Каждый фильм имеет условное посредственное отношение к зрителю, и очень важно, какой след оставит в вас то или иное кино. Как здорово, что еще снимают такие чувственные фильмы с глубоким смыслом, и как здорово, что они заставляют зрителя задуматься о многих вещах, о которых мы часто забываем в суете обыденного существования, помогают понять то, что действительно важно. . Очень жаль, что многие такие фильмы так пылятся на полках. Искренне надеюсь, что это кино скоро выйдет в прокат на русском языке и сможет найти своего зрителя.

Как жить дальше, если после аварии у вас не осталось почти никого, кроме дяди, живущего за сотни миль? Вопрос спадает, если у тебя есть план! Но тебе не выбраться из кошмаров и ловушек суровой жизни, если рядом нет того, кто готов на все ради тебя... Что может быть откровеннее и пронзительнее детских чувств и эмоций, смеха, слез, радости, печали и конечно любви? Любви, чистой, как родник, бьющий из-под земли, любви, которая помогает главным героям пройти сквозь все ужасы и невзгоды, выпавшие на их долю.

Очень светлая и в то же время печальная история. Последние минут 20 у меня льются слезы. Фильм не для развлечения и отдыха, фильм который заставляет думать.

Авторы не боятся говорить о страшных вещах и поднимать серьезные и актуальные проблемы. Актеры играют безупречно, даже более того... Здорово подобрана музыка, особенно мелодия, играющая в начале и в конце фильма. Я надеюсь, она еще долго будет звучать в ваших сердцах!

08 июля 2008 | 01:28

Превосходный фильм, это действительно тот фильм из которого можно вынести важные вещи, это фильм которым можно наслаждаться, фильм который запоминается и не похож на многие другие. Мысль в том, что люди должны составить свой план жизни и следовать ему несмотря ни на что. Что и сделали герои, перед глазами зрителя, пролетает целая жизнь двух людей, за котороую они успели сделать всё по своему плану. А вообще сложно посчитать сколько эмоций можно получить от просмотра этого фильма, потому что он настолько живой и красивый.

Очень сложно подобрать слова, чтобы описать как сыграли актёры. Настолько чувственно, правдоподобно, естественно.

Сюжет этого фильма потрясающий, каждый момент, каждая фраза заставляют человека задуматься. Мальчик живёт с родителями, которые его не замечают, но вдруг в его дом попадает девочка. Это и меняет жизнь главного героя.

Картина разворачивается в 60-х годах 20-ого века, в небольшом городе, красивые пейзажи, очень приятно наблюдать.

Отличный фильм, советую всем посмотреть.

24 февраля 2010 | 14:01

Потрясающий фильм, о, пожалуй, самой главной теме жизни: Любви. Той самой Любви, которая не знает предательства, не имеет представления о времени, пылающая, святая, стирающая всё, противостоящее ей.

Сам фильм, казалось бы, и закачивается благополучно, но в осознании всего увиденного этот счастливый конец практически теряет свою сущность. Фильм заставляет человека думать, любого, не зависимо от возраста, семейного положения, взглядов, мнений, он просто очаровывает своей правдивостью, открытостью и доступностью любым умам.

Сложность наступает, когда, после просмотра начинаешь проводить параллели к своей жизни: сравнивать и понимать, что всё казавшееся тебе счастьем (частично или полностью), на самом деле иллюзия, которая затмевает твоё представление о ценностях. Эта картина разрушает все ранее построенные фальшивые абстракции и открывает нам простую истину, ещё один раз подтверждая, что жить без Любви невозможно, что Любовь разрушит все преграды и, что Любовь и есть то самое счастье, заменяющее всё остальное.

Теперь о деталях:

Колорит фильма ассоциируется с нежно-синим небом с белыми кучевыми облаками. Во время просмотра погружаешься в состояние, похожее на тот момент, когда, просыпаясь, ещё видишь сон, но постепенно начинаешь осознавать реальность. «Жутко Прекрасное» состояние. Когда пошли роли, я выглянул в окно и не мог понять утро это или вечер, я даже не пытался это понять…
Весь последующий день я провел «в себе», оставшись наедине со своими мыслями выводами и впечатлениями.

