Далее буду спойлеры

Тем кто играл в тайтл в целом понятно, что в Cyberpunk не бывает хороших концовок. В данном случае это идет на пользу, добавляя драматизма.

С самого начала мы видим как у героя есть вполне себе спокойная жизнь с непростыми моментами. В миг все переворачивается с ног на голову и перед Дэвидом встают трудности и он решает их так, как может, но в основном быстрыми и незаконными методами. Воспользоваться военным имплантом, начать конфликт с корпами и т.д.

Основная претензия тут в том, что все герои всерьез думают что могут творить что угодно без последствий для себя и своих близких. История любви раскрыта круто, но жалости к главному герою не вызывает, т. к. он буквально всю дорогу идет по трупам, притом далеко не последних мерзавцев. Если сравнивать с теми же кочевниками к примеру, то они в разы аккуратнее и продуманнее действуют (среди них ветераны, есть опыт серьезных операций, но тем не менее). Здесь же явный пример юношеского максимализма. В погоне за мечтой герой готов на многое, ровно как и его последователи. Действуют они как будто впервые оказались в этом городе, около нулевая разведка, доверие к любой полученной информации, излишняя самоуверенность. Абсолютно не раскрыта тема репутации среди наемников

И куда же без отсылок на данную историю? В игре можно найти как куртку Дэвида, так и дробовик Ребекки.

Посмотреть можно

04 марта 2023 | 23:16

Лично в моем представлении это отличное аниме, которое хоть и является рекламои игры, но при этом остается отличным полноценным произведением с яркими героями, интересным сюжетом и крутой атмосферой.

Сюжет рассказывает нам историю обычного парнишки Дэвида Мартинеза, который живет в футуристичном и криминальном городе Найт-Сити, ходит в школу и еле сводит концы с концами вместе со своей мамой. При этом в один момент мама Дэвида погибает и оставляет после себя довольно мощной боевой имплант, который открывает Дэвиду путь в мир наемников. Так Дэвид знакомится с хакером по имени Люси, наемником Мэйном и его бандой. И вливается к ним. А дальше идет сюжет, в котором Дэвид выполняет свои задачи и становится невольной пешкой в игре крупных корпораций, которых сам Дэвид ненавидит.

Философия в аниме затрагивает вопрос пределов человека и вопросы индивидуальности. Как понять что ты особенный? Дэвид пытается в этом разобраться. Попутно он строит отношения с Люси. Плюсом ко всему в аниме очень яркие второстепенные персонажи. Та же Ребекка, которая обзавелась даже собственной фан базой.

В аниме очень крутая рисовка, которая полна всяческих деталей, которых зритель может потом найти в игре. Еще очень яркие боевые сцены, в которых люди сражаются при помощи кибер имплантов. По итогу, могу сказать то, что к просмотру аниме рекомендую, так как это очень годный продукт от Нетфликс, который они сделали интересным, ярким и без повестки.

28 февраля 2023 | 19:13

У этого аниме для меня есть только один существенный минус. Оно слишком короткое, хотелось, чтобы оно было куда подольше. А для меня это теперь лучшее рекламное произведение, что может быть, потому что после его просмотра я купил себе игру Киберпанк. Это аниме покорило меня атмосферой, сюжетом и сильным социальным подтекстом. Сюжет рассказывает нам о том, как обычный школьник по имени Дэвид, живущий в футуристчином и криминальном Найт-Сити становится на путь наемника, главная цель которого это стать легендой этого города. На своем пути он встречает девушку-хакера Люси, с которой у него завязываются отношения. По мне так их история любви это вообще лучшее, что я видел за все время. Если же говорить о других персонажах, то они очень яркие и красочные. Та же Ребекка, Мэйн, Фарадей. Каждый второстепенный персонаж обзавелся своей фанбазой. Социальный подтекст в аниме говорит естественно о социальном неравенстве, которое очень хорошо видно в Найт-Сити. И еще в аниме есть интересная философия о том, на что человек готов пойти ради достижения своей мечты! Если говорить о других плюсах аниме, то в нем очень много мелких деталей, которые добавляют атмосферы. Бои в фильме вообще отдельный вид искусства, которые полны неожиданных исходов и вообще они толкают сюжет вперед. По итогу, аниме к просмотру рекомендуют. Это пример крутых продуктов Нетфликса.

