Получилось смешно.
Мне кажется, вы читаете этот текст, чтобы узнать впечатления от сериала, а не чтобы в очередной раз ознакомиться с сюжетом истории про приключения гусара, перенесенного в наши дни на машине времени ученым-ботаником, у которого сложные отношения с женой. Сразу к впечатлениям и перейдем. Начну с конца – понравилось.
Во-первых, понравились диалоги. Шутки есть и не по одной на серию, местами очень смешно. Хорошо придуман забавный «старинный» язык, на котором говорит гусар, его бесконечные байки, удачно вспомнили и про французский язык.
Во-вторых, понравился Харламов. Талантливый актер, который, к моему сожалению, выбрал для себя амплуа «мастер сортирно-писько-попного пошлого юмора», где и преуспел. Образ гусара, безусловно, удался. Любитель выпивки и женщин, неунывающий, харизматичный, полный энергии, очень натуральный, в чем-то очень трогательный и по-настоящему живой. Тем, кто говорит, что Харламов везде одинаковый, будет ответом его вторая роль в этом же сериале, пусть и не такая большая. Тоже очень натуральный, узнаваемый и цельный образ, хотя и другой и дело совсем не в гриме. Тем, кто говорит, что Харламов везде играет самого себя, хочется посоветовать посмотреть его любое интервью, да в том же Урганте (другой голос, другой человек) и напомнить, что артист Харламов уже лет 20 на сцене и в публичном поле, и за все это время в жизни ни в каких гусарских поступках не замечен, боится летать на самолете и, судя по откровениям в сми, свободное от работы время в основном спит или играет в компьютер. На Харламове держится половина фильма точно.
В-третьих, понравился визуальный ряд. Красивые кадры и в «наших днях» и в прошлом. Колоритные костюмы, приятная картинка, съемки с квадрокоптера, все дела. Компьютерная графика вполне приличная даже для полнометражного фильма. Исторические сцены, несмотря на то, что это не «Война и мир» ни по задумке, ни по бюджету, не смотрятся куцыми и убогими. Определенные трюки тоже присутствуют.
Именно сочетание этих трех компонент и дает позитивный эффект. Если бы хотя бы одна из этих компонент была послабее, результат получился бы намного хуже.
Теперь о недостатках. Они, конечно, тоже есть. Главный, на мой взгляд – невнятная линия ученого и его жены. Вспомним классического советского Шурика. Он тоже типичный ботаник не от мира сего, но вопроса почему в него влюбилась Лида или Нина как-то не возникает. Здесь же в любовь между героями совершено невозможно поверить. Дело ли в том, что сценаристы что-то важное не дописали, сосредоточившись на гусаре, или в том, что актеры не смогли достоверно сыграть и наполнить образы жизнью и смыслом, или же режиссер где-то не доработал – пусть скажут специалисты. Мне же кажется, что все эти три проблемы сошлись в одном месте. Причем нельзя сказать, что у актрисы, играющей жену, вообще ничего нигде не получилось, в некоторых сценах она вполне убедительна. Но в других – очень плоско и картонно. Эпизодические роли тоже разные, некоторые откровенно слабые, некоторые – шикарные (тот же взрослый сын немолодой невесты).
Общесценарно можно согласиться с многими предыдущими ораторами. Есть и просадки и недодумки. Уж не знаю, не хватило ли времени или желания, но многие вещи, даже хорошо придуманные как концепция, типа телевидения в старину или стендапа, явно сыроваты. Не понравилась концовка, откровенно переводящая действие во 2й сезон, хотелось бы, чтобы это было сделано тоньше.
Понятно, что это не фильм-откровение или какое-то новое слово в кинематографе. Историческая достоверность тоже, мягко говоря, условная. Но надо помнить, что это комедийный сериал, задача которого – развеселить зрителя и дать ему возможность отдохнуть от тяжелого рабочего дня и вотэтоговотвсего, что представляет из себя наша жизнь. С этой задачей «Гусар» справляется прекрасно. Остается надеяться, что 2й сезон будет лучше, чем первый.
Ну и в конце нельзя не поговорить о пошлости. Да, это камеди клаб продакшн, так что о «шутивший остро и умно, что нынче несколько смешно» речи нет. Однако, по сравнению с их обычным уровнем количество, как говорится «низкопробного юмора», тут вполне приемлемое. Конечно, это не заявленное 12+ и с детьми лучше не смотреть, но они явно старались. Да и вообще, где вы видели интеллигентного гусара.