Примитив в кубе.

Глупое и пустое кино. Плохо даже для низкобюджетных жанровых картин. На что ушли 9 миллионов долларов бюджета - непонятно.
При хронометраже в один час десять минут (без финальных титров) первые минут сорок-пятьдесят - практически ничего не происходит. Зрителя изредка пугают весьма тупорылым приёмом 'тихо-тихо-тихо-а потом так внезапно из-за угла -БУУ!!'. Опять это вечно дрожащая 'живая камера', чтоб ей пусто было. Воистину, режиссеры слишком заигрались этим некогда модным 'приёмом'. Никакого эффекта присутствия это давно не добавляет, а вот раздражает изрядно.

Сюжет банален и не нов, хотя нас и пугают в начале, информировав, что всё далее показанное основано на реальных событиях (после финала это становится особенно смешно, ну давайте по каждому 'глухарю' по такому фильму снимать и говорить, мол, всё взаправду было).

Парочку, ночующую в загородном домике 'на отшибе цивилизации' донимает троица 'маньяков' в типа зловещих масках. Маньяки, чьих лиц мы так и не увидим, по всей видимости просто спятившая семейная пара - мужчина, женщина и ребёнок. В их арсенале есть только фургон Форд, фонарь и эти самые маски. Ни огнестрельного оружия, ни даже холодного они с собой не принесли (всем обзавелись в доме жертв). Жертвы - парочка дурачков (Спидман и Тайлер), вернувшихся с вечеринки в плохом настроении (причины на то есть и это лучшее что получилось у режиссера, настроение передал, молодец).

Всё остальное - нелогичное и штамп на штампе. Если мобильник - то забыл в машине, если он с собой - то села батарейка, если радиопередатчик - то в соседнем сарае, куда надо бежать через лесопарковую зону, а если бежать - то обязательно упасть и подвернуть ногу (ну и бежать, естественно, нужно босиком), ну и так далее. Злодеи, хоть и безоружны, но знают всё наперёд. Ещё они любят бесцельно, но зато эффектно появляться за спиной жертв и также эффектно исчезать.

Вообще, смешно становится от того что два взрослых человека в собственном доме, имея огнестрельное оружие, не могут дать отпор трём незнакомцам, двое из которых женщины (причем одна вообще ребёнок).

Финал с парой диалогов, претендующих, видимо, шокировать зрителя - просто нелепая дешёвка, навеянная скудной фантазией сценариста. Восхищаться ею - просто дурной тон (ну ладно-ладно, не дурной... просто не очень глубокое знакомство с данным жанром).

Если режиссер хотел показать что у страха глаза велики - то и это получилось плохо. Слишком уж банально и третично, да и без души к тому же.

Насколько я понял по данным imdb, для Брайана Бертино это фильм - дебют. Это конекно, многое ему прощает, но будем откровенны - дебют, увы, не слишком (даже ОЧЕНЬ не слишком) удался. Следить за его карьерой дальше, после такого зачина, не очень то хочется.

Многие вот тут восторгаются игрой Лив Тайлер (которая, якобы, аховая драматическая актриса). Ну, господа, это просто пфффф... Ещё бы игру мужика с мешком на голове похвалили.

09 ноября 2008 | 15:59

Джон Кретчер, художник: Не я придумал эту фразу, но я слышал, как её объяснял кто-то из участников, и она очень верная. Думаю, это страшный фильм, а не фильм ужасов.

Представьте ситуацию: вы с вашей половинкой отправляетесь в загородный домик в лесу, чтобы провести там ночь. К тому времени ночь уже в самом разгаре; лес, возвышающийся по сторонам, слегка освещён несколькими фонарями, стоящими вдоль дороги, ведущей к дому, но это освещение только усиливает ощущение таинственности и только добавляет чувство опасности. Вы поругались, ещё не добравшись до домика, и теперь, по прибытии, ваше единственное желание побыть в одиночестве и подумать обо всём. Но вы вдвоём, и волей-неволей приходится начать общаться, сесть вместе за ужин. Вы чувствуете, что воздух буквально густеет от напряжённой эмоциональной обстановки, которую так и не удаётся разбавить. И тут раздаётся стук в дверь…

Джеффри Блумер, звукорежиссёр: Режиссёр сказал нам, что ему нужны звуки, вызывающие реакцию, а не просто музыка, потому что в фильме и так много отличной музыки… Он хотел, чтобы была реакция.

