Этот фильм поймет хорошо только тот, кто хоть немного знаком с историческим периодом, который в нем показывается. А именно — со временем правления во Франции короля-Солнце Людовика XIV. «Некоторая балаганность» была присуща тому времени. Этот фильм отлично передает историческую достоверность и дух Франции 17 века. Все правда — и истории с отравлениями, и гигиена, и распущенность нравов, и отсутствие понятной нам морали. Софи Марсо очень ярко играет. Действительно талантливая актриса.

11 июля 2017 | 23:46

В 1997 году режиссер Вера Бельмон снимает костюмированную трагикомедию под названием «Маркиза». Данное кино имеет привкус иронии и мрачности. Хорошо ощущается европейский стиль кинематографа и атмосфера.

Мы видим Францию и времена Людовика ХIV. Маркиза Дю Пак имела сомнительную репутацию, но замечательные актерские данные. Красавица маркиза из бедной семьи покорила многих знатных особ, в том числе великого Мольера, Расина и даже самого короля. Перед нами насыщенная история жизни маркизы, ее взлеты и падения, и самое главное выступление в ее жизни…

Атмосфера того времени, на мой взгляд, была передана на экран вполне неплохо. Актеры все играли хорошо, было и смешно, и грустно. Вообще, жанр трагикомедии очень странная вещь, в нем много чего намешано, и зрителю приходится испытывать различные, самые неожиданные эмоции.

С актрисой, играющей саму маркизу, режиссер не ошиблась, и Софи Марсо четко подошла на эту роль. Марсо чудесная актриса, и ее нельзя не любить. В этом костюмированном фильме она была, как птичка, которую было не поймать. Играла она с чувством, особенно люблю смотреть с ней грустные сцены, это просто восхитительно. Самые любимые сцены из этой кинокартины, когда она танцевала.

Вторые роли прекрасно исполнили талантливый Бернар Жиродо, харизматичный Ламбер Вильсон и забавный комик Патрик Тимси. Все они просто зажгли в этом фильме, и каждый был на своем месте. Неожиданная концовка не портит эту историю, а делает ее более глубокой и драматичной.

«Маркиза» - европейская, костюмированная трагикомедия 1997 года. Это кино для тех, кто любит фильмы именно такого жанра или для поклонников прелестной французской дивы Софи Марсо. Посмотрите историю маркизы Дю Пак, и Вы окунетесь во времена великого и талантливого Мольера, жизни актеров в театре, на сцене и за кулисами.

26 июля 2015 | 20:00

Этот фильм, не смотря на некоторую балаганность, я пересматриваю отчасти из-за Бернара Жиродо в роли Мольера. В кинематографе образ этого великого театрального деятеля эксплуатируется достаточно много, но далеко не все его экранные воплощения совпадают с уже сложившимся традиционным представлением о Мольере. Жиродо же, как говорится, попал на все 100 процентов. Он и внешне схож с Жаном-Батистом, и характерно, на мой взгляд, достаточно достоверно передал его образ.

Однако, в картине много и других привлекательных моментов (не менее хорошо представлены и другие персонаже, естественно исключая совершенно шутовского Людовика XIV, как в плане его поведения, так и в плане внешности, достаточно хорошие костюмы...), так что рекомендую.

16 октября 2009 | 09:10