Печально, что с дублированным переводом не удалось (и, похоже, не удастся) посмотреть. Но хочется сказать людям, которые занимаются дублированием фильмов: если не переводить такие работы, то зачем вообще переводить и озвучивать зарубежное кино?!

Нельзя оставить без внимания работу актёров: мог ли фильм получиться таким искренним, не снимись в нём АннаСофия Робб? Я не стану повторяться и клонировать характеристики этой актрисы, прозвучавшие в остальных отзывах, я с ними полностью согласен. Я лишь добавлю от себя: она не играет свои роли – она ими живёт! Живет на протяжении всего фильма, словно это не роль вовсе, а её жизнь. Очень сложно представить её другой, за кадром после съёмок. Я уверен: у неё впереди потрясающая карьера актрисы.

Окончательное мнение:

фильмы вроде этого необходимы, просто потому, что в наше время мораль и понятие духовной ценности сильно искажено, и, если не каждый человек может отделить истину от фальши, то пусть, хотя бы в этом ему поможет кинематограф.

03 октября 2008 | 18:07

Есть выражение: за каждым успешным мужчиной, стоит успешная женщина, - вот это, то что четко описывает историю Бена и Кэссиди. Мечтам Бена точно никогда бы не осуществится, если бы Кас не сделала бы из них планы. Считая даже свое рождение случайностью, Бен случайно существовал, пока благодаря трагической случайности в его жизни не появилась Кас и не спасла его от прозябания в бессмысленном мире, что бы в итоге он вернул ей желание жить.

Фильм не так уж плох, для своего более чем скромного бюджета. История любви для меня лично не интересна. Она меркнет на фоне сильного яркого женского образа Кэссиди - великолепного примера человека, берущего свою жизнь под контроль, не готового мирится с обстоятельствами.

И конечно же не может не радовать месседж о том, что мы сами творцы своего счастья, и никакие тяжелые жизненные обстоятельства не могут помешать нам быть счастливыми, если это часть нашего плана.

Фильм-мотивация для тех, кто в ней нуждается, для меня не актуально, поэтому

31 мая 2019 | 22:10

Перед критикой чего-либо нужно это что-то похвалить. Причем искренне. В отношении фильма 'Есть мечты - будут и путешествия' это несложно. Убедительная игра юных актеров, тема любви, раскрытая без тошнотворно-сладкого пафоса, призыв к мечтам, причем призыв деятельный, активный, сама атмосфера фильма, которой 'веришь', чудесная музыка - обо всем этом сказано уже немало.

Но хочется обратить внимание и на то, что в фильме нам хотели сказать через гротескный образ родителей мальчика. Он занят своей лодкой, она - грезами о кино. Думаю, всё начиналось с малого: либо кто-то не воспринимал мечту другого всерьез, либо заранее 'окопался' так, чтобы другой не мог и носа подточить к его мечтам и грёзам. Получается жизнь в отдельных кабинетах: не мешай мне, а я не буду препятствовать тебе, а выходить из своих кабинетов мы будем к ужину, чтобы расспросить о делах друг друга, не слушая и зевая от скуки... Конечно, в фильме это всё преувеличено и раздуто, но... разве не это трагедия многих семей, особенно европейских, да и наших тоже, что уж тут скрывать.

'Нужно мужество, чтобы вместе мечтать. И любовь, чтобы жить как в мечтах' - так сказала нам с мужем в напутствие моя подруга. И эти её слова можно вполне применить к этой грани фильма.

И мужество, и любовь есть у Бена и Кесси. И мы видим, какой путь они прошли и чего достигли... Опять-таки, чуть было не свершившаяся катастрофа виной всему тоже имеет недоверие, отгораживание от другого, от своей 'половины': Кесси замыкается в себе, в своей беде и вине, тонет в болоте своих самокопаний, а Бен, видя её муки, сам страдает и не может помочь. Чем всё закончилось, сами знаете. Зайдя однажды в свой 'кабинет', очень сложно оттуда выйти и чем дальше, тем более вяло ты реагируешь на стук извне.

В целом фильм оставил двоякое впечатление. Несмотря на все его достоинства, центральная идея о мечтах - не новая, даже слегка 'заезженная', сам фильм нудноват и вял.

Но главное, что вызывает беспокойство: картина настраивает на максималистский лад 'либо победа, либо смерть'. Иными словами - добивайся осуществления своей мечты, чего бы тебе этого не стоило, если ты действительно этого хочешь. Пока человек считает, что он может всё и ему всё позволено и что он - центр, вокруг которого вращается Земля - он обманывается. И чем раньше он это поймет, тем лучше. Реальная жизнь часто идёт не по нашему сценарию и получаем мы далеко не всё, к чему стремимся. Что ж, после этого скатываться в цинизм и опускать руки? Конечно, нет. 'И все что осталось позади пусть не терзает несбыточностью, и каждый новый шаг пусть будет вполне новым'. Но это уже, как говорится, совсем другой фильм...

21 марта 2012 | 02:37

Она округлила глаза, как маленький ребенок, показывая взрослому что-то, что должно его удивить, схватила нечто в воздухе и залилась смехом. Он думал, красота, ничто более. Увлечение, ничто более. Но он, сам того не замечая, не мог не смеяться над причудами этой то говорливой, то молчаливой девочки.

Искренность, ничто более.

Одиночество - болезнь, перенеся которую, уже не в состоянии о ней забыть. В далекие 60-е жил Бен Рейнолдс, которого одиночество угнетало чуть больше, чем других мальчиков его возраста. Мать без ума от кинозвезд, покупает стопками журналы с ними и каждый день ходит в кинотеатр. А отец возится со своей безнадежной лодкой, которую уже давно пора порубить на палки. Каждая радость, каждое открытие, каждое разочарование - все это, по их мнению, должно принадлежать только им. Пока не происходит то, что перевернет всю жизнь Бена и его родителей - страшная авария, произошедшая почти на крыльце их дома. И родители Бена решают поселить у себя на время реабилитации Кэсси Кеннингтон - единственную вышившую и потерявшую в тот злополучный день своих родителей. Она кажется молчаливой и недружелюбной, но общение помогает ей раскрыться настолько, что однажды она предлагает ему уйти... с ней. Отправиться в Балтимор, к ее дяде и тете, к счастью, ласке и любви, которой ему так не хватало в родной семье. Да и как он сможет бросить ее, так сильно понравившуюся ему с первого же дня?

...have a plan...

Они ушли. Тихо и незаметно. Без ненужных прощальных взглядов, возможно, не осознавая, что делают. Вышли на дорогу. И пошли. Пошли в неизвестность.

Проходя одну за другой пустынные дороги, они шаг за шагом узнавали друг друга все лучше. То скрываясь в сарае фермы молодой семьи с проблемами, то встречая косые взгляды водителей автобусов, когда двое 12-летних детей просят их подвезти. На той чахнущей ферме Бен и Кесси становятся мужем и женой, становятся единым целым, при этом не теряя свой характер и привычки. Раскрываясь полностью, Кесси побуждает Бена осуществить мечту: стать бейсболистом. Сама же выбирает профессию писателя. Исполняя мечты друг друга, они знают: дни идут, автобусы пролетают перед глазами, но у них есть свой способ взросления: не напускная серьезность, а преданность, возможность протянуть руку и... И ревность. Но перед ними пункт назначения - Балтимор.

...have an arm to hold your friend...

Видя перед собой лица дяди и тети Кесси и их со вкусом обставленную квартиру, кажется, можно сказать, что это конец всех приключений. Но по деловому, взрослому и серьезному тону Кесси, требующему двойную кровать, Бен понял, что когда с тобой такая, как Кесси, приключения, а может, и путешествия могут появиться сами собой, из воздуха. Но его предпоследнее путешествие появилоь не из воздуха. Прежние такие радостные глаза Кесси сменились обреченным и пугливым взглядом. Кошмар обостряется до предела, Кесси увозят, а Бену придется вспомнить все уроки храбрости, которым его учила Кесси. Сломать эту треклятую лодку, сжечь сломавший ему жизнь кинотеатр, и это все для того, чтобы повернуть, пусть и насильно, их лица, заставить взглянуть в свои глаза, чтобы они смогли прочитать в них одно слово: 'Одумайтесь'.

...and you...

Детские лица. Подростковые лица. Молодые лица. Взрослые лица. Старые лица. Морщины, дряблая кожа, пара рубцов и слабость рук. Но по-прежнему следы двух пар ног на пляже. Что будет дальше - произошло и будет происходить со всеми людьми. Хоть это и будет разрывать их половинки на части. Жизнь. Жестокая жизнь.

...will travel.

Огромный плюс 'Have dreams, will travel' - прекрасная игра актеров. Кейден Бойд отлично показал сдержанность и внутреннее мужество Бена Рейнолдса и раскрыл его характер. АннаСофия Робб просто потрясла меня, казалось бы, привыкшую к перевоплощениям 16-летней актрисы. Кесси, твердая, решительная, чуткая, преданная, в ее исполнении будто светится своим, уникальным светом. Родители Бена - Лара Флинн Бойл и Мэттью Модайн прекрасно показали полную безразличность к сыну. И дядя и тетя Кесси - Хизер Грэм и Дилан МакДермотт жизнерадостная парочка, обожающая танцы и музыку.

Фильм получился плавным и спокойным отчасти благодаря саундтреку. Могу точно сказать, что теперь саундтрек из 'Have dreams, will travel' - один из самых лучших, которые я слышала. А 'West Texas lullaby' вообще потрясающая мелодия.

И немного про режиссуру. Небольшие редкие колебания, но направления камеры на важные мелочи - на самом деле очень приятное ощущение. Для новичка Брэд Исаакс справился на пять с плюсом.

Итог:

Великолепное художественное кино. Кино, которое не штампуют пачками. И которое, к сожалению, непросто найти. Идеальное, чуткое, драматическое, обязательно должно быть показано детям. Используя слова - шедевр. Используя чувства - это гораздо больше.

'Последнее путешествие - жизнь. И на нее тоже нужен план'.

'Взрослеть посреди сухой травы и чувствовать голову друга на плечах - возможно, это лучшее, о чем можно мечтать'.

15 мая 2010 | 21:14

Несмотря на то, что герои этого фильма живут в шестидесятых, они достаточно хорошо выражают и многих современных людей. Зацикленные на своих комплексах и страхах они не видят реальности, а создают себе другую. Отец живёт в мире своей лодки, мать в мире кино, а сын по имени Бен живёт в мире бейсбола, но все они никогда бы не воплотили своих мечтаний в жизнь, если бы не потеря.

Рядом с их домом случается авария, в которой выживает лишь Кесси - смелая и грубая девочка. Но, скорее, это лишь образ, который она хочет создать для окружающих, чтобы легче жилось и проще забывалась утрата. В аварии погибли её родители, а она сама получила лёгкие травмы.

Лёжа в кровати после аварии, она планирует свою дальнейшую жизнь и на мгновение кажется, что она станет такой же, как и они. Будет сидеть в своём мире, создаст себе мечту и будет её лелеять до самой старости. Но в отличии от приютившего её семейства, она является смелой и как только ей становиться лучше, начинает воплощать свой план в жизнь. План у неё не маленький, а жизнь - коротка, поэтому никаких промедлений. Впереди Балтимор.

Вместе с ней отправляется и Бен, полюбив её за горячий темперамент и, видимо, милую улыбку. Отправляясь в путешествие он также решает, что необходимо иметь план на жизнь, а его план - бейсбольная карьера. Дорога до Балтимора напоминает Трассу 60, где может встретиться кто угодно и случится любая невероятная вещь. Разные места и разные люди показывают героям то, как выглядят многие проблемы жизни, чтобы они сами избежали их или смогли справиться.