Звуков в ленте и правда много. Большей частью именно на них и держится основное напряжение, именно они заставляют пробегать по рукам холодок и нервничать не меньше, чем главная героиня, оставшаяся в доме в одиночестве. Я смотрел первую половину фильма почти в оцепенении, потому что чётко представлял себе ситуацию и чётко ощущал себя на месте героини Тайлер. Завораживающая музыка, звучащая с характерным граммпластиночным потрескиванием прекрасно дополнила атмосферу напряжённости и какого-то необъяснимого ужаса сцен в доме.

Брайан Бертино, режиссёр: Я очень старался, чтобы всё казалось реальным, чтобы зрители поверили в этот мир. Мы хотели найти дом, в котором мог бы жить ваш брат или отец, в котором вы сами могли бы вырасти.

И зритель поверил! И дело даже не в доме, и не полицейской сводке в начале фильма, позволяющей заранее примерно знать, о чём будет лента. Всё дело в невероятной реалистичности происходящего, в самой ситуации. Она ведь не настолько однотипна и, конечно, не ограничивается только домом или только ночью. Никто из нас не застрахован от психически нездоровых людей, разгуливающих на свободе. Поэтому изначально отдаёшь себе отчёт, насколько возможна такая ситуация.

Лив Тайлер: Раньше я никогда не вопила и не была в страшной ситуации. Я никогда не слышала чего-то страшного, когда была дома одна, и никогда не кричала и не шла проверять с ножом, в чём дело. Со мной никогда такого не было.

Со своей ролью при всём при этом Лив справилась на отлично. Я не заметил в её игре никаких несуразиц и ничего лишнего или недоработанного. Кстати говоря, постарались и переводчики, особенно некая женщина, озвучивающая героиню Лив. Этот слегка нервный, несколько истеричный голос настолько вписался в обстановку, что мне казалось, что это настоящий голос актрисы. И он как нельзя более подошёл к эмоциональной составляющей фильма. И вообще лента гораздо более страшная, когда ещё не понятно, кто находится по ту сторону стен. Я считаю, что режиссёр прекрасно справился с задачей создать атмосферу. Игра же актёров ещё больше усилила ощущение реальности происходящего.

Брайан Бертино, режиссёр: Ассистенты режиссёра половину своего времени создавали грохот и бегали по декорациям, потому что мы построили весь дом и хотели, чтобы, услышав звуки снаружи и внутри, она могла реагировать на них естественно. Иногда мы что-то бросали совсем в другой стороне, чтобы на её лице отразилось удивление, ведь если знаешь, что будет страшно, становится не так страшно. Поэтому мы очень старались, чтобы эти крики были как можно более естественными, иногда хитрили, появляясь перед ней в неожиданных местах.

Но это далеко не всё! Лив Тайлер перед каждой съёмкой пробегала около 1,5 км, утверждая, что невозможно сидеть на месте, а потом встать и правдиво сыграть подвижные сцены. А чего стоит работа главного гримёра Винсента Скиччи! Это видно хотя бы по работе с лежащим в коридоре «трупом». Маска с его «ранением» менялась дважды на протяжение съёмок, второй раз она изображала ранение уже полуторачасовой давности, появилась синева, кровь «прилила» к нижней части лица. Это мелочи, практически не заметные в кадре, особенно если не присматриваться, но с ними была проведена огромная и тщательная работа.

Ещё один плюс фильма в загадочности. Мы так и не узнаем, кто эти люди, проявившие в ту ночь свою жестокость и безумие. Даже сняв маски, они оставят свои лица вне кадра. Это не только тайна, это и приём типизации, кстати, являющийся одним из признаков реализма в искусстве. Незнакомцы так и останутся незнакомцами, которые «иногда» грешат.

Есть и минусы. Никогда не поверю, что люди из плоти и крови могут так мгновенно и бесшумно перемещаться. За секунду исчезнуть из поля зрения на открытой местности – задача для человека-невидимки. И всё это без единого звука. Зато в следующей сцене мы слышим чуть ли не слоновий топот перемещающихся по дому или лесу «незнакомцев». Не знаю, кому как, но эти нюансы лично мне глаз и ухо резали. И где вы видели детей, спокойно и почти невозмутимо подходящих к трупу??? Даже их масонство не аргумент. Просто если уж фильм замахнулся на реалистичность и естественность, то тогда уж во всём хотелось бы видеть эти составляющие.

Некоторые критики утверждают, что страшные моменты в фильме предсказуемы. Не могу не согласиться с ними. За редким исключением заранее было понятно, когда начнётся приём «внезапного испуга». Другое дело, что использованы до конца такие моменты были не всегда, и в результате бдительность при просмотре притуплялась, так что пару раз даже пришлось дёрнуться. Таким образом, даже некоторые штампованные вещи в данной ленте были обыграны талантливо.

Фильмы ужасов или триллеры могут строиться на совершенно разных составляющих. И я отдаю должное «Незнакомцам» за глубокую звенящую напряжённую атмосферу (как минимум в первой половине фильма), за эмоции при просмотре, за достойный финал, за отличную для такого рода кино игру актёров и за непотерянное время, проведённое у экрана.

Брайан Бертино, режиссёр: Для меня важен контакт, я добиваюсь этого. Добиваюсь контакта со зрителями, чтобы они почувствовали, что прошли через это. Для меня это важнее всего.

01 февраля 2009 | 01:50

Не понимаю людей, которые так яро критикуют концовку фильма. Бертино снял действительно отличающийся от других триллер. Все находят глупым или по крайней мере недодуманным ответ 'Потому что вы были дома'.

Но позвольте заметить, фильм был основан на РЕАЛЬНЫХ событиях 3-хлетней давности, в начале фильма подробно дается информация, кто был убит, когда был убит и сколько такого рода насильственных преступлений имеет место ежегодно, единственным открытым вопросом остается 'почему'? Зрители уже знают, чем обернется дело, при этом острота фильма отнюдь не теряется. В этом безусловно заслуга режиссеров и всей актерской группы.

Ответ убийц на вопросы жертв 'почему?' повергает в шок, ведь именно через него режиссер раскрывает всю сущность этих убийц - это люди, которым просто нравиться мучить и убивать людей без всякой причины, которые наслаждаются чужими страхами и болью, это попросту больные люди. И браво режиссеру, который так удачно смог обрисовать этот образ РЕАЛЬНЫХ маньяков-убийц.

Это вам не 'Пила' или 'Молчание ягнят', безусловно прекрасные фильмы, со злодеями насколько культовыми для кинематогрофа, настолько же и НЕРЕАЛЬНЫМИ.

Конечно финальная сцена (на дороге) и сам диалог мне показались просто блестящими. Не буду здесь пересказывать его, но именно эта сцена вместе с ответом убийц, который вызвал у многих недоумение, именно это все вместе заставляет зрителя ужаснуться по-настоящему...

Еще раз браво режиссеру и актерской группе!

08 июня 2008 | 01:14

Меня зовут Дедушка Че.
Недавно я вышел на пенсию.
Теперь мне не фиг делать и я смотрю фильмы, сериалы, мультики, наблюдая почти круглосуточно мельтешение на экране. Рассказывая свою историю, не могу не рассказывать об этом…

Никогда не был и, уже точно, никогда не буду школьным учителем, а посему не считаю себя вправе выставлять оценки. Я лишь рассказываю о том, что вижу.

Ты будешь читать это?
ШЕПЧУЩИЙСЯ СО ЗРИТЕЛЯМИ

Сезон первый. Эпизод 25

После дуриана влюблённого чувака надо было срочно… Что-нибудь. Закусить, дабы не было так противно.

Ужас, триллер, драма… Подходит.

И так всё хорошо начиналось…

«Фильм основан на реальных событиях». С первых кадров понятно, что все умерли. Для непонятливых даже написали, что всё будет плохо и все умрут… И фамилия у режиссёра для хоррррррора подходящая – Бертино… Что-то такое, итальянское. А кто кроме итальянцев и японцев умеет ужасы снимать? Да никто, пожалуй…

Итальянец оказался не настоящим, а американским. Фильм малобюджетным, как и полагается настоящему фильму ужасов, но настолько же неоригинальным, насколько и дешёвым… Но для котёнка, который ходит на чердак бояться грозы, в самый раз.

