«Старикам тут не место» - первый фильм, который я посмотрел, а точнее решил пересмотреть, с оригинальной звуковой дорожкой и русскими субтитрами. Всему виной харизма и магнетизм Хавьера Бардема, который настолько поразили меня в англоязычном трейлере, что я даже начал задаваться вопросом, а тот ли фильм я смотрел год тому назад с русским дубляжом. Оказывается, перепросмотр картины в оригинале не только позволяет насладиться нюансами, но и открывает зрителю кино заново, во всех смыслах.

В центре повествования – игра в кошки-мышки, которую затеял Ллуэлин Мосс (в исполнении Джоша Бролина), ни с того ни с сего решив ночью вернуться на место сорвавшейся сделки мексиканских наркоторговцев (предварительно присвоив себе сумку с 2000000$) с водой для раненного, но ещё живого мексиканца, который бессвязно повторял «Aqua, aqua…». Именно в ту ночь он провоцирует внимание мексиканцев, а на следующее утро к жуткому месту преступление подтягиваются и местные силовые структуры. Все бы ничего, но вот Ллуэлин привлек к себе внимания кое-кого в разы опаснее первых и вторых вместе взятых – Антона Чигура.

Антон Чигур, блестяще сыгранный Хавьером Бардемом – без преувеличения полномаштабный сумасшедший, и один из наиболее нестандартных и ярких кинематографических злодеев. Недостаточно просто слышать сотни рассказов про игру в «Орла и решку» со случайными свидетелями - нужно слышать самого Чигура, а не дублера, который сегодня озвучивает киллера, а завтра отца семейства или ещё кого то. Да и вообще я рекомендовал бы смотреть в оригинале все фильмы, где Оскар был получен за лучшую мужскую/женскую роль – а Хавьер Бордем как раз из тех, кого Академия почтила статуеткой, и вполне заслуженно.

Есть в этой игре в кошки-мышки и третий участник, которому не угнаться за Чигуром и Моссом – шериф Эд Том Белл, сыгранный Томми Ли Джонсом, гонорар которого составляет едва ли не половину бюджета самого фильма. В то время как Чигур и Мосс обеспечивают фильму триллерную составляющую, пожилой шериф Белл во всю занят философскими вопросами, так как слишком уж он отстает во времени и пространстве от главных героев. Белл как раз и является тем стариком, который больше не находит себе места в стране, правопорядок которой он блюстит с 25 лет. И знаете, это не брюзжание старика о зеленой траве в далеких 50-ых – это правда. Грустная правда мира, ценности в котором порой меняються куда быстрее поколений, таким образом оставляя стариком за бортом.

Одна из отличительных особенностей фильма «Старикам тут не место» - практически полное отсутствие музыкального сопровождения, за исключением двух протяжных мелодий, который заканчиваються, не успев даже удивить своим присутствием. И правильно – оно тут совершенно ни к чему. Порой, действо в фильме настолько напряженно, а игра актеров настолько искренняя, что в музыке просто-напросто отпадает потребность вообще.

Грустная правда и в том, что фильм у русского зрителя постигла практически та же участь, что и «Нефть» - средний балл ниже 8.00 и отсутствие в топе (на IMDB обе картины есть в Top 250). Для кого то «Старикам тут не место» - скучный боевичок, для кого то – унылая философская притча без музыкального сопровождения. Однако я спокоен за будущее этой картины – рано или поздно поймут её все, кто сейчас столь нещадно критикует. Не исключено, что произойдет это в старческом возрасте, когда на счет актуальности поднятой братьями Коэнами проблемы больше не будет нареканий.

12 июня 2010 | 11:47

Первый раз посмотрела этот фильм около двух лет назад. Тогда он показался мне затянутым и скучным, и мне даже не удалось, а точнее просто не захотелось досмотреть его до конца. Совсем недавно я прочитала одноименный роман Кормака Маккарти, по которому был снят этот фильм, и именно это подтолкнуло меня на вторичный просмотр.