Анна-Cофия Робб (Кесси) настолько честна в каждой своей роли, что сомнений в её героине перед просмотром не возникало. После я лишь ещё раз убедился в том, что в отличии от многих актёров она не играет, а практически живёт ролью каждого своего персонажа.

Кейден Бойд (Бен), которому выпала не менее трудная роль, справился с ней на высоком уровне, так как играя рядом с А-С Робб, он не оставался в её тени, был гармоничен и выглядел естественно.

Из остальных участников актёрского состава, действительно выделился лишь Вэл Килмер, создав необъяснимый и неописуемый образ, который можно представить как святого героя, для юных путешественников, или даже самого бога перед лицом которого они принесли клятву верности.

Сюжет нельзя назвать избитым. Он, в отличии от остальных фильмов про шестидесятые, избавлен от политики и сфокусирован исключительно на людях и их жизни. Он повествует о том, как люди идут к мечте, а не создают её в своём сознании. И если вы ещё не видели его, то вам предстоит просмотр яркой, живой и правдоподобной истории. Такой, которую можно показать детям и взрослым, чтобы они поняли, как надо жить и насколько коротка жизнь, насколько она бессмысленна без плана действия, без цели и мечты.

За сюжет, стиль, игру актёров и приятно проведённое время!

10 января 2010 | 01:21

Режиссёрская работа больше смахивает на неумелую и брошенную на полпути фантазию семиклассника. Всё как-то сыро, незавершённо и даже в некоторых сценах абсурдно. Будто бы моменты, требующие более яркой окраски или структурной детализации, съёмочная группа старалась поскорее отбросить в сторону и приступить к новому, более лёгкому эпизоду. В итоге частями фильм до раздражения неправдоподобен и даже абсурден. Думаю, если бы по ходу сюжета ВНЕЗАПНО появилась бы стая драконов, Бен и Кэсси без труда бы их поубивали и отправились дальше. Нелепость, но, поверьте мне, таковы многие сцены в фильме. Ставили бы уже в графе 'Жанр фильма' сказку.

Непонятно, почему оценка фильма такая высокая. Будем же реалистами.

В добавок - перевод любительский, одноголосый, так что либо смотрите с оригинальной дорожкой, либо...пытайтесь получить удовольствие от девочки, разговаривающей голосом 40-летнего мужчины.

27 марта 2011 | 21:04

Бен, рождённый в Западном Техасе, с детства бейсболистом грезил стать, но судьбу быть частью серой массы прочили ему отец и мать. Папа с беззаветным упоеньем починяет лодку день за днём, хоть вокруг – равнины и ущелья, выжженные солнечным огнём. Мама без ума от Голливуда, просмотрела фильмов арсенал, предпочла она мытью посуды киноклуб и глянцевый журнал. Двойниками кинозвёзд из Штатов скрашивает мама бытиё, пусть они не сказочно богаты, но зато похожи, ё-моё. Папа же, увы, очки не носит, видит, что творит его жена, но не замечает это вовсе: лодка – для него любовь одна. Мальчика лелеют без охоты, всяк своей идеей поглощён, так что от родительской заботы Бенджамин надёжно защищён. Как найти родного человека в доме, где здоровый пофигизм царствует уже как четверть века и мечом Дамокловым завис? Но однажды возле дома Бена ночью, в дождь, на скорости в сто миль, словно враг, ворвавшись в ойкумену, врезался в забор автомобиль. Муж с женой преставились на месте, дочке – Кесси повезло сильней, и семья сочла за дело чести приютить её на пару дней. Девочка с преумными глазами, с недостатков полным багажом, в сердце у неё лучилось пламя, что питалось детским куражом. Залечив едва рубцы и раны, Бена Кесси вывела во двор, уведя его, согласно плану, к дяде с тётей в город Балтимор. Кесси Бену новый мир откроет, даст ему уверовать в себя, заново его мечту отстроит, искренне попутчика любя.

