Я, как шахматистка, не могла пройти мимо нового мини-сериала 'Ход королевы'

После просмотра всех 7 серий ответственно заявляю, что с точки зрения шахматной составляющей - сериал отличный. Съемочная группа, по всей видимости, пригласила в качестве консультанта кого-то из шахматистов, ибо игровые позиции выглядели реалистично и вполне могли бы случиться в партии.

Ни разу не перепутали местами короля и ферзя, как это часто бывает в фильмах, и в большинстве сцен во время турниров даже следили за тем, чтобы часы стояли черным по правую руку, как полагается. Моя душа любителя шахмат во время просмотра радовалась, да и только!

Книгу, на основе которой был снят этот сериал, я не читала, но каким бы ни был первоисточник, адаптированный сценарий удался. Сюжет от начала до конца увлекает и не замечаешь, как после первой серии уже смотришь последнюю. Несмотря на то, что в центре повествования - девочка-вундеркинд и рассказ построен вокруг ее становления как шахматистки, сериал не только об этом. Шахматы - целый мир, но мир - это не только шахматы. И это отлично показывает Queens Gambit.

Благодаря игре, жизнь шахматистки Бет Хармон, в исполнении ну очень красивой Ани-Тейлор Джой, перевернулась с ног на голову. Новые знакомства на турнирах, путешествия, влюбленности - все как и в жизни, однако без ложки дегтя в виде зависимости от транквилизаторов и очередного перепоя в баре отеля не обошлось. В общем-то, это имеет место быть в жизни, и, к сожалению, алкогольная зависимость не редкость среди людей интеллектуального труда.

Режиссер плавно знакомит нас ближе с миром главной героини и мы, постепенно, узнаем все больше и больше о том, что происходит в ее голове. Умная Бет с легкостью обыгрывает победными сериями мужчин, решая сложные комбинации в голове на несколько линий вперед, но при этом не может сообразить, позвали ее в номер разобрать шахматную партию или все-таки заняться сексом (согласна, задача не из легких, попробуй пойми, где и какие позиции).

Действие происходит в 60-х и потому без упоминания Союза не обошлось. Удивительно, что не прозвучало ни слова о плохих русских, а из заезженного 'медведи, водка, балалайка' упоминалось только второе да и то уместно, как будто не в Голливуде снимали, ей-богу. Правда, представление создателей о советских стюардессах в ушанке с погонами на плечах улыбнуло, но подобные несущественные мелочи нисколько не портят впечатление от просмотра.

Здорово, как живо и увлекательно создателям удалось познакомить зрителей с игрой в шахматы. Динамики на доске происходит немного, и, тем не менее, оператор мастерски улавливал моменты размена фигур, переключения часов и полные эмоций лица актеров. Интересный монтаж, особенно понравились съемки во время турниров, красивые декорации, костюмы и цветовая гамма - сплошное эстетическое наслаждение.

А королева, конечно, - неземной красоты Аня-Тейлор Джой, с которой я бы с удовольствием сыграла партию-другую, и понимайте как хотите.

27 октября 2020 | 02:18

Очевидно, что снять динамичную спортивную драму про гонки Формулы-1 не составляет труда. Легко снять зрелищный фильм про футбол. Легко снять внутреннюю борьбу главного героя на фоне боксерских поединков. Но как показать зрелищные и динамичные... шахматы? Возможно ли, что отвлеченный от шахматного мира человек будет с упоением слушать про эндшпили? Оказалось, что да, да еще как!

Окей, будем честны, многие здешние приемы для создания саспенса вокруг спортивных поединков не новы, а общий каркас сюжета о талантливом спортсмене, который рвется к главной в своей жизни победе плюс-минус типичен для любой спортивной драмы. Но у меня ни разу не было ощущения, что мне просто пытаются скормить штампованный по инструкции продукт.

Шахматы здесь не просто хороший тематический антураж и второстепенный инструмент. Шахматы здесь - огромный мир, полный фанатов и фанатиков, легендарных и 'широко известных в узких кругах' личностей, консервативных правил и сломленных стереотипов. И все это с глубоким погружением в детали, которое, уверен, придется по вкусу и профессионалам, но при том абсолютно без 'занудства', которое могло бы испортить впечатление, если вы не знаете, как ходит конь.

Но что кроме спорта? Первое, что бросается в глаза - великолепное чувство стиля у всех, кто отвечал за картинку. Американские шестидесятые поданы без единого 'дайнера' или парада 'бьюиков', как это обычно принято. Атмосфера создается огромным числом небольших деталей, где-то едва заметных, где-то выходящих на передний план.

Тема женщины в 'мужском' спорте не режет слух, не давит навязчивостью и не перебивает сюжет, хоть и стоит не на последнем месте в истории. Конечно же, тема расового неравенства в шестидесятых тоже затронута, но еще более вскользь. Гораздо больше в кадре проблем алкоголизма, наркомании, социального неблагополучия, отцов и детей... но всё это в сумме сложно назвать даже второстепенными темами, настолько оно не способно оттенить мощь шахматной атмосферы.

И уж если мы говорим о шахматах, конечно, без СССР не обошлось. И, что очень приятно, почти без 'клюквы'. Да, здесь даже один раз прозвучало слово 'водка', но оно было сюжетно нужно. Конечно же, мы в каждой серии будем слышать имена советских (и не только) гроссмейстеров. Но очень приятно, что к историческим фигурам сюжет отнесся очень деликатно, ни один великий шахматист в кадр попал и не получил субъективных оценок - все придуманные герои 'бьются' только с придуманными.

Напоследок, рекомендую обратить внимание, что весь сюжет закручен в форму большой шахматной игры и предупреждаю, что возможно непреодолимое желание сыграть самому.

24 октября 2020 | 18:40

Моя шахматная «карьера» стартовала в начальной школе и закончилась соревнованиями в универе. Но после «Ферзевого гамбита» я и первого тренера вспомнил, и впервые за пару лет сыграл партию. Проиграл, конечно же. А это, знаете ли, уже маленькая победа. Сериал говорит о многом, но среди прочего и об этом – о способности не потерять вкус к увлечениям.

Чтобы понять, понравится ли он вам, достаточно посмотреть пролог. Эффектная сцена с глотающей таблетки Аней Тейлор-Джой задаст тон и с ходу намекнет, что шахматы тут не главное. Важнее – эффектная Аня Тейлор-Джой.

«Гамбит» о зависимости. К лекарствам, модным одеждам, родным людям. Он влюбляет в себя тотