мало было двух фильмов про так глубоко полюбившихся героев. А посему взор обратился к давно ушедшим прошлым годам, когда кинематограф, и жанр фантастики как таковой, только-только набирали обороты.

Смею заметить, что когда то давно, лет 10 назад, когда я мельком улавливала эпизодические моменты сериала 60-х по ТВ, я думала: 'Как можно ЭТО смотреть, а тем более по ЭТОМУ фанатеть?!' Ох как же все порой изменчиво, дамы и господа.

Теперь же, просмотрев уже почти все три сезона - жадно, залпом, с удовольствием - могу по достоинству оценить сие творение. И не только как поклонник конкретно вселенной Стар Трека, а как поклонник фантастики в целом. Я всегда считала мои любимые Звездные Войны истинным прорывом в жанре фантастики. Но сейчас, познакомившись с оригинальным сериалом, созданным мистером Родденбери, я не могу остаться при том же мнении. Потому как оставаясь любимыми и незаменимыми, Звездные Войны были несомненно прорывом, особенно по части технологий съемочного процесса, которые были дополнены прекрасной режиссерской работой, сценарием и игрой актеров. Но Стар Трек, друзья, в то время, когда он вышел на экраны, был прорывом в ИДЕОЛОГИИ. А ведь он был снят за целых 20!!! лет до творения Джорджа Лукаса.

Я думала, что не смогу смотреть. Думала, что не смогу проникнуться таким же чувством симпатии к актерам и персонажам прошлой эпохи, как прониклась к современному экипажу Энтерпрайза. Но все мои сомнения и страхи позади, потому как спустя три сезона и больше 60 серий могу смело заявить, что МНЕ НРАВИТСЯ.

Нравится сюжет, нравятся актеры. И пусть декорации зачастую смешны, пусть на лицо явный недостаток ресурсов и возможностей того времени, необходимых для того, чтобы снять такое кино. Но самое ценное - идея, самоотдача актеров их игре, несомненный позитив от просмотра - всего этого стало более чем достаточно для того, чтобы сделать этот сериал одним из любимейших даже для такой как я - воспитанной и избалованной современными визуальными эффектами, немыслимыми для того времени.

Спасибо Джину Родденбери за целую Вселенную, подаренную людям в то время, когда так остро ощущалась 'разрозненность' общества, за представленную картину 'общего' начала и стремления.

Мне просмотр доставил истинное удовольствие. А сколько смеха, сколько комичных моментов, сколько положительных эмоций.

Так что рискуйте посмотреть...и приятного просмотра!

12 ноября 2013 | 15:44

Какая прелесть! Мне не хватит этой рецензии, чтобы описать весь поток эмоций, что меня переполняют.

Я в восторге. Это наивное-наивное ретро, такое душевное, такое полное забавного бреда, в котором тем ценнее вдруг проблески настоящего чувства и интересных мыслей. Эти картонные декорации, эти ужасно поставленные драки, эта предсказуемость двух третей всех серий, эта школярская антинаучность... эти вечные женщины Кирка, эти мрущие краснорубашечники - 'Он мертв, Джим', это полное отсутвие понятия о технике безопасности (больше половины серий происходят потому, что кто-то на незнакомой планете голыми руками потрогал что-то)... эта разобщенность серий, отсутствие единого сюжета, отсутствие единой трактовки отношений между персонажами и никакого учета уже случившегося в каждой новой серии...

И вообще, вся популярная американская культура, кажется, основана на этом сериале. Везде, везде к нему отсылки. В книгах Кинга ('Лангольеры', 'Сердца в Атлантиде'), в фильмах ('Назад в будущее'), в современных сериалах (Lost), черт, да даже в научно-популярных вещах (фильмы Хокинга). Столп.

В том светлом будущем царит интернационал и равноправие. Там вместе работают белые и негры, женщины и мужчины, американцы и русские. Там все 'наши' гуманны и деликатны, а также одеты в очень сексуальную форму. Ну, мини-платьица дам всем известны, но и обтягивающие черные бриджи и сапоги на каблуке у мужчин тоже прекрасны.

Ну и конечно же, там есть Спок. Ох, Нимой - эти его длинная талия и стройные бедра, эта странная, чуть расхлябанная пластика, легкая сутулость и подбородок оперного дьявола, его глубокий, выразительный голос... он совершенно прекрасен сам по себе, а уж его персонаж - тем более. Полувулканец, по обычаям своей родины подавляющий все эмоции и претендующий на строгую логичность - и тем острее эти эмоции переживающий, когда они прорываются. Зеленоватая кожа, острые уши, наискось расходящиеся брови. А уж как ему идет гангстерский костюм в одной из серий... а уж как он поет в другой (Take care, young ladies, and value your wine...), а уж если Спок улыбается, то ослепляет.

Но Спок без Кирка - как Новый год без елки. Капитан тоже не промах - слегка полноватый, скорее симпатичный, чем привлекательный, улыбчивый, крайне хладнокровный и смелый, очень наглый и самолюбивый человек. Их дружба, хотя от серии к серии не соблюдены ни ее нюансы, ни степень близости, а о развитии и говорить нечего - все-таки одна из интереснейших составляющих сериала.

Узнала, что Шетнер и Нимой, фактически познакомившись на съемках 'Звездного пути', подружились и сами, словно их персонажи. И дружат до сих пор, хотя им обоим по восемьдесят два года (они еще и родились в один год, с разрывом в несколько дней). Быть может, они слегка заигрались в Кирка и Спока, а может быть, это судьба. Больше сорока лет. Завидую белой завистью и искренне желаю обоим - крутые деды - прожить подольше.

Самая впечатлившая меня серия - 'Пасынки Платона'. На удивление точно сыграная почти во всех нюансах, производящая жутковатое впечатление - Кирка, Спока, Маккоя, Ухуру и Чапел морально пытают инопланетяне, способные управлять телами, как марионетками. Жутче всего моменты насильственных поцелуев. Красив эпизод с песней Спока - ее вырвали у него насильно, но исковеркать не смогли. Нимой сам написал текст и спел ее.

И забавны, и серьезны серии «Город на краю вечности» и «Все наши вчера». В какой-то мере они зеркальны. Кирку в первой и Споку во второй приходится пережить тяжкое испытание. В обеих сериях перед ними ставится моральная дилемма без этически оправданного решения.

Полюбились мне еще и веселая «Время обнажиться», и стильная 'Доля в деле'. Любопытны для понимания образа Спока «Время ярости», 'Путь на Вавилон' и «Происшествие на Энтерпрайзе».

После просмотра как-то хорошо становится на душе. Вроде бы объективно и не за что полюбить, а все-таки, почти против воли, ныряешь в этот сериал, как в чистое озеро в летний день.

Ну что же, я не успокоюсь теперь, пока не посмотрю 'Анимационный сериал' и все те полнометражки, что про эту команду 'Энтерпрайза'. Перезапуск-то серии я уже давно посмотрела, но это совсем другая история. А делать вулканское приветствие без подготовки я уже практически научилась.

'Космос. Последний рубеж...'

Fascinating.

12 октября 2013 | 06:38

В России мода на 'Стар Трек' не так велика, как на 'Звёздные войны', но многие эту сагу любят и уважают: современные зрители - благодаря фильмам Абрамса, те кто постарше - наверняка вспомнят показы 'Нового поколения' по СТС. Я же попал в эту струю, так сказать, вообще ниоткуда - в детстве приключения капитана Пикара сотоварищи я по телевизору не смотрел, а 'Звёздный путь' Абрамса хоть и был увиден мной по тель-авизору, но не сподвиг на судорожно-алчное копание в этой вселенной. Я знал, что 'Стар Трек' - он как бы есть, породил толпы фанатов и миллионы мерчендайза с остроконечными ушами и т.д., но не более того.

