Сериал Netflix 'Ход королевы' произвел немало шума... и по очень веской причине.

Он повествует о девочке-сироте, которая покоряет мир шахмат в США в 1950-х годах. Сериал представляет собой, мягко говоря, американские горки, так как история Бет включает в себя взлет, пристрастие, падение и возрождение.

Фантастический актерский состав

Аня Тейлор-Джой в роли Бет Хармон является лучшим открытием Netflix за последнее время. Актриса может выражать многие чувства одновременно, благодаря своей безупречной игре.

История верна своему первоисточнику.

Вдохновленный одноименным романом Уолтера Тевиса 1983 года, сериал от Netflix потрясающе передает сам дух истории. Некоторые изменения все же присутствуют, но Скотт Фрэнк и Аллан Скотт проделали феноменальную работу по развитию персонажей.

Речь о шахматах… и это волшебно

В отличие от истории с Майклом Джорданом и Чикагскими быками, «Ход королевы» вращается вокруг скромного шахматного спорта. Никаких причудливых маневров, тачдаунов или чего-то подобного — просто напряженная борьба между двумя умами.

В этом есть что-то очень смелое — создать сериал, где вся драма будет развиваться вокруг шахматного мира. «Ход Королевы» настолько обескураживающий, что не удивительно, что популярность игры в шахматы моментально возросла.

Великолепное раскрытие партнерских отношений между мужчиной и женщиной

Привлекателен в этом сериале и другой взгляд на отношения между мужчиной и женщиной. Мужчины в жизни Бет, конечно, околдованы ею, но ей не нужен роман, чтобы понять, кто она есть. Что еще более важно, мужчины становятся партнерами, которые поддерживают ее на пути к успеху, и это превалирует над любой возможной романтикой. Бет постоянно чувствует, что ей не нужно окунаться в любовь с головой, чтобы проявить себя.

Мужчины же быстро отбрасывают в сторону свое эго, когда понимают, насколько она хороша, но в то же время конкурентное пространство все еще существует. Это позволяет сериалу по-настоящему сфокусироваться на Бет, как на личности, ее неврозе и борьбе, а также пролить свет на ее успех.

Роль зависимости и пороков в сериале

Бет сопоставляет себя со многими женщинами сериала: ее гениальность придает ей целеустремленности, в то время, как женщины того времени застряли в роли домохозяек. Это отчетливо видно по Альме Хеллер, которая много пьет, чтобы вырваться из скуки, которая переполняет ее жизнь.

Бет страдает от другой тоски - она слишком рано стала хороша в своем деле, а затем стала жертвой мира пороков и алкогольной зависимости, спасаясь от безмерного одиночества и утопая в горести, потому что не может справиться с мыслью о проигрыше.

Характеры персонажей так логически выстроены, мужское и женское пространства хорошо развиты: в результате вы получили великолепный повествовательный сюжет — где все его составляющие стратегически хорошо размещены, словно шахматные фигуры на доске.

Вывод

Кажется, что сериал в основе, которого лежит тема шахмат, совсем не захватывающий. Тем не менее, Скотт Фрэнк и другие проделали феноменальную работу, демонстрируя в сериале ментальную битву, от которой невозможно оторваться..

12 января 2021 | 01:50

…Вы тоже после просмотра «Хода королевы» ринулись судорожно искать запыленную шахматную доску и решать задачи на форумах? Или, наконец, заучили названия фигур? Что ж, тогда у вас обнаружен заразный эффект Netflix.

Для тех, кто не смотрел, пару слов о сюжете: «Ход королевы» повествует об истории становления 9-и летней сиротки в гениальную шахматистку. На протяжении 7-и серий Бет предстоит преодолеть как и сильнейших шахматных игроков мира, так и жизненные проблемы.

Вероятно каждый зритель, заинтересовывался: кто такая Элизабет Хармон? Так вот, Бет — вымышленный персонаж. Слегка разочаровывающий факт. Но в то же время становиться ясно, насколько реалистично, правдиво снят сериал. Во всяком случае, первые серии.

