Есть выражение: за каждым успешным мужчиной, стоит успешная женщина, - вот это, то что четко описывает историю Бена и Кэссиди. Мечтам Бена точно никогда бы не осуществится, если бы Кас не сделала бы из них планы. Считая даже свое рождение случайностью, Бен случайно существовал, пока благодаря трагической случайности в его жизни не появилась Кас и не спасла его от прозябания в бессмысленном мире, что бы в итоге он вернул ей желание жить.

Фильм не так уж плох, для своего более чем скромного бюджета. История любви для меня лично не интересна. Она меркнет на фоне сильного яркого женского образа Кэссиди - великолепного примера человека, берущего свою жизнь под контроль, не готового мирится с обстоятельствами.

И конечно же не может не радовать месседж о том, что мы сами творцы своего счастья, и никакие тяжелые жизненные обстоятельства не могут помешать нам быть счастливыми, если это часть нашего плана.

Фильм-мотивация для тех, кто в ней нуждается, для меня не актуально, поэтому

31 мая 2019 | 22:10

Перед критикой чего-либо нужно это что-то похвалить. Причем искренне. В отношении фильма 'Есть мечты - будут и путешествия' это несложно. Убедительная игра юных актеров, тема любви, раскрытая без тошнотворно-сладкого пафоса, призыв к мечтам, причем призыв деятельный, активный, сама атмосфера фильма, которой 'веришь', чудесная музыка - обо всем этом сказано уже немало.

Но хочется обратить внимание и на то, что в фильме нам хотели сказать через гротескный образ родителей мальчика. Он занят своей лодкой, она - грезами о кино. Думаю, всё начиналось с малого: либо кто-то не воспринимал мечту другого всерьез, либо заранее 'окопался' так, чтобы другой не мог и носа подточить к его мечтам и грёзам. Получается жизнь в отдельных кабинетах: не мешай мне, а я не буду препятствовать тебе, а выходить из своих кабинетов мы будем к ужину, чтобы расспросить о делах друг друга, не слушая и зевая от скуки... Конечно, в фильме это всё преувеличено и раздуто, но... разве не это трагедия многих семей, особенно европейских, да и наших тоже, что уж тут скрывать.

'Нужно мужество, чтобы вместе мечтать. И любовь, чтобы жить как в мечтах' - так сказала нам с мужем в напутствие моя подруга. И эти её слова можно вполне применить к этой грани фильма.

И мужество, и любовь есть у Бена и Кесси. И мы видим, какой путь они прошли и чего достигли... Опять-таки, чуть было не свершившаяся катастрофа виной всему тоже имеет недоверие, отгораживание от другого, от своей 'половины': Кесси замыкается в себе, в своей беде и вине, тонет в болоте своих самокопаний, а Бен, видя её муки, сам страдает и не может помочь. Чем всё закончилось, сами знаете. Зайдя однажды в свой 'кабинет', очень сложно оттуда выйти и чем дальше, тем более вяло ты реагируешь на стук извне.

В целом фильм оставил двоякое впечатление. Несмотря на все его достоинства, центральная идея о мечтах - не новая, даже слегка 'заезженная', сам фильм нудноват и вял.

Но главное, что вызывает беспокойство: картина настраивает на максималистский лад 'либо победа, либо смерть'. Иными словами - добивайся осуществления своей мечты, чего бы тебе этого не стоило, если ты действительно этого хочешь. Пока человек считает, что он может всё и ему всё позволено и что он - центр, вокруг которого вращается Земля - он обманывается. И чем раньше он это поймет, тем лучше. Реальная жизнь часто идёт не по нашему сценарию и получаем мы далеко не всё, к чему стремимся. Что ж, после этого скатываться в цинизм и опускать руки? Конечно, нет. 'И все что осталось позади пусть не терзает несбыточностью, и каждый новый шаг пусть будет вполне новым'. Но это уже, как говорится, совсем другой фильм...

