'Прошлые жизни' - это тот случай, когда нужен предварительный дисклеймер и всяческий ворнинг до просмотра, чтобы потом в своих оценках не нарываться на минусы от тонко чувствующей публики. И главное предупреждение - не стоит вестись исключительно на статус обласканности кинокритиками. Смотреть-то вам в итоге КИНО, а не эссе про него.

Второе - нужно в определенном смысле любить и понимать созерцательное кино, чтобы потом не изумлять общественность замечаниями в духе 'скучно', 'вообще никаких поворотов сюжета', 'какое-то занудство'.

Третье, - и сейчас будет неожиданно, - это плохой пример созерцательного кино. Несмотря на старания оператора, обаяние Нью-Йорка и трогательную кринжовость корейской культуры, проникнуться всем этим тяжело, потому что сценарий тут очень поверхностный и покопаться поглубже в поднимаемых темах как будто ленится.

Здесь плоские диалоги, ну это ладно, чаще тут будут красноречиво молчать, а не говорить. Но, блин, самый определяющий момент, когда должно было бы торкнуть, когда Нора рассказывает про этот несчастный ин-ён, получился совершенно не цепляющим. Он получился вязким, паточным, грузным, а потом его поминание всуе рефреном начало уже просто раздражать. Потому что как колесо пятое у телеги.

Потому что, если ты сам не переживал чего-то подобного - эмиграцию, вынужденную разлуку с первой любовью, не продавал душу дьяволу прагматизма, то фильм не очень-то старается тебе помочь постичь нюансы. Он играет на дежа-вю тех, кто в этих водах плавал, или хотя бы как Артур - на бережочке покуколдил. Остальные рискуют остаться в недоумении, зачем они полтора часа смотрели на то, как карьеристка в попытке посидеть на двух елочках с одной из них все-таки навернулась. Но не больно, муж пофукает и все пройдет.

09 августа 2024 | 20:55

Если говорить о добротных фильмах на один раз, то этот фильм не впишется и в этот формат. Происходящее на экране напоминает скомканный сценарий беты-версии искусственного интеллекта. Когда попадаешь на голливудскую мелодраму, то не ожидаешь, что ее попытаются превратить в недоюжнокорейский арт-хаус.

Зритель, имеющий отправную точку хочет увидеть развитие сюжета и развитие героев, но, к несчастью, время застывает. Между маленькими детьми и их же взрослой жизнью нет никакой разницы, будто персонажи за 24 года спустя не получили никаого развития. Что вы почерпнете из их судеб? - Да в общем и ничего, всё монохромное, пустое и без талантливой подачи. Это как смотреть за мазками плохого художника, который играет с цветом, но получается блекло, за художником, который пробует форму, но получает на выходе неудачный эскиз, за художником, который замахнулся на вечное, а получил лубок.

Трудно представить, что история с подобным тизером угасла мгновенно же, и чем дальше от затравки, тем обыденнее результат - слабовольные герои живут своими иллюзиями, которые они культивируют, а посредственные герои сходятся с теми, кто им ближе по расстоянию. Любовь всей жизни? Да какая там любовь, мелкая рыба в тухлой воде, офисный планктон, рассчитывающий на каплю кислорода после рабочего дня. Может для поколения твиттера и рилсов оно претендент на оскар, но для поколения Чунгинского экспресса лучше опустить этот фильм и рассмотреть другие картины предыдущего года.

18 марта 2024 | 21:50

Девушка с самого детства влюблена в лучшего друга, но её семья уезжает в Америку, и детская любовь разрушена, казалось бы, навсегда. Но, по прошествии, двадцати четырех лет, бывшие влюбленные снова встретятся. Звучит всё достаточно просто и банально, не правда ли? И, на деле, именно так оно и будет, несмотря на то, что создатели этой ленты и, очевидно, многие критики будут иметь претензию на глубокие мысли и глубокий фильм об отношениях.

Да, это безусловно филь об отношениях и, наверное, даже очень неплохая история о том, что нужно уметь отпускать людей и идти вперед, оставляя в своём сердце только самые теплые воспоминания об этом самом «прошлом». Но, всё это уже сотни тысяч раз сказано и показано. Однако, здесь эта история преподносится максимально скучно. И уже через двадцать минут просмотра, ты понимаешь, что тебя ждет очень нудное, затянутое и неинтересное кино.

В фильме фактически не происходит каких-то хотя бы чуть-чуть интересных поворотов сюжета. Честное слово, структура выглядит примерно так – «расстались – встретились через много лет-обсудили – расстались». Всё. Ничего значимого в картине не происходит. Лишь долгие и нудные диалоги, наполненные длинными, на мой взгляд, совершенно ненужными, паузами между фразами, и дурацкие затянутые сцены, в которых по большей части вообще молчат. Мне, конечно, сейчас скажут, что это «другое кино», это «киноискусство». Я отвечу лишь, что это были очень скучные полтора часа моей жизни. И что этот фильм делает на будущем Оскаре в номинации «Лучший фильм» я не понимаю. Аааа, это же дебют режиссера-девушки, еще и корейского происхождения! Срочно во все номинации!

14 февраля 2024 | 16:51

Прошлые жизни - 4

Дебют корейской режиссерки, давно уехавшей в Америку, про то, как корейская девочка уехала из Кореи в Америку в 12 лет, там стала писательницей, а корейский мальчик продолжал ее любить все эти 24 года. Насквозь придуманная история про то, как никого не умеющая любить женщина ломает об коленку жизни двух любящих ее мужиков и это нормально, потому что она должна думать о себе.

Дикий рейтинг на киносайтах сильно за 8 явно сделан девочками, которые тоже так хотят - никого не любить, а чтоб их все любили и поклонялись, а они бы ходили бы поистрепавшимися богиньками в кедах и мешках на тщедушных телесах, писали бы книжки в кафе и пореже мыли бы голову. И время от времени страдали бы от жалости к мужчинкам. Но не слишком, чтобы глаза не опухли.

Ну и не может не изумлять то, как этническая кореянка-режиссерка вдупляет глупым американцам экзотические понятии инь-ян применительно к любовным страданиям, начисто все это сочинив и даже не озаботившись тем, чтобы придать этому хоть какой-то налет правдоподобия. Либо она сама этого в упор не знает и просто вспомнила какие-то слова из детства, которое провела в Корее.

22 октября 2023 | 20:12