Хотя, если котёнок ездил в пионерский лагерь и знает, что такое полуночные страшилки под простынёй и с фонариком и шаги приближающейся пионервожатой, то он уже не испугается.

Да и как-то с реальными событиями тоже не очень. Прочёл автор сценария, он же режиссёр, заголовок в газете «Загадочное убийство в загородном доме», тут ему воображение всё и нарисовало… то, что в детстве в кино видел. Кинулся он к своему ноутбуку и быстренько сценарий насочинял.

Я вот тоже сегодня прочитал: «В Крыму пьяный мужчина угнал самосвал для поездки в булочную». Я же не мчусь к печатной машинке, чтобы состряпать сценарий фильма ужасов о мужике в промасленной спецовке, угнавшем ЗИЛ и вломившемся на нём в хлебный магазин. А как могло бы быть красиво… И корчится на полу батон в безуспешной попытке увернуться от огромного ножа, занесённого над его нежной белой плотью… Мгновение и порублен хлебушек на кусочки для канапе… И не спастись никому, ни батону, ни буханке бородинского, ни даже беззащитной булочке с изюмом…

Ладно. Мы не обо мне, а о том, что Бертино понапридумывал... А придумал он следующее.

Решил Агент Кайли Стил предложить принцессе Арвен стать его женой. Ну, чтобы всё честь по чести, со свадьбой, со свидетелем (вот у него со свидетелем всё нормально было, припас заранее, не то что некоторые), лимузинами, кольцами и прочей мишурой (что-то американцев в последнее время на свадьбы пробивает не по-детски). А Лив Тайлер ему, взяла и отказала. Говорит, мол, не готова я к этому… Так, секс-кекс – туда-сюда. А вот под венец – не готова, и всё… А пацан же уже всё приготовил. И колечко припас, и в папашкином охотничьем домике порядок навёл. Шампанское, свечи, лепестки роз по всему дому разбросал… А она ему такое… Да не просто так, а при друзьях. Да в ресторане… Вспылил, конечно. Она – в слёзы. Нет, чтобы девушку в охапку и к ейным родителям прямо и отвезти… Типа, не нать мне такая жена, забирайте обратно… Так нет. Всё равно в охотничий домик потащил.

И зачем спрашивается? Не невеста она ему более, а так, гёрлфренда какая-то…

Она в слезах, курит беспрестанно. Курева не напасёшься. Он не курит. Морщится от дыма, но терпит. Любит значит… Она его тоже любит. Это мы потом узнаем, когда они измученные и полуживые сидеть будут, а нехорошие товарищи, как раз ножик доставать, чтобы порешить их окончательно… Или не совсем окончательно… Если бы окончательно, то кто бы Лив Тайлер пригласил в продолжении сниматься? И на фига было в финале мальчика-мормона за руку хватать? В отместку, что ли, за то, что они у нас тут по улицам бродят в белых рубашечках с чёрными бейджиками и к людям с вопросами пристают?

Но это в конце. До того момента еще много чего будет…

Так вот. Привёз он экс-невесту в охотничий домик, только вроде помирились, даже трусы с неё снял, а тут стук в дверь… Нормальный парень? Вместо того чтобы дверям – игнор, а с девушкой отношения налаживать, штаны натянул и попёрся двери открывать.

Двери открыл, а там йа блондинко. «Тамара, – говорит, - дома?» Пацан тупить продолжает. Вместо того, чтобы сказать, мол, иди проспись девочка, какая Тамара в четыре час утра? Он с ней разговоры разговаривает… Ясное дело, блондинко не так просто припёрлась. Но это мы знаем, а пацан не понимает, и уезжает в булочную за сигаретами. Не на украденном самосвале, конечно, но, факт, уезжает… И бросает свою почти невесту одну в тёмном доме и бродящей вокруг в темноте же сумасшедшей блондинкой. Блондинка Тамару, конечно, находит. Тамара, оказывается, тут же рядом на качельке катается. Одевают они маски пластмассовые и давай Лив Тайлер изводить. А когда Скот Спидман возвращается и его тоже. Да не вдвоём, а вместе с примкнувшем к ним пацаном с мешком на голове…

Но наши герои не сдаются так сразу, а продолжают творить чудеса не лишённые остроумия. То Лив Тайлер переоденет парадно-выходное платье на удобные джинсы и рубашку, да вот беда, обувь надеть забудет. Так и будет то по лесу босой бегать, то по дому ползать… То Скот вспомнит, что в сарае передатчик припрятан и рванёт с ружьишком наперевес, в белой рубашке, чтобы лучше видно было, босую подругу на пороге дома бросив… Зачем ему этот передатчик был нужен, если он с ним обращаться не умеет?