В первую очередь я рассматривала этот фильм, как экранизацию. Главным, на что я обращала больше всего внимания, было то, насколько точно и правильно удалось Джоэлу и Итэну Коэнам передать главную идею этой истории.

О самой истории. Основные события крутятся вокруг ветерана вьетнамской войны Ллуэлина Мосса, который по 'счастливой' случайности находит посреди пустыни два миллиона вместе с парочкой трупов. Он и не подозревал, что с того самого момента, как он взял чемодан с деньгами, на него началась настоящая охота, и ладно бы, если за ним гнались только мексиканцы... Хладнокровный киллер-психопат, не оставляющий никого в живых, - вот кого по-настоящему стоит опасаться.

На первый взгляд кажется, что сюжет основан только на соперничестве этих двух персонажей. Но в действительности главным героем является старый шериф Эд Том, который в течение всего фильма рассуждает о жестокости и людях, живущих и изменяющихся вместе со страной.

Книга и фильм. В начале фильм максимально приближен к книге, что радует, но вот последние полчаса лично для меня оставляют желать лучшего. Сам по себе конец для подобного кино неплохой, но к сожалению, в последних 30 минутах Коэны опустили несколько моментов, которые возможно и не невероятно важно, но все же значительны. А ведь именно благодаря тем моментам, можно получить цельное представление об идее, которую хотел донести автор.

Актеры. Пожалуй, самая важная составляющая этой картины. Что ж, сыграли хорошо, особенно Хавьер Бардем, у которого действительно было какое-то безумие и спокойствие в глазах. И если на месте других актеров я могу представить кого-то другого, то в роли Чигура вижу только Бардема. Еще понравился Вуди Харельсон, хотя образ этакого задиры, но в тоже время вдумчивого человека, для него совсем не новый.

Интересные детали В этом фильме напрочь отсутствует какое-либо звуковое сопровождение, и таким образом на восприятие зрителя совершенно ничего не воздействует. Коэны преподносят пищу для раздумий, а уж как вы к этому отнесетесь и воспримите, дело уже совершенно ваше.

Итог. На мой взгляд, фильм неплохой. Сделан качественно, есть над чем подумать, но все же если вас заинтересовала эта история, настоятельно рекомендую прочитать книгу, именно там есть где развернуться вашему воображению и над чем можно пофилософствовать.

04 апреля 2010 | 22:45

'Знаете Чарли Уолсера, живет к востоку от Сандерсена? Вот он, забивая скотину, лупил прямо в лоб дубинкой, связывал и резал горло. Скрутил как-то Чарли одного бычка, приготовился кровь ему пустить, а тот возьми да очнись…'

Уже давно я слышал о знаменитом фильме культурологов Итэна и Джоэла Коэн, о фильме, который считается их возвращением, о фильме с драматичным названием «Старикам здесь не место». Потому в преддверии «Дороги» Кормака Маккарти я почувствовал, что точно стоит посмотреть единственный коэновский триллер, снятый по книге того же писателя. Коэны не только экранизировали сложный для прочтения (по известной причине) роман, но и создали абсолютно идентичный по диалогам и событиям фильм, исключения составляют лишь монологи шерифа Белла к зрителям. По сути, этот резкий и беззвучный фильм – повествование о совершенно немыслимой истории, произошедшей в 80-м году в Эль Пасо, западном Техасе. В центр событий случайным или преднамеренным образом попадают три персонажа, единственные представители хитрости и ловкости среди деревенских необразованных южан, показанных на втором и третьем планах.

Ллуэлин Мосс, вьетнамский ветеран, сварщик, в свободное время охотящийся на оленей, в один из этих свободных солнечных дней находит чемодан, доверху наполненный пачками купюр. По воле случая или по глупости Ллуэлин даёт себя обнаружить владельцам, после чего за ним начинается даже не погоня, а настоящая охота. Просматривается аналогия с ранним фильмом братьев Коэн – «Фарго». Все та же жажда денег, то же кровопролитие ради «зеленых Франклинов».

