Смешно, иронично, что не менее важно, самоиронично — тут и политика включается, но ровно в той мере, в которой она может быть уместна ('Мы и сейчас только песней можем доказывать свое превосходство', 'из окон автобуса увидел, что запад как-то очень медленно загнивает'). 'Эдуард Суровый. Слезы Брайтона' — это, я бы сказал, повзрослевший Comedy Club, достигший зрелости, прошедший весь путь от юмора в коротеньких штанишках до уровня Жванецкого и Шендеровича. Тут присутствует и советский юмор времен застоя (через простые намеки на всем понятные вещи), и юмор в стиле современного ютуба (а-ля Маркони), только без мата и откровенной пошлятины, и откровенный стеб в лице одной и той же Рубальской, как на советскую пропаганду, так и на современных звезд ('сейчас это может сочинить только Федук'). Конечно, огромную роль играет подбор актеров-действующих лиц: Иван Ургант, Александр Ширвиндт, Филипп Киркоров — эти люди любят и умеют быть теми, кем они были в данном фильме. Все остальные актеры (от Лепса до Рубальской, от Малахова до Боярского, от Лещенко до Асмус, от Тимати до Хорвата) не только не портят общей картины, но и вносят в нее свое неповторимое изящество.

Конечно, режиссуре не хватает гения Светлакова, который бы наверняка гораздо плотнее связал номер Сурового с выступлениями Билана в 2000-х: например, что песня Билана на Евровидении-2006 была создана и спета Суровым в 1974-м, а Билан решил увековечить его величие, спев ее, а номер использовать в 2008-м. Кроме того, сама собой напрашивается мысль, что Гарик Харламов, выступающий в образе Сурового, должен быть его сыном. Здесь, конечно, ребята не доработали, но по большому счету это мелочи на фоне великолепного всего, что есть в этом кино!

Удивительно, как в современной России, явно страдающей от нехватки свежих и раскрученных талантов может получаться такое смешное, сильное и яркое кино, да еще и в таком непривычном для нашей страны жанре, как псевдодокументалистика (ну прям наш ответ Борату!). В общем, если у вас есть час свободного времени и вы хотите потратить его на что-то полезное и приятное, обязательно посмотрите этот фильм, жалеть не придется однозначно!

13 августа 2021 | 20:57

В свое время я посмотрела тонны документалок, и могу сказать, что это очень тонкая и смешная пародия на все основные штампы, присущие этому жанру. Конечно, если воспринимать все эти шутки вне контекста, то, наверное, все это довольно скучно.

Но мне было очень смешно.

Кроме того, там во всем - внимание к деталям. Например, нормальная английская традиция - придумывать безумные названия для пабов (Лебедь с двумя шеями, Парик и ручка и т. п). И у них там Вареная собака фигурирует.

Однако если гэг про собаку и паб - это просто мило. То стеб надо пафосом отечественных эстрадных исполнителей - это уже респект.

Скажу, что смотреть это кино тем, кто не сильно знаком с эстетикой (ха-ха) бюджетных документальных фильмов, не имеет никакого смысла. Но если вы понимаете, о чем я, то это очень достойной зрелище. Вот написала, и наверное, посмотрю еще раз.

29 ноября 2020 | 22:27