Ну...вообще, первое, что хотелось бы сказать про этот мультик - он меня немало удивил.Я, уверенная в том, что сейчас начнется очередной американский бред а-ля 'сказка для детей', смотрела на экран практически не отрываясь. Если честно - это первый американский мультик, который просто искрится детской наивностью и простодушием. Он именно для детей. А т.к. у меня типичный синдром Питера Пена, моя душа просто ликовала и выпрыгивала из (из чего она там может выпрыгивать?),ну, допустим, из штанов, настолько этот мультик получился не-взрослый.

Другая сторона этого мультфильма - заключенный в нем смысл. Да, тут есть смысл!Обалдеть.Вот я тоже обалдела. Вроде и детское кино, да и еще американское, а тут - все в одной картине!Редко у них так

получается, особенно сейчас.

Дети будут рады и будут смеяться, взрослым будет предложено подумать над вопросом существования другого народа и даже цивилизации - и сделать вывод для себя любимого.

В моем случае Доктор Хьюз покорил меня одной лишь фразой - 'Личность есть личность, тут рост ни при чем'.Так же как и многие другие факторы.

03 сентября 2009 | 22:00

«Личность есть личность, здесь рост ни при чём».

Здравствуйте. Недавно посмотрел один мультфильм под названием «Хортон», которые некоторые люди даже и не подумали бы поставить в столь почётный список. Не собираясь ни с кем спорить и ругаться, я просто скажу то, что лично увидел в данной картине. Но, прежде…

«Хортон» - это анимационная экранизация знаменитого американского детского писателя и аниматора Доктора Сьюза (Теодора Сьюза Гейзеля). Обладая особым стилем и фантазией, мистер Сьюз придумал и разработал свой собственный мир, мир, где жили Гринч (тот самый, который знаком зрителю по фильму «Гринч – похититель Рождества»), Лоракс, Кот в шляпе (также экранизированные) и многие другие герои, прославившие писателя, и принёсшие ему всеамериканскую славу… Книги с его персонажами оказались забавными, смешными и яркими. Ну и, как говорится, с изюминкой.

«Хортон слышит ктошек» не был тому исключением…

Простодушный, добрый и весёлый слон, по имени Хортон (Джим Керри), после утренних процедур, услышал слабый писк о помощи. Разобравшись в том, что писк издала маленькая пушинка, Хортон срывает клевер и прикрепляет её к цветку. Узнав, что в пушинке живёт целый город, слон решает помочь им. И всё бы ничего, да только остальные жители джунглей, во главе с мамой-кенгуру Сур (Кэролл Бэрнетт), не слыша ничего, считают, что Хортон спятил. Полагая, что слон мешает обществу, они решают проучить его…

Потрясающий мультфильм. Даже, если судить объективно, всё равно не смогу придраться к тем же вещам, которые не понравились другим. Вот, смотрите сами…

1. Людям не понравилось, что он (мультфильм) как-то не так нарисован. Мол, все животные каких-то необычных цветов, и это не соответствует реальности. Реальности? О какой реальности здесь может идти речь, когда мы видим волшебный и необычный мир Доктора Сьюза? Детский писатель и не стремился к этому! Не тем сильны его книги! И при наличии хорошей фантазии – это, вовсе не проблема! Я, например, спокойно воспринял синих горилл, тёмно-фиолетовых кенгуру и так далее. На фоне общей картины они не сильно выделялись, и каждое животное было похоже само на себя.

2. Были мнения, что сюжет слишком глуп. Разве? А, может быть, эти люди не поняли главного? Среди больших, сильных и властных мы всегда забываем о тех, кто меньше, беднее и невзрачнее. Мы, просто, их не замечаем! Смотрим с высока, и считаем… пушинкой! Писатель очень чётко подчеркнул это!

Вот… Я не хотел бы продолжать бесполезные споры и, думаю лучше отметить то, что, действительно, здесь стоит выделить. А именно:

1. Режиссёр картины (Джимми Хэйорд) не только смог в точности передать то, что хотел сказать нам детский писатель, он, помимо этого, добавил элементы комедии-пародии, акцентируя внимание на силе юмора великого актёра Джима Керри.

С самого начала было видно, что здесь скучать не придётся. Высмеивание плаванья, японского аниме и много чего другого, показывает: с каким подходом решено было сделать этот мультфильм. Посмотрите «Смывайся!» или первую часть «Ледникового периода». Вы увидите тот же почерк! При серьёзной тематике – элементы весёлых ходов и шуток. Это и есть высмеивание! Но с уважением. Не оскорбляя. В меру…

2. Ещё мне понравились некоторые герои (как положительные, так и отрицательные). Например, гриф-стервятник Влад (Уилл Арнетт), вождь среди горилл, мама-кенгуру Сур (Кэролл Бэрнетт), мэр ктошек Нед (Стив Кэррэл) и его секретарша миссис Квалиган (Джейми Прэссли).