Однако, когда смотрел я бондиану, где-то уже на середине цикла волнение в Силе подсказало, что рано или поздно Джеймс Бонд положит Беретту на стол и уйдёт отдыхать, потягивая слабоалкогольное питие в компании с какой-нибудь красоткой, а мне, задроту унылому, и глянуть-то будет нечего. Нужен был какой-нибудь цикл, что-то внушительное и многосерийное, и тогда внезапно, безо всяких копаний я понял: это будет 'Стар Трек'. Были мысли, конечно, про Дарну, филлипинскую супергероиню, но фильмов с ней днём с огнём не сыщешь, и я отправился в поход туда, куда не ступала нога человека.

Поход, знаете ли, выдался любопытным: у меня была возможность приступить сразу к полнометражкам, но знаете ли - как-то немного несолидно что ли - смотреть фильмы и не знать, кто там кто, почему так, какой Хан будет обрушивать гнев и за что - поэтому нелёгкая вывела меня к Оригинальному сериалу - и тут завертелось.

Каждая серия - не просто блуждания актёров по декорациям планет - это вполне законченная история (ещё бы, за 50 минут хронометража цельную историю не рассказать), в которой принимают участие приятные сердцу и разуму персонажи. Причём решают они проблемы не всегда в стиле 'убей-завоюй' (бюджет всё же был ограничен, да и нравы на телевидении тогда были всё же немножко другие). Цели достигаются насилием только в крайних случаях (хотя происходят они довольно часто, и фазеры сверкают что вилка, кинутая в друга на пьянке), а пока бравая команда до цели дойдёт, она успеет что-то узнать, чему-то научиться, а в финале ещё и всё подытожить, дабы укрепить это в наших неразумных головах, если кто с первого раза не понял.

Команда, кстати, подобралась самая разношёрстная. Все достойны упоминания, все имеют свои характеры и отличительные черты, можно расписывать их часами, а-ля 'а в это серии МакКой то-то, а тут Ухура вот так вот', но я пожалуй оставлю это на откуп более впечатлительным личностям, упомянув лишь своих самых-самых любимчиков, святую троицу Спок-Чехов-Скотти. Леонард Нимой - это, что называется, человек образа, прочно законсервировавшийся в мировой истории с удивлённо приподнятой бровью и острыми ушами. Сыграть на поле безэмоционального персонажа можно было как угодно, и Нимой со сценаристами выбрали очень правильное направление, наделив героя рядом фишек и таки подковыркой - не так бесчеловечен Спок, как его малюют. Чехов - удивительно неклюквенный русский парень, весёлый и любознательный, с дамами проблем не наблюдается. Водку, конечно, пьёт, но её вобще много кто пьёт, так что простим Чехову эту черту. Уолтер Кёниг - раскланиваюсь. Ну а Монтгомери Скотт - он просто удивил меня больше всех. Инженер инженером, но в отсувствие Кирка и Спока именно он берёт на себя командование кораблём - и в эти моменты я осознал, что шотландцу можно смело отписывать свой отдельный корабль - настолько он твёрд, логичен (Спок бы одобрил) и справедлив в образе и. о. капитана (см., например, 23-ю серию 1-го сезона). А в общем и целом - Джеймс Духан создал приятный и человечный образ.

А описание устройств, кораблей, других личностей (противников, помощников и т.д.) - это дело гиблое. Три сезона - это немного, но в них успело промелькнуть столько всего и всех, что за этим делом, право, лучше отправиться на Стар Трек Викию или нечто подобное. Сотни персонажей, десятки устройств и средств космического передвижения - возможно, правы те, кто утверждает, что сериал опередил время. Несомненно, знаменитые фантасты предвидели в своих книгах появление беспроводных телефонов, сканеров и прочего-прочего-прочего, но показать всё это добро на экране в действии отважился именно Джин Роденберри. Мужик воистину галактических масштабов, не иначе.

Любопытнейшее явление телевидения 60-ых во всей его Техниколоровской красе - 'Звёздный путь' продержался на телеринге недолго, но как потом показало время - встал для порции ответных ударов. Фанаты до сих пор ликуют, фильмы до сих пор выходят, а герои до сих пор бороздят последнй рубеж - чем не признак успешного феномена.

