Главные достоинства фильма - визуальный ряд и принадлежность к редкому жанру ретрофутуризма.

Картинка завораживает светом: сепия и лёгкий налёт нуара в начале, яркость и контраст облачного неба в конце. Потрясают масштаб и грандиозность ландшафтов. Старый Эмпайр, дирижабли, пропеллерные самолёты, холлы, морзянка, осцилллографы в сочетании с гигантскими роботами, лазерным оружием, летающими амфибиями, похожей на Фау-2 ракетой находят горячий отклик в сердце ретротехнократа. Достаточно и динамичных батальных сцен.

Однако развитие сюжета нудновато и не без малопонятных дыр. Диалоги, несмотря на взаимные шпильки героев - пресные. Лоу и Пэлтроу, возможно, актёры хорошие, но здесь откровенно тянут лямку, Джоли с куда меньшим хронометражем харАктернее.

Раскрытие личности Тотенкопфа предсказуемо, но меня улыбнуло. Фильм придётся по вкусу далеко не всем, но поклонникам жанра, спецэффектов и детям есть смысл смотреть.

19 августа 2011 | 01:09

Данный фильм действительно весьма необычный, в первую очередь это можно заметить по необычно обработанной экранной картинке и весьма необычному оформлению фильма. Фильм полностью снят при помощи технологии «хромакей» данная технология в кинематографе используется весьма часто в основном при созданиях спецэффектов. Актёрам приходиться исполнять и играть все сцены, находясь непосредственно около однотонного «зелённого фона» благодаря которому можно свободно подбирать различную окружающую среду для персонажа. Как бы то ни было, мало кто мог осмелиться полностью, снять фильм, фон которого будет отдельно вырисовываться на компьютере. Керри Конран режиссёр данного фильма рискнул.

Оформление фильма является главной фишкой данного фильма. Оформлен фильм, под классический комикс, сделанный в стиле «Ретро футуризма». В фильме мы можем увидеть пейзажи, дома, технику 30-х годов. Одновременно с ними в фильме присутствуют различная техника, приборы, машины, будто позаимствованные из классической научной фантастики.

Сюжет именно сюжету уделили меньше всего внимания. По сюжету на человечество нападают гигантские роботы, которые похищают нефть, уголь, генераторы вырабатывающие энергию. Журналистка Полли Перкинс, которая расследует таинственные похищения учёных, устраивает собственное расследование случившегося, в котором ей помогает её бывший возлюбленный (ну или просто друг, в фильме об этом мало упоминается) некий Небесный капитан он же Джозеф Салливан ас авиации, знающий своё дело. Вскоре выясняется, что роботы были радиоуправляемыми и сигналы шли к ним с неизвестного острова, на котором некий злой учёный Тотенкопф строит планы по уничтожению земли. Сюжет данного фильма весьма банален и переполнен парой не нужными отсылками к различной классике. Для пародии в фильме слишком мало ярко выраженной банальности, над которой можно посмеяться, ну а для серьёзного фильма слишком много.

Актёрская игра в данном фильме средняя. Даже учитывая тот факт, что весь фильм снимался у однотонного (в данном случае) синего фона, играть при котором весьма сложно, актёры не смогли показать тех героев, которых лично я хотел увидеть. Джуд Лоу показал среднею, но все, же довольно не плохую игру, был неузнаваем в новой роли профессионального пилота искателя приключений. Гвинет Пэлтроу так же проявила себя не с лучшей но и не с худшей стороны, смогла вписаться в роль журналистки, которая всюду суёт свой нос. Анджелина Джоли актриса, появление которой в этом фильме было, пожалуй, самым большим сюрпризом. Именно к ней у меня претензий нет, она смогла отлично сыграть воинствующую женщину пилота. К великому сожалению роль у неё не большая.

