Товар, сопутствующий франшизе. В принципе не нужный и не важный. Дешевый, с привкусом эпилепсии. Но не безнадежный. А местами и впечатляющий.

Перед просмотром важно понять 2 вещи. Во-первых, аниме не самодостаточно, в отрыве от завораживающего мира CP77 оно ничего не стоит. Все хорошее что в нем есть, будь то музыка, какие-то визуальные решения или локации - напрямую взяты из игры. И во-вторых, это аниме сложно смотреть. Оно дешево нарисовано, очень токсичными цветами в стиле японской анимации. То есть плавности и интересных ракурсов камеры как в Кастлвании - не ждите. Здесь много статичных кадров, с шевелящимися губами которые длятся долго, а экшн напоминает неразборчивый наркотрип киберпсихоза. Глаза болят с первой минуты.

История парня, который пошел в гору и девушки нетранера, сама по себе не нова даже в рамках CP77. И здесь она тоже не подана оригинально. Аниме никак не расширяет ни лор игры, ни персонажей, которых вы можете знать. Интересным можно назвать разве что камео Адама Смешера, но и то, оно не значимее чем в оригинальной игре. Занятной можно считать разве что тему киберпсихоза, которую в игре обошли стороной. Она здесь - центральная и сделана неплохо, а главное, показывает что в игре и так должно было быть - цену которую платит разум человека за техническое совершенствование тела. Психов в аниме много, и показаны они красочно и интересно. Даже лучше чем в игре.

Но главный вопрос а надо ли это смотреть? В целом, да, тем более если вы фанат игры. По ней и так мало контента, а эджранерс содержит в себе неплохие идеи, о которых можно подумать. Сценарий не крепкий, диалоги - слабые. Персонажи - стереотипны. Но в целом грамотная работа с динамикой повествования удерживает от желания бросить эту мерзкую кислотную вакханалию.

Ну и конечно же, мир CP77. Злой, крутой и мрачный. Вся эта музыка, которая всплывает в голове при просмотре. И стиль.

Аниме - дрянь. Но сделано по выдающейся вселенной. И не портит ее. Этого достаточно.

20 марта 2024 | 21:44

«Я пишу научную фантастику, потому что она даёт безграничный простор моему воображению и могучий толчок моим чувствам; к тому же, фантастам сравнительно легко печататься»

Фриц Лейбер, американский писатель-фантаст.

Что можно сказать о жанре киберпанк? Если опустить всю видимую мишуру, — это мир 'победившего' капитализма, как его видит ряд основоположников жанра. Эдакая антиутопия, где с одной стороны конфликта стремящиеся к абсолютному контролю и увеличению собственного капитала (и уменьшению у остальных) корпорации, с другой: как угнетаемые капиталистической формацией люди (в широком смысле), так и выдвинутые в авангард бурлящих событий личности. Последними могут быть предатели бегущие-по-лезвию, киберпанки, сошедшие с катушек андроиды, либо кто другой, призванный сломать устоявшийся шаблон мира. Маленькие герои в большом и агрессивном мире, противостоящие непобедимому врагу: всемирному капиталу, который лишь явлен в вышеобозначенных корпорациях (хотя и они будут в конечном счёте пожраны этим же капиталом, сами того не осознавая). Зубастый жанр, полный грёз и опасений о нашем будущем, и куда может завести нас выбранная дорога истории.

Теперь о сериале «Киберпанк: Бегущие по краю» 2022 года. Я не скажу, что мне не понравилось. Нет. Сериал стоит почти каждой просмотренной минуты, он хорош по многим параметрам. Да есть сюжетные дыры, повторяющиеся кадры, рисовку не назвать что шибко 'дорохо-бохато', музыку почти всю без остатка взяли из игрушки Cyberpunk 2077 (что не плохо, но хотелось бы чего нового услышать), да и много чего ещё можно вменить в качестве вполне справедливой критики. Однако сериал получился хорошим и я однозначно рекомендую его посмотреть. А теперь к критике.