Долго ли, коротко ли, но через 76 минут после первых титров начинаются 9-минутные финальные… Что больше всего, собственно, и радует. Другое расстраивает. Буквально на днях, начинаются съёмки Незнакомцев – 2, а там не за горами и 3, и 4, и, страшно подумать какие… Вот это настоящий ужас, а не какие-то девочки в масках и мальчик в костюме и пыльном мешке на голове.

19 августа 2009 | 01:46

Наткнулся на фильм благодаря его сравнению с шедевром Ханеке 'Забавные игры'. Игры - это было просто крышесносящее нечто. А тут - некие 'Незнакомцы', и судя по всему, они никак не уступают, а то и перегоняют Игры. Я просто обязан был посмотреть. И посмотрел. И что это было?

Ладно уж, сравнивать с Играми не буду. Иначе фильму даже балла не досталось бы. В жанре слэшеров этот фильм тоже далеко не на первых местах, ибо мало героев перемёрло. Так что же нам показал режиссёр Бертино? Парочка приезжает ночью в загородный дом и остаётся там на ночь. Всё. Самый стандарт для любого ужастика, будь это зомби-муви или вампирское кино. Но здесь у нас суровая реальность: на дом нападает тройка маньяков в масках. И становится страшно - ведь с самого начала нам дают понять, что никто не выживет...

Начало фильма - это здорово. Медленно, тягуче перед нами развёртываются сцены из семейной жизни. Начинаешь засыпать. Всё идёт как надо. И вот - первый удар - появление странной обкуренной девицы, ищущей некую Тамару. А через некоторое время к дому подтягивается вся развесёлая компания маньяков-гастролёров.

Первые минут двадцать - действительно атмосферны. Эта съёмка Человека в маске, стоящего позади главной героини, где-то на втором плане - это круто. Почти шедевр. Причём камера ведёт себя как любопытный зритель - пытается одновременно уследить и за маньяком, и за ничего не подозревающей героиней. Камера дрожит в предвкушении. И зрителю тоже становится не по себе.

Пугать с помощью звука - грома, стука, неожиданного скрежета - тоже выполнено прекрасно. Это становится некоей фишкой. Этого потустороннего полтергейста начинаешь опасаться вместе с героями фильма. Это перемещение маньяков - их бесшумные перелёты, как призраков - тоже хороший ход. Ибо они представляются не реальными людьми, а всего лишь воображением героев - мол, им кажется, что позади стоит маньяк с ножом. Оборачивается - нет, пусто, всего лишь глюк. Это милая игра с переносом воображения в кинореальность.

Но собсно, это и всё. Это и всё! Больше ничего хорошего мы не увидим. Страх к концу развеется от смеха. Ведь сюжет-то остался на уровне всё тех же слэшеров категории Б. Получилось так надумано, что даже смешно. Ну а решение главного героя - 'Они нас окружили, телефон сломан, А ПОШЛИ В ТЁМНЫЙ СТРЁМНЫЙ САРАЙ ЧЕРЕЗ НОЧНОЙ ЛЕС С ОДНОЗАРЯДНЫМ ДРОБОВИКОМ И ВЫЗОВЕМ ПОДМОГУ ПО РАДИО' - это покруче анекдота. Это ж Очень страшное кино в действии. 'Я знаю, кто убийца, пойду погуляю в скользких тапках по краю обрыва' - вот прям оно в точности.

И всё это перспективно начинавшееся, но затянувшееся зрелище обрывается невнятной концовкой. Это всё равно что начать рассказывать байку у костра в лесу и закончить чем-нибудь вроде 'а потом там все умерли, а страшное зло до сих пор на свободе. Всё, в общем'. Единственное, что может порадовать - это появление ссылки на Петера и Пауля из незабвенных Игр.

Ей-богу, даже обидно. Я ж не говорю, что можно сюжет было раскрутить офигительный. Это всегда можно. Но можно было и этот так сильно не портить. Нелогичность поступков и странность поведения в фильме, претендующем на реалистичность - это нонсенс. Это если снимать фильм про Джеймса Бонда, в котором главного героя в конце убьют. Или там полицейский боевик не про мстящего за смерть напарника крутого копа, а про обычное документальное расследование.

