Очередная 'комедия' в лучших (нет) традициях тнт. Впрочем, в превью к данному сериалу уже было четко показано, что смеяться предлагается над попыткой изнасилования - чего же еще ожидать от тех, кто решил, что такие вещи реально смешат.

Разумеется, понятно, на какую целевую аудиторию рассчитывают авторы данной картины, но неужели герой Харламова может быть хоть для кого-то уморительным? Ну да, иногда он выдает забавные речевые обороты, но сам по себе он омерзителен, а его глупость и неспособность адаптироваться, возведенные авторами сериала в абсолютную степень, вызывают куда больше отвращения чем смеха, ведь со стороны главного героя постоянно демонстрируется хамство, наплевательское отношение к долгу, к личному пространству, к родственникам (зрителю показывают, что сохранение отношений с бесполезным недомужем он ценит гораздо больше чем жизнь собственной внучки, которой он готов рисковать сколько угодно) и еще много качеств, которые нисколько не граничат с умилительной дезориентированностью попаданца.

Ну да, гусар любит т**хать баб - мы это поняли сразу. Неужели нас будут пытаться смешить в основном только упоминаниями половых органов и намеками на секс? Кроме того в сериале показывается, что его мерзотное поведение со многими женщинами прокатывает, ведь гусару весьма охотно дают, и дело именно в его манерах, ведь всем ясно, что внешне он далеко не эталон. И все это подкреплено не самым высоким возрастным цензом 16+ (я вообще против этих глупых цензов, но, похоже, по логике присваивающих возрастной рейтинг, главный герой является нормальным примером для подражания, ведь в сериале бабам он вполне нравится, а за беспрестанно творимую жесть его просто журят вместо того чтобы упечь в психушку и держать под транквилизаторами).

Вишенкой на этом поганом торте является то, что поведение немолодого и, казалось бы, уже состоявшегося как личность гусара, было аморальным с самого начала, еще до попадания в будущее. То есть корни его диких манер и мразотного поведения растут не из того, что так было принято в прошлом, а из того, что он никудышный человек. Выходит, что никакого конфликта времен тут и в помине нет.

Не буду ничего говорить об актерской игре, об общей тупости и шаблонности сценария, потому что наибольшее отвращение вызывает именно посыл, предлагающий зрителю смеяться над тем, что достойно только порицания.

Один балл за то, что внешне Харламов подходит на роль такого гусара идеально (такое ощущение, что сценарий был написан именно под него)

31 октября 2020 | 13:05

Начну с того, что считаю Харламова великолепным юмористом. Одним из лучших по харизме и умению импровизировать. А вот актер из него.. не то чтобы плохой, просто он в любой роли остается Харламовым, да и роли ему, подсовывают, мягко говоря, не ахти.

Итак, к Гусару. Сериал полностью оправдал мои ожидания. Я ждал, что будет пошлая и несмешная пародия на комедию — 100%-ое попадание.

Вы же точно знаете из истории, что гусары — недалёкие, пошлые, вызывающе грубые и однобокие персонажи? Если не знаете, Гусар от Дусхумаметова вам в помощь. Он откроет глаза на этих 'джентльменов', которых кроме женских прелестей и выпивки не интересует ровным счетом ничего. Даже когда такой прототип попадает в наше время (по сюжету), и не видел даже туалет, им движет великолепный жизненный треугольник 'выпить-поразвлекаться-поспать'.

Что можно встретить в 'сериале' Гусар?

1. 'Сортирный', клишированный юмор.

Гусар прочно войдет в список лучших 'сиськопердильных' комедий а-ля Горько, Бабушка легкого поведения, Одноклассницы, Женщины против Мужчин и прочее. Каждые 5 минут 'сериала' мы слышим сальные шуточки про сношение в различных вариациях. Подруга главной героини, естественно, невысокой социальной ответственности, каждая, с кем знакомится Гусар, тоже! Всем нужен только секс — тем более что в 2020 году каждая стремится лечь в постель к тучному Гусару из 19 века с неуклюжими усами и странными словечками в арсенале. Все воспоминания поручика только о похождениях с куртизанками, все предметы напоминают о груди или чего пониже, все потуги Харламова по сюжету направлены на удовлетворение своих утех. Смотреть это становится невозможным примерно со 2 серии! Но подождите! Есть же еще шуточки про экскременты, как о них можно забыть... А еще раза 4 в сериале вставили тему про гомосексуалов — такую животрепещущую и нереально смешную, как считают создатели.

2. Никакого сюжета.

Гусар перескакивает во времени и пытается вернуться ровно 1 серию — собственно и всё. Далее сюжет представляет собой гэги про то, какой поручик неуклюжий, глупый, и какая, не менее глупая, семейная пара, присматривающая за ним. Пока Харламов все крушит и сношает, жена пилит мужа, который не может в этой жизни ничего, а-ля Гена Букин или Лёня Воронин. В целом, это все сюжетные повороты в 1 сезоне.

3. Слабый актёрский состав.

Харламов единственный, кто вытаскивает сериал на харизме, и то крайне редко. Остальные просто присутствуют в кадре, изображая эмоции и действия. Все выглядит вылизано и натужно, особенно на фоне отсутствия юмора и порой, смысла.

Вывод: те, кто обожает юмор ниже пояса и груди на экране 60% времени — welcome! Остальным, думаю, стоит воздержаться от просмотра. Никакая игра Харламова не вытянет это.

18 октября 2020 | 21:18