Считаю важнейшим в любом произведении (особенно художественном) идейное наполнение. Для чего это снято? Что хотят нам рассказать? О чём эта история в целом? И тут для меня самое обидное, ибо «Бегущие по краю» не даёт практически никаких ответов и не ставит никаких задачек для ума или важных для общества вопросов. Взяв за основу брутальный жанр с серьёзным философским подтекстом о самом важном для нас, — о будущем человечества в рамках капиталистического развития, — сериал рассказывает достаточно простую, в чём-то драматичную, но беззубую историю. Где-то видятся проблески, вроде показа несправедливости распределения благ в обществе (на примере матери Дэвида, где она вынуждена работать на 3-х работах, подрабатывая «налево», и всё ради сына и его будущего), или отсутствия каких-либо социальных гарантий со стороны государства: спасение жизни медиками, - нет страховки, - иди лесом; лечение — если нет денег даже трогать не будем, а минимальный уровень лечения то может быть, но это если чудом наберёшь сумму, влазя в кредиты и закладывая попутно имущество; и так далее. Но всё это лишь заявляется, чтобы в конечном итоге к этому не возвращаться, уделив время несущемуся вперёд сюжету, который про другое.

В сериале вы не найдёте крепкой философии (как, скажем, в «Бегущем по лезвию» 1982 года), или размышлений о несправедливом мире, в котором живут герои. Таких тем авторы решили не касаться, предпочтя лишь создать внешний антураж киберпанка, но сняв самую обычную историю о двух мечтающих влюблённых подростках, одна из которых желает попасть to the Moon. Красивую историю, да. Однако лишь одну из многих подобных, ничего нового в жанр не привносящую.

CD project RED, вместе с японцами и Нетфликс, удалось создать неплохую рекламу своей прекрасной видеоигры, попутно показав приятное и незамысловатое анимационное полотно. Хотелось бы чего более осмысленного, но всё равно так держать!

21 июня 2023 | 00:57

События происходят примерно за год до событий собственно игры, и с этим связаны некоторые особенности, о которых позже. Если рассуждать по порядку, то начало внушает оптимизм. В центре внимания молодой нехромированный парень, достаточно типичный житель этого города. Он смотрит незаконные брейндансы, прекрасно чувствует себя в уличной городской среде и старается чего-то добиться обучаясь в дорогой школе, ради чего его мать работает не покладая рук. Всё это достаточно неплохо погружает в эту вселенную и даже отчасти расширяет её лор. Персонаж вызывает симпатию и сочувствие. Но беда в том, что довольно скоро это заканчивается. Начинается месиво, перестрелки и экшен, который вытесняет практически всё остальное. Быстро вводятся второстепенные герои и аниме превращается в историю о команде. И это было прекрасно, ведь все они по-своему уникальные, яркие и интересные. Но не забывайте, что в сериале всего 10 серий, поэтому кого-то сливают не успев толком раскрыть, а кого-то раскрыть и не пытаются. Зритель не успевает привязаться к героям и их беды вызывают не такой мощный отклик как хотелось бы. Будь это сольная история было бы гораздо лучше. Не облегчают сочувствие и пробелы во времени. Они обоснованы с точки зрения сторителинга, но идёт в ущерб раскрытию взаимоотношений между персонажами. Кроме того погружение в мир и его раскрытие здесь начинает сильно буксовать и основным действием в сериале остаются перестрелки. Единственное тема которую здесь худо-бедно пытаются раскрыть от конца до начала - это киберпсихоз. Любовная линия трогательная, но кажется притянутой за уши и довольно плохо раскрыта, без неё можно было бы легко обойтись.

Ещё один минус - присутствие пары-тройки знакомых по игре персонажей. Их присутствие обосновано лишь желанием дать зрителям ощущение целостности вселенной, но для сюжета и персонажей они непосредственной роли не играют, их можно было заменить на новых персонажей и ничего бы не изменилось. Достаточно ленивый ход. Кроме того мне не понравился сам финал - он хаотичный, сбивчивый и словно придуман наспех, из-за чего создаётся ощущение, что создатели знали с чего их герой должен начать и как должен закончить, но не продумали сам путь из точки А в точку Б.