Что есть планы? Их ли мы возводим? Или строим крепость из стекла, прилепив звезду на небосводе, чтоб она ночами нам врала. Но звезда порою – гневный Амок, призрак под личиной светлячка, путеводный свет её – лишь замок, сотканный из страха и песка. Мы теперь все учимся у чисел, разучились верить в чудеса. Аксиомой заменяем мысль, застилаем маревом глаза. Замок, узурпировав сознанье, путь к себе указывает нам, но в пути нас ждут одни страданья и пески зыбучие без дна. Клюнув на иллюзию полёта, будто за звездою вознеслись, глубже погружаемся в болото, исступлённый взгляд уставив ввысь. Каждый новый день, успев проснуться, смотришь вверх безжизненностью глаз, не оставив шансов обернуться и узреть, как сильно ты увяз.

Выбрал ты родного человека, что тебя возвёл на пьедестал, с чьей любовью, верой и опекой путь к мечте короче б вдвое стал? Этот человек с улыбкой мудрой молча лже-звезду с небес сорвёт и пуды невыносимой пудры с головы заботливо смахнёт. Он раскроет все истоки фальши в мире несущественных проблем, повлечёт нас за собою дальше, он один на всей большой Земле – человек, с чьей помощью воскресли все надежды с прежней теплотой. Повезёт в особенности, если выберет он нас своей мечтой. Тот, кому сказать мы сможем смело: «Ты – мой яркий, путеводный свет, ты – звезда, что для меня горела, без тебя мне в мире жизни нет». Но придёт и время побороться за любовь с депрессией его, в миг, когда иссяк исток в колодце и уже не сделать ничего. Воевать с его тяжёлым прошлым, сокрушить ментальную тюрьму. Наше счастье в будущем возможно только лишь благодаря ему. И, взяв верх над муками Тантала, мрачную над ним развеяв тень, убедить его, что солнце встало, возвестив собою новый день. Чутким нужно быть и терпеливым, чтоб его из впадины достать, чтобы сделать вновь его счастливым и, обнявшись, вместе помечтать.

Кейден Бойд застенчив и серьёзен, фору даст любой звезде скорей, он великолепен в симбиозе с милою напарницей своей. Главного заслуживает приза, Анна-Софья Робб блистает здесь, в будущем – великая актриса: у неё для этого всё есть. Просто непосредственные дети - не стереотипы ребятни, всё ещё нуждаются в совете, ведь по-детски взрослые они. Мир вокруг – условно дружелюбен, чудища попрятались в душе, хоть ты плачь, хоть, прыгая, бей в бубен, люди – будто из папье-маше. Мир, в котором всё довольно просто: пересечь шесть штатов без гроша и не повстречать в дороге монстров, чья черней чернильницы душа. Мы перестаём бояться монстров лишь, когда находим их в себе, а душа – пустой и тёмный остров, медленно дрейфующий в судьбе. Этот фильм и прост и тут же сложен, о простых вещах толкует нам, но наш путь по ним всегда тревожен, словно ветхой лодки по волнам. Это фильм о верности и дружбе, о любви, которая сильней подозрений, бед, военной службы, череды дождливых серых дней. Если в сердце теплится лучина, то не может видно быть ни зги. Если есть мечты, то есть причина разделить их с кем-нибудь другим.

24 июня 2012 | 15:11

В детских... да таких взрослых и ответственных...

Волшебная и простая история о том, насколько важно иметь друга, человека верящего в тебя везде и всегда, как важно идти по жизни бок о бок с надежным человеком, на которого можно положиться, возле которого можно спать спокойно и ради которого стоит просыпаться утром...

История о том, как сильно дружба может исцелять от нехватки родительской любви и внимания...

Фильм наполнен веселыми и трогательными моментами, красивой музыкой, волшебными пейзажами и просто теплыми и светлыми чувствами...

28 января 2012 | 03:06