Антон Чигур, безмолвный, улыбчивый и прямолинейный маньяк, неизвестно как приобретший треклятый чемодан с двумя миллионами долларов, преследует Мосса, урвавшего не принадлежавший ему кусок. Своевольный, сильно тронутый психопат убивает всё, что движется, лишь из собственного желания насилия, изредка предлагая своим жертвам угадать, какой стороной упала монета, чтобы наблюдать, как они уповают на неё. Способен ли такой зверь исправиться хоть в какой-нибудь ситуации, зритель увидит только ближе к концу.

Когда весь Техас кишит ворами, мародерами, убийцами, лишь один шериф Белл, в исполнении Томми Ли Джонса, считает даже, что «если есть возможность не лгать, то лучше так и поступить». Ему всей душой противно слышать, как жена Ллуэлина с гордостью говорит, что её муж «всех положит». Вопросы морали для шерифа прежде всех потребностей. Оттого он и защищает закон с 25 лет, как звучит в его монологе в начале фильма: «как-то так сложилось, что я шериф в третьем поколении». Ему в метафорической истории предоставлено место наблюдателя, что для него является самой тяжелой ношей.

Сам фильм, как и книга, по словам Кормака Маккарти, построен на смерти, без разницы, будет ли это смертью богатого человека или бедного, старого или молодого, или смертью коровы, собаки или голубя, смертью от ружья или от скотобойного пистолета, смертью случайной или намеренной, смертью из-за денег, наркотиков или просто из принципа. Смерть, по мнению писателя, также естественна, как и сама жизнь и видеть её обязаны все.

«Старикам здесь не место» - оскароносное произведение тандема известных киномиру братьев Коэн, об игре в «кошки-мышки», о противостоянии любых противоположностей и о том, на что способен человек, потянувшийся за приземленным счастьем.

25 февраля 2010 | 18:47

Добрый такой фильм, вызывающий лишь положительные эмоции... шучу, конечно:). На самом деле фильм вышел, довольно таки, жестоким - с огромным количеством крови и убийств.

Как по мне, основа фильма - совсем не убийства и погоня за деньгами, основа - это сделать всё для достижения цели. Пройти по трупам и победить!

В общем - сюжет интересный, и до конца не предсказуемый... хотя минуса конечно есть - это и абсолютно не логические действия в картине(особенно это касается героя Вуди Харрельсона) и слишком уж идеальные ситуации(тут уже отличился герой Хавьера Бардема), создаётся такое ощущение, что удача последнего - это его второе имя, ему бы в Вегас с ней:). Да и финальная сцена совсем не порадовала, если честно вообще в таком фильме лирическо-философские отступления - совсем не к месту. Но в принципе, братья Коэны постарались на славу... вышел у них, не шедевр, конечно, но очень качественный фильм, посмотреть который стоит всем ценителям хороших фильмов. Ну а Игорь, наверняка, запомнится вам как один из лучших убийц в истории кинематографа.

23 января 2010 | 22:29

Где-то в бескрайних степях Оклахомщины обитает суровый техасский мужик со звучным именем Льювеллен. Наш герой - охотник, он стреляет оленя, не боясь жажды и волка. Ведь он настоящий, суровый герой, не обращающий внимания на такие мелочи, как полсуток без воды на жаре и хищники коварных степей. Стрелять оленей - дело явно прибыльное: во-первых, у нашего героя есть дом, машина и жена-блондинка, зачем-то покрашенная в брюнетку; во-вторых, набредя на целый склад оружия и автотехники, перемешанных с мёртвыми телами, наш герой не бросается на них с криками 'Лут! Лут! Трофеи!', а методично исследует местность в поисках выживших. Выживший, дырявый как решето, находится в одной из машин и просит пить. К сожалению, есть моменты, когда суровость не идет на пользу. Нашему герою приходится отказать умирающему в последнем желании, ведь Льювеллен, словно суровый гордый бактриан, странствует по прериям без запасов воды. Зная древнее правило, согласно которому воин, павший в битве, попадает в Валгаллу, суровый техасец оставляет своего не менее сурового собрата, чтобы тот достойно встретил смерть — дать ему выжить было бы, вне всяких сомнений, тягчайшим оскорблением.

