Именно как комедия фильм неплох, довольно много забавных шуток.

Любопытно, что главные герои не вызвали у меня особой симпатии, слишком уж часто они совершают поступки, которые не просто являются сумасбродными, но и граничат с нарушением законодательства. С другой стороны, всё равно я невольно болела за ребят, так как по большей части их безрассудство вызвано не какой-то врождённой испорченностью мальчиков, а излишней строгостью взрослых. Казалось бы, чего плохого, если двое пацанов пофлиртуют с красивыми девочками и в свободное от работы время покатаются на сноуборде? Но нет, сестра и владелец пансиона как будто нарочно пытаются завалить их самой грязной и тяжелой работой, да ещё и унизить побольнее (в частности, плеснуть в брата чаем и наябедничать отцу для сестрицы плёвое дело). Неудивительно, что парни после этого готовы в буквальном смысле из окон выпрыгивать, лишь бы найти отдушину.

В общем, это не шедевр, конечно, но на один вечер это достаточно забавный и даже временами душевный фильм. Но особенно рекомендую к просмотру родителям. Отличный повод задуматься о воспитании собственного ребёнка.

23 апреля 2022 | 16:07

Двое подростков, влюбленных в сноуборд, отправляются на горнолыжный курорт отдохнуть и встретить Новый год.

Встретив там симпатичных девушек, парни, естественно решают приударить за ними. Но сперва они должны избавиться от надоедливого хозяина дома, заваливающего их работой 'по дому', от старшей сестры - контролера их действий и уже существующих ухажеров за теми самыми красотками....

Сюжет в целом не плохой, но:

1. Игра актеров оставляет желать лучшего (что не удивительно - бОльшая часть актеров-подростки без актерского опыта).

2. Все съемки фильма происходят буквально в двух местах - коттедж и снежный склон (безусловно, существуют отлиные фильмы, действия в которых происходит в одном-двух местах и от этого эти фильмы даже более замечательны, нежели они были сняты на большем количестве съемных площадок, но 'Сноубордисты' никак не могу отнести к такой категории)

3. Жанр - комедия. В целом конечно же, да - комедия. Для подростков 14-16 лет. Впрочем и юмор для этого возраста.

Говорят, что первое впечатление чаще бывает верным... Это первый фильм чешского режиссера и сценариста, просмотренный мною. Надеюсь, что моё впечатление о чешском кино всетаки изменится в лучшую сторону и я увижу чтото более стоящее и интересное...

31 октября 2008 | 03:05

Хочется сразу оговориться, что я совсем не фанат подобных фильмов, но, тем не менее, данная картина меня порадовала какой-то своей 'незапланированностью', что ли... как будто не режиссёрскую постановку смотришь, а просто наблюдаешь за жизнью обычных подростков - большинство сцен можно смело выкинуть, но по какой-то причине они оставлены. Не для того ли, чтобы зритель сам почувствовал себя героем этих приключений, пусть не самых оригинальных, но вполне жизненных? Вспомнил детство, так сказать?=)

Да и главные герои показались мне гораздо более благоразумными, чем их сверстники из голливудских молодёжных комедий.

В общем, думаю, что такое кино имеет право на существование=) Особенно, если учесть возрастную категорию, на которую оно, скорее всего, рассчитано.

12 декабря 2009 | 12:15