С другой стороны хотелось бы похвалить техническую часть: музыкальное сопровождение отличное, дизайны персонажей яркие и запоминающиеся, визуал просто восхитителен и соответствующая атмосфера ярко выражена. Всё ярко, активно, а кровь и кишки льются рекой. Словом, не аниме, а услада для глаз. И в целом сюжет хоть и ничего выдающегося из себя не представляет, всё же достаточно динамичен и интересен чтобы удержать внимание на протяжении этих злосчастных десяти серий.

Но как бы мне не нравилось придираться я понимаю, что данное шоу рассчитано в первую очередь на фанатов самой игры и её вселенной, и в этом аспекте аниме 'Киберпанк: Бегущие по краю' в целом выполняет то что от него требуется.

В общем, решайте сами. Если нравится киберпанковская тематика или просто хочется посмотреть что-то новенькое из аниме то этот сериал вам подойдёт. Он не привнесёт в вашу жизнь ничего нового, но ничего и не отнимет, это просто занимательный способ убить время.

02 марта 2023 | 23:58

Короче говоря, моя рецензия на Cyberpunk: Edgerunners.

Первое и самое главное.

Это первая хорошая аниме экранизация игры, за всю историю игровой индустрии, не только по моему мнению, но и по мнению большинства. Я ожидал не то что бы проходного аниме, но уж точно не того что увидел в итоге. Мои ожидания были сильно занижены, хоть я и искренне надеялся на то что выйдет что то шикарное.

Параллели с игрой.

Как бы странно это ни звучало, но сюжет очень похож на сюжет игры. То есть он, вроде как ВООБЩЕ АБСОЛЮТНО ДРУГОЙ, но невероятно похож на то что вышло в аниме. На словах это сложно объяснить. Чтобы это понять нужно пройти игру на все концовки и посмотреть аниме, чтобы было понятно что я имею ввиду.

От игры я испытал очень смешанные эмоции. Каждая концовка кп2077 вызывала у меня грусть, тоску и что то на подобии депрессии, не знаю, это сложно описать, ибо игра очень драматичная и философски депрессивная. В игре по мере продвижения по сюжету, раскрывалось все больше и больше подтекста и смысла, который хотели донести сценаристы, но при этом сам сюжет оставался понятным и не запутанным, как любят делать создатели философских игр. Подвожу я собственно к тому, что в отличие от игры, в аниме присутствует достаточно банальная и простая для понимания мораль, что ни капли не делает сюжет хуже, и с концовки аниме я испытал примерно похожие чувства, которые испытывал после прохождения любой концовки игры.

А говоря о более фоновых и мелких вещах, в аниме очень забавно обыгрываются игровые баги, связанные, например, с физикой машин, или с появлением полиции из ниоткуда. Так же был момент с «пропавшей» текстурой, который вызвал у меня приятное ощущение от осознания того, что создатели аниме искренне любят игру и не стесняются над ней иронизировать! Так же в аниме можно обнаружить бесконечное количество локаций которые я уже видел в игре, и переданы они просто идеально. Наряду с локациями, в аниме периодически встречаются знакомые персонажи (зачастую легенды Найт Сити) и названия мест которые встречаются в игре.

Графический стиль

Все аниме получилось крайне смелым и жестоким в плане графики. Давненько я не видел чтобы создатели не эччи аниме пихали в него обнаженку и сцены секса без цензуры. А что самое главное в этом — это делалось не для фансервиса. Все моменты с гениталиями или сцены секса идеально вписываются в атмосферу происходящего, Найт Сити и в целом Киберпанка, и ты воспринимаешь эти сцены как должное, ибо не сюжет строится вокруг них, в отличие от множества фансервисных аниме, а напротив эти сцены дополняют сюжет и делают это чертовски грамотно.

Чего тоже я совсем не ожидал, это чрезвычайный уровень расчлененки и жестокости. По аналогии с вышесказанным, могу отметить что жестокость и расчлененка таким же образом идеально дополняют сюжет и атмосферу. Частенько можно увидеть кадры раздевания на части черепов противников и мозги, стекающие по стенам. От таких моментов и качества прорисовки чувствуешь нездоровое удовольствие. Но что удивительно, даже когда умирают члены твоей же команды, их смерти прорисованы ничуть не хуже и не менее жестоко, что заставляет переживать за главных героев еще больше.

