Когда доведен до отчаяния, сдаваться все равно нельзя. На это еще Уилл Смит намекал в душераздирающей картине 'В погоне за счастьем', а 'Чудо в океане' это лишний раз подтвердил.

Фильм Хулио Квинтаны получился трогательным, добрым и поучительным. В какой-то степени он может показаться наивным, но это действительно добрая история, снятая по мотивам реальных событий.

Фильм рассказывает о детском приюте, ребята из которого вместе со своим приемным отцом решили участвовать в соревнованиях по рыбной ловле, чтобы попробовать взять главный приз и улучшить свое на тот момент бедственное положение.

'Чудо в океане' - это картина не только о том самом чуде, но ещё и история о сплочении, уважении, дружбе, честности и любви. В принципе такой фильм неплох для демонстрации подрастающему поколению (естественно с пояснением что к чему и как, а то не все могут понять) - нередко сплоченности, дружбы и взаимовыручки ему (подрастающему поколению) не хватает. Ну, это мое мнение, я его как обычно никому не навязываю.

К слову возрастной рейтинг этого проекта - «12+», поэтому фильм действительно неплох для подрастающей аудитории. Какой-либо грубости/жестокости/агрессии в нем нет, зато есть неплохой наглядный визуальный ряд, показывающий, что бывают серьезные трудности и далеко не у всех детство является обеспеченным. Но, кстати, все равно счастливым. Потому что для этого не обязательно иметь в кармане «яблоко» последнего поколения. Достаточно иметь любящих родителей (пусть и не родных по крови), ведь это важно. Это главное.

В фильме задействованы преимущественно латиноамериканские актеры, однако общую картину дополняют Деннис Куйэд, второстепенная роль Брюса МакГилла, а также Реймонд Крус, известный по многим фильмам как актер второго плана.

Несмотря на то что персонаж Денниса Куэйда был придуман для этого фильма (в реальной истории его не было), он все же оказался важным элементом именно на пути к объединению всех тех, кто был с ним в одной лодке. В лице куэйдовского капитана Уэйда можно увидеть того взрослого, которым лучше бы не становиться никому из подростков. То есть стараться не повторить его ошибок (вы поймете о чем речь при просмотре) и такой капитан Уэйд оказывается действительно полезным. Может быть даже чуть более полезным, чем герой Джимми Гонсалеса.

С учетом того, что фильм носит название Blue Miracle (что конечно НЕ переводится дословно как «Чудо в океане»), можно отметить, что каждая сцена содержит что-то синего оттенка. Естественно это небо и море, но также и прочие элементы попадающие в кадр. Ни одна сцена НЕ обходится без синих тонов.

ФАКТЫ:

- Рыболовный турнир Bisbee's Black & Blue проходил в мексиканском городе Кабо-Сан-Лукас всего через 5 недель после урагана, обрушившегося на регион. В попытке сохранить турнир и помочь стимулировать местную экономику 'Фонд охраны рыбных ресурсов и дикой природы Бисби' создал 'Фонд помощи Кабо', а анонимный спонсор пообещал оплатить стартовый взнос в размере 5 000 долларов для любой команды, которая согласится нанять местную лодку. Поскольку вступительный взнос был отменен, мальчики из приюта Casa Hogar смогли принять участие в соревнованиях.

- На сайте приюта, о котором рассказывается в фильме, сообщалось, что приют не получил никакой финансовой выгоды от картины, но там надеются, 'что 'Чудо в океане' повысит осведомленность и внимание к частным центрам социальной помощи в Мексике, большинство из которых работают как благотворительные организации без государственного финансирования'.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

03 июля 2024 | 11:06

Фильм снят в поддержку детского дома, о о воспитанниках и воспитателе которого рассказывается история.

Мужчина, сам бывший беспризорником, старается вытащить беспризорных ребят с улицы и воспитать в них веру, надежду, любовь.

Но предприятие не государственное и, потеряв благотворителей, оказывается на грани существования.

По стечению обстоятельств появляется шанс участия в крупном денежном рыболовном турнире - рыбалке на марлинов.

Оригинальное название фильма - Голубое (синее) чудо - говорит как раз об этой удивительной рыбе водящейся в основном в том регионе - Голубом (синем) Марлине.

Капитана корабля сыграл Деннис Куэйд и это худшее, что я видел в его исполнении. В общем мне и в прежних фильмах некоторые его эпизоды казались деревянными, но видимо режиссеры и монтажеры умели это грамотно вплести в видеоряд и получалось просто ну вот так комично. Тут не получилось.

В остальном, за исключением общей наивности сценария с точки зрения взрослого зрителя, вполне симпатичный, добрый и поучительный фильм. Для детей примерно от 6 и до 12 лет. Очень красочный: пейзажи мексиканского побережья, океан (или Мексиканский залив?), сны. Очень качественная картинка.

26 июня 2021 | 19:32