Я редко пишу рецензии, но тут сыграло свою роль удивление. Дело в том, что к созданию этого сериала приложил свою черную руку НТВ. У продюсеров и аудитории этого канала свои понятия о прекрасном, которые в 99 процентов случаев не совпадают с моими. И с самого начала буквально все отпугивало меня от просмотра: начиная с сырного названия 'Волк' и заканчивая конченным синопсисом, который, на мой взгляд, неверно ставит акценты.

Пару часов назад я решила включить сериал фоном, чтобы доделать вечернюю работу. Чисто от скуки. В результате меня затянула интрига и я посмотрела сразу две серии. А работа была отправлена на покой до утра.

В сериале переплетаются события разных временных отрезков. То, что главный герой был в плену, вообще не играет никакой роли. Это отыгрывается в первых пяти минутах сериала и служит разве что для раскрытия персонажа. Сюжет же строится вокруг таинственного убийства, которое произошло в прошлом веке, но все еще тащит за собой шлейф из трагических событий. То есть фильм не про Волка. И книга, по которой снят сериал, называется 'Каменный мост' (а не 'Волк').

Мне понравилось, что интрига выстраивается очень элегантно и аккуратно. Каждый раз добавляются какие-то короткие сцены или изображения, которые, как пазлы, можно воткнуть в общую картину. И на данный момент я не представляю, как все эти персонажи связаны между собой.

У сериала есть свои минусы, потому что изначально он рассчитан на определенную аудиторию. Например, как и во всех проектах НТВ, у создателей весьма специфические представления об отношениях между мужчинами и женщинами, имхо. Но общего впечатления это не испортило.

Начало удалось. Пока что вышло только две серии. Надеюсь, что сериал не сбавит темп.

09 декабря 2020 | 01:52