Жанр мелодрамы обычно подразумевает наличие любовной истории. Но, как правило, в таких фильмах большие и страстные чувства, признания под проливным дождём и чаще всего хэппи энд. Из-за такой рафинированности у жанра много противников. Люди попросту не могут увидеть в таких историях себя. Ведь в реальной жизни редко бывает любовь кинематографичного размаха.

Селин Сон перепридумывает жанр в своей дебютной картине «Прошлые Жизни». Это история любви, которая близка каждому — она не случилась. Счастливая романтическая жизнь с конкретным человеком, которую прокручиваешь в голове, но в реальности она не сбывается, хотя и была так близко. Вспомнили?

Так случилось и с На Ян — главной героиней фильма, которая в детстве эмигрировала вместе с родителями из Южной Кореи в Канаду и там взяла новое имя — Нора. На родине перед отъездом у неё случилась первая любовь с мальчиком по имени Хе Сан. Но переезд не позволил развиться их отношениям. Тем не менее им предстоит ещё несколько раз встретиться в будущем, чтобы задаться вопросом: «А что, если…».

Норе будто бы открывается возможность мысленно заглянуть в другое измерение, туда, где она осталась в Корее, и вся жизнь пошла другим путём. Это заставляет переосмысливать свою жизнь всех участников истории, и заодно зрителей фильма. Ты буквально ощущаешь вместе с главной героиней, будто перед тобой лежит желанный фрукт, который невероятно сильно хочется схватить и укусить. Но так нельзя. Точнее можно, конечно, но выбор у каждого свой. Селин Сон предлагает его сделать и нам.

Кино получилось очень уютным, трогательным и по-доброму грустным. Как будто смотришь видеокассеты с плёнками из детства, наполненные воспоминаниями. Камера работает в качестве полноценного рассказчика, красноречиво говоря нам то, что не могут произнести герои. А саундтрек сдержанный, больше наполненный живыми звуками города и окружающей среды, что придаёт необходимую камерность.

По вайбу «Прошлые Жизни» напоминает фильм Софии Коппола «Трудности Перевода». Недоступная любовь на расстоянии дюйма, мегаполис, мультинациональность, молчаливые сцены и, собственно, трудности перевода — всё это объединяет картины. Можно представить, что это сезоны одного сериала, которые не связаны единым сюжетом. Очень хорошего сериала. К тому же оба фильма — дебюты у молодых режиссёрок.

Это однозначный успех для Селин Сон. Картина высоко оценена критиками и получила множество номинаций, в том числе, на лучший фильм премии Оскар.

Но стоит отметить и двух главных актёров. Грета Ли (Нора) долго ждала момент, чтобы продемонстрировать миру своё мастерство в большом кино. Теперь о ней узнают многие. А Тео Ю (Хе Сан) играл Виктора Цоя у Кирилла Серебрянникова в фильме «Лето». Для него это тоже первая значимая роль в Голливуде.

Сценариев для кино пишется в сотни раз больше, чем создаётся фильмов. Как и с историей главных персонажей — не каждой суждено воплотиться в жизнь. И прекрасно, что «Past Lives» — та киноистория, которая состоялась.

05 марта 2024 | 12:55

«Прошлые жизни» - простая и непретенциозная картина от корейско-канадского драматурга и режиссера Селин Сон. Лента представлена в двух номинациях кинопремии «Оскар-2024» - лучший фильм и лучший оригинальный сценарий.

Многие определяют фильм как романтическую мелодраму, при этом отмечают, что в работе фоном поднимается проблема идентичности. Мне же показалось, что проблема самоопределения представлена ярко и выходит на первый план, а от романтического в сюжете - только кадры с цветами в вазах, общие планы маленького человека на фоне большого города, пейзаж и постоянное упоминание «Инь и Ян». Давайте разбираться.

Главная героиня - кореянка Ён-на (Нора) в 12 лет переезжает с родителями из Кореи в Канаду, оставив позади свою школьную любовь Хэ-сона. Через 12 лет они находят друг друга в социальных сетях и начинают общаться. Встретиться в одном городе у них не получается, поэтому Нора прерывает их связь. Проходит еще 12 лет, за которые Нора успевает выйти замуж, а Хэ-сон - встретить девушку и расстаться с ней. В свой отпуск Хэ-сон летит в Нью-Йорк, чтобы увидеться с Норой.