Сюжет, и почему он шикарен.

В отличие от игры, в аниме показывается путь «Дитя улиц», который в игре был расписан достаточно слабо. Поднимаются проблемы и подробности которых не было в игре, что позволяет лучше понимать лор и вспоминать некоторые моменты в игре, осознавая почему именно тот или иной персонаж сказал/сделал то или иное.

Сюжет строится на основе жизни простого подростка по имени Дэвид из неполной семьи с одной матерью. Сюжет рассказывает о том как же сложно в мире Киберпанка, в Найт Сити, тем кто не служит на крупнейшие корпорации.

Дэвид, почти в самом начале теряет мать и начинает свою собственную независимую жизнь в городе. После смерти матери он обнаруживает в доме военный киберимплант, который он вживляет себе с помощью своего знакомого риппера. Однажды он встречает нетраннершу по имени Люси в метро, которая пытается украсть у него чип из нейропорта, что у нее не удается. После их встречи и начинается основной сюжет. Люси предлагает Дэвиду работать с ней, и после рабочего дня они идут к ней домой. Дома Люси флиртует с Дэвидом и показывает ему брейнданс с луной, на которую Люси всю жизнь мечтала попасть. По ходу брейнданса Дэвида прерывает эджраннер Мейн, который пришел по звонку от Люси, которая, как оказалось использовала Дэвида для этой цели, чтобы забрать у Дэвида имплант, который на самом деле должен принадлежать ему. После длительного диалога Дэвид договаривается с Мейном отработать стоимость имплантанты, работая на него, что он успешно выполняет и вступает в команду Шейна как полноценный участник. После данного вступления и начинается основной сюжет сериала.

После примерно трети сюжета, становится понятно что весь сюжет будет завязан на романтической линии, что лично я чертовски обожаю в аниме, если конечно это сделано не глупо, как в большинстве случаев. Романтическая линия тянется до самого конца аниме и именно она делает аниме таким какое оно есть.

Сюжет вышел очень сжатым, но не менее интересным от этого. На протяжении всего сериала герои будут встречать персонажей которые были в игре и взаимодействовать с ними, что в итоге приведет к основной сюжетной развязке, и очень драматичному финалу, который вызвал у меня немало слез и эмоций.

Главный и основной недостаток сериала заключается в том, что очень плохо раскрыты главные персонажи, за исключением трех самых основных, если бы растянуть хронометраж еще на чуть чуть, это можно было бы исправить, но все равно вышло всего 10 серий. Создается ощущение недосказанности. Хочется чего то еще, но нет.

И именно из за этого недочета я ставлю работе

В целом получилось очень качественно и интересно, крайне рекомендую к просмотру всем кто играл в Киберпанк, а тем кто не играл рекомендую поиграть и посмотреть! Да, аниме можно спокойно смотреть и без знания сюжета и лора игры, но все же без игры погружение будет не на столько сильным как будет у тех кто играл.

У меня всё.

10 октября 2022 | 21:27

Начну по порядку и без спойлеров. 1) Графика. Тут всё как надо, в стилистике Киберпанка, но с небольшими оговорочками. Местами Нетфликс хорошо проработали детализацию, а где-то упростили всё до минимализма. Так же, тк это Кибрепанк (кислотно-яркие цвета), то иногда бои происходили слишком быстро, из-за чего не каждый зритель в этом световом шоу будет успевать. Но это скорее придирка. 2) Общая атмосфера. Тут моё почтение. Ты смотришь и понимаешь - да, это киберпанк. Экшена тут хоть отбавляй, так же есть некоторые саундтреки и фишки из игры, так же отсылки к ней. 3) Сюжет. Он отличный. Сюжетных поворотов хватает и концовка классная. Но есть к сожалению один минус. Они хотели сделать мини-сериал, из-за этого и накосячили. Косяк заключается в том, что они запихнули два сезона в один. Как я уже говорил, сюжетных поворотов хватает, но они происходят слишком быстро, ты не всегда успеваешь 'отойти' от показанного, а это иногда тоже нужно. Нужны 'перерывы'. В такие 'перерывы', во-первых, зритель может отдохнуть, а во-вторых, в такие моменты тоже персонажи лучше раскрываются как личности. Тут же некоторых (но не всех) персонажей сливали только-только начав их раскрывать. Ты просто не успеваешь проникнуться любовью или ненавистью к некоторым персам. Так что это, конечно, минус.

