Оскоромился я, братие. Посмотрел тут намедни в синема х/ф «Прабабушка лёгкого поведения. Начало».

Да, это глупое и пошловатое кино. Да, я не понимаю в чём вообще суть и прикол травести шоу («В джазе только девушки» и «Действуй, сестра!» с «Миссис Даутфайр» смотрел). Ревва… Лично мне он только в «Дублёре» понравился. Но не в этом суть. Просто иногда надо слегка отключить мозг. Расслабить извилины. Американские же пошлые комедии ныне выродились и выхолостились. Вот и решил… импортозаместиться (термин и суть процесса в общем хорошие, но для данного конкретного случая зело спорный таки).

В общем, комедия пошиба лёгкого. Почти что низкой социальной ответственности от мастера сего этого г-на Андрюса Вайсберга.

Итак, год 1980. В СССР проходит летняя Олимпиада. А ещё в столице действует тихий и безобидный жулик, что изображает из себя модных певцов и поёт под их именами. Поёт, ясно дело, под фонограмму. Это персонаж А. Реввы. «Крышует» же его видный московский фирмач и «мафиозо» в исполнении Д. Нагиева. Который, по сути дела, в очередной раз лениво отыгрывает своё порядком надоевшее уже амплуа «тренер и бандит». Будут тут его М.Галустян (с жутко смешной и дико пошлой ролью), певица Глюкоза (милая и забавная… местами… некоторыми…). Вот Н.Бардо хорошо отыграла. Ну да ладно. А так это комедия. И как бы шпионский триллер. Но всёж главное – перед нами фарс. Бурлеск. Шутовское (в его изначальном значении – т.е. пошлое и низкопробное фиглярство) представление. Апология «смеха низа». Полнейший отрыв от тогдашней советской реальности. Но при этом… Я вам сейчас страшную весчЪ скажу… При всей своей глупости и пошлости этот фильм гораздо светлее и добрее чем идущие в соседних кинозалах «Чернобыль» и «Девятаев». А ещё у этой картины классный финал. Который мне понравился намного больше чем ребут про Джея и Молчаливого Боба от Кевина Смита. Комедии которого я раньше очень уважал и любил.

Короче. Если тот же «Майор Гром» - это была отличная и вкусная шаурма (вах - шаверма, майор-то ведь из питерских будет), то «Прабабушка…» напоминает шаурму по акции из недавней же новогодней комедии про полицейских с Рублёвки. Но при этом она по сути честная дешёвка. В отличие от красивых кондитерских изделий производства Данилы Козловского с Тимуром Бекмабетовым, которые сродни великолепным внешне тортам, с добавлением мышьяка внутри.

Именно поэтому это рецензия будет нейтральной.

Резюме:

Смотреть можно. Под пиво. Много пива. а ля легендарная 'Балтика 9'. На один раз.

12 мая 2021 | 13:49