Я даже подозреваю в связи с последним, что в нашем герое открылась и взыграла кровь викингов — найденные на том же месте золото, а точнее, два миллиона бесхозных долларов в чемодане пробудили в нем волю к жизни. Наш Льювеллен возвращается домой, демонстрирует высокий уровень социальной ответственности, разговаривая с женой и дав ей обещание выполнить свой супружеский долг, после чего ложится спать.

Однако, герой не герой без благородных поступков. Чувство незаконченности давит на сердце Льювеллена и, к середине ночи, суровый техасец понимает — он обязан исполнить последнее желание брата по крови! Суровый собрат, раненый в живот как минимум тремя выстрелами, конечно же, до сих пор не встретил своего конца в одиночестве в степи — значит, сейчас самое время ехать к нему и напоить доблестного мужа.

Беда приходит, конечно, с неожиданной стороны. Откуда было знать нашему герою, что складом оружия и чемоданом с долларами заинтересуются еще и относительно законные владельцы ценных ресурсов, а также что именно ночью прибудут сии мужи для возврата себе добра. Льювеллену приходится спасать бегством, глубокой ночью враги попадают ему прямо в шляпу, наш герой убегает от машины врагов пешком и мощью духа своего делает из полночи яркое утро. Он ранен в плечо, но что такое для настоящего сурового техасца пуля-другая! Неужели такие мелочи помешают ему уплыть от преследователя по бурливой быстрой реке? Конечно, нет! Даже с посланной нехристями вдогонку собакой он разберется по-своему, сурово, - пуля героя превратит ее в тряпочную, и она шмякнется на землю, будто никогда и не была живой.

Однако, пришло время поговорить и о зле, неизбежно существующем в этом мире. Антипод нашего благородного героя — Некто. Более всего некто напоминает прослужившего два года прапорщиком при продовольственном складе профессора Северуса Снейпа, извеееестного злобного гения скандинавских легенд. Злобный гений нашего Некто проявляется в его изобретениях — например, «кислородном баллоне для пуляния в голову». Чудовищный Некто сеет смерть, разрушение, панику, жуткие бессмысленные речи и фантики, а также чудесные талисманные пятаки образца лохматого года. Одним словом, чудовище во плоти, прекрасная проверка сил для нашего...

Я утомился. Если вам ещё не надоело — смело смотрите этот чудный фильм, вам понравится.

19 января 2010 | 02:25

На самом деле я не очень знакома с творчеством братьев Коэнов, но 'Старикам тут не место' собиралась посмотреть давно, скорее даже из-за Хавьера Бардема в главной роли. Руки дошли только сегодня и я нахожусь под неизгладимым впечатлением от ленты.

Уф, даже не знаю с чего начать.

Это второй фильм за всю мою жизнь, который меня действительно потряс. Тут великолепно все: очень запоминающийся сюжет, талантливые актеры, пара знаменитых режиссеров и роман-основа для сценария. Все вместе это вылилось в фильм, который я, наверное, никогда не забуду.

Могу сказать, что я действительно ничего подобного не видела. Половина фильма происходит без диалогов и музыки, мы лишь слышим шум улиц или комнаты в отеле. Это создает непревзойденную атмосферу чего-то реального.

Некоторые сцены вызвали у меня восторг, например, у аптеки. Настолько все мастерски снято, что аж мурашки по коже.

Кстати, насчет сюжета, о котором я говорила ранее. До того, как посмотреть фильм я вообще не знала о чем он будет, поэтому у меня сложилось собственное мнение. Отсюда и совет, что если Вы захотите насладится этим шедевром, то лучше не читайте синопсис.

