Просто удивительно, что такой замечательный и добрый фильм появился в наше время, когда, казалось, кроме как про бандитские разборки да спецагентов с террористами ничего не снимают. 'Итальянец' скорее напоминает лучшие образцы советского кинематографа, когда режиссеры еще не гнались за кассовыми сборами и снимали от души.

Простая и трогательная история о мальчике из детдома, ищущем свою маму, рассказанная немного старомодным киноязыком, без современных заморочек вроде клипового монтажа или спецэффектов (да и к чему здесь это), приковывает к экрану от начала и до конца. При этом создателям удалось не опуститься до соплей и пошлости мыльных сериалов. Фильм действительно берет за душу. Так же хочется отметить, что в картине нет набивших оскомину актеров. Все лица не замыленные кино и телевидением, что придает еще большую реалистичность происходящему на экране.

В общем, прекрасный фильм, луч света в темном царстве всяких 'дозоров', 'гамбитов' и прочих 'волкодавов'. Мне он вернул (может быть и ненадолго, но все же) веру в российский кинематограф.

23 октября 2007 | 14:25

Бесподобно снятый фильм! Столь трогательного и одновременно доброго фильма не снимали в России уже очень давно.

Само начало фильма целиком и полностью показывает жизнь маленьких детдомовцев. Вторая половина, в которой главный герой ищет маму, бесподобно показывает мир глазами 6-летнего мальчика, который остался один в современной реальности.

Все актеры, сыгравшие в фильмы заслуживают отдельной благодарности. Хочу выделить всех детей из детдома, ну и конечно главный герой - Итальянец! Где его нашли? Столь трогательной, правдивой и милой игры в исполнении ребена я не видел очень давно! Актер, что называется на самом деле вжился в роль. Иногда кажется, что он на самом деле беспризорник.
Замечательный фильм! Советую!

16 апреля 2006 | 05:32

Очень хороший фильм. Жалко всех героев, даже тех детей, что нападали на Итальянца на ж/д станции. Блин, сколько ненужных детей при живых родителях. А дети сыграли классно! Это не просто фильм, а зеркало нашей действительности.

14 января 2007 | 17:53

Фильм, который заставляет жить и пережевать вместе с ним. Это такой букет эмоций, что, наверное, лучше его назвать «Сад грусти». Он восхищает, поражает, удивляет, и конечно же радует. Я сидел перед экраном, и «Итальянец», будто пианист, играл моими эмоциями, пробуждая различные чувства, заснувшие под грудой посредственных фильмов, так часто попадающееся мне на глаза.

Игра маленького мальчика, настолько искренняя и великолепная, что все остальные персонажи, остаются далеко на заднем плане, хотя фильм как раз это и пытается показать. Только тот, в ком есть силы и стремление, может рассчитывать на удачу и помощь других. Многие хотят сделать свой решающий шаг в ту сторону, от которой несёт их жизнь, и очень мало кто по настоящему поворачивается и идёт. Я люблю российский кинематограф, именно за такие фильмы, и буду любить, пока они есть.

05 апреля 2006 | 22:02

От увиденного фильма, долго не могли высохнуть глаза. Талантливая и очень чувственная лента, где в главной роли ребенок, который заставляет переживать с ним вместе этот до боли «русский» сюжет. Колорит эмоций и чувств переполняет душу, когда смотришь на экран, переживаешь и сжимаешь кулаки...

Если у вас есть дети (да, даже если и нет), то после фильма вы посмотрите на них другими глазами!

10 июня 2008 | 17:56

Только что посмотрела этот фильм, и ещё не высохли слёзы, как бы пафосно это не звучало. Картина снята предельно честно. О том, что значит для нашей страны тема, поднятая в фильме, говорить излишне.

После просмотра у меня в мозге появилась утопическая мысль: показывать бы этот фильм всем, кто собирается отказаться от своего Вани Солнцева.

Лично маленькому актёру ставлю

25 октября 2009 | 01:38

Фильм, созданный о тех, кого так жалко, про тех, у кого нет родителей, о тех, за кого хочется заступиться.