3. Если же обратить внимание на русский дубляж, то несказанно порадовали резиденты «Комеди-клаба», которые не в первый раз уже принимали участие в озвучивании: Хортон – Тимур «Каштан» Батрутдинов, Влад – Александр Ревва.

4. Что ещё... Ещё мне, конечно же, понравились диалоги… Такой мультфильм также можно разобрать на цитаты...

«О, боже мой! Кто там? Придётся драться. Я испуганный слон и очень опасен! Слышишь? Ты навлек на себя беду!..».

«Говорят, она даже ходила к Владу!».

«Влад? Хм… Влад, Влад… Я знаю только двух Владов. Первый - это плохой Влад и второй - кролик, что делает печенье».

«Думаешь, за тобой охотится кролик с печеньем? Тебя ищет плохой Влад!».

«Да, это логично»…

И так далее…

5. Музыкальное оформление (композитор Джон Пауэлл) и песня, исполненная в конце мультфильма – всё на высоком уровне.

Вот, кажется, и всё.

Если быть честным, то я понимаю некоторых скептиков, кому данный мультфильм не понравился. Только… Даже при своей простоте и лёгкости, он не теряет ни смысла, ни обаяния, ни весёлости, ни широты писательской души. Просто, её почувствовать нужно. Только и всего…

Всего вам доброго и хорошего…

17 февраля 2013 | 22:16

Отличный добрый мультфильм, заслуживающий вашего внимания. Нечасто сейчас найдешь какое-либо произведение искусства, без похоти, злобы и раскрывающее такие черты характера, как вера в обещания, друзей, истинная доброта и стремление к достижению поставленной цели.

Слон Хортон и его истинные друзья показывают эти чудесные качества. Так же в мультфильме присутствует порция здорового юмора. В конце фильма я растрогалась и заплакала, честно говоря.

Не пропустите этот мультик... Вы правда не пожалеете.

29 декабря 2011 | 17:13

Вы, наверное, удивитесь, если я скажу, что анимационный фильм 'Хортон' - самый близкий родственник фильма 'Контакт' Роберта Земекиса. Снятый по мульт-сериалу сорокалетней давности, 'Хортон', затрагивает тему ту же, что и шедевриальный 'Контакт' - тему веры, но затрагивает еще и тему личности.

Слон Хортон, обнаруживший пылинку, в которой существует целый мир, это же та самая Элли Эрроуэй, побывавшая в невероятном путешествии к центру галактики. Словно один режиссер поставил памятник фильму другого. Хортон - это уже вернувшаяся Элли, Палмер - та самая синяя мышка, а то, что она видела - это и есть мир в пылинке - его не видел никто, но она видела и знает, что он есть.

Если же отойти от 'Контакта', несмотря на невероятное сходство, мы увидим религиозную подоплеку, мысли о которой появляются уже в начале фильма и окончательно оправдываются его финалом. Как же верить, если нет доказательств? Как заставить поверить людей в то, что веришь ты? Как им объяснить святость твоих действий, если тебя считают идиотом? Несомненно, Хортон - это детский фильм, более семейный, но смотреть его, не зная о такой глубине, я думаю, нет смысла - иначе он пустой.

Возможно, мое открытие шедевра в этой картине вызвано желанием оправдать потраченное время, но, все же, я надеюсь, это не так, потому что приемы, способные объяснить ребенку что такое вера, просто поражают. Я думаю, это анимационный шедевр

С другой стороны 'Хортон' вышел отличным семейным фильмом, который очень понравится маленьким зрителям большого кино. Таким образом, создатели смогли охватить максимально большую территорию, что дает фильму большой вес.

Это фильм стоит того, чтобы Вы потратили на него своё драгоценное время.

09 июня 2010 | 15:20

В первую очередь нужно сказать, что это очень добрый мультфильм. Настолько добрый, что я просто поражена им.

Мы уже успели привыкнуть к тому, что американские мультики могут нас рассмешить, позабавить, расстроить или вообще ничего не вызвать. Но иногда этого бывает мало, и в подобные моменты мы обычно обращаемся к мультфильмам советским - тем, которые уже столько лет не развлекают, а что-то меняют внутри нас. После 'Хортона' мне, как ребенку, тоже захотелось сделать что-то необычное, спасти чью-то вселенную, пусть даже не город, но хотя бы вселенную одного человека. И мне кажется, что подобные желания появились у многих, кто смотрел этот маленький шедевр.