Ближе к финалу сюжет начинает влечься к патовой ситуации, становиться предсказуем и по большому счёту сводиться к победе или поражению на Чемпионате Мира. «Эндшпиль» сильно разит диснеевской сказкой, но всё же, вызывает радостные эмоции.

Затмевают ли эти недостатки положительные стороны сериала? Отнюдь нет. На самом деле, «Ход королевы» — мотивирующий сериал, который показывает, насколько неожиданным образом могут раскрыться таланты человека.

Конечно, один из столпов становления великих людей, это тема жертвы, отказа от бытовых радостей, счастья. Но то, как проблема раскрывается в сериале может послужить важным открытием для каждого.

На самом деле, в наших руках зачастую гораздо больше, чем кажется. Главная партия, как бы пафосно ни звучало, — партия с собой. На самом деле, совершенно не обязательно человек с блистательной карьерой — человек несчастный в личной жизни. Это лишь предубеждение, приводящее к цугцвангу.

После безответной любви Бет становиться всё более зависима от алкоголя. Саморазрушительное злоупортебление приводит к поражениям на важных матчах. Но, одолев зависимость, гениальная шахматистка возвращается к блистательным победам.

Нежные и в то же время симбиотические отношения с мачехой, первая влюблённость, дружба, способная заменить семью, поддержка людей, объединённых страстью к общему делу, уважение соперников — эволюция взаимоотношений делают сериал довольно живым.

Другая важная тема сериала — роль шахмат в психологии Бет. Как она говорит: шахматы предсказуемы, в отличие от реальной неконтролируемой жизни. Мне кажется, сценаристы допустили ошибку: эту мысль не стоило вкладывать в уста главной героини, оставив её для догадок, размышлений зрителя.

Но от этой ошибки мысль не становится менее ценной: комплексы, страхи трансформируются в болезненную увлечённость. Потребность реализации талантов занимают настолько неотъемлемую часть жизни, что порой легко стать её заложником, тенью, как и Бет чувствует себя в тени воображаемых шахматных фигур.

Но в данном случае увлечённость шахматами —спасительный эскапизм. Пусть то, что нас не убивает, придаёт нам силу, как пешке, дошедшей до края доски, выпадает шанс превратиться в более могущественные фигуры.

Подводя итог, скажу: несмотря на некоторые «проседания», «Ход королевы» оказался важным явлением в 2020 году. Возросший интерес к шахматам — большое достижение создателей сериала, актёрской команды. Им удалось показать этот вид спорта как волнительную, беспощадную игру не только на доске, окрашенной в два цвета; эта игра — вечный вызов себе.

«Sigrayem?»

06 января 2021 | 02:48

Каким-то образом я упустил выход этого сериала. В этот момент вражеский ферзь нанёс мне сокрушительный удар. Шах и мат. Теперь мне придётся писать рецензию, когда это сделали уже абсолютно все.

Вот существуют идеальные сериалы. Составляющие просты: хорошая история, прекрасно раскладывающаяся на эпизоды; живые персонажи в необходимом количестве и, конечно же, стиль. Словом, 'Ход королевы' - это и есть сами шахматы. Мир, заключенный в 64 квадрата. Или в 7 серий.

Перед нами жизнь Бет Хармон (Аня-Тейлор Джой), гениальной шахматистки. Она попала в детский дом в раннем возрасте, и познакомилась там с чудесным индийским изобретением - игрой, сталкивающей умы в равной схватке. Через какое-то время она поразит всех своими навыками, а мы будем не отрываясь наблюдать её путь.

'Ход королевы' - это мини-сериал, за которым чувствуется как огромный шахматный базис (автор первоисточника был очень увлечен этой игрой), так и в целом это произведение, которое увлекает настолько, что расставлять фигуры на деревянной доске захочется уже после первого эпизода. Это удивительно стильное, прекрасное и грациозное шоу.

Аня Тейлор-Джой здесь обозначает сложного персонажа. Такого же, как и другие гении: асоциального, затерянного в своём собственном мире. И получается у неё это великолепно.

Можно без заззрения совести сказать, что 'Ход королевы' - это один из лучших мини-сериалов в истории.