История маленького мальчика Вани Солнцева не смогла оставить меня равнодушной. Маленький мальчик, мечтающий увидеть свою маму, ту, кто дал ему жизнь, так трогательно смотрелся на экране. Для каждого нет важнее в мире человека, чем мама. Ваня был не исключением. Тем более мальчик, лишенный любви и нежности, материнского тепла.

Великолепное мастерство маленького актера заставило полностью проникнуться этой историей и прожить ее вместе с мальчиком. Хоть и история мне кажется сказочной, но все, же какой сиротка не мечтал об этом, не мечтал увидеть своих родителей, обнять их, почувствовать их заботу.

Если честно, я не думала, что у Вани получится найти маму. Ведь так бывает действительно редко. Хотя маленькие верят в чудеса, взрослым бы это тоже не помешало.

Картина наполнена такой тоской и сыростью, как будто природа и погода показывали внутренне состояние Вани.

На мой взгляд, фильм и маленькие актеры этой картины заслуживают множества наград. Не всем удается так изобразить настоящее стремление быть с мамой. Даже многим взрослым актерам такое не под силу.

Но всё это нужно почувствовать еще и зрителю. Человек с «каменным» сердцем никогда не поймет, чего же всё-таки хотел этот мальчик...

13 января 2011 | 16:44

'Детство это вовсе не период с рождения до определенного возраста, просто однажды ребёнок вырастает и забывает детские забавы.

Детство - это королевство, где никто не умирает'. Эдна Сент - Винсент - Миллей

Искреннее кино об искренних чувствах. Смелый и бесстрашный Ваня...Он во что бы то ни стало хочет найти свою маму. Потому что, никакая чужая тетя никогда не сможет заменить ему родной матери. Для каждого ребёнка его мама самая - самая лучшая на свете...и это ясно Ване, как божий день.

Светлый ребенок, чистая и ни в чём негрешная душа. Хочется, чтобы у него всё было хорошо!

Фильм о родстве душ, о взаимопомощи и сострадании, о детях, брошенных матерями и отцами. Я очень искренно сопереживала герою...

13 января 2010 | 18:43

Почему-то именно эта мысль не покидала меня на протяжении всего просмотра. Грустно было видеть серость, убогость провинциального городка, пьянство и прочие 'радости' бытия и на фоне всего этого маленького искреннего мальчика из детского дома, мечтающего найти свою маму.

Не смотря на все это, как ни парадоксально, фильм получился светлый и добрый. В нем нет откровенно плохих героев, Мадам по крайней мере на него точно не тянет. Есть просто потерянные или несчастные люди. Все как-то очень человечно. И это большой плюс для фильма.

Теперь к сути. Считаю ли я что нам показали хэппи энд? Нет. Потому как это был один шанс на сотню, если не на тысячу, что мать Вани Солнцева окажется мало того что адекватной, так еще и не откажется принять ребенка. Думаю чаще всего от здоровых детей, отказываются (не поворачивается язык сказать матери) которым дети не нужны ни сейчас, ни через энное количество лет.

Более того, уверена, что шансов в жизни для маленького Вани было бы гораздо больше в Италии, в семье которая мечтала о ребенке, чем там где он остался. Но у режиссёра была другая задумка. Показать нам что родную мать ребенку не заменит никто. И я бы очень хотела с ним согласиться. Но к сожалению мы живем не в идеальном мире. Иначе откуда столько детских домов, брошенных детей прямо в роддоме или детей чьих матерей-отцов лишили родительских прав, искалеченных детских судеб.

Несмотря на личный скепсис в отношении концовки, считаю фильм 'Итальянец' достойным и рекомендованным к просмотру.

03 ноября 2018 | 17:10

Несмотря на то, что вроде бы у людей есть всё - любовь, дружба, Здоровье, деньги... Хотя то, что последнего слишком много, ранее перечисленное становится таким блеклым и невзрачным, что становится ненужным. Бедный, бедный Ваня! Как проста, по твоему, мнению жизнь. 'Ну, беги скорей к маме! Несмотря на то, что она по каким-то причинам оставила тебя одного. Поверь ей и прости!'- так и хочется крикнуть ему.

Я смотрю на этот фильм не с технической точки зрения. Я очень люблю этот фильм только потому, что история Вани довольно редкая, а любовь к (такой) матери почти не встречается. Так что:

22 мая 2009 | 23:41