Фильм не лишен убийств. Я даже завела листочек и когда кого-то убивали, то ставила палочку. Странно? Да, пожалуй. Но палочек появилось двенадцать.

Игра Хавьера меня поразила. От одного его взгляда мне становилось необъяснимо страшно. Он показал своего героя настолько харизматично и живо, что я уже не могу никого другого представить в роли Антона (кстати, его имя меня удивило). Этот маньяк вовсе не красавчик, каких часто можно увидеть в фильмах подобного плана (хотя есть ли такие?!).

Также еще запомнились персонажи и игра Томми Ли Джонса и Джоша Бролина.

Что еще меня приятно удивило, русский дубляж не хромает (как часто бывает), а очень даже хорошо сделан и фильм не портит.

Подводя итог, я скажу, что это творение мне хочется пересмотреть еще раз и наверное еще больше понять смысл ленты, характеры героев и просто окунуться в эту атмосферу еще раз.

29 декабря 2009 | 18:18

Однажды, шумным летним днем я ехал с другом на автобусе. Разговор зашел о фильмах. Друг это считался большим знатоком кинематографа и даже снимал кино. Я, как большой любитель посмотреть фильмы в свободное время задавал у него много вопросов. И он сказал мне, что самый лучший фильм 2007 года это 'Старикам Тут Не Место'. Это творение, по его мнению, снято по старым и следовательно замечательным традициям. С тех пор прошел год. Я забрел в магазин, чтобы купить фильм. Я решил пройтись по полкам и выбрать то, что более или менее выглядит достойным времени, которое я потрачу для просмотра. И так я набрел на 'Старикам Тут Не Место'. Постояв с минуту и подумав я все-таки купил его. Часа через три, когда финальные титры поползни вниз по экрану я понял, что не зрял приобрел это кино. Но с другой стороны я думал, что это самый странный фильм, который я когда-либо видел. На следующий день 'Старикам Тут Не Место' показывали по телику, так что это было мое самое неразумное вложение денег. Но я решил пересмотреть фильм. Со второго раза все встало на свои места. Почти все...

Фильм очень путающий, загадочный. После просмотра я уверен у каждого остаются вопросы. Такие фильмы заставляют зрителя хорошенько подумать. Братья Коэны оставили в фильме множество подсказок и зацепок, которые могут помочь в наших раздумьях. Но даже глубочайшее и долгое размышление никогда не прояснит и не ответит на все вопросы. Ведь до конца так и не известно кому достались деньги, и нам остается только гадать.

Атмосфера фильма мрачная и какая-то тихая, пустынная. Скорее всего из-за того, что музыки там практически нету. Но это совсем не минус, а скорее своебразная уникальность. Режиссерам удается захватить зрителя с первых минут фильма.

Сценарий фильма как минимум заслуживает аплодисментов за то, что он рушит все штампы Голливуда и кинематографа в целом. Зрителю кажется, что добро победит и Льювелин убьет Чигура, и он и его жена заживут долго и богато. Но, что такое добро? Брать деньги, которые табе не принадлежат? А может стараться вернуть их законному владельцу? Или же просто пытаться установить порядок и закон вокруг. Как я упомянул ранее сценарий довольно запутанный, но по-моему это только плюс. И как хорошо, что братья Коэны оставили сцену с пересказом Эд Томом своего сна. И пересказ этот слово в слово взят из первоисточника.

Про актерскую игру говорить можно долго и с восторгом. Ведь Антон Чигур-это главная фишка фильма. Хавиер Бардем отлично создал образ хладнокровного психопата без чувства юмора, но с принципами. Я понял, что он заслужил 'Оскар' после того как увидел как он улыбается перед тем как продырявить башку простого водителя. Нет, это не психопат Джокер, но поверьте мне Чигур ему ничем не уступает. Остальные актеры тоже на высоте. Всем им браво хотя бы зато, что они научились разговаривать южным акцентом на таком правдоподобном уровне.