Итог. «Небесный Капитан и мир будущего» - один из не многих приключенческих фильмов, при создание которых, почти ни использовались декорации, они просто были нарисованы на компьютере и вполне удачно. О сиквеле говорить не приходиться, ведь судя по кассовым сборам, фильм не пользовался большим успехом, как в России, так и в США. Но все, же данный фильм смело можно смотреть как неплохой приключенческий фильм напичканный атрибутикой фантастических боевиков.

27 июня 2010 | 12:28

Трудно себе представить фильм, 95% которого сплошной хромакей. Да ладно, не парьте мозги, господа, вот, ловите Небесный капитан и мир будущего, дождитесь нужного эффекта в виде отвисшей челюсти и характерных возгласов.

Выполненный в ретрофутуристичном стиле (я вспоминаю чудный Fallout 1996 года), Небесный капитан по сюжетной линии и шаблонным образам героев выглядит не менее, кхм, ретротурично - прямые ассоциации с американскими фантастическими фильмами 60-х, где в джунглях картонных декораций, главные герои сбегали от тряпичных кукол, которые по идеи были инопланетянами или гориллами.

В данном случае - сплошной синий экран, где Джуд Лоу и Джованни Рибизи включают такую вещь как воображение - вспоминаем детские игры в войнушку. С Гвинет Пэлтроу было всем намного проще - беги Гвинет, беги!

Сюжет и сценарий - это хаотичная смесь детектива и посредственных приключений по городским джунглям, заснеженным горным пустыням, джунглям, населенные динозаврами, оканчивая технологичным комплексом, который послужит отсчетной точкой к абсурдному концу всего человечества и зарождения нового.

Ну да ладно. Проработанная и шикарная компьютерная графика, остроумные диалоги и умиляющие юморные ситуации действительно поражают. И если отбросить мнение о том, что Небесный капитан - дань уважения фантастике 60-х, Небесный капитан и мир будущего - подобие экранизации замечательной, иллюстрированной книги для маленьких детей. От этого веет сильной ностальгией и теплом в душе... кхм, пафос?

5.5 из 10

11 сентября 2012 | 00:04

Буквально вчера ночью мне довелось посмотреть экшн «Небесный капитан и мир будущего», который вышел в прокат ещё в 2004 году. У меня давно возникло желание увидеть этот фильм, так как привлёк один интересный факт по этому случаю… Картина изначально снималась в чёрно-белом варианте, а затем с помощью компьютерных эффектов «окрашивалась» в нужные цвета… Вот вам и весь масштаб! Однако такой приём был принят из-за того, чтобы воссоздать атмосферу далёкого 1939 года, в котором и произошли события.

Планете угрожает уничтожением некий скрытный профессор Тоттенкопф («воссозданный» Лоуренс Оливье, опять-таки при помощи компьютерной графики). Он засылает кучку роботов в разные уголки планеты, чтобы «попугать» землян перед основным актом своего представления. Только отважные – пилот Джо (Джуд Лоу) и его бывшая подружка, репортёр Полли Перкинс (Гвинет Пэлтроу) не попались на удочку ненормального профессора. Они идут на всё, чтобы остановить уничтожение Земли. В этом им помогают верные друзья Джо – механик Дикс (Джованни Рибизи) и командор Фрэнки (Анжелина Джоли). Особенно хочется отметить игру Джоли, которая появляется в фильме всего трёх-четырёх сценах и в военной форме, да с наглазной повязкой. Всё равно, её обаяние безгранично, даже в такой вот роли.

В общем, фильм представляет собой невероятно завораживающее зрелище (несмотря на обычную в наши дни компьютерную графику). Железные «линкольны», широкополые шляпы, довоенные рекламные щиты с весёлыми мордочками, старый кожаный лётный шлемофон… стыкуются здесь с огромными пуленепробиваемыми роботами, лазерными пушками, огромными мутированными животными. Наверно, по задумке режиссёра Керри Конрана, именно такой мир будущего представляли поколения, жившие семьдесят лет назад. Немного нелепый, напыщенный и причудливый. Именно такую мысль предложил наш с вами современник (Конран), связывая нити прошлого, настоящего и будущего воедино.