Кто же такой Хортон на самом деле? Забавный слон, который учит детей воображать? Революционер или просто сумасшедший? Нет, Хортон - это кто-то большой, хоть 'размеры не имеют значения', кто-то важный. Тот, кому в конце концов не возможно не поверить. Тот, кто готов вообразить себя легче воздуха и осмеливается пойти по самому шаткому мосту и перебрать триста миллионов головок клевера лишь для того, чтобы донести 'дурацкий цветок' до горы, где пылинке ничего не повредит. Способны ли мы на это? Способны ли понять, признать и последовать его примеру? Мне кажется, да. Даже если сейчас мы этого не чувствуем. Ведь, как это банально ни звучит, человек просто запрограммирован на хорошие поступки, просто мы часто забываем об этом.

2008 год был особенным для голливудской мультипликации, потому что подарил миру два образца абсолютно бескорыстной доброты: 'ВАЛЛ-И' и 'Хортона'. Наверное, это нам и нужно.

Мультфильм бесподобный! Я просто счастлива, что мне удалось его увидеть!

И так 1000 раз!

15 июля 2009 | 00:44

Красочный добрый мультик с превосходной анимацией, подходящий для семейного просмотра. Сейчас можно найти очень малое количество анимационных фильмов, которые будут интересны взрослым и приемлемы для совсем маленьких детей. 'Хортон' как раз и для тех, и для других.

Идея системы-из-вселенной-во-вселенной уже была не раз озвучена, но этим фильм и подкупает - своей похожестью на нашу жизнь. Очень уж жизненный сюжет получился. Проблема отцов и детей; диктатура Кенгуру; трусливое звериное общество, которое слепо идет за лидером; подавление проявления индивидуальности, отрицание неизвестного и многие другие человеческие проблемы и пороки. Всё это увидит взрослый.

Детям же, будут интересны забавные персонажи, действительно смешные шутки, да и просто приятная глазу графика. У каждого героя свой неповторимый характер - взять хотя бы странного желтого Кэти или молчаливого ДжоДжо.

09 декабря 2009 | 19:30

Я давно собиралась посмотреть этот мультфильм, уже из афиши и рекламный трейлеров было видно, что мульт красочный, добрый.

Добрых, действительно добрых мультиков сейчас мало. В основном выпускают такие, чтобы удовлетворить спрос и детей и взрослых. Для детей прорабатывают оригинальных персонажей (Шрэк), а для взрослых - сюжет, комп. графику, шутки. Причем часто эти шутки-грубоватые, пошлые. А ведь мультфильм смотрят и дети. Радует одно, дети не так воспринимают, как мы; но особо любопытным и развитым не всегда можно найти достойный ответ на их вопросы.

К тому же в Америке сейчас чуть ли не мода на моменты с (извините) испусканием газов и отрыгиванием, а дети они же любят все повторять.

'Хортон ' другой. Он красочный, яркий, добрый. Все герои отлично проработаны, как по характеру и поведению, так и по внешнему облику. Красивые пейзажи и оригинальная архитектура Кто-то города дополняют и подчеркивают своеобразность мультфильма.

Здесь оправданы и необычные животные, они как бы подчеркивают, что важна личность, а не рост, вид и похожесть на других.

Мне кажется, что такой мультик и его идея важны для детей. Ведь очень многие сталкиваются с проблемой непохожести на других (будь то маленький рост, другие интересы или отличная от других внешность) в детстве.

Еще одним плюсом мультфильма является то, что изначально отрицательные персонажи осознают свою 'неправость ', а положительные принимают их. Здесь нет победы добра над злом, здесь есть осознание ошибок.

14 июня 2008 | 06:36

'Действия слона приводят к Омерте... '

Не перевелись добрые существа в джунглях. Добрые и большие. Но есть и существа, которых мы не видим и в исключительных случаях не слышим, но и они имеют право на жизнь, право на свободу слова и печати и обязательный счет соцстрахования…

Слон Хортон являясь большим и очень добрым, весь мультфильм спасает маленьких, но оттого не менее добрых жителей Ктотогорода. Беда лишь в том, что спасение в виде самой высокой горы очень далеко, а на маленьком хвосте ушастого слона погоня.

Мультфильм от Blue Sky, растапливая российский снег и свой же лед из Ice Age, поспел на экраны вовремя. Во-первых, хочется вырваться из этой слякоти туда где потеплее, во-вторых, смотреть-то на экранах страны нечего, а этот мультфильм сойдет за развлечение на пару часиков. Добрая, яркая история. Иногда, даже чуть смешная и интересная.