Люди часто задают себе вопросы по типу: «А что, если...?» Мимолетные мысли о прошлом - одно дело, совсем другое, когда прошлое нежданно-негаданно появляется на пороге.

Своей схожестью с фильмами «Ла-ла Ленд» и «Один день» сюжет вводит зрителя в заблуждение. Нору любит ее муж Артур, Хэ-сон, лелея теплые детские воспоминания, испытывает к ней влюбленность. На этом все, никаких страданий, терзаний и грез. В «Прошлых жизнях» метафорически исследуется раздвоенность личности иммигранта.

• Во-первых, у героини два имени: корейское (Ён-на) и американское (Нора). Хэ-сон и Артур обращаются к ней по-разному. Хэ-сон использует корейское Ён-на, а Артур - американское Нора.

• В первой же сцене, уводя нас от темы любви, закадровый голос, основываясь на расовой принадлежности, иронично и цинично рассуждает о связи трех людей, сидящих за барной стойкой.

• Когда Нора ведет переписку с Хэ-соном, она будто снова учит забытый ею родной язык. В видеозвонке Хэ-сон показывает ей Сеул. Она говорит, что скучает. Нора скучает по своим корням и по Хэ-сону, который является их носителем, а он скучает по своей однокласснице, растворившейся внутри американки Норы.

• Артур и Хэ-сон - типичные представители своих стран. Они могут рассматриваться как части одной персоны. Во время их встречи они приветствуют друг друга языком собеседника, отражая синтез двух культур внутри Норы. Она живет в Америке, у нее американская ментальность, но корейский фундамент, казалось бы, разрушить невозможно. Находясь физически между Артуром и Хэ-соном, она пытается определить свое место.

«Я слушаю его, и мне не верится, что я тоже кореянка», - говорит Нора мужу, отстраняясь от своего этнического происхождения.

В финале героиня плачет не из-за мужчины. Она попрощалась с одной своей частью, определяющей ее национальное самосознание. Все, что остается - оплакать потерю.

25 февраля 2024 | 13:21

Кажется, это уже традиция, что в шорт-листе лучшего фильма на Оскаре обязательно должен быть корейский фильм. Критикам и зрителям полюбился иной, восточный, взгляд на мир, отношения, культуру и прочее.

«Прошлые жизни» по-азиатски неспешное, созерцательное и очень минималистичное кино, которое не тратит сил, чтобы впечатлить зрителей диалогами, взрывными эмоциями и не спекулирует тем, чтобы пробивать на слёзы, как иные западные киноленты. Мне стиль повествования напомнил Макото Синкая, и его чувственные и лиричные зарисовки о жизни.

Завязка истории так узнаваема, что невольно ждешь и типичного финала - об этом даже подшучивает один из героев, ломая четвертую сцену. Однако этот фильм не следует клише, и наверное именно благодаря такой честности и цепляет.

В «Прошлых жизнях» таится глубокая тоска по неслучившемуся. Если вы хоть раз в жизни после переломного момента задумывались, а что было бы, если бы я решил иначе, вы поймете это кино.

Идеалистическая идея о любви, которая дарована судьбой, которая преодолеет все препятствия и пронесется сквозь время (недаром в одной из сцен герой смотрит «Вечное сияние чистого разума), сталкивается с прагматичной убежденностью в том, что не стоит разбрасываться уже существующими близкими людьми и своим местом в жизни, пусть и обыденной, лишь столкнувшись с чем-то по-киношному драматичным.

Кроме того это очередное размышление об разрыве и потере связи со своими корнями после иммиграции. Герои и правда как инь-янь: такая традиционная Корея и Корея американизированная.

Сперва мне казалось, что фильм простоват для Оскара, но под конец я поняла, что его прелесть именно в этой лаконичности, которая отлично передает напряжение и недосказанность. Актеры играют словно на полутонах, и благодаря этому зрителю остается пространство для размышлений и переживаний о собственной жизни.

04 марта 2024 | 01:53

Дебют Селин Сон мне напомнил о Шарлотте Уэллс с ее фильмом 'Солнце мое', который также стал первым для нее. Оба автобиографичны и так хорошо написаны. Уэллс и Сон - авторы-миллениалы, и в их искренних историях легко читается ностальгия по детству в догаджетовое время.

«Прошлые жизни» - трогательная картина о взрослении, эмиграции и идентичности, обретении себя, детстве и первой влюбленности, и конечно о судьбе и выборе.