11 октября 2011 | 09:28

Так ДВД мне с данным фильмом мне достался нелицензионный по началу я, ха-ха, грешила на качество плёнки (может цвета, загадили сволочи) потом, увидев розовый мыльный пузырь и кусок лазурного неба я всё-таки убедилась, что фильм стилизован под чёрно-белый.

Если честно, в первой половине фильма серость и металлическая атмосфера утомляет, потом втягиваешься. Тогда смотришь на картинку с некоторой симпатией, «Небесный капитан» выделяется из общего ряда блокбастеров.

Удивил такой 'богатый ' актёрский состав. Я вообще этот фильм предвкушала - любимая актриса и любимый актёр. Но Джоли лишь пару раз показалась в фильме (хотя и в очень колоритном амплуа), а вот Джуд До… ах красавец Джуд Ло! Он весь фильм сводит с ума своей улыбкой! Опять-таки Гвинет. Интересно, почему они взялись за этот комикс? И вообще стоило ли набирать такую яркую команду для столь специфического фильма? Я думаю, что нет.

По поводу сюжетной линии... Да, банально. Да, не заставляет задуматься о высшем. Но мне показался гораздо увлекательнее, чем, к примеру «Монстро». При том условии что это дебют режиссёра, да и к тому же, фильм сплошной спецэффект. Ставлю натянутую восемь. За стиль, за ретро, за романтику, в конце концов.

22 июля 2008 | 17:34

К сожалению, многие достойные фильмы с треском проваливаются в прокате, а другие собирают огромную кассу, хотя не имеют никаких видимых достоинств. Поэтому можно лишь догадываться, почему «Небесный капитан и мир будущего», имея за пазухой красивую картинку и именитых актеров не смог окупить затраты.

Я и не предполагала, что фильм будет настолько живой, сочный и стильный. От него веет каким-то неуловимым обаянием, а может все дело в потрясающей картинке, которую словно отретушировали. Особенно приятно, что «Небесный капитан» не прыгает выше головы, пытаясь совместить размышления о бренности бытия с развлекательным кино. Он лишь честно отрабатывает свою задачу: как можно лучше и веселее окунуть зрителя в мир приключений. Это чистой воды аттракцион, и, надо заметить, аттракцион весьма достойный.

Отдельное спасибо создателям за яркое актерское трио. Джуд Лоу, уважаемый и обожаемый мной, прекрасно совмещает в себе образы Алфи, Василия Зайцева и доктора Ватсона. Соответственно, в роли летчика-героя он вновь смотрится на ура. Гвинет Пэлтроу составляет ему неплохую пару и замечательно выглядит в роли неуклюжей подружки главного героя. И, наконец, Анджелина Джоли, по определению уникальна. Только она может играть крутых героинь, которые смотрятся до неприличия естественно. Старания многих других актрис сыграть что-то подобное просто похожи на жалкие кривляния.

«Небесный капитан» напомнил мне не «Хранителей» или же «Лигу выдающихся джентльменов», а скорее феноменальную сагу «Звездные войны». Тут вам и гонки на самолетах, и заснеженные горы, и джунгли, и даже помощница злодея в черном костюме с развивающимся плащом. И все это замечательное зрелище под воодушевляющую музыку в стиле Джона Уильямса. Берегитесь, любители авторского кино!

13 июля 2011 | 12:45

«Небесный капитан и мир будущего» - это весьма красивый стилизованный фильм, который очень приятно смотреть. Думаю, это кино действительно на любителя, а так как большинству людей больше нравятся яркие и разноцветные картинки, бессмысленно мелькающие на экране, то вполне естественно, что этот фильм пришелся по душе далеко не всем. К счастью, я с удовольствием смотрю такие картины, как «Небесный капитан и мир будущего».