За пугающие звуки, за необычную съёмку маньяков и за прикольную маску из мешка - три балла соответственно. Могло быть и лучше. Если б это не сравнивалось с Забавными играми. А оно сравнивается. А нечего.

10 марта 2009 | 14:25

Похоже, что данный фильм снимался на сдачу от какого-нибудь голливудского блокбастера. Съемочная группа накосячила со сметой и, обнаружив в кармане остаток в виде девяти миллионов, решила хорошенько отпраздновать окончание съемок. Они сняли загородный домик на выходные, закупили выпивки и вызвонили эскортом Лив Тайлер.

А когда алкоголь кончился, хмельной сценарист накатал на коленке страшную историю. Так началась съемка «Незнакомцев».

Поскольку, из профессиональных актеров в активе была только Лив Тайлер и еще какой-то не шибко известный мужичек, на роли маньяков было решено взять членов съемочной группы, а чтобы как-то скрыть их похмельные лица, в ближайшем театральном магазине купили две пластиковых маски. Третьей не нашлось, ее заменил картофельный мешок с вырезанными дырками для глаз.

Чтобы особо не мучиться, мужичок таинственно исчез в середине фильма. Отдуваться пришлось одной мисс Тайлер. Она битый час ползала на карачках по двору, терлась о стены, истошно визжала, хлюпая то слезами, то кровью.

Когда режиссер отсмотрел этот шедевральный материал, его осенило, что даже на таких фекалиях можно подзаработать. Поэтому, решено было добавить в киношку побольше пугающих сцен и пустить в тираж. Стандартных пугалок, вроде «она медленно оборачивается, а там рожа!» в фильме предостаточно. Одинокая девочка в маске, стоящая на безлюдной лужайке в ночи, она же на качелях, мужик в мешке, осторожно наблюдающий из мрака коридора за спиной героини. Всё пущено в ход, лишь бы зритель громко кричал.

Конечно, в такого рода фильмах необремененных диалогами обязательно должна быть какая-нибудь коронная фраза. Такая, чтобы каждый первый рецензент вставлял ее в свой текст. Это должно быть что-то настолько бессмысленное, чтобы зритель непременно занялся поисками глубокого подтекста и таким образом не заподозрил сценариста в халтуре.

«Зачем вы это с нами делаете?
- Потому что вы оказались дома»

No comments.

Ах, да! Для пущей важности создатели сделали еще приписку к фильму, в которой сообщили, что вся эта лабуда основана на реальных событиях. Ага, охотно верим.

В общем, в ход были пущены все самые глупые киношаблоны и самые дешевые методы устрашения. Но съемочная группа довольна. Ребята неплохо отдохнули на природе и, не включая мозг, заработали почти сотню миллионов.

Пипл схавал.

29 января 2011 | 14:49

Двое влюбленных (Лив Тайлер и актер из «Другого мира») возвращаются с вечеринки со слезами на глазах и остаются переночевать в уединенном домике где-то на окраине. Вечер для обоих явно закончился трагическим разрывом, и теперь каждая деталь интерьера, накануне обставленного красивейшим образом, напоминает им об этом. От бессилья она прижимает голову к коленям в холодной ванне с лепестками роз, он звонит другу и хочет просто побыстрее отсюда убраться. В полумрачном воздухе то и дело повисает короткая пауза; а все движения, включая неловкий секс, происходят украдкой – так обычно и бывает, когда люди проваливаются в большую любовную трещину. Из всего этого вполне мог бы выйти неплохой фильм о сверхценности человеческих отношений, вместо этого – очередной лесничий хоррор про палачей в масках.

Впрочем, и тут не без идей: снимал и ставил «Незнакомцев», как выясняется, скромный 20-летний дебютант, у которого еще в детстве, наверное, был прикуплен учебник по режиссуре, но только сейчас сформировался свой незамыленный взгляд на клише классических законов жанра. Но, как это обычно бывает со всеми молодыми дарованиями, режиссера Бертино хватает ровно на один прекрасно вызубренный метод из книжек под названием «сейчас напугаю резко и громко», а также на пару-тройку личных находок, на которых, собственно, фильм и держится молодцом. Очень нестандартно, надо заметить, в композиционном плане – например, в одной из сцен напуганная героиня стоит у окна и смотрит на улицу, тем временем фигура незнакомца появляется в кадре, убийца стоит сзади на расстояния буквально трех шагов и вытянутой руки от жертвы, кажется, вроде бы это конец, но ничего не происходит.

