Близко к артхаусу, но не дотянуло. Тарковский? Нет, до него далеко.

Может психологический триллер, фантастика? Возможно, да. Но в гомеопатических дозах. Фильм-катастрофа? Точно нет.

Видеоряд - скучный, не несущий глубокого смысла. Если вы ждали спецэффектов или экшена, то вы ошиблись с лентой.

Фильм имеет 2 сюжетные линии, но практически не связанные друг с другом.

Первый сюжет касается семейной жизни главного героя. Зрителю приходиться постоянно быть в состоянии недоумения и недосказанности, гадать, что же обозначает тот или иной образ. А также удивляться слабости характеров главных героев. И удивляться их пресыщенности жизнью. Райская жизнь. Но малейшее жизненное испытание ломает сразу обоих главных героев и приводит их к попытке суицида. Выглядит это жалко.

Возникает вопрос, а где тут смысл? В чем он заключается?

Сюжетная линия связанная с контактом с внеземной цивилизацией тоже не выдерживает никакой критики. Попытка, или скорее намек на попытку, сплести размышления главного героя о чужих и его личную жизнь.

И в кульминации мы узнаем, что главный герой - очень ценный специалист, руководитель отдела... который ничего не знает. Но очень боится глобальной войны с чужими. Как много в этом смысла для зрителя? Мое мнение - смысла в этом нет, и что хотел донести до нас автор картины - ускользает от меня. А то что приходит на ум - слишком просто и забито. Из разряда: 'чужой разум - потемки', 'познание и абсолютная истина непостижимы'

Последняя же сцена в фильме вызывает полное недоумение. Никаких предпосылок к этому. А что она символизирует? Или автор картины просто захотел закончить фильм именно так? Потому что может?

Если подытожить, то эта картина для 'своих', для тех, кто может подойти и спросить автора, а что ты имел в виду в этом моменте? А почему тут вот так? Или для философов, которым, в принципе, неважно на что смотреть - смысл найдут везде и во всем.

30 ноября 2023 | 00:17