Год 1994. Сканирование мозга

- Раскройте темную сторону души. Сыграйте в игру, которая реальней реальности.

До этого я почему-то не сталкивался с этим фильмом. В те годы были популярны более мистические проекты, к примеру «Кэндимен» или серия фильмов про куклу-убийцу Чаки. Поэтому я в основном на них и залипал. Ужастик «Сканирование мозга» прошел как-то мимо меня, и должен признаться, я особо то и не расстраиваюсь этому поводу… Интересного для себя я здесь мало нашел.

Старшеклассник Майкл живет обычной жизнью подростка. Ходит в школу, тусуется с приятелем, а также влюблен в девушку по соседству. Но самое главное – он большой фанат компьютерных игр. К нему в руки попадает новая игра «Сканирование мозга», которая предлагает игроку окунуться в виртуальную реальность и сыграть за убийцу. Вот только игра оказывается чересчур реалистичной…

Я могу быть неправ, но почему-то мне кажется, что эта работа вышла на фоне популярности фильма «Газонокосильщик». Есть у этих двоих нечто общее, да по жанровой принадлежности не сильно большая разница. Однако я буду оценивать «Сканирование мозга» как самостоятельный проект, без всяких сравнений. Пожалуй начнем.

Сюжет. Ну, скажем так, для третьего десятилетия 21-го века он не нов и не поразил меня. Если бы я посмотрел его в свое время, когда фильм только вышел, то скорее всего я бы удивился. Но сейчас увы, не свежо. К нашему времени эта идея уже примелькалась как в сериалах, так и фильмах.

Актерская игра. Я был удивлен увидев в этом фильме Эдварда Ферлонга. Хотя это вполне кажется логичным, ведь он тогда находился на пике своей популярности. Однако удивляет как он прыгает из высокобюджетных фантастических блокбастеров в малобюджетные ужастики типа этого, или «Кладбище домашних животных». Плохого про его игру в 90-х ничего не могу сказать. Играет неплохо, не переигрывает, где-то даже хорош. В этом фильме в том числе. Остальные актеры меня не удивили, но и не разочаровали.

Визуальные эффекты. Ну тут сказать особо нечего. К устрашающему гриму главного антагониста не придерешься, всё сделано на достаточно неплохом уровне. К тому же эта эпоха как раз и славится пластическим гримом, которым обычно и пугали в ужастиках. Насчет всего остального сложно судить. Визуальные компьютерные эффекты уже тогда были хороши (вспомнить того же «Терминатора 2»), но естественно бюджеты несравнимы, так что глупо оценивать визуал в этой картине.

Может ли это кино напугать? Сейчас вряд ли. Хорошо ли это снято? Да. Сценарий может и немного подкачал, однако снято хорошо. В целом фильм не вызвал у меня никаких эмоций – посмотрел и забыл. Даже не за что зацепиться, чтобы притащить эту рецензию к положительной. Но, думаю, понравиться многим поклонникам ужасов тех лет, да и вообще этого жанра в целом.

06 июня 2021 | 09:52

Старшеклассник Майкл (Фёрлонг), купившись на рекламу супермодного видео-развлечения под названием 'Сканирование мозга', вставил диск в проигрыватель и нажал на Play. После этого он стал главным подозреваемым в череде жестоких убийств, совершённых по соседству, а также познакомился с кошмарным порождением киберпространства - Трюкачом (Смит).

Этот фильм попал в поле моего зрения, благодаря имени его сценариста - Эндрю Кевина Уокера. Именно он впоследствии написал скрипты таких хороших картин, как 'Семь', '8 мм' и 'Сонная лощина'. Очень уж хотелось мне узнать с чего начинал этот дяденька.

Сказать, что мне жалко потраченного времени, я не могу, но можно было и не смотреть - ничего особенного я бы не потерял. 'Сканирование мозга' - это такое стандартное смешение триллера и фильма ужасов 90-х годов, когда была очень популярной тематика киберпространства, видеоигр, влияющих на мозг человека, кошмарных порождений виртуальности и прочих электронных штук. Очевидно, что в ту эпоху, когда Интернет ещё только начинал входить в обиход простых американцев, любой писатель-сценарист, обладающий маломальским воображением, способен был написать нечто пугающее про эту, ещё слишком плохо известную зрителю, область знаний.

Впрочем, есть в 'Сканировании мозга' ещё одна мысль. Насилие - плохо! По сюжету Майкл является приверженцем фильмов ужасов, хеви-металла и всяких разных пугающих видеоигр. Каким образом это делает из него любителя насилия режиссёр не говорит, но явно это подразумевает. Такой подход из разряда 'сегодня он тяжёлую музыку слушает, а завтра 20 человек убьёт' просто умиляет. Ну да Бог с ним.

Если отключить мозг и не пытаться искать в картине 'Сканирование мозга' какие-то глубокие мысли и социальные протесты, то можно даже получить удовольствие. По крайней мере, Трюкач сделан довольно забавно, а Эдвард Фёрлонг никогда не был посредственным актёром. Советую смотреть либо когда вовсе нечего делать, либо в большой компании, не ставя на паузу во время разговоров и перекуров.

20 апреля 2012 | 15:02