Больше всего этот хоррор похож даже не на «Техасскую резню бензопилой» или «Посланников», а на «Забавные игры». В начале фильма высвечивают титр by the true story и сообщают об убийстве, явно давая понять зрителю, что, раз кровь по стенам, то жертвам не удалось избежать логической смерти. За счет этого смещаются акценты с главного, а на первый план выдвигается тема постижения немотивированного зла: хочется в итоге понять, за что и кто убивал? На вопрос «за что» буден дан крайне убедительный ответ, о котором лучше не знать раньше времени. На другой так и не ответят: мучители хоть и снимут маски в конце, но их лица все равно останутся за кадром. Такой ошеломляюще простой прием заставляет вспомнить Ханеке. В прологе-эпилоге даже появляются два мальчонка, которые, судя по ангельскому образу, должны вырасти в Питера и Пауля.

05 июня 2008 | 02:02

Есть счастье у нас, поверьте,
И всем дано его знать.
В том счастье, что мы о смерти
Умеем вдруг забывать.
З. Гиппиус

Не слишком люблю фильмы про убийц и садистов с большим обилием крови. Из ужасов предпочитаю что-нибудь мистическое. Эдакие мрачные истории о призраках.

Но 'Незнакомцев' я несомненно бы отметила, потому что из фильмов своей жанровой подгруппы - он один из лучших. Это фильм, мимо которого просто нельзя пройти даже тем, кто резню особенно не жалует.

Почему?

Потому что он поставлен так умело, что его буквально ощущаешь каждой клеточкой своего тела. Почти сразу же страх медленно, но верно заползает в душу и остается там до финальных титров. И, несмотря на то, что все события, стилизованные под полицейскую сводку, излагаются в самом начале, ты все равно постоянно пребываешь в напряжении.

Мрачная картина с мрачным финалом и немотивированными убийствами, где на вопрос 'за что?' есть единственный ответ 'вы были дома'.

От такой неоправданной жестокости у зрителя внутри все переворачивается, и до боли, до крика, с кровавой пеной у рта хочется возразить, что таких зверей и в природе-то не бывет, но через минуту осознаешь, что неправ, и тебе становится откровенно мерзко. Но мерзко не от просмотра, а от той безысходности, которой так жестоко награждают зрителей создатели фильиа.

Вот такие были ощущения. Не знаю, 'может быть, в следующий раз будет легче'.

16 декабря 2008 | 13:54

На удивление неплохой триллер получился. Из минимального бюджета Брайан Бертино соорудил триллер-ужастик, заметно отличающийся от всех пластмассовых клонов, выходящих с голливудского конвейера огромными пачками.

Первое, что притягивает внимание и отличает фильм от картин-родственников - тот факт, что у главных героев изначально всё не шибко хорошо. Практически вынужденно оставшиеся вдвоём в одном доме, персонажи Спидмана и Тайлер пытаются как-то заполнить неловкие вакуумы пауз пустыми разговорами и хоть как-то наспех залатать внезапно раскрывшуюся трещину в своих отношениях.
Анонсированный как ужастик формата 'Техасской резни бензопилой', фильм начинается как полноценная драма.

Однако спустя отведённое рамками приличия экранное время, мягко обрисовывающие контуры характеров героев, начинается то, ради чего зритель собственно и смотрит этот фильм. Однако и здесь Бертино преподносит сюрприз. И вместо ужастика с расчленёнкой на экране закручивается весьма крепкий триллер с довольно густым саспенсом. Избежав свойственной для картин этого жанра кровищи, льющейся десятками литров и резких звуков к месту и не к месту, Бертино тем не менее сумел создать атмосферу страха и напряжения.

Поверьте мне, устроить гнетущее ожидание скорой расправы, ему удалось на пять баллов. Был приятно удивлён, что звук заевшей пластинки может держать в не меньшем напряжении, чем постоянные крики и рокот бензопилы. А иногда просто потрясало, как сильно может пугать простая тишина...