21 марта 2012 | 02:37

Не зря говорят, что первая любовь самая сильная. Когда смотришь на чувства двух ребят, которым всего лишь по 12 лет, умиляешься их детской непосредственности и искренности, но еще больше восхищаешься их преданностью друг к другу. Судьба свела их после трагических событий, случившихся в жизни Кэсси. Родители смышленой не по годам девочки погибли в автокатастрофе. Семья Рейнольдс приютила девчонку. Там она познакомилась с их сыном Бэном. По мере сближения у ребят появился свой план. Они вдвоем решили уехать в Балтимор, чтобы начать свою жизнь.

После фильма остается приятное послевкусие. Здесь много трогательных сцен. Например, обряд бракосочетания в обычном свинарнике и с куском проволоки вместо обручального кольца. Детские обещания друг другу кажутся такими наивными. Но они смогли сдержать свои клятвы. Вообще было интересно смотреть на их взросление и развитие отношений. Особенно трогательный момент был, когда Бен возвращается за своей супругой. Глен Баллард написал восхитительную музыку для этой сцены. Только от нее мурашки пробегают по коже.

Сложно оценивать актерскую игру детей. Мне очень понравились оба. Ни на секунду я не усомнился в их игре. Передо мной были не актеры, а их персонажи. Остальные реально меркли на их фоне. Жалко, что картинка какая-то тусклая. Хотелось бы больше цвета. Все-таки фильм относительно свежий. Хотя может таким путем Брэд Айзекс хотел передать атмосферу того времени. И я очень удивлен, что эта драма обошла Россию стороной. Хотя бы релиз на DVD сделали бы. По-моему, лучше уж сделать профессиональный дубляж на этот фильм, чем на очередную американскую комедию.

Но к сожалению, зрители могут довольствоваться только любительским одноголосым переводом, либо посмотреть этот фильм на языке оригинала. Я рад, что мне его порекомендовали. После него остается приятное впечатление с небольшой ноткой грусти...

26 октября 2011 | 18:54

Даже не помню, почему я положила фильм в закладки. Наверное, потому, что всегда питала некую слабость к «детским» историям любви. К тому же, воплотить её на экране попытались далеко не самые последние актёры – Анна-София Робб, которая провела меня через «Мост в Терабитию» в своё время, и Кейден Бойл, выплывший из «Таинственной реки». Довольно многообещающим было и огромное количество положительных рецензий.

И тем не менее… Все «мечты» и «путешествия» как-то прошли мимо меня. Трудно сразу определить, что именно является пятым колесом в телеге, но повествование с большим скрипом продвигается к намеченной цели – да и цель эта довольно смутная. Двое одиноких детей, встретившихся по воле случая, пакуют чемоданы и отправляются в путешествие по всей Америке. В пути они, конечно же, много разговаривают, открывают для себя новое и проникаются друг к другу искренней симпатией. Но почему-то им, сидящим на солнечном пригорке и жующим травинки, совсем не веришь: они разговаривают совсем как взрослые – о планах на будущее и вере в себя – но не признаются в том, что свело их вместе. Идиллию подтачивает изнутри чувство, что зрителя водят за нос, что вот сейчас из-за следующего поворота вывернет интрига и придаст повествованию единственно верное направление. В каком-то смысле, так оно и происходит, когда девочка зарабатывает себе нервный срыв и получает бесплатный билет в психушку. Но опять же, отчего? От того, что с самого начала кокетливо умалчивалось: от одиночества.

У этих детей никого не было, кроме них самих. Поэтому они принимали друг друга всерьёз, обручились под стогом сена и навсегда были преданы друг другу. Всё это я вроде бы поняла, но прочувствовала не до конца. По-моему, тема «планирования» и «мечты» несколько мешает романтической линии, сбивает с толку. К тому же, о каком плане может идти речь, если добрую часть фильма дети просто едут автостопом по Америке, полагаясь на волю случая и порядочность фермеров? Актёры при этом выкладываются на все сто: потрясающие взрослые интонации, несгибаемая убеждённость в глазах. Нисколько не умаляя их стараний, хочется сказать, что фильм всё-таки вышел не совсем убедительным.