03 января 2021 | 15:24

Когда я читала описание к сериалу, и думала - смотреть или нет, ничего не предвещало моего дикого интереса, потому что:

а) я плохо играю в шахматы

б) я не особо верю в то что про шахматы можно снять что-то интересное, особенно, если я ничего в них не смыслю, кроме правил (это убеждение осталось в прошлом)

в) это не “Sex & the City”

Но, я все же начала, и с первых же минут поняла, что, ок, это не только про шахматы. Точнее, это про шахматы, но, играет в них не совсем обычная девушка. Во-первых, главная героиня (Аня Тейлор-Джой) на столько мила, что на нее хочется смотреть просто по умолчанию. Она может сидеть в кадре и не делать абсолютно ничего, и все равно это будет красиво.

Во-вторых, актерский состав в целом очень приятный, не бесит ни повзрослевший Дадли из ГП (хорошо, хорошо, его зовут Гарри Меллинг), ни малыш из самого прекрасного рождественского фильма “ Реальная Любовь” (Томас Сенгстер) - он правда уже вырос, и в сериале играет очень забавного супер-пафосного гроссмейстера, возможно усы или шляпа были лишние, но, давайте будем толерантны, все могут носить что хотят.

Но, больше всего мне понравилась картинка. И вот, сижу я за завтраком в Берлине, и вдруг, я узнаю знакомый магазин, я определенно в нем была здесь. Оказалось что это и правда один из моих любимых магазинов секонда в Берлине “Humana”. Далее все становится еще прекраснее. Не буду спойлерить, но, все таки русские шахматисты славятся на весь мир, и Москва как-то должна была фигурировать в сериале. Снимали Москву полностью в Берлине на улице Карла-Маркса. Был момент, где нужно было показать Париж, собственно, с этого начинается сериал, чем захватывает тут же. Я еще подумала - блин, как красиво. Оказалось, я могла забежать в этот Париж за кофе еще год назад, ведь это снято на главной модной улице Берлина на Курфюрстендамм, в Кафе, которое, к сожалению, теперь закрыто. Главная героиня была из Америки, и чтобы показать университеты того времени, пришлось задействовать Протестантский университет прикладных наук в Берлине (ну и парочку фильтров наложить конечно). Там же есть и Мексика, снимавшаяся в одном из ресторанов Берлина (здесь вообще богемный дух 50х годов выглядит фантастично).

В общем, этот город заставил себя удивить. Он действительно помогает совершить небольшое кругосветное путешествие, и оказаться ха один день в России, Америке и конечно Европе. Так что, всем счастливчикам из России, кто собирается отлеживаться дома все новогодние праздники настоятельно рекомендую прогуляться по Берлину с сериалом “Ход Королевы”.

29 декабря 2020 | 16:04

Лишь повзрослев Бэт понимает, что мир не без добрых людей, хотя по пути попадаются разные, которых не выкинуть из своей головы, но ребёнком, да ещё травмированным судьбой, она смотрела вокруг иначе, цепляясь взглядом за то да сё. Но к чему бы она пришла, если бы не увидела сторожа за доской с шахматами, если бы он просто отвернулся от неё и послал вон, а не уступил детской настойчивости в расчёте найти себе хоть какого партнёра.

И так далее: с подругой Джолейн, приёмной матерью или с шахматными противниками, с желанием записывавшимися к ней в друзья, сохраняя то, что стирали с лица детдомовское начальство - индивидуальность, пробивающуюся против воли воспитателей, давая полную волю таланту править фигурами на доске и собственной жизнью, решая что делать, с кем и когда, чем мотивирована Тейлор-Джой, проникающаяся нюансами творческого и личностного становления своей героини, преображающейся из импульсивного подроста в рефлексирующую девушку, разменивающую отчуждённость на общение.

Алкоголь и «колёса», к которым рано пристрастилась юная Бэт, являются опорой авантюризма, к которому склонен шахматный гений, склонный к неожиданным решениям, прокладывающим путь многим приключениям, о которых потом ей приходится сильно жалеть, но не нам, зрителям, наблюдающим за мельканием фигур, движимых её неудержимым вдохновением.

