Нестандартный подход к кино

Ну что, фильм очень цельный, моменты мгновенного развития событий разумно чередуются с долгими планами, длинными диалогами и техасскими пейзажами.

Особенно хочется заострить внимание на операторской работе Роджера Дикинса. На счету этого талантливейшего человека десятки шедевров. Он - несомненный классик, и его хорошо отличимая манера видна знающим людям. Каждый кадр, словно фото – идеален с точки зрения композиции, цветовой передачи и игры теней. Я частенько делала стоп-кадр, чтобы полюбоваться насколько уравновешены объекты в кадре, как логично выстроены, нет ничего лишнего, повисающего в воздухе или напротив, наваливающегося на смотрящего. Мне искренне жаль, что будучи номинированным на лучшую операторскую работу, фильм не выиграл.

Что касается его победы в номинации «Лучший фильм» - это большая загадка для меня. Здесь я всецело болела за «Искупление», но увы…

Признаться, ничего этот фильм мне не дал. Нет, философская подоплека конечно сильная. Герои очень символичны. Чего стоят только этот мальчик в финале, говорящий убийце «сэр» и способный за «просто так» снять с себя одежду, и сны шерифа, оборванные, словно пулей, так и недосказанные и не давшие надежду на всеобщее исцеление. Да, Коен четко дает понять, что из Западного Техаса только два пути – умереть или состариться, так ничего и не изменив. Одним словом, смыслов много. Но душу не трогает.

Трагедия героя Томми Ли Джонса сильнее всех этих бандитских передряг. Он – тот невинный парень, который с юности варится в этом кровавом месиве и ни на йоту не приблизился к своей цели.

Теперь о главной искре этого кино. Хавьер Бардем – человек безграничного таланта, актер, чей гений способен сполна выразить любого героя в секундной паузе. Но… В этом фильме Бардем отдыхал, он с легкостью выдал нам плохого парня, причем такого, которого мы еще не видели. Дать Оскар за такую роль – я считаю неуважением к величайшему актеру. Он не получил награду за «Море внутри», остался незамеченным в «Пока не наступит ночь», и даже «Призраки Гойи» не растопили сердца строгого оскаровского жюри. Но Антон Чигар их покорил. Позор Вам, судьи! Максимум, какая награда была заслужена им в этой роли – эти приз MTV в номинации «Лучший злодей». Теперь он оскароносец за свою самую легкую роль.

Только за хороший актерский состав:

04 июня 2008 | 19:06

Для меня лично этот фильм уже окончательно доказал о приходе пика «оболванивания» Голливуда как законодателя кино в мире и премии Оскар в частности. С каждым годом популярность Оскара падает с нарастающей прогрессией, и он постепенно превращается в, своего рода, MTV, которое приоритетом ставит раскрутку какого-то пафоса и шоу вокруг той или иной картины, которая и выеденного яйца не стоит. И в результате таких тенденций уже сложно объективно расценивать и понимать художественную ценность того или иного фильма, а также верно признавать степень его значимости и гениальности как продукта творчества массовым зрителем. Как можно непредвзято, трезво и беспристрастно смотреть фильм, который ни с того ни с его получил 4 Оскара и 4-жды был на него номинирован? Сложно отстраниться от столь высокой оценки и столь «положительного» мнения такого гиганта и «властителя умов» как Американской академии киноискусства, которая является самой престижной кинематографической наградой США.

Можно много говорить о возрождении Коэнами забытого жанра «вестерн», о новом «холодном» подходе к «триллеру» здесь, о его внешней неприметности и глубокой философии внутри подтекста и т. д. и т. п.

Для меня фильм не представляет никакого даже малейшего интереса или намёка на него. От просмотра фильма я не получил ни одной эмоции, ни говоря уже о каких-то чувствах. Ни положительных, ни отрицательных, ни каких. Он для меня подобен чистому диску «болванке», на котором нет записи. «Пустышка» в красивой обертке и с хорошей рекламой.

И причём при просмотре вовсе незаметны пусть даже какие-то малейшие попытки режиссёров хоть как-то «зацепить» зрителя, заинтересовать сюжетом или идеей фильма. Ничего нет напрочь. Можно подумать, что возможно в отсутствие всей палитры фильма и лежит цель, и заключается главный замысел создателей ленты (как в «Джерри» например) ? Ан, нет, и этого не наблюдается ни на йоту.

Тягомотнно, монотонно текут события своим чередом: без резких поворотов и особой кривизны.