25 февраля 2023 | 19:26

Вообще редко получается увидеть пример хорошей рекламы продукта, которая продается через кино или мультфильм. Но Киберпанк:бегущие по краю смог сделать так, чтобы им заинтересовалось большое количество человек и смогло создать вокруг себя фанбазу. Это аниме цепляет своей историей, интересными смыслами, крутой атмосферой и красочными боями. Сюжет рассказывает нам историю обычного школьника Дэвида Мартинеза, который живет в футуристичном и криминальном Найт-Сити. В один из дней мама Дэвида трагически погибает, и он становится на путь наемника. Так он знакомится с хакером Люси и другим наемником Майном. У аниме довольно интересная философия об определении своей уникальности и об цене мечты. Плюс история отношений Дэвида и Люси одна из самых романтичных историй, что я видел. Если говорить о рисовке и окружении, то они довольно скрупулезно отрисованы, поэтому смотреть одно удовольствие. Еще в аниме очень крутые боевые сцены, которые подкидывают уйму интересных моментов. А все за счет того, что у каждого героя свои кибернетические импланты, который дают разные способности. Например, клинки в руках, бионические легкие, замедление времени тип. Еще в аниме очень яркие персонажи второго плана за которыми интересно смотреть. Я думаю, что всем запомнилась Ребекка. По итогу рекомендую посмотреть это аниме, так как такие проекты выходят довольно редко. Последнее крутое аниме в схожей тематике это Призрак в Доспехах.

22 февраля 2023 | 19:29

Я вообще не фанат жанра аниме, но это зацепило меня тем, что сделано по одной из моих любимых игр. А, во-вторых, я рекламщик, а это отличная рекламная компания игры. Авторы сделали колоссальную работу по созданию проработанного мира, который во многом копирует игровой Найт-Сити, создали офигенную историю с философским смыслом и еще попутно добавили во все это ураганный экшен. История рассказывает нам о Дэвиде Мартинезе, которого жизнь вынуждает стать киберпанком (наемным убийцей). У него появляется девушка Люси и вроде все идет хорошо, но Дэвид становится частью игры крупных корпораций. Само аниме невероятно стильное, зритель видит множество деталей (рекламные баннеры, уникальные внешности, разная подача одних и тех же локаций). Каждый персонаж - это просто пушка, потому что они выглядят круто, у них разные характеры и вообще видно, что сценарист очень хорошо поработал. Лично мне, из второстепенных персонажей больше всех зашла Ребекка. Ну и ее брат тоже ничего. Боевые сцены в аниме наполнены яркостью, кровью, взрывами и прочими эффектами, которые не дают зрителю заскучать. Философия же сериала строится на том, что можно ли найти близкого человека в хищном мире? Можно ли обрести настоящую любовь в мире крови? А еще философия строится на мечтах. На что человек способен ради исполнения мечты того, кого он люит? Об этом аниме можно много говорить, однако я рекомендую его посмотреть. Плюс у него очень крутой опенинг!

31 октября 2022 | 21:26

Произведение – адаптация видеоигры Киберпанк 2077, созданная компанией Studio Trigger совместно с CD Projekt и является в первую очередь аниме, нежели привычным западу графическим мультсериалом, по типу «Любовь. Смерть. Роботы» или «Аркейн».

Что делать сначала - играть в игру или смотреть сериал? Отвечу просто: сюжет не переплетается, а лишь происходит в сеттинге игры, поэтому вам ничто не помешает насладиться атмосферой и приятно провести вечер, даже если вы никогда не слышали про одноименную игру.

Немного про соответствие жанру.

Любители научной фантастики часто забывают, что в словосочетании «киберпанк» есть не только слово «кибер», но еще и «панк». Мало наделить мир причудливыми гаджетами, ИИ, боевыми имплантами, построить робокопа и развесить на каждом перекрестке фито-светильник с розовым свечением. Киберпанк в первую очередь про низость принципов, социальный коллапс общества, про его моральный распад. И любая экранизация в таком жанре обязана показывать борьбу человека с тоталитарным или анархическим режимом. Все это в данном сериале есть в полной мере.

Но глубокой антиутопичной философии про конфликт человечности и технологий, и как люди вообще докатились до такого (вроде фильмов «Из Машины» или «Бегущий по лезвию 2049») – не ждите. В первую очередь сериал – динамичный боевик с фокусом на быт простых людей, пытающихся выжить в постиндустриальном обществе.

Сюжет раскрыт или нет?

Раскрыт полностью. Он понятен по структуре, прост и линеен. Все десять серий мы наблюдаем то, что заложено авторами в основу – каноничную борьбу подростка Дэвида Мартинеса (главного героя) с агрессивной средой города Найт-Сити, так и норовящей утянуть на дно. Единственное, что Дэвид может ему противопоставить - это гаджеты-импланты, позволяющие хрупкому человеческому телу выйти за пределы возможностей, но с огромным риском сойти с ума, получив киберпсихоз.

Именно этим сериал и держит в напряжении зрителя, надо признать, крайне умело.