Скучное состязание унылых сидельцев раскручивается в динамике мелькающих карт игрального автомата, где мысленное соревнование становится реальной дуэлью с рискованными выпадами и разящими уколами, а победа открывает Бэт двери в клуб посвящённых в искусство комбинационной игры, открывая ей недоступную до сих пор силу коллективизма, чтобы не уступить русским.

В корне своём это излюбленная история человека, который сделал себя сам, о счастливом случае и удаче, приходящей сквозь тернии и сомнения, избавляя от прежних «слабостей» того, кто уверен в превосходстве собственных сил: Тейлор-Джой отлично преодолевает пороги трансформаций Бэт из дерганой девчонки в целеустремлённую личность, извлекающую пользу из своих поражений, чему немало способствуют побеждённые ею соперники, связанные общей любовью к интеллектуальной игре - роли не столь большие, но значимые, как и соединяющие эпизоды шлягеры тех давних времён, когда сто долларов считалось за капитал, а тысяча - как состояние.

Дома, конечно, картонные, улицы нарисованные, но азарт настоящий, и тут кстати Сэнгстер в ковбойском плаще, да и страстные товарищи, приносящие знания и разделяющие с ней свой опыт, на которых отчаянно везёт беспечной девчонке, неуёмно смешивающей секс, таблетки и алкоголь в навязчивом стремлении стать лучше, аполитично отвергая предложения стать антисоветской звездой, что важно в русской части приключений Элизабет Хармон, устремляющуюся в советскую столицу, чтобы открыть для себя культ шахмат с восхищёнными поклонниками, встречающими её у входа и рядами столов в парке, где люди парами сидели за шахматной доской, - наиболее правдоподобная часть её визита в Москву, где мрачный игровой зал похож на сводчатые просторы рыцарского замка, а на десерт мальчик - официант предлагает гостье крепкую выпивку - вещь невозможная не потому, что он не мог этого предложить, а потому что подросткам не давали при советах работать.

Другое дело - схватка с русским Борговым, которая представлена не вызовом системе, а всепоглощающим стремлением к совершенству, и в ней уже нет места клюквенному морсу - газетчики напишут своё, но только проигравший знает истинную силу своего противника, поэтому ритуальная сдача павшего Короля облекается в форму посвящения, делая явью сказочную мечту, которую лелеют в себе миллионы других талантов.

28 декабря 2020 | 23:12

О фильме: Самый популярный мини-сериал в истории Netflix.

Сюжет: Триумфальный путь гениальной шахматистки Бет Хармон в Америке 1960-х.

Мнение: Кто бы мог подумать, что самым популярным мини-сериалом в этом году станет спортивная драма… о шахматах.

«Ферзевый гамбит» (в нашем переводе «Ход королевы») это не реальная история, Бет Хармон создал американский писатель Уолтер Тевис в своем одноименном романе. Писатель с детства увлекался шахматами, играл на среднем уровне и участвовал в различных турнирах. При написании книги консультировался с известными шахматистами. Книга вышла в 1983 году, за год до смерти писателя.

В начале 1990-х сценарист Аллан Скотт приобрел права на экранизацию романа и написал сценарий. В главных ролях должны были сниматься Эллен Пейдж и Хит Леджер, но после гибели последнего, проект отложили. Далее за дело взялся Скотт Фрэнк («Марли и я», «Логан»), он переработал сценарий и предложил его Netflix. И вот, 23 ноября, Netflix объявил, что «Ход королевы» стал самым популярным мини-сериалом в истории стриминг-сервиса.

Хоть история и вымышленная, но она смотрится настолько убедительно, что многие после просмотра начинают гуглить информацию и немного разочаровываются. Я же считаю, что это огромный плюс всей съемочной группе. И, действительно, сил, чтобы всё выглядело достоверно, вложено немало. На съемочной площадке присутствовали в качестве консультантов шахматный тренер Брюс Пандольфини (в 1980-е он помогал Тевесу с романом) и чемпион мира Гарри Каспаров. Изначально и Аня Тейлор-Джой хотела заниматься с тренером по шахматам, но из-за плотного графика ей это не удалось. Поэтому каждую шахматную партию актриса заучивала непосредственно перед съемками.

