Мэтью Бродерик, гениальный хакер - школьник. Случайно, он взломал компьютерную сеть военного ведомства США. Не зная, что это настолько крутой компьютер, и думая, что это комп какого-то сисадмина, он находит там папку игры и запускает игру имитирующую третью мировую. Вот, правда это не игра.

А поскольку Бродерик ещё и никнейм себе подобрал как Sovet Russia, в Пентагоне уверены что Совет Раша готовит ядерный удар.

Но само собой хакер свой косяк исправил и ему даже дала одноклассница. Интересно, что ситуация в фильме, повторилась в том же году в жизни, когда советский компьютер принял за запуск ракет вспышку от солнечной батареи. Говорят Рональд Рейган, посмотрев сей фильм несколько остудил пыл по поводу своей программы Звездных войн. Плюс в кино хорошо показана ситуация, что ядерный удар по СССР (ил наоборот) ни к чему хорошему не приведет.

Во все остальном у кино три проблемы: 1) это нудная нюдятина 2) это было в более взрослом и мрачном фильме 1970 года Колосс: Проект Форбина 3) авторы плохо себе представляли работу компьютера и хакерство. В общем, это стандартная проблема кино 80-х, где есть компьютеры. Обычно, в представлении авторов, компьютер этот выглядит как - мы забиваем в компьютер задачу 'создать машину времени' или 'вечный двигатель' 'лекарство от рака' и компьютер тут же выдает решение.

23 сентября 2023 | 13:35