В общем и целом замечательно запутанный фильм о человеческой натуре, характере, о добре и зле, о том хватит ли у человека сил и воли, чтобы достойно прожить жизнь. Ведь старикам тут не место. Если вы не против большой пищи для размышления, тогда обязательно посмотрите этот фильм.

-Мой отец прошел мимо, закутанный во что-то. Он шел зажечь костер, в этой темноте, в этом холоде. И я знал, что он всегда будет ждать меня, когда бы я не пришел. А потом я проснулся...

08 сентября 2009 | 20:20

Лента братьев Коэнов «Старикам здесь не место» — это пример первоклассной режиссуры, отменного сценария и потрясающей игры талантливых актеров.

Хавьер Бардем («Вторая кожа», «Вики Кристина Барселона») воплотил на экране образ Антона Чигура — персонажа, олицетворяющего собой абсолютное зло, для которого убить человека не значит ничего. За эту роль Американская киноакадемия наградила Бардема премией «Оскар». И не зря. Эта прическа робкого банковского служащего из 70-х, этот железный, даже стальной взгляд, заставляющий поддаться первобытному ужасу, — вот истинное актерское мастерство. Особенно в фильме стоит отметить эпизод на автозаправке, где герой Бардема демонстрирует свою истинную жуткую натуру… взглядом, в котором читаются нотки ненависти, невозвратимости. Этот персонаж, несомненно, один из самых колоритных в американском кинематографе за последние несколько лет.

Знаменитый и очень талантливый американский киноактер Томми Ли Джонс («Люди в черном 1—2»,«Загнанный») сыграл в этой картине роль шерифа захолустного американского городишки, который берется сам разобраться в ситуации, происходящей в нем. Эта роль, разумеется, сыграна великолепно, ведь Джонс — один из самых талантливых киноактеров своего поколения. Эта роль, как и все предыдущие, далась ему легко. Его игра тоже заслуживает похвал. Впрочем, передать всю ее глубину на словах, увы, нельзя… Он очень умело и с присущей ему хваткой «влез в шкуру» своего персонажа.

Джош Бролин («Мимикрия», «Невидимка») — актер очень талантливый, однако не слишком заметный. Хотя в последние годы, ему, конечно, что называется, «подкатило» с ролями. Только на будущий год у него запланированы две интересные и в меру скандальные кинопремьеры. Однако, везде у него роли второго плана. Но роли очень интересные. Вот и здесь у Бролина роль второго плана. Но какая! Он будто собрал образ своего персонажа по кусочкам, словно мозаику, причем очень искусно. Его героя зовут Мосс и он — обычный охотник, которому однажды «повезло» найти кейс с деньгами и украсть его, из-за чего Чигур и вышел на охоту за ним.

Кроме этих великолепных актеров, в фильме задействован неподражаемый Вуди Харрельсон на второстепенной роли, который играет киллера, посланного мафиози по следу Антона Чигура. Приглядитесь к нему — его игра также достойна зрительских похвал.

Но это кинополотно стало шедевром не только из-за потрясающей игры не менее потрясающих актеров. Как смонтирован фильм, как он снят, в какой стилистике выдержан — это невозможно не заметить, и это не отпускает на протяжении всего просмотра.

Отдельно стоит похвалить режиссуру Коэнов. Этот дуэт уже давно заслужил себе уважение такими картинами, как «Невыносимая жестокость», «О, где же ты, брат?» и др. И все же, в последнее время, после «Игр джентльменов», они определенно немного расслабились. «Старикам здесь не место» стал долгожданным возвращением режиссеров к своему жанру. И возвращение это оказалось поистине грандиозным.