Чутье Сон дает зрителю возможность прожить ее историю полностью чуть больше чем за полтора часа. Рожденная в Корее, в 12 лет она переезжает с родителями в Канаду, а затем перебирается в США. В родной стране у нее остается и лучший друг - первая любовь Хэ-сон. Эмиграция обнуляет человека в смысле прежних контактов и языка, сильной связи с традициями и культурой. А в этой истории родители даже меняют ей имя с корейского на европейское.

Долгие годы герои живут строя свои жизни на разных концах света. Хэ-Сон - на родине, а теперь уже Нора в Нью-Йорке, напротив становясь все словно дальше от нее.

Хэ-Сон ищет контакта и встречи с Норой и остается той ниточкой, что держит не только теплоту невинности первой любви, но и как связи с уже утраченной для нее родиной. Они встретятся, и в душе Норы проснется та маленькая девочка, что когда-то звали Ён-на. Герои обретут свои ответы и окончательно примут себя. Фильм наполнен поэзией и дает много пищи для размышлений.

А вы уже решили для себя - ваша жизнь это ваш выбор или все диктуется судьбой?

13 ноября 2023 | 18:51

Что для нас прошлое, что настоящее? Те, кем мы были в 12 лет – остались ли эти же люди в нас сегодняшних? Есть ли смысл представлять иное прошлое и иное будущее? Этот фильм вызывает сразу сотню вопросов и не дает ни одного ответа, но от этого история становится только глубже и ближе к каждому из нас.

Он и Она подружились в 12 лет, затем расстались на 12 лет и встретились снова через 12 лет. В Нью-Йорке встречаются уже взрослые, но таки не ставшие друг для друга «кем-то» люди. Им дана неделя на то, чтобы Он увидел этот городом, узнал Её поближе, познакомился с ее мужем. Но, скорее, эта неделя станет ностальгией по их прошлым жизням, которых не было.

Фильм стал зрелой рефлексией на тему выбора и отражения этого выбора на нашей жизни. Можно бесконечно долго фантазировать об ушедших днях, возможностях, людях, которые могли стать для нас «кем-то», сделай мы другой выбор. Но есть ли смысл в этих фантазиях? Выбрать что-то одно не равно потере всего другого (только в теории возможного). Жизнь не состоит из черного и белого, вторая любовь не обязательно станет помехой на пути «настоящей» и «единственной» первой любви. Мы никогда не узнаем, какой была бы наша реальность, если бы наши фантазии настоящего стали реальным прошлым. Ведь каждые эти 12 лет Он и Она становились другими людьми, все больше отдаляясь от своих прошлых «я», все менее оставаясь такими, какими они друг друга помнили. Так стоит ли жалеть о выборе?

Хотя на этот вопрос фильм все же дает ответ – нет, не стоит.

Мне кажется, такого кино должно быть больше. Оно близко к тем темам, к которым каждый обращается хотя бы пару раз в жизни. Оно дает ощущение ностальгии по тому, чего не было (и вряд ли могло быть). И как раз это чувство является самым настоящим.

13 октября 2023 | 21:16

Прошлые жизни - 4

Дебют корейской режиссерки, давно уехавшей в Америку, про то, как корейская девочка уехала из Кореи в Америку в 12 лет, там стала писательницей, а корейский мальчик продолжал ее любить все эти 24 года. Насквозь придуманная история про то, как никого не умеющая любить женщина ломает об коленку жизни двух любящих ее мужиков и это нормально, потому что она должна думать о себе.

Дикий рейтинг на киносайтах сильно за 8 явно сделан девочками, которые тоже так хотят - никого не любить, а чтоб их все любили и поклонялись, а они бы ходили бы поистрепавшимися богиньками в кедах и мешках на тщедушных телесах, писали бы книжки в кафе и пореже мыли бы голову. И время от времени страдали бы от жалости к мужчинкам. Но не слишком, чтобы глаза не опухли.

Ну и не может не изумлять то, как этническая кореянка-режиссерка вдупляет глупым американцам экзотические понятии инь-ян применительно к любовным страданиям, начисто все это сочинив и даже не озаботившись тем, чтобы придать этому хоть какой-то налет правдоподобия. Либо она сама этого в упор не знает и просто вспомнила какие-то слова из детства, которое провела в Корее.

22 октября 2023 | 20:12