Также создатели сделали невозможное: сделали шахматные партии – довольно однообразное и статичное действие - захватывающим противостоянием, которое держит в напряжении все 7 серий. Да, история довольно стандартная для спортивной драмы: становление спортсмена, преодоление препятствий, проигрыши и победы, финальная битва. Но операторская съемка, ракурсы, цвета, саспенс и реалистичность делают свое дело – фильм держит внимание.

И немного о главной актрисе. Если честно, мне Аня Тейлор-Джой не нравилась еще со «Сплита», там она безжизненная и угловатая. Но в этом сериале она раскрылась. За ее игрой интересно наблюдать, она сделала героиню харизматичной, живой, со своими слабостями, а эти взгляды, в которых виден весь спектр эмоций! Кстати, прически и одежду для героини Аня также выбирала сама.

В итоге: Количество Google-запросов о шахматах достигло рекорда за последние 9 лет, а в eBay сообщили, что за 10 дней после премьеры шахматные доски стали искать чаще на 237%. Сериал сделал свое дело – шахматы снова в моде!

26 декабря 2020 | 12:47

«В шахматах нет ничего антихристианского и ничего антимарксистского. Шахматы вне любых идеологий» © Уолтер Тевис «Ход королевы»

Не бойся этого слова, «Ход королевы» – лучший сериал 2020 года. Восхищаешься — обоснуй, поэтому просто перечислю незамысловатые краеугольные камни успеха проекта:

1. Минимальное отступление от буквы закона — в нашем случае от романа Уолтера Тевиса «Ход королевы», расхождения минимальны (можно сосчитать по пальцам) и не влияют ни на сюжет, ни на эволюцию героини. Все выверено до мелочей, все фигуры на этой доске всегда выстроены правильно, в соответствии с законами гармонии.

2. Любовь к делу причастных к созданию сериала. Она незримо присутствует в каждом кадре, как бы банально это ни звучало. Взять только тонкости подготовки Ани Тейлор-Джой к исполняемой ею роли (выбор прически, одежды, заучивание шахматных партий, опять же, любовь к роману).

3. Причастность Netflix, обеспечивающая свежий, стильный и сочный продакшн. Кто бы что ни говорил, нереально умалять значение этой компании для мировой киноиндустрии.

«Ее ум был ясен и остр, а душа пела в лад с изысканными движениями шахматных фигур» © Уолтер Тевис «Ход королевы»

Можно до бесконечности и в равной степени восхищаться как Аней Тейлор-Джой, так и воплощенной ею героиней. Партию за партией, серию за серией мы наблюдаем за эволюцией Элизабет Хармон. В процессе ее раскрытия новыми красками начинает играть ряд проблем: гений и зависимость, гений и безумие (не говори, что не вспомнил историю о Моцарте и Сальери, видя «интуитивный» подход героини к игре), болезненное стремление к победе (яростное неприятие поражения), преодоление психологической травмы (здесь, видимо, создатели намеренно эксплуатировали тему влияния детских переживаний на поведение в будущем), любовь и цель на чашах весов (перевес одной из гирь самоочевиден).

«Это факт. Марксистско-ленинский факт» ©

Что и говорить, затронута даже околорелигиозная и околополитическая проблематика. Удивительно, что Россия (СССР) в сериале представлена совсем не в черном цвете (здесь не будет злобного русского олигарха Андрея, вспомним недавний «Довод»). Советский гроссмейстер Василий Боргов (Марчин Дорочиньский) — фигура на этой доске донельзя загадочная, страстная и притягательная. Единственное, что смущало глаз в «советском» эпизоде (субъективно), – излишне картинные московские декорации, налет искусственности и «бомжеватость» советских шахматистов на улицах Москвы (при этом понятно, что создатели хотели одновременно показать и самобытность, и простоту по сравнению с именитыми шахматистами, но выглядело это не совсем естественно).