06 сентября 2013 | 22:59

Путешествие длиною в 5 лет/80 серий.

60-е года. На что способно тогдашнее воображение? О, на очень многое, уж поверьте. Целая армия создателей этого ретро-шедевра Star Trek доказали, что фантазия неподвластна ни чему в принципе.

Целые планеты, отдельные миры, скрытые в павильонах. Загадочные обитатели этих планет, по шкурами которых прячутся запотевшие актеры. Картонные спецэффекты, вылетающие из фазеров (бластеров), - о, как это прекрасно, как это... просто и естественно. Каждая серия - моя личная доза медиа-наркотика, которая при приеме вызывает эйфорию и дикий позитив.

Не меньший кайф вызывает у меня сама ретрофутуричность сериала. Смешение исторический эпох в Star Trek сейчас выглядит очень необычно, вызывая целую гамму эмоций. Иногда возникает впечатление, что самого скай-фая в принципе нет. Прикиньте, увидеть серию, в которой капитан Кирк в русской рубахе восстает против инопланетного диктатора, напоминающего своей мордой Чингисхана или Батыя. Или вообще, целый эпизод может занести нас в Америку 30-х годов.

Каждый эпизод - отдельный жанр, новая и неповторимая вселенная. Иногда, Стар Трек - это выстрелы из фазеров, сражения в космосе, межгалактические конфликты; а иногда, Стар Трек превращается в настоящий космический хоррор или даже драму. Но самое главное - каждая серия несет за собой поучительную мысль. Я бы даже сказал, Стар Трек - это целый калейдоскоп из философии, которую вовсе нетрудно усвоить. Множество тем, затрагиваемые сериалом, актуальны и сейчас.

Что бы ты сделал на его месте? - самая ключевая фраза всего сериала, которую слышишь буквально в каждом эпизоде.

Сериал полон различных ссылок на мировую историю, приправленных ненавязчивым и добрым юмором и иронией, которая сквозит сквозь диалоги персонажей и особо это заметно, на мой взгляд, в репликах Спока и доктора Броунса. Сериал от этого смотрится с легкостью и даже азартом. Сериалы - это практически всегда наркотик. Но Стар Трек - особой сорт визуального-героина, который хочется вдыхать сразу после употребления, - ломка подступает слишком быстро.

Экипаж корабля Энтерпрайз - больше 450 человек. Но кажется, что эти снующие по коридорам хрупкого и старомодного звездолета статисты - не просто часть одной большой декорации, дополняющей ее. У каждого свое место и цель на этом корабле и можно сказать от них зависит буквально все. О да, я здорово преувеличиваю, но, на мой взгляд, это именно так.

Основной состав Энтерпрайза, главные герои сериала - достаточно 2-3 серий, чтобы проникнуться в их образы; но чтобы рассмотреть их со все сторон - потребуется просмотреть всю эпопею. Все привыкли описывать каждого из героев в мельчайших подробностях, но, черт возьми, стоит ли мне тратить время на то, чтобы знакомить вас с каждым из персонажей? Думаю, нет. Достаточно самим увидеть доблестного капитана Кирка и мистера Спока, логика, инопланетное происхождение и восхитительные брови которого придали ему уникальный шарм и сделали его культовым героем; забавный доктор Броунс, умудряющегося острить каждый раз, когда объектив камеры падает на него; или милашку Скотти, то и совершающего каждую серию новый переворот в законах физики.

Стоит ли смотреть Star trek? Стоит! Действительно ли это будет круто? Несомненно!

-Лейтенант Сулу, выдвигаемся, искривление один. -Есть, капитан!