Охотник находит чемодан с 2 млн. долларов на месте бурной перестрелке и начинает скрываться от другого, жаждущего деньги заполучить в своё пользование. Оный, как я понял, является помешанным психом и на протяжении всего времени преследует охотника с чемоданом. Который вместо того что бы в первую очередь переложить деньги в другое место, а заметный чемодан выбросить куда подальше таскается с ним всё время. Он без каких-либо душевных терзаний и внутренних переживаний с полнейшим отсутствие эмоциональной окраски поведения весь фильм находится в бегах от преследователя.

Очень обидно и жалко, что люди, живущие в 3-ем тысячелетии, удостаивают признаниями и наградами такой никудышный фильм.

29 мая 2008 | 01:42

Фильм не обременяет зрителя каким-то глубоким смыслом, перед нами не разыгрываются душевные метания главного героя или запутанные взаимоотношения между героями фильма, все очень просто и понятно. Сюжет максимально упрощен, - парень нашел чемодан с деньгами, и за ним гонится наемник.

Что этот фильм воистину делает оскароносным в номинации 'лучший фильм', так это атмосфера, создаваемая каждым его кадром. Тебя самого переносит в ту эпоху, в тот 'дикий Запад' 80-х прошлого века. Каждый эпизод доведен до идеала, проработан до мельчайших деталей, это чувствуется в каждой минуте фильма... Во всем ощущаешь качество, в каждом эпизоде видна отличная режиссерская работа, от потрясающих сцен с природой до сцен бойни мексиканцев и лечения Чигуром своего ранения в мотеле. Это и захватывает зрителя.

Особую изюминку в фильм привносят короткие диалоги убийцы со своими жертвами, как то с наемником Карстоном или Карлой Джин, женой Ллювэлина, эти беседы запоминаются...

Фильм на твердые

06 мая 2008 | 23:37

У фильма яркий трейлер и не доделанный сюжет. Братьев Коэнов я уважаю и люблю, но что бы взять золотую статуэтку и вручить этому фильму - это просто абсурд. Картина начинается многообещающей. Пейзажи Мексиканских простор, потом маленькие города, жители этих мест. Все снято так профессионально, что не вольно начинаешь увлекаться историей. Потом начинаешь сопереживать главному герою в противоборстве с профессиональным киллером. Но в конце бац и сюжет как бы обрывается.

Сразу после просмотра начинаешь задаваться вопросом как это могли наши любимцы Коэны с нами так поступить. Фильм сняли те же персоны, которые нам некогда подарили такие шедевры как «Фарго», «О брат, где же ты», «Джентльмены удачи» и тд. Нет, ребята так нельзя, это не тот фильм, что бы быть лучшим фильмом года.

К режиссерским и сценарным работам у меня нет претензий. А к актерским и вовсе. Особенно здесь хочу отметить великолепно сыграного персонажа Антона, которого сыграл Хавьер Бардем. Он великолепен.

17 апреля 2008 | 21:09

Таки добралась я до этого фильма. Скажу, что не нашла в нём чего то такого уникального, шедеврального, нового. Поднята далеко не новая мысль, что раньше было всё хорошо и честно, а сейчас вот, миром правит жажда денег, и в этом-то мире старикам типа шерифа и не место. На самом деле деньги во все времена правили миром (кроме каменного века наверно), да были люди честные и благородные, но и алчных проходимцев и властных бюрократов всегда хватало.

Сейчас старики говорят, мол, раньше времена были лучше, а в их времена молодости старики то же говорили, что те дальние времена были лучше. Это было всегда, и будет, потому что жизнь не стоит на месте, она меняется, меняются и мировоззрения поколений и старикам всегда будет не место. Просто молодым легче подстраиваться под новые веяния, прогресс, а для старичков это стресс.

Фильм мне показался мрачным, депрессивным, циничным и жестоким. Здесь, мне лично, некому было ни симпатизировать, ни испытывать жалость. Интересно смотреть сам фильм, но неинтересно наблюдать, кто из них выиграет, потому что нет симпатий ни к одному из героев.

Герой Вуди Харрельсона мог бы и не появляться - ничего бы фильм от его отсутствия не потерял, да и от присутствия тоже не выиграл.

Мне вот что не понравилось так это зачем так много экранного времени уделено Антону Чигуру? Показывают, как он кого убивает, предварительно напугав, как он орешки грызёт (причём очень крупно зачем-то показали смятый пакетик от орешков), монетки кидает. Зачем столько убийств показывать? Да каких убийств – абсолютно невинных людей, да ещё и женщин. Почему Чигур их убивал? У него принципы. И что? Поэтому нужно заострять на них внимание? Глупо. Получается такие вот бездуховные киллеры теперь герои.

