У фильмов на рубеже 80 и 90-х годов есть свой особый шарм, способный увлечь современного зрителя и даже заставить скучать по этим временам тех, кто их и вовсе не застал. Просматривая подобные ленты, мы переносимся в годы кассетных проигрывателей, пейджеров и тогдашней моды. Пожалуй, это чуть-ли не единственное, что я смог для себя извлечь из кинофильма “Возможности карьеры”.

Сюжет фильма происходит в штате Иллинойс и строится вокруг, пожалуй, самого ленивого жителя небольшого городка в пригороде Чикаго - 21-голетнего Джима Доджа (Фрэнк Уэйли). Он не хочет ни работать, ни учиться. Каждый раз устраиваясь куда-либо он намеренно саботирует свои рабочие обязанности отчего незамедлительно его увольняют, но по принуждению отца и семьи он снова отправляется на поиски нового места. Городок совсем небольшой, поэтому, когда выбора совсем не остается он соглашается на работу ночным уборщиком в супермаркете Target. Придя на свою смену, он обнаруживает, что находится там не один. В торговом зале спряталась девушка Джози МакКлеллан в исполнении молодой и завораживающей Дженнифер Конноли которая сбежала от своего отца-тирана. По иронии судьбы, она оказывается его школьной любовью не ответившей ему взаимностью.

Мотивация главного героя в картине представлена поверхностно. Нам не известны причины, почему он постоянно лжет, избегает любой ответственности и не хочет становиться “настоящим мужчиной”. Лишь одна сцена в фильме намекает на это, когда отец главного героя произносит мимолетную фразу: “Возможно я был с ним слишком строг”, но этого недостаточно, поскольку их взаимоотношениям уделено слишком мало времени, а главный герой абсолютно не выглядит обеспокоенным их общением. Эта необоснованная недосказанность не идет на пользу ленте. Изменения в принятии решений у Джима происходят слишком быстро и зачастую необоснованно, то он трус, то готов совершать отчаянные поступки. Толи Фрэнк Уэйли не смог передать своего героя ни в одной из сцен, толи это была режиссерская задумка. Это превращает все события в итак наивном подростковом кино в фарс, местами до отвращения от происходящего.

Светлый луч этой постановки – главная героиня. Тут беспрекословно веришь, что ради такой девушки можно сбежать из города и рискнуть найти себя в этой жизни. Каждая сцена с Коннели – заставляет кадр расцветать.

Смотреть этот фильм в наше время можно лишь при остро возникшей ностальгии, но если таковой нет и воспоминания вас с ним не связывают, то удовольствие от просмотра получить будет сложно. Лучше пересмотреть Клуб «Завтрак» по сценарию того же Джона Хьюза.

08 января 2022 | 03:28