13 июля 2013 | 11:22

Я поклонница «Звездного пути». Причём во всех его проявлениях. С одинаковым удовольствием смотрела старые полнометражки (особенно «В поисках Спока» - обожаю) и оба фильма Джей Джей Абрамса, «Следующее поколение» и даже «Вояджер». Но особняком для меня стоит «Оригинальный сериал», который я могу потреблять в любое время и в любом количестве. Похождения бравой команды «Энтерпрайза» почему-то навевают приятные ассоциации с детищем той же эпохи – «Бременскими музыкантами». Легкий и изящный юмор, благородные герои, девушки в очень коротких юбках, милые картонные декорации очередной планеты, дух свободы и странствий – всё это роднит «Оригинальный сериал» с одним из лучших наших мультфильмов. Прекрасные шестидесятые...

Кстати, на благородных героях следует остановиться особо. Я имею в виду главное трио – Кирка, Спока и Маккоя. Они настолько яркие персонажи, настолько разные и при этом хорошо дополняющие друг друга, что когда кого-нибудь из них нет на экране, честное слово, возникает ощущение некоей пустоты и незавершённости. Остальной команде уделяется меньше внимания, но они всё равно являются важной частью истории – все без исключения. Среди них, разумеется, хочется выделить Чехова – без бутылки водки и ручного медведя (спасибо, сценаристы), зато неизменно преисполненного гордостью за нашу великую родину.

Единственное, чего мне немного не хватает в сериале, - сквозного сюжета, к которому я привыкла, насмотревшись современных поделок. Впрочем, таковым вполне можно считать саму идею поиска нового и знакомства с неизведанным. И, быть может, идеалы мира и дружбы. В отличие от двух фильмов Абрамса, в которых на первом месте всё-таки – экшн (и я не говорю, что это плохо, просто – факт), именно они являются главной движущей силой «Оригинального сериала». Что не может не радовать.

04 июня 2013 | 12:52

Казалось бы, современному зрителю, пресыщенному спецэффектами, 3D и прочими чудесами техники, которые позволяют воплотить на экране идею о далеких мирах и путешествиях в космос, трудно поверить, что несколько десятков лет назад в прокат вышел научно-фантастический сериал, который смог завоевать любовь зрителей и не теряет ее до сих пор.

Оригинальный Стар Трек - это не просто сериал. Это основа великолепной франшизы, которая положила начало не только для идей множества фильмов, но сделала свой вклад в современную науку и технику. Удивительно, что идеи этого сериала живут до сих пор и не утихают. Но почему?

Все просто. В этом сериале, на фоне путешествия команды 'Энтерпрайза' разворачиваются события, понятные и затрагивающие каждого. Зритель не просто почувствует прикосновение к последнему рубежу, к космосу, но и получит умные и поучительные истории, актуальные во все времена.

Добро и дружба, вопросы этики, морали и нравственности, с подчас удивительно интеллектуальным философским подтекстом поднимаются в этом сериале. А развитие сюжета не даст вам заскучать. Уже через несколько серий вы привыкните к антуражу сериала, к костюмам и декорациям, забавным для кого-то спецэффектам. И после просмотра уже первого сезона вы поймете, насколько сдружились с командой смелых исследователей.

Это не просто научная фантастика, не просто франшиза. Это мир, огромная вселенная 'Звездного Пути', которая сумела взрастить не одно поколение поклонников. Ведь высокое качество, как известно, со временем лишь подтверждается.

Смотрите. Внимайте. Живите долго и процветайте!

19 мая 2013 | 11:09

«Космос – последний рубеж» (с)

«Звездный путь» не просто успешный сериал или франшиза – это настоящий культурный феномен. C тех пор как началась великая исследовательская миссия корабля «Энтерпрайз», капитан Кирк с командой стали для многих настоящей семьей. Прошло почти полвека, а «Звездный путь» до сих пор продолжается и до сих пор увлекает.

«Возможно ничего, доктор.
А возможно всё...» (с)

В центре сюжета приключения команды «Энтерпрайза», путешествующей по галактике, знакомясь с новыми цивилизациями, открывающей новые миры и возможности. Конечно, наши герои нередко сталкиваются с трудностями, эмоциональными испытаниями и врагами, но всегда побеждают. Хотя структура каждой серии похожа, их нельзя назвать скучными или предсказуемыми. Каждый новый эпизод – это абсолютно новая непредвиденная ситуация и команда ищет абсолютно новы способы решения проблем. В сериале присутствует элемент неожиданности, и он просто бесценен. Ведь, если люди из будущего сталкиваются с неизведанным, то зритель окажется особенно поражен. Но больший упор сделан нисколько на боевые сцены или путешествия, сколько на взаимоотношения между членами команды.