Удивительно, но также хорошо реализована драма. Если вы не суровый мужик северных кровей, то вполне сможете эмпатировать горю утраты и ощутить внезапное одиночество со всей полнотой. Для этого у тайтла есть козырь в рукаве, но какой именно вы узнаете только после просмотра).

Немного о правдоподобности.

Персонажи Киберпанка – это единственное сильное упущение. Хромает логика и действия практически всех героев, за что большой и толстый минус. Мы видим, как Дэвид забывает про смерть матери через несколько мгновений, ведет себя как Джон Рембо в силовой броне из Fallout, будто одиозные хирурги города Найт-Сити в детстве вырезали инстинкт самосохранения. Ладно бы ему одному. Таким же образом действуют все персонажи. Как по шаблону. У них нет истории, индивидуальности, многогранности характера и скрытых желаний.

Таким образом, что касается правдоподобности - она похожа на подстреленную лошадь.

Визуал. Картинка. Атмосфера. Все то, за что мы так любим киберпанк.

С этим у тайтла всё в порядке: высокий уровень раскадровки и стилистики, приятно-плавная анимация, ламповая шизафазия красных, зеленых, желтых, фиолетовых диодов, замешанных с иссиня-черными тонами, напоминает 16ти битные игры sega mega drive, вроде «Another World», «Робокоп» или «Судья Дредд». Вспомнил, прослезился. Единственный минус – проработка мелких деталей. Из-за темной гаммы и сочного контраста в кадре много цветастой мешанины, наползающих друг на друга объектов. Но это не столь критично, как например описанная выше проработка персонажей.

Про музыку.

В киберпанке саундтреки ambient гармонично совпадают с происходящим в кадре, не режут ухо, не вылезают поверх и не забирают на себя внимание. Такой оценки более чем достаточно. Ведь спорить о музыкальных предпочтениях – дело неблагородное.

Вывод.

Любителей глубокого смысла и многогранных шекспировских персонажей сие творение порадовать увы, не сможет. Тайтл - не полет мысли аскета-философа, с извечным вопросом быть или не быть, а именно то, что из себя представляет:

Классический экшон-боевик с кровью, мясом, стрельбой, взрывами, обнажёнкой, белокурыми тян и мускулистыми кун, добротно залитый фиолетовым освещением футуристических ламп, а сверху для остроты, лаконично приправленный осязаемой драмой. Если вы отнесетесь к нему именно так, сериал вас приятно удивит динамикой и суровостью мира Найт-Сити.

Однозначно рекомендую к просмотру ценителям жанра, отличной прорисовки и в целом качества визуала, а также тем, кто просто соскучился по искрометному боевику, который легко покажет на сколько кусочков разлетается тело человека, встретившее на своем пути боеприпас крупного калибра.

Не рекомендую тем, кого мутит от кадров жестокости, кому важен ошеломляющий хитроповорот сюжета, новаторство в жанре, глубина проработки персонажей и отсутствие клише.

18 октября 2022 | 14:04

Честно говоря я не ожидала такой годноты от Нетфликса. Наконец-то они решили взять и забить на все эти предрассудки и сделать хардкорное и жесткое аниме. Однако не лишенное довольно крутого сюжета и довольно сильной философии. Сюжет рассказывает нам о парнишке Дэвиде Мартинезе, который живет в футуристичном и очень криминальном городе Найт-Сити. И вот волей случая этот парень становится наемником, сражающимся за деньги. В мире будущего все люди имеют различные импланты, которые дают им необычные способности. Так вот Дэвид тоже обзаводится такими способностями. Наемничество и приключения Дэвида являются основой сюжета. Философия же заключается в вопросах свободы, мечты и пределах человека...Вообще все философские вопросы крутятся вокруг любовной линии Дэвида с хакером Люси. Их история любви одна из самых интересных, что я видела. Если говорить по поводу рисовки, то она выполнена на довольно высоком уровне. Город очень сильно проработан и детален, поэтому смотреть интересно. Говоря о боевых сценах, они очень яркие и драйвовые. Еще боевые сцены полны неожиданностей, которые вы сможете увидеть сами. Особенно сцены с Мэйном. Еще в аниме очень крутые второстепенные персонажи, к примеру Мэйн, Ребекка, Фарадей. Если говорить о других плюсах аниме, то у него очень крутой опенинг, который так и хочется добавить в плейлист! Короче говоря, поэтому рекомендую это крутое аниме к просмотру.

