Обычно, я не оставляю рецензии на фильмы, неважно, как сильно они мне понравились/не понравились. И сейчас, просмотрев новую версию любимой сказки, тоже думала пройти мимо рубрики отзывов. Но, вопреки ожиданию, я захотела здесь написать.

Я поставила нейтральную оценку, но на мой взгляд, минусов всё-таки чуть больше, чем плюсов, с коих и начну.

+ Пейзажи. От них действительно захватывало дух. Я просто ставила на паузу и любовалась. Много и часто.

+ Музыка. Не запоминающаяся, как во 'Властелине Колец', 'пиратах Карибского моря' и 'Гарри Поттере', но вполне приятная, не навязчивая и передающая состояние персонажей.

+ Атмосфера. Пожалуй, создатели картины смогли передать ощущаемую Золушкой безнадежность от жизни в своём же поместье и её счастье и свободу, когда она вне его.

+ Некоторые актеры. Понравилась мачеха. И Дора. Несмотря на несколько утрированную игру, они создали образы, совершенно отличные от оригинального фильма 1973 года. Мачеха реально страшная. А Дору жалко, по ней сразу понятно, что она едва ли не более 'забитая' собственной матерью, чем Золушка. И понравились старик со старухой из эпизодов. Не знаю, душевные они какие-то вышли.

Теперь минусы.

- Золушка. Вечно чумазая Золушка. В первом же кадре она в саже. Ещё до 'чистки' очага в первой совместной сцене с мачехой. Я могла бы понять, если бы она испачкалась во время 'чистки', а потом просто торопилась, чтобы побольше времени провести на свободе (во время визита королевской семьи). Но нет, она чумазая с самого начала. Не думаю, что она встаёт намного раньше других слуг чтобы почистить очаг. Она встает раньше, чтобы навестить могилы родителей, пока все спят (об этом говорит встречающий ее старик, что все уже встали). Но это вопрос скорее к режиссеру или сценаристу. А насчет самой актрисы... Я не говорю, что она некрасивая, нет. У нее правильные черты лица и очень красивые, просто потрясающие глаза. Но это не Золушка. И, думаю, не я одна придерживаюсь этого мнения.

- Принц. Не помнящий лиц принц. Как можно не разглядеть лицо через прозрачную! вуаль (мы, зрители же видим, что он видит лицо, потому что мы и сами его видим) Если бы как в оригинальном фильме сделали едва прозрачную вуаль, позволяющую слегка разглядеть очертания лица, тогда было бы более логично. Но это уже к костюмеру. Ну и актер. Не тянет он на принца. И дело не в том, что он турок - мне нравятся многие турецкие актеры. Но здесь не хватает стати, не знаю как сказать...

- Современные словечки, которые рушат атмосферу старины. В смысле 'стилист'? Как сказала бабуля из фильма: 'совсем с ума посходили'. Нет, если бы весть фильм был выстроен в такой манере 'осовременивания', то да и вопросов бы не было. Но это единичные вкрапления которые мешают органичному восприятию картины.

- Ну и, пожалуй последнее, но не по важности. Туфелька. Как человек, когда-то работавший в обувном магазине скажу - принц держит в руке туфельку минимум 39-го размера, но скорее всего большего. А учитывая высокий каблук, то в плоскости у Золушки та еще лапка. Нет, 39 - это совершенно обычный размер женской ноги, особенно для девушки ростом 1,75 м (рост актрисы), но это же Золушка, у нее должна быть маленькая ножка. Да, у туфельки острый носок, за счёт этого она выглядит длиннее, ну и сама туфелька больше чем нога Золушки примерно на размер, это ясно было показано. Но всё равно, в руках принца она кажется огромной. Не мне учить снимать кино, но можно было создать для этих кадров (перед погоней за Золушкой) такую же туфельку меньшего размера, чтобы принц вертел в руках действительно миниатюрную вещицу. Тем более, что другая туфелька действительно была (в сцене примерки, туфелька была прозрачной и светилась от огней позади персонажей, хотя до этого принц размахивал вполне не прозрачной туфелькой и свет позади нее также присутствовал).

Есть еще некоторые моменты, которые подпортили впечатление от просмотра, но основные я перечислила.

В общем и целом, смотреть можно, но пересматривать вряд ли захочется.

13 февраля 2022 | 17:05