15 сентября 2022 | 17:15

Надеюсь, что концепт-художникам заплатили приличное количество денег ведь именно они, и только они работали в этом проекте.

В начале просмотра у меня были надежды и даже некоторая, появляющаяся, на протяжении первых двух серий уверенность, что аниме действительно стоящее драматичная завязка, горечь и предательства с первых же минут, отличные дизайнерские идеи и их реализация, но потом, ты видишь каменное лицо главного героя после казалось бы страшного события в начале, и ладно, в голове поселяется надежда, что это его точка замыкания и он взорвется в эмоциональном плане когда либо, один, два раза, постоянно, но нет, смерть близкого человека это так, пустяки; и да, справедливости ради стоит отметить, что главный герой флешбекает, НО ты не веришь этому, просто вот нет, никак и точка. И это касается абсолютно каждого персонажа, ни у кого нет своего бекграунда, ты не сочувствуешь, ты поглощаешь это как еще один очередной сёнен, да, именно это, главный герой априори особенный, ему попадается главная красавица сериала, с которой он благополучно завязывает отношения, для развития не нужно прилагать никаких усилий ведь ГГ особенный, хром наше спасение, у него особенная аморфная цель на жизнь, особенный эмоциональный характер и экзоскелет у него тоже особенный, очень крутой конечно. Я правда не знаю за что ставить этому сериалу высокую оценку, ну честно, это нужно не посмотреть и не прочитать ничего в своей жизни, чтобы не видеть лишь шаблоны и штампы. Отдельное внимание стоит уделить погоням, ну правда, это просто очень странно, как будто сделано для людей с -10. Вы видели эти кувырки, взрывы, АБСОЛЮТНОЕ игнорирование физики? А я вот увидел хотя у меня зрение -9. Ну в итоге я просто съел это аниме и забыл что в первых сериях было, настолько это нищее в сценарном плане произведение, в принципе как и любой cёнен.

Художники молодцы, музыканты молодцы, аниматоры молодцы, ну а все остальные... надеюсь оные довольны своим продуктом и у них все хорошо.

15 ноября 2022 | 22:44

Обожаю проекты, которые схожи являются одновременно и хорошим сериалом и качественной рекламной компанией. Именно таким вот проектом оказался Киберпанк. Всем ясно, что он сделан, чтобы пропиарить игру, однако сделан он на высшем уровне, что аж весь интернет о нем судачит.

Если говорить о самом аниме, то оно довольно жесткое, что на Нетфликс не похоже. В нем есть насилие, кровь, обнаженка и много чего еще.

Сюжет аниме повествует нам о парнишке Дэвиде, проживающим в футуристичном и криминальном мегаполисе Найт-Сити. При довольно трагичных обстоятельствах Дэвид решает стать наемником. На своем пути он встречает опытного киберпанка Мэйна и начинает работать под его началом.

В аниме вообще много ярких героев, которые легко запоминаются. Сумасшедшая Ребекка, хакерша Люси, двинутый на убийствах монтажер, жадный доктор, который ставит кибернетические импланты. Многие из второстепенных героев уже стали довольно популярны у фанатов.

Если говорить о рисовке, то она тут очень крутая и современная (аниме 2022 года). Найт-Сити выглядит огромным и пугающим, в нем полно мелких деталей, которые интересно разглядывать. Бои тоже выполнены интересно. Из за разных имплантов у всех героев разные способности, поэтому нет фактора однообразия. Сами драки довольно жесткие и кровавые от чего смотреть их одно удовольствие. Еще в сюжете много философских вопросов о свободе и человеческих пределах. Ну и не стоит забывать про крутейшую музыку, которую очень приятно слушать.