К слову, о других «соперниках» Бет Хармон. Гарри Меллинг в роли Гарри Белтика остался неузнанным (хорошая попытка, Дадли), аплодирую стоя, идеальное перевоплощение. Д. Л. Таунс (Джейкоб Форчун-Ллойд) будто бы в буквальном смысле вышел из книги — и такое ощущение возникает не столько из-за блестящей игры, сколько из-за чертовской привлекательности актера, который и впрямь «выглядел как кинозвезда». Бенни Уоттс в лице Томаса Сэнгстера воспринимался крайне сложно вовсе не из-за профессиональности актера (в ней сомневаться ни на секунду не приходилось), а из-за того, что видишь в нем не взрослого мужчину с усами, а мальчика Сэма из «Реальной любви» и Жойена из «Игры престолов», например (несмотря на это, блестяще передал одновременно и отстраненность, и чувственность своего персонажа).

В заключение нельзя не упомянуть о значимости и значении «Хода королевы». Продажи шахмат выросли на 48 %, в Google запрос «как играть в шахматы» достиг рекордного уровня за 9 лет, роман Уолтера Тевиса попал в список бестселлеров спустя 37 лет после его выхода. Таким образом, проект, не только ставший рекордным по количеству просмотров пользователями платформы Netflix (что говорит о живом интересе к происходящему на экране), но и мотивирующий к саморазвитию, определенно заслуживает место в папке «просмотренные» или даже «любимые».

Сыграем в шахматы?

26 декабря 2020 | 02:17

Моя первая игра в шахматы была с отцом. Это была короткая партия, где мне поставили детский мат. Помню, как это ущемило моё самолюбие. Вторая попытка была в детском лагере, где я записался на турнир по шахматам и по шашкам. В первой дисциплине меня разбил в пух и прах первый же соперник, а по шашкам я занял второе место. Моя судьба разошлась с шахматами, но уважение к этой игре сохранилось в сердце.

Сериал рассказывает не просто про доску и фигурки. Он окунул меня с головой в мир интеллектуального спорта. Показал людей, по-настоящему больных идеей. Спортсменов в полном понимании своего слова. Но не тех спортсменов, к которым мы привыкли, а к спортсменам логикам. Жестким и бескомпромиссным интеллектуальным логикам. Этой атмосферой наполнен весь сюжет, который повествует о жизни одного 'вундеркинда' с самого детства и до момента триумфа. История выдуманная, но она настолько реалистично снята. Настолько наполнена деталями, что ты веришь в происходящее.

При просмотре я понимал, что это нереальные персонажи. Но они могли существовать. Это не просто выдуманная фэнтезя. Люди реально в 13 лет становятся чемпионами. Дети, которые уничтожают за шахматной доской взрослых. Замени в сериале имена на реальные, убери художественные повороты сюжета и получится реальная жизнь какого-нибудь шахматиста.

Но сериал, наверное, не был бы таким крутым, если бы в повествование не добавили огромное количество трудностей и событий из жизни Лизы Хармон. Ее срывы, беды, переживания и радость. Сложности, с которыми она сталкивалась.

Очень понравилось как показали СССР. Наверное, одно из лучших камео нашей страны в зарубежных фильмах/сериалов. Ибо они не стали накидывать на вентилятор ложь Солженицына, которым сейчас кормят даже наших детей в школе. Они показали то, что было на самом деле: огромное уважение страны к спорту. Там где в Америке шахматисты перебегали из одной конуры в другую, хоть и зарабатывая на выигрышах. В СССР была создана мощная машина, где люди действительно увлекались, где были созданы все условия для развития и поиска талантов внутри страны. Люди играли в шахматы даже во дворе. Матчи транслировались по радио. А наши лучшие шахматисты летали по всему миру на гособеспечении.

И в этом плане СССР послужил отличным 'антагонистом' для героини фильма. Нечто далекое, могущественное, непобедимое, чему способен дать отпор только невероятный талант или чудо. После просмотра я еще раз посмотрел списки чемпионов мира и оказалось, что там до конца века везде были наши. Алёхин, Ботвинник, Смыслов, Таль, Петросян, Карпов, Каспаров. Но примерно в период событий сериала (чуть позже) в реальной жизни реально появился некий Роберт Фишер из США, который выигрывал всех и вся. И в итоге смог стать чемпионом на некоторое время. Я так понял, что создатели сериала вдохновлялись его примером.