Из актёров понравился Джош Бролин, больше никто. Бардем ходил с дурацкой причёской и с таким же деревянным лицом как у Суинни Тодда, Томми Ли Джонс этакий старый матёрый волк кинематографа как то не особо впечатлили, да и роль его не впечатляющая, сыграл на своём уровне

Чему этот фильм учит? Да тому, что нельзя подбирать, что плохо лежит, а ещё оказывается, поубивав невинных людей - тебе ничего не будет, свободно уедешь восвояси, никакого торжества правосудия. Убийца выиграл этот «забег» с препятствиями.

Этот фильм понравится законченным циникам и реалистам, к коим я себя не отношу. Я не говорю что фильм плохой, но и ничего хорошего о нём тоже сказать не могу.

13 апреля 2008 | 16:28

Фильм не зацепил ничем. К сожалению, не особо знаком с творчеством Коэнов, потому сравнивать (к счастью?) с предыдущими (похожими) работами не могу.

Практически весь фильм наблюдаешь за бессмысленной погоней психа за вторым не совсем нормальным 'ковбоем '. Моментами наблюдаем скучные диалоги. Томми Ли Джонс просто потрясающе сыграл (сыграл ли?) старика, которому все это наскучило. Глядя на него, самому становится скучно. Хавьер Бардем мне еще в 'Призраках Гойи ' понравился. Здесь потрясающе сыграл. Джош Бролин у меня ассоциируется только с психопатом доктором из Planet Terror Родригеза.

Впрочем, не буду спорить с поклонниками творчества братьев Коэнов насчет (глубокого?) философского смысла фильма, ибо он мне не совсем интересен и понятен.

05 апреля 2008 | 15:07

Когда мой друг с диким восторгом принес этот фильм и воплями 'шикарный-шикарный фильм ' достал меня, я осознала, что обречена на просмотр. А когда он добавил - ' это что-то типу 'Фарго ', я осознала, что обречена на скучно-мучительный просмотр. Пусть меня забросают камнями, но на 'Фарго ' я засыпала, не могла толком его досмотреть и ожидала от 'Стариков' того же...

Как я рада тому, что жестоко ошибалась. Как я рада тому, что поддалась уговорам и посмотрела этот фильм. Никакого сна - фильм держит до конца, никакой зевоты или скуки, и это притом, что диалогов не так уж и много, а действие происходит без экшн темпов,

Этот фильм идеален, да он не веселый и не жизнерадостный, но он прекрасен. Прекрасные актеры, прекрасная работа оператора, прекрасный сюжет.

Советую посмотреть, и вас удивит, насколько этот фильм хорош.

04 апреля 2008 | 16:22

Сейчас сценаристы пишут странные сценарии, режиссеры снимают странные фильмы, а киноакадемики вручают 'ОСКАРы ' еще более странным кинолентам.

Прочитав на Афише 'Лучший фильм братьев Коэн ', не могла не пойти в кино. Язык оригинала, субтитры, полный зал людей, никакого попкорна. Чувствовалось, что зал ожидает взрыва, некого кинематографического чуда; везде только и слышалось 'это лучший фильм года '.

Историия крутится вокруг маньяка со 'странным ' орудием убийства, копа, который ловит этого маньяка, и простого ковбоя, который нашел 2 миллиона долларов. На первый взгляд все довольно банально... и скучно. Но смотря фильм, ты понимаешь, что на некоторых моментах просто замираешь, то ли от напряжения, то ли от шока.

Сцены появления маньяка (Хавьер Бардем) самые захватывающие. Тут ты понимаешь - что-то произойдет, кто-то умрет. И вобще, образ маньяка, лучше сказать ненормального наемного убийцы, получился довольно таки стильным: ретро-прическа, кислородный балон вместо пистолета. А его галаза... такая себе смесь безумства и холоднокровности. Идеальный характер, идеальная роль, заслуженый оскар! Видно, что персонаж собран по кусочкам, здесь нету типичного клише, вроде 'Я тебя убью, потому что я псих! '. Хавьер Бардем создал образ убийцы, котрый мыслит, у которого есть своя философия.

Дядя милиционер, он же Эд Том, он же Томми Ли Джонс, типичный циник. Хотя нет, он, притворяющийся циником, оптимист, который на самом деле настоящий реалист. Именно на его персонажа приходятся самые 'сильные ' реплики. Он глава 'справедливости ', но в то же время обычный старик, которому пора выходить на пенсию.