Однако, главный вопрос, который не покидает практически весь фильм - это причины и мотивы троицы в масках, тонко терроризирующих влюблённую пару. Эти трое не идут напролом, они лишь туго сжимают верёвку страха на шее у главных героев. Бесшумные, безмолвные и беспощадные, незнакомцы хитро ведут свою игру, одну за другой обрывая все ниточки, ведущие к спасению из этого удалённого уединённого дома.

Ответ на вопрос 'Почему вы это делаете?' прост и рубит сознание не хуже, чем добротный топор колет в щепки бревно. И после этого простого, почти односложного ответа становится так жутко, как не было в течение всего фильма. Наверное, в этот момент теплящиеся в душах героев угольки надежды на спасение, были безжалостно залиты и растоптаны. Кстати лиц незнакомцев вы так и не увидите, несмотря на то, что маски в конце они всё-таки снимут.

Пожалуй, это один из лучших хоррор-фильмов ушедшего 2008 года. Фильм страшен и по форме и по содержанию. Никакой мистики, никакой фантастики. Жизнь может быть гораздо страшнее...

08 марта 2009 | 08:01

«Незнакомцы» еще один представитель из плеяды фильмов ужасов, триллеров и прочей жести и не очень жести, призванных продемонстрировать жестокость человека на примере издевательства над себе же подобными. Стоит признаться, что мне подобные фильмы нравятся по большей части, и «Незнакомцы» не стали исключением, но все же с оговорками, но оговорки подождут.

Пред нами пара, у которой, судя по всему, намечается размолвка в отношениях, ночь, пустынный квартал, и неожиданный стук в дверь. Не стоило на него откликаться. Звучит самый обычный вопрос, который в такой час приобретает, по меньшей мере, странный оттенок, но зловещей нотки еще не чувствуется, зато далее она выплывает на первый план, перемешиваясь с недвусмысленной угрозой. Он и она – простые обыватели, и нам уже не в первом фильме демонстрируют, насколько эти самые «простые обыватели» утратили инстинкт самосохранения. Вот и здесь, столкнувшись с неизвестным противником с неизвестными мотивами («За что?!» как же обойтись без этого отчаянного восклицания) они мигом превращаются не в противников, не в обороняющихся, а в жертв. А люди в масках уверенно играются со своими испуганными мышками.

В фильме чрезвычайно хороша атмосфера, и именно она и нагоняет большую часть жути и, возможно, некоего страха, ну, по крайней мере, саспенса там хватает. Благодаря удачно созданной атмосфере фильм производит очень положительное впечатление, несмотря на довольно странную концовку.

Размеренное действие, мягкий свет, приятная музыка – этакая уютная умиротворенность, в которую не врывается, нет, скорее тихонько и по чуть-чуть прокрадывается опасность. Фильм теряет свою умиротворенность, как если бы гладь воды покрылась рябью, но размеренность действия остается. Становится неспокойно, приходит осознание того, что ты больше не в безопасности, а в голове никак не может уложиться тот факт, что кто-то хочет тебе вреда. Просто так, ради забавы. Тишина вокруг будто сгущается, и каждый шорох заставляет вздрагивать, а звучащая приятная музыка кажется, чуть ли не издевкой.

Как и атмосфера, звуковое сопровождение выстроено на ура, позволяет полностью погрузиться в действо, да и саундтрек просто замечательный. Лив Тайлер очень хороша, на нее можно просто любоваться, а уж про таинственных Незнакомцев и говорить нечего – крайне удачные подобрались маньяки.

И был бы фильм чрезвычайно недурственным триллером, даже отличным, так как достоинств у него явно немало, но есть момент, который все же сумел подпортить впечатление. Это концовка, ну не удалась она, вот совсем никак. Так хорошо все начиналось, не менее хорошо все продолжалось, а конец скатился куда-то не туда, все в нем кажется фальшивым, а порой и клишированным. Это касается и общей постановки и игры актеров, Слишком надуманно, слишком ориентировано на сиквел, а реализация в духе старомодных фильмов ужасов с финальным БУ!

Но все же, несмотря на неудачный финал, «Незнакомцы» очень хороши, есть в них что-то цепляющее, пусть и не проработанное до конца.

12 января 2011 | 08:57