Джеймс Кирк (Уильям Шетнер) – главный герой и капитан «Энтерпрайза». Кирк ответственен и отважен, относится к команде корабля, как к семье. Когда я думаю, о том, каким должен быть главном герой приключенческого фильма, я представляю его именно таким. Но, не смотря на храбрость и лидерские качества, капитан Кирк никогда не подвергнет жизни членов команды неоправданному риску. Более того игра Уильяма Шетнера потрясающе запоминается. Когда Шетнер произносит реплики, в них веришь, а соответственно и в капитана Кирка.

Спок (Леонард Нимой) – наполовину вулканец. Как и все представители данного вида логичен и расчетлив. Бывает холоден и предпочитает подавлять свои эмоции. Но Спок прекрасный друг и верный товарищ. А холодный расчет в критической ситуации неоднократно спасал всю команду. Временами мы видим, что земные эмоции не чужды ему. Спок – мой самый любимый персонаж из всей франшизы.

Леонард МакКой (ДеФорест Келли) – шеф медицинской службы. Говорят, ДеФоресту Келли предлагали любую из трех ролей на выбор. Звезда вестерна прекрасно воплотил в жизнь образ доктора МакКоя, получившим прозвище «Боунс». У МакКоя нет безупречной логики Спока или отваги Кирка, но у него есть очень сильный характер. Он никогда не жалуется, но часто острит, чем вызывает уважение.

Именно эти трое – основные персонажи. Они встречают трудности и борются с ними вместе, они – самые уважаемые и опытные члены экипажа. Но нельзя забывать про остальную команду. Каждый персонаж сериала отыгрывает немаловажную роль, довольно часто раскрывается с эмоциональной точки зрения. И конечно, какой приключенческий сериал может обойтись без внушительного злодея. Мой любимый антагонист франшизы - Хан Нуньен Сингх, сыгранный Рикардо Монталбаном. Но не все отрицательные персонажи Звездного пути воплощения зла. Некоторые из них выполняют свой долг или не умеют пользоваться своими необычными способностями, или просто сбиваются с пути. В любом случае наблюдать за персонажами «Звездного пути» – одно удовольствие.

Музыка здесь играет немаловажную роль. Оркестр создает необходимое напряжение, а главная музыкальная тема передает атмосферу космоса. Даже сейчас в ХХI в. она кажется такой далекой и футуристичной.

Визуальная составляющая впечатляюще выглядит для своего времени. Эти интересные и сложные механизмы, которые дают нам представление о том, насколько далеко шагнуть может наука в дальнейшем будущем. Сам дизайн «Энтерпрайза» великолепен. Боевые сцены поставлены отлично. По сюжету есть особый тип оружия – фазеры, с помощью которых можно достичь различного эффекта, вплоть до полного уничтожения противника. Помимо этого в сериале есть и рукопашные сцены, которые выглядят не менее зрелищно. А грим и декорации особенно хороши.

Итог:

«- Вы должны верить.
- Верить?
- Верить в то, что вселенная движется своим путем.» (с)

Есть вещи, которые никогда не стареют, и даже становятся лучше с годами. «Звездный путь» - одна из таких вещей. Он привнес многое в жанр, создав целую вселенную, с незабываемыми персонажами и удивительными приключениями. В этом заслуга каждого актера, режиссера и члена съемочной группы, трудившегося над сериалом, в особенности автора идеи Джина Родденберри. Если у вас есть возможность ознакомится с этим сериалом, воспользуйтесь ей. Вы не останетесь равнодушны и даже получите массу удовольствия.

«Смело идти туда, куда не ступала нога человека!» (с)

02 мая 2013 | 23:33