Много перестрелок, много мелочей, который делают фильм необычным. Режиссеры пытались показать ярких, запоминающихся персонажей, и им это удалось. Полицейский, который постоянно язвит на тему смерти, ковбой, вобрающий себя суперменом или Клинтом Иствудом, и убийца, играющий в 'орел-решку ' на человеческие жизни.

Но самом деле фильм скучноват. Ты понимаешь, что фильм тебе понравился, только когда выходишь из кинотеатра и начинаешь обсуждать почему 'Старика здесь не место '. У нас было много версий, много вариантов. Цитировали фильм, вспоминали отдельные моменты, и в итоге пришли к выводу.

- Сегодняшнее поколение заботят только деньги и наркотики! Не возьми он тех денег, никто не пострадал.
- Ты прав. Деньги и наркотики - теперь самое важное в мире.

Как сказал Ф. Бегбедер: 'Бедные продают наркотики, чтобы покупать себе 'Nike '; богатые продают 'Nike ', чтобы покупать себе наркотики. Вот она правда жизини. И ниего не попишешь, перемен не избежать. Эти перемены коснуться каждого подростка, каждую молодую семью, каждого. Но только не тех, кто уже почти прожил свою жизнь, кто знает ее не такой. Эти люди умрут, но они обязательно зажгут ТАМ огонек, который подобно луне будет освещать нам дорогу.

Возможно я иронизирую, но фильм странный. В хорошем смысле слова, заставляет подумать, подумать логически. На выходе из кинотеатра все обсуждали разное: многих интересовала судьба 2-х млн., кто-то смеялся с тех немногих шуток, которые были в фильме, кто-то выходил недовольным, кто-то наоборот громко восхищался. С одним не поспоришь, фильм можно назвать шедевром, если его обсуждают, если его критикуют.

Кстати, вы никогда не задумывались над тем, что почти каждый герой, не обязательно этого фильма, перед дулом пистолета говорит: 'Знаешь, тебе не обязательно меня убивать '. Вот такая она, философия жизни, понимание жизни и смерти братьев Коэн. Шедевр или брак? Орел или решка? Выбирайте сами. Уверенна, киноманы оценят!

30 марта 2008 | 23:48

Безусловно, кино не для каждого и не для простой публики... Любителям 'отдохнуть ', 'поржать ' и похрустеть попкорном здесь не место в кинозале.

Фильм сначала не понравился, но после увлекательного просмотра с оригинальным переводом - другое дело (попалась пиратка с искаженным переводом).

Неприятно было слышать негативные реакции на самые сочные эпизоды фильма. Посредственные зрители не выдержать такого криминального триллера, много кто уходил из зала. Скажу, что фильм самое, что не есть оригинальность, такой неординарной темы до сих пор в кинематографе не затрагивали. Раскрывать сюжет не буду, такое надо смотреть...

Пропустить такое феерическое представление Хавьера Бардема просто невозможно. Для американского фильма достаточно тонкий юмор... это впечатлило, не хватало музыки, но это наоборот усилило психологический эффект картины!

Итог: зрелищная криминально-философская драма с прекрасными актерами!
Шедевр Коэн и компания.

30 марта 2008 | 00:28

Что такое наша жизнь? Ответ прост - это череда мгновений! Мгновений порой красивых и добрых, а порой угрюмых и жестоких. Именно такими мгновениями, даже в более жалком смысле этого слова и является для убийцы Антона Чигура (Хавьер Бардем) человеческая жизнь! Он может легко оборвать эту нить, которая привычно идёт по своей колее - просто подбросив монету 'на удачу '. И это действительно страшно и невыносимо, если такой человек как этот, окажется рядом с тобой и ты почувствуешь как кровь стынет в жилах и сама смерть натачивает свою острую косу...

Образ киллера, который создал Хавьер Бардем на экране - просто поражает своей харизматиностью и жестокостью и как уже сказал Dante: один из самых лучших маньяков-убийц за всю историю кино! Не следовало главному герою брать 'чужое ' и жизнь даст ему урок, который должны принимать во внимание многие зрители посмотревшие это кино: 'бесплатный сыр - только в мышеловке '... Крепко сбитое, мужское кино с мрачной философией киллера и его жертвы! Шериф (Томми Ли Джонс), играет свою роль в картине, как мне показалось чтобы привнести здесь изюминку бывалого человека, который повидал много ублюдков за свою жизнь и хочет уйти на покой, но ему хочется помочь 'охотнику ' (Джош Бролин), но судьба распорядится иначе. Несомненно фильм заслуживает Оскара - очень и очень сильно ещё чуть-чуть и был бы один из лучших фильмов в истории кинематографа.

27 марта 2008 | 21:00