Этот фильм — из разряда тех, в которых нет ни ярко выраженной морали, ни определенного финала — это определенная медитация на тему перерождения зла в современном мире. Этот шедевр получил четыре приза Киноакадемии: за лучший фильм, лучший сценарий, режиссуру и игру Хавьера Бардема. Последний, кстати, рассказывал, что когда пришел на собеседование с Коэнами, сразу сказал им: «Я плохо вожу машину, плохо говорю по-английски, ненавижу насилие». В ответ на что получил от Коэнов высказывание: «Именно поэтому мы тебя и позвали».

28 марта 2009 | 18:53

Гениальные братья Коэны - Джоэл и Итан, всегда имели своё собственное представление о сути кинематографа в целом, и о его различных жанровых коллизиях в частности. Они всегда были вне границ мирового кино, у них, как сказал на церемонии вручения премии 'Оскар' один из братьев - 'своё место в песочнице'. 'Старикам тут не место' - блистательный триллер, с элементами вестерна и черной комедии, несущий в себе фирменный авторский отпечаток братьев Коэнов. Перед нами уникальный, штучный фильм с превосходными актерскими работами и выверенной режиссурой.

Картина представляет собой экранизацию романа Кормака Маккарти, лауреата пулитцеровской премии, в котором идет речь о бывшем ветеране Вьетнама по имени Льюэлин Мосс. В пустынных техасских прериях он находит большую сумму денег. Её он, после недолгих раздумий, решает присвоить себе, в виду того что, как ему показалось, её хозяева были убиты - чему свидетельствует несколько трупов, и оставленная машина с героином. С того момента как он забирает деньги себе, у него начинается 'веселенькая' жизнь: по его следу идет демонического вида убийца-психопат под именем Антон Чигур, которого наняли наркоторговцы, для того чтобы вернуть присвоенные Льюэлином деньги. В тоже время по следу Чигура идет местный шериф, стремящийся остановить кровавую вакханалию разыгравшуюся у него на глазах.

Коэны в своём блистательном стиле препарируют черты многих жанров, представляя своей публике уникальное, полностью переосмысленное жанровое творение. Смысловые нити их кинорассказа более глубоки, чем может показаться на первый взгляд. Постоянно философствующий шериф в исполнении блестящего Томми Ли Джонса - это ключ к абсолютному пониманию их творения. Да, на первый взгляд кажется будто его герой как бы сам по себе, но это только сначала - его монологи несут в себе ключи к замку под названием 'Старикам тут не место', без которых разгадать эту шараду будет невозможно.

Шикарный актерский ансамбль фильма заставляет киноманские сердца биться в бешеном ритме. Каждый персонаж Коэнов это дань уважения чему-то кинематографически важному, каждый интересен по своему. Отличительной чертой картины является то, что мы по сути практически ничего не знаем о их прошлом, перед нами чистые страницы и заслуга актеров в том, что они в блестящем стиле смогли нарисовать образ каждого персонажа.

Не открою Америки, если скажу что больше всех в этом преуспел Хавьер Бардем. Его герой - Антон Чигур - невероятный убийца, от одного вида которого бросает в дрожь. Бардем сыграл гениально! Пожалуй такого маньяка я ещё не видел никогда - каждый раз когда Чигур в кадре, зритель чувствует себя абсолютно беззащитным, что уж говорить о героях картины. Антон Чигур - словно миф, он как бы и есть, и в тоже время его нет, он представляется мне карой, посланной дьяволом на людей этого Богом забытого места.

С точки зрения режиссуры картина совершенна. Джоэл и Итан Коэны сняли практически идеальный фильм с великолепно построенными кадрами, превосходным сценарием и блистательной операторской работой великого Роджера Диккинса. В фильме практически нет музыкального сопровождения. Решение Коэнов, могу назвать революционным - так как отсутствие музыки невероятным образом обостряет внимание зрителей на звуковых деталях - мы вслушиваемся в каждый скрип, каждый шорох, будто от них зависят наши жизни.