Сериал меня и увлекал повествованием, и заставил расстроиться в одной из сцен (скупая мужская слеза), и испытать радость и вдохновение. Гамму эмоций подарил мне этот сериал, добив великолепнейшим финалом. Боже, а та сцена, где главная героиня отказалась читать христианскую речь была просто божественной. Весь диалог, каждое слово безупречно из уст всех участников. Создателям сериала 'Браво!'.

20 декабря 2020 | 23:51

Сегодня, по совету одного чудесного человека, я завершил просмотр мини-сериала “Ход королевы”.

Готов ли я сказать, что теперь это мой любимый сериал… нет, наверное не готов.

Готов ли я сказать, что это стало моим любимым мини – сериалом и одной из лучших драм что я видел – да.

Если меня спросят о чем этот сериал, я не смогу дать однозначного ответа.

О шахматах? – Да.

О любви? – Да.

О смятении? – Да.

О важности дружбы и близких людей? – Да, да, да.

В нем вы найдете все, что только возможно захотеть увидеть в сериале.

Сложный и интересный главный герой? – Да.

Элизабет или Бэт Хармон – персонаж, с которым рождается связь с момента ее появления на экране. Как и у любого человека, у нее есть взлеты и падения. Она многогранна, интересна, умна и обладает врожденным чувством стиля, что особенно подчеркивается временными рамками сериала. Словно гадкий утенок, на протяжении всего сериала, Бэт расцветает, превращаясь в прекрасного лебедя. Помогают ей в этом ее друзья, можно даже сказать семья. Будь то Гарри Белтик - вице-чемпион Кентуки, ставший одним из лучших друзей Бэт или Бенни Уоттс - неотесанный ковбой с хорошими волосами, способный научить всем хитросплетениям быстрых шахмат или близнецы, которые всегда есть в нужный момент или же лучшая подруга Бэт - соседка по кровати Джолин, способная вывести из депрессии любого.

Конечно нельзя сказать, что дорога Бэт к успеху устлана лепестками роз. Она наполнена тяжелыми поражениями, трагедией, алкоголем, таблетками и беспорядочным сексом. Но тем она и прекрасна – сложностью и неоднозначностью... за ней интересно наблюдать и, в конце, невольно начинаешь становиться лучше сам. Во многом судьба Бэт схожа с шахматной партией – чтобы прийти к долгожданной победе, необходимо пройти сложный путь, наполненный множеством сложных комбинаций и ходов.

Так в чем же главная задумка этого сериала?

Не сдаваться. Поражения будут, путь будет сложен, но каждый способен справиться и выйти победителем. Мы можем гораздо больше чем нам кажется. Советы друзей, семьи, второй половинки, их поддержка и преданность – это и есть главный инструмент в наших руках.

Рассуждать о сериале можно долго, и каждый найдет в нем что-то свое.

Никакие слова не смогут описать весь сериал, его нужно смотреть и увидеть все самому.

Так что же, сыграем?

20 декабря 2020 | 16:42

Приятное и редкое исключение, из всего что снимается в американской киноиндустрии, что русские в фильме показаны благородными, разумными и достойными людьми. В фильме, который снимался в 2020 году, только представьте себе!

Весь фильм о русских говорилось с придыханием и благоговением, ну а последняя серия, это прям хвалебная ода всему русскому - на нас не только стоит равняться, но мы еще и проигрываем с достоинством, а это ли не победа?! И этот фильм стоит посмотреть, только чтобы увидеть такое!

Аня Тейлор-Джой - просто красавица, все её хвалят, и не зря.

Томас Сэнгстер в роли героя-любовника, наряженный в костюм ковбоя с Дикого Запада, наверное для придания хоть какой-то маскулинности персонажу, это пожалуй, единственное, что вызывает, не раздражение, нет, недоумение это вызывает, с невольным комичным вопросом - 'А чё, так можно было?'

История очень душевная, очень жизнеутверждающая, поэтому даже не хочу называть 'сюжетом'. Это история, рассказанная с любовью. Без мудрствований, но и не сказать, что 'сказочка'.

Просто посмотрите, и вам она понравится.

19 декабря 2020 | 05:54