Не стоит ждать каких-то уморительных шуток уровня первого «Шрека», не надейтесь на анимационное пиршество как в «Рататуйе» и оригинальности сценария, как в «Суперсемейке», плюс ко всему лучшим, что было и есть анимационного о пушистых и не очень зверях для меня остается «Мадагаскар», до своего второго пришествия.

«Хортон» - экранизация детской книги четко следует букве и стандартам первоисточника и боится от них отступать. Никаких пародий и современных гэгов. Прям таки для детишек с соседних квартир. Наивно и чуть-чуть пафосно.

Являясь убийцей свободного времени «Хортон» иногда конечно халтурит и заставляет зевнуть, пару раз улыбнуться и наверное один раз серьезно рассмеяться. Мы так привыкли, что современные анимационные ленты это собрания шуток и ярких персонажей. С первым у этого мультфильма беда, а со вторым чуть лучше. Особенно удался Влад (кстати, голос Александра Ревы пришелся к месту) и маленькая желтая ученица Хортона. Сам же слон получился каким-то неоригинальным и серым, во всех смыслах. Единственное его достоинство это уши, они и слышат хорошо и складываются в причудливые головные уборы.

В целом довольно средне, особенно если начать сравнивать с другими мультфильмами компьютерной волны. Но детишкам понравится, ведь эта лента скорее на них и рассчитана. Но все же сборы складываются из денег, а большими средствами дети не обладают. Поэтому и нужно было включить в картину что-то выше «детского» рейтинга для нормальных сборов. Хотя возможно это лишь мои безумные меркантильные идеи.

В принципе весь мультфильм довольно ровный по содержанию и небольшой всплеск в конце немного бодрит и точит слезы. 'Эй, мы тут! ' удалось на славу и во спасение ктошек и моих впечатлений.

Хотелось бы лучше

15 марта 2008 | 15:26

Просто замечательный абсурдный мульт, наполненный нелепым юмором с участием сумасшедших животных. Да..., им явно нечем заняться в джунглях и они точно знают как 'сделать из мухи слона'. Собственно говоря, главный герой и есть слон Хортон, которого переполняет безумная энергия и он, видимо достаточно долго пожив среди этих абсурдных животных, теперь носится по лесу с цветком в хоботе, привлекая всеобщее внимание.

Более невменяемая, чем слон, наверное, только зануда-кенгуру. Такой себе 'Макаренко' с сумкой на животе, с кучей комплексов и манией величия.

Вместе с кенгуру на роль злодея претендует стервятник Влад - ещё один объект для изучения Фрейдом. В общем, в этом дурдоме под названием 'джунгли' много достойных персонажей (мои любимые Кэтти и кролик Влад, который печёт печеньки). Но джунглями всё не ограничивается и параллельно мы наблюдаем за жизнью в ещё одной 'палате' - Ктотогороде.

Самое интересное, что в этом театре абсурда, желающий сможет отыскать для себя философский подтекст о сосуществовании миров и теории мультивселенной, поразмышлять о воспитании детей и влиянии 'доминирующей' матери на формирование 'эго' ребёнка. Короче говоря, интересно будет даже занудам.

В общем, сразу видно, что авторы хорошо оторвались создавая этот мультфильм (видимо перед этим забив пару-тройку косячков). Он у них получился добрым и весёлым. Я думаю, он должен понравиться и взрослым и детям, хотя лучше всего смотреть его в хорошей компании. Сразу оговорюсь, что настоятельно не советую смотреть его людям с притуплённым чувства юмора и критическим взглядом на жизнь - вы не найдёте в этом мульте ничего для себя полезного.

А мне мульт очень понравился и вызвал во мне бурю эмоций. Оторванный сценарий, забавный юмор, отличный перевод... А чего стоит финальная сцена с печенькой?!

28 августа 2010 | 13:34

Я немногословен, поэтому по определению не смогу оставить вам красочный отзыв.
Но зато я прагматичен и циничен. И сейчас попробую в этом духе написать:

Мне нравится анимация студий Dream Works, Disney и Pixar. А тут 20 Век Фокс разразился мультяшным творением. Ну, думаю, давайте смотреть.

С первых СЕКУНД я был заворожен ОТЛИЧНОЙ, сказочной анимацией. Таких персонажей, растений и фантазийных елементов я не видел вообще! Хортон (мультфильм) красив в каждом кадре. Вы почувствуете, что бездарности и тунеядства аниматоров не видно вообще! Кто хочет посмотреть халтуру - мультик 'Игорь' для вас.

Созерцательная составляющая - выше всяких похвал. Сюжет - замечателен не в меньшей степени.

Короче, друзья, это качественный продукт, который интересно будет смотреть и вам, и вашим детям.

12 февраля 2009 | 09:58