Абсолютно справедливо награжденная 4 премиями 'Оскар', в том числе за лучший фильм, картина 'Старикам тут не место' Джоэла и Итана Коэнов - это великолепно снятый фильм с превосходным актерским ансамблем, который является новым этапом не только в творчестве заслуженных и всеми любимых режиссеров, но и новым этапом в кинематографе в целом. Номинально перед нами глубокомысленный, невероятно атмосферный криминальный триллер-погоня с элементами вестерна и черной комедии, в котором сама суть преследования немного отходит на второй план, уступая место исследованиям Коэнов о природе жестокости и воле судьбы. Неимоверно киноманская картина, которая безусловно станет классикой и будет считаться культовым произведением мирового кино.

07 марта 2009 | 12:44

Лента братьев Коэнов «Старикам здесь не место» - это пример первоклассной режиссуры, отменного сценария и потрясающей игры талантливых актеров.

Хавьер Бардем (“Вторая кожа”, “Вики Кристина Барселона”) воплотил на экране образ Антона Чигура – персонажа, олицетворяющего собой абсолютное зло, для которого убить человека не значит ничего. За эту роль Американская киноакадемия наградила Бардема премией «Оскар». И не зря. Эта прическа робкого банковского служащего из 70-х, этот железный, даже стальной взгляд, заставляющий поддаться первобытному ужасу, – вот истинное актерское мастерство. Особенно в фильме стоит отметить эпизод на автозаправке, где герой Бардема демонстрирует свою истинную жуткую натуру… взглядом, в котором читаются нотки ненависти, невозвратимости. Этот персонаж, несомненно, один из самых колоритных в американском кинематографе за последние несколько лет.

Знаменитый и очень талантливый американский киноактер Томми Ли Джонс (“Люди в черном 1-2”,”Загнанный”) сыграл в этой картине роль шерифа захолустного американского городишки, который берется сам разобраться в ситуации, происходящей в нем. Эта роль, разумеется, сыграна великолепно, ведь Джонс – один из самых талантливых киноактеров своего поколения. Эта роль, как и все предыдущие, далась ему легко. Его игра тоже заслуживает похвал. Впрочем, передать всю ее глубину на словах, увы, нельзя… Он очень умело и с присущей ему хваткой «влез в шкуру» своего персонажа.

Джош Бролин (“Мимикрия”, “Невидимка”) – актер очень талантливый, однако не слишком заметный. Хотя в последние годы, ему, конечно, что называется, «подкатило» с ролями. Только на будущий год у него запланированы две интересные и в меру скандальные кинопремьеры. Однако, везде у него роли второго плана. Но роли очень интересные. Вот и здесь у Бролина роль второго плана. Но какая! Он будто собрал образ своего персонажа по кусочкам, словно мозаику, причем очень искусно. Его героя зовут Мосс и он – обычный охотник, которому однажды «повезло» найти кейс с деньгами и украсть его, из-за чего Чигур и вышел на охоту за ним.

Кроме этих великолепных актеров, в фильме задействован неподражаемый Вуди Харрельсон на второстепенной роли, который играет киллера, посланного мафиози по следу Антона Чигура. Приглядитесь к нему – его игра также достойна зрительских похвал.

Но это кинополотно стало шедевром не только из-за потрясающей игры не менее потрясающих актеров. Как смонтирован фильм, как он снят, в какой стилистике выдержан – это невозможно не заметить, и это не отпускает на протяжении всего просмотра.

Этот фильм – из разряда тех, в которых нет ни ярко выраженной морали, ни определенного финала – это определенная медитация на тему перерождения зла в современном мире. Этот шедевр получил четыре приза Киноакадемии: за лучший фильм, лучший сценарий, режиссуру и игру Хавьера Бардема. Последний, кстати, рассказывал, что когда пришел на собеседование с Коэнами, сразу сказал им: «Я плохо вожу машину, плохо говорю по-английски, ненавижу насилие». В ответ на что получил от Коэнов высказывание: «Именно поэтому мы тебя и позвали».

17 января 2009 | 13:59