21 ноября 2022 | 21:55

Хоть это и рекламная компания компьютерной игры киберпанк, но все равно очень годный продукт, который Нетфликс сделал с душой. Это аниме выделяется на фоне других своей атмосферой, философией и очень красивой историей любви. Больше всего мне зашла история любви Дэвида и Люси, потому что интересно наблюдать за чем то искренним на фоне лжи и насилия. Сам сюжет нам рассказывает о том, как обычный школьник Дэвид Мартинез, который живет в криминальном и футуристичном Найт-Сити. В один момент Дэвид решает стать наемником, так как жизнь корпоративного работника его не привлекает. Плюс он потерял мать и не может платить за обучение, где его унижают. Философия сериала заключается в том, насколько далеко человек готов пойти ради своей мечты. И как понять, что ты особенный. Еще одной особенностью является то, что в мире Киберпанк все решают импланты, которые дают людям необычные способности. К примеру, имплант Дэвида замедляет время. Поэтому все бои в сериале очень красочные и яркие. И смотреть за ними довольно интересно. Сериал наполнен яркими героями, которые запоминаются. Ребекка, Люси, Мэйн. За всеми ними приятно и интересно смотреть. Многие из них надолго остаются в памяти. Еще в мне очень зашел опенинг под песню группы Франц Фердинанд. В общем рекомендую сериал к просмотру!

11 февраля 2023 | 19:34

Пожалуй, что это одно из самых крутых аниме, что я видел за все время, потому что у него очень крутой сюжет, яркие персонажи, необычный мир и сильная философия. Всем этим цепляет киберпанк, а еще своим крутейшим опенингом. Понятное дело, что оно сделано для рекламы игры, но сделано с душой, поэтому у него и появилось столько фанатов. История рассказывает нам о школьнике Дэвиде Мартинезе, живущем в футуристичном и криминальном городе Найт-Сити. В этом городе выживает сильнейший или богатейший. Так вот Дэвид решил стать наемником, чтобы стать сильнейшим. Вообще философские вопросы о пределе силы, любви и свободе не раз встают в аниме, и зритель сам должен искать на них ответы. Но оно и хорошо, потому что мы должны чаще думать. Само по себе аниме очень кровавое и красочное, бои насыщены экшеном, и за ними интересно наблюдать. Еще у героев очень крутые пушки и способности, которые люди потом ищут в игре. Если говорить о рисовке, то она довольно проработана и приятно смотреть, что в аниме много мелких деталей. Если говорить о самом сюжете, то он не линейный и полон неожиданных поворотов. Из ярких героев мне больше всего зашла Ребекка. Она вообще людям зашла больше, чем главный герои. Еще у Киберпанка очень Крутая музыка, особенно песня на опенинге, только ради нее стоит включить. А вообще рекомендую глянуть это аниме, потому что Нетфликс постарались на славу!

19 ноября 2022 | 21:09

'Киберпанк: Бегущие по краю' это тот проект, от которого я ничего не ждал, а потому был приятно удивлен качеством получившегося продукта. Отличная история с яркими персонажами, морем экшена и отражением множества граней того киберпанка, который был показан нам в игре, причем порой даже лучше, чем в игре.

Оставшийся сиротой Дэвид вскоре находит себе новую семью в виде группы наемников, берущих не по годам талантливого и смышленого паренька под свою опеку. И пока в голове всплывают цитаты Доминика Торретто про семью, сюжет галопом бежит вперед, показывая все те изменения, через которые приходится пройти Дэвиду, чтобы выжить в Найт-Сити. И изменения не только внешние, потому что напихивает имплантов в себя парень по самое не балуй, но и внутренние. Мини-сериал дает понять, что движет Дэвидом, как отчаянно и слепо он пытается следовать выбранному пути.

Остальные персонажи, хоть и являются крайне колоритными личностями, все же по большей части выступают фоном для главного героя, через которых Дэвид так или иначе развивается и раскрывается.

Достаточно 'Бегущие по краю' говорят и о самом мире. Очень много внимания уделяется киберпсихозу, причем показывая зрителю его, так сказать, изнутри, давая понять, что именно переживает больной киберпсихозом, все больше теряя связь с реальностью. Хватает и отображения социального, классового неравенства, того, как огромная часть населения Найт-Сити буквально утопает в бедности. В общем, 'Бегущие по краю' успешно отражают ключевые черты мира, в рамках которого происходят основные события.

Кстати, аниме очень аутентично по отношению к непосредственно игре, Cyberpunk 2077. Из творения CDPR позаимствованы звуки, интерфейс визора персонажей и камер, окна взлома и прочие мелочи. Помимо этого в мини-сериал забежали и некоторые персонажи в рамках небольших камео. В общем, проект не дает забыть о том, что он является частью мира игры.

В целом 'Бегущие по краю' это увлекательный и яркий проект, который вышел действительно на славу. При этом мини-сериал хорош не только как расширяющий мир игр, но и как самостоятельный продукт. Однозначно рекомендую.

18 ноября 2022 | 17:29