В общем, к просмотру рекомендую! Мне очень понравилось!

29 ноября 2022 | 09:17

Это аниме однажды станет культовым, потому что сделано оно от души. Вообще я не ожидал такого от Нетфликса, потому что их контент отличается толерантностью, а Киберпанк очень кровавое и жесткое аниме.

Сюжет рассказывает нам историю Давида Мартинеза, обычного парнишки из криминального Найт-Сити, который решает стать наемником (кибер-панком). На своем пути он встречает настоящих друзей, любовь, врагов. Аниме наполнено огромным количеством философских смыслов, к примеру, о свободе, общей мечте, каковы пределы человеческого стремления к цели, оправдывает ли цель средства. Однако ответы рекомендую искать самостоятельно во время просмотра.

Если же говорить о самом аниме, то нарисовано оно довольно качественно. Анимация интересная, бои кровавые и яркие, а сам Найт-Сити поле интересных деталей, которые часто заставляют пересматривать некоторые моменты аниме. Еще мне очень зашли второстепенные персонажи: безумная Ребекка, подлый Фарадей, просто крутая Люси. Каждый из них прописан детально, сразу чувствуется, что аниме делали профи. Некоторые второстепенные персонажи заходят еще больше чем остальные и уже обзавелись своей фанбазой в интернете. Еще очень сильно зацепил опенинг, потому что песня This Fire идеально к нему подходит.

Короче говоря, к просмотру рекомендую! Одно из лучших аниме этого года!

29 ноября 2022 | 09:13

В данном аниме нам показывают безжалостный мир киберпанка, где, как говорится, либо ты, либо тебя: каждый предает каждого за эдди, уплаченные мегакорпорациями или бандами.

Без лишних распинаний, можно сказать лишь 3 вещи про это аниме: интересные персонажи, добротная рисовка и, как по мне, слитая концовка. За 10 серий, конечно, сложно показать глубокое развитие персонажа. Сценаристы попытались, но вышло очень скомкано, сложилось ощущение, что гг ничему не научился за все свои похождения (тут не обойтись без обсуждения конкретных моментов и, как следствие, спойлеров, потому - промолчу).

Аниме действительно интересное и затягивает с 1 серии, сражения, экшн сцены выполнены красиво и смотрятся приятно. Рекомендую к просмотру, НО! вы должны иметь хоть какое-то представление о мире киберпанка и того, что происходит в Найт-сити. А вообще, желательно, поиграть в сам киберпанк, так аниме смотрится в 3 раза интереснее.

24 сентября 2022 | 23:14

По сериалу сразу ясно, что он сделан для рекламы одноименной компьютерной игры. Но сделан он с максимальным качеством и смотреть его одно удовольствие. История рассказывает нам о Дэвиде Мартинезе, парнишке из футуристичного города Найт-Сити, жизнь которого заставила его стать киберпанком. Киберпанки это наемники, которые сражаются в интересах разных людей. Это, если описывать сюжет совсем вкратце. В аниме еще рассказана очень красивая история любви, ставится вопрос самопожертвования и определения собственной уникальности, поэтому в ходе просмотра аниме каждому найдется, о чем подумать. Сам Найт-Сити отрисован очень круто. Игровой и нарисованный город очень похожи, поэтому можно найти схожие локации. Я люблю такие аниме за ярких персонажей, потому что каждый герой яркий, крутой и уникальный. Если для вас это является важным, то аниме очень кровавое. Вообще в нем очень много самых разных боев. Ярких и запоминающихся. Моя любимая сцена боя - это разборка в пустыне. Вообще в Киберпанке интересно наблюдать за самим миром. Все эти кибернетические импланты, футуристичные пушки, красивые кадры, электрические струны, хакерские приемы и много чего еще. Все это не свежо в аниме-индустрии, но свежо с точки зрения сериала от Нетфликса, поэтому я рекомендую вам его посмотреть, чтобы узнать больше о мире Киберпанка

29 октября 2022 | 19:56