Сюжет интересный и динамичный. В фильме нет ни одной лишней сцены. Картина захватывает и смотреть ее совсем не скучно. Некоторые зрители посчитали фильм затянутым. Им я могу посоветовать посмотреть очередную серию «Тома и Джерри», там события и вправду развиваются намного активнее.

Актеры. Джуд Лоу в этом фильме очень хорош, впрочем, как и Анджtлина Джоли. Даже Гвинет Пэлтроу, которую я особо не жалую, в этой картине смотрится весьма эффектно.

Спецэффекты тоже порадовали. В целом, практически все сцены в фильме получились весьма впечатляющими. Все сделано и подано зрителю очень качественно.

«Небесный капитан и мир будущего» - это кино для тех, кто умеет оценить стильные и необычные фильмы по достоинству. Его с удовольствием можно смотреть и пересматривать. Правда, до этой картины нужно дорасти. Действительно, не каждый зритель поймет то, что в ней скрыто и оценит по достоинству показанный в этом фильме необыкновенный мир.

Прекрасное, восхитительное кино!

24 января 2010 | 13:33

Ждал фильма с интересом - как образец жанра паропанк. И когда в начале гигантские роботы шагали по Нью-Йорку, был в восторге. Но после этого паропанк резко закончился и начался индиана джонс.

Хотя в целом, филь не плох. Только вот радикальное издевательство над законами физики - это тяжко. (Чего стоит момент, когда персонаж Джоли без проблем катапультируется с более чем километровой глубины, а потом еще улетает на моторчике).

Спасибо за приколы и отсылке к Матрице, Властелину колец и ещё несколиким фильмам. Продолжения, похоже не будет, но на карьере Конрана, думаю, рано ставить крест.

16 октября 2004 | 12:12

Его стоит посмотреть хотя бы раз. И он сразу же переходит в категорию незабываемых. Незабываемых, конечно, благодаря нуарной, ретро и футуристичной графике одновременно. В это трудно поверить, это трудно представить. Но, очевидно, режиссер знал, что делал. Или не знал, и даже не предполагал – придумывал и воплощал. Получилось настолько неожиданно, что тянет пересмотреть еще разочек другой. Вот я периодически пересматриваю. Исключительно из-за видеоряда. Он бессмысленно красив. Сказать, что это прорыв – невозможно. И в самом существовании «Небесного капитана и маара будущего» и в потребности его смотреть есть алогичность. Он такой, поэтому я его смотрю.

Еще одна большая заслуга – собранный на съемочной площадке актерский состав. Как будто бы главный принцип кастинга – красота. Видимо поэтому Гвинет Пэлтроу, Анджелина Джоли и Джуд Лоу. Но в любом случае таланта красота не исключила. Хотя подобный кастинг вполне закономерен. Живые и красивые участники, наряженные в а-ля 30-е.

Ну и совершенно фантастические даже для самой фантастичной фантастики все эти роботы захватчики, которые разгуливают по Нью-Йорку. Словом, диво дивное и очевдное невероятное одновременно.

24 марта 2012 | 15:55

Чертовски стильный фильм-комикс. Активно используется эстетика фильм-нуар (хотя фильм цветной, или скорее синее-чёрно-белый), дизель-панк, ретрофантастика и... ампир тоталитарных режимов (форма, одежда, архитектура, заставки кинолент).

Визуальный и содержательный ряд (роботы, самолёты, летающие авианосцы, космические корабли) позаимствованы из фантатической эстетики '1939 плюс минус 30 лет'.

Техники и эстетики намешано много, но поскольку всё это в современной фантастике давно вне моды, а кое что сойдёт и за глупость и за запредельную рухлядь, то читается это как наипрелестнейший винтаж!!

...вроде бы без тяжести тоталитарного ампира было бы не так красиво. Но как вспомнишь, что это величие чуть-чуть позже решило, что из людей можно мыло делать - тошнит...

13 февраля 2011 | 13:05