10 октября 2011 | 21:31

В первую очередь поражает игра актеров, честно, казалось, что они гораздо старше своих героев, но нет, им по 15 лет!
А ведь играют так мастерки.

В свои 12 лет Бен и Кэсси остаются 1 на 1 с дорогой жизни,
И в отличии от многих взрослых людей , они знают, что им нужно от жизни и чего они хотят. И делают все, для осуществления своего плана. Не витают в облаках, а делают,делают и ещё раз делают.

Думаю многие успешные люди могут узнать себя в этих героях, чтобы сложить свою судьбу по своему сценарию, нужно взять ответственность за свои поступки на себя, и строить свою жизнь самому.
И наши юные герои приняли эту ношу на себя , и они нашли свой путь, и они будут счастливы.

17 июня 2009 | 00:04

Это невероятно искренний, трогательный и интересный фильм о дружбе, любви и мечтах, и еще о том, что мечты порой можно перепутать с 'воздушными замками'. Что такое 'воздушные замки'? Хотите знать? Читайте дальше.

Был такой мальчик Бен и жил он с двумя чудаковатыми родителями. Папа грезит лодкой и её ремонтом, тратя на это все свое время, а Мама мечтает о кино, без конца глядя фильмы в местном кинотеатре и не отрываясь от киножурналов. Друг друга папа с мамой не замечали в упор, а Бен смотрел на них с грустью. Так они и жили не видя друг друга в упор, пока одной ночью не разбилась машина около дома Бена. В машине было трое, но выжил лишь один человек - девочка Кесси. Вскоре она подружится с Беном и они отправятся в путешествие до Балтимора, где живут дядя с тетей Кэсси. Бен с легкостью покидает дом с его несчастными родителями. Они так заняты своими делами, что даже не замечают как их сын уходит из дома.

По ходу их приключения Бен и Кэсси поженятся и узнают о всех трудностях и тягостных моментах брачной жизни, встретят немало хороших людей, колеся автостопом по дорогам Америки и исполнят мечты друг друга, научившись различать настоящие мечты и так называемые 'воздушные замки'.

' Воздушные замки' - это то, чем живут родители Бена. Мама мечтает о кино, но при этом не задумывается стать ни актрисой, ни режисссером, ни кем либо еще, ей просто нравится смотреть и читать киножурналы, тратя свое бесценное время. Папа ремонтирует лодку, которую даже негде пустить на воду и которую он наверно так и не починил бы до конца.[B] Воздушные замки - это несбыточные мечты, на которые мы можем потратить всю свою жизнь, не замечая близких и любимых вокруг себя. Бен жалеет своих маму и папу и он им поможет ...

Если ты мечтаешь о чем то - то у тебя должен быть план как осуществить мечту. Если нет плана, значит ты зря тратишь свое время.

Как сказала Кэсси Бену:
- Жизнь - сумашедшая штука без плана.

Это кино - это одно из лучших что я видел в своей жизни. Оно очень поучительное и не оставит равнодушным никого!!!!

Оценка здесь особой роли не играет, но если и ставить её то это определенно:

10 апреля 2009 | 19:55

Прочитал предыдущие отзывы и всерьез заинтересовался просмотром картины, сюжет которой обещал дружбу, взаимовыручку и любовь двух детей...

После просмотра,осталось чувство, что кино снимали с расчетом на взрослую аудиторию, но вложили детский смысл(где дети легко обманывают более старших наивных американцев), которым пронизана буквально вся картина, где взрослым оставлялась лишь роль статистов, а сама жизнь подростков в 60-х годах в США полная романтики и идеализма, напрочь оторванная от жизненных реалий.

Плюсом картины является ее финальная стадия, показывающая, как один человек повлиял на другого, что в итоге привело к полному взаимопониманию и исполнению мечты или плана, как кому будет угодно.

В итоге получилась немного скучноватое кино, с сюжетом - раз есть мечта, значит ей необходимо следовать, что в итоге на протяжении всего фильма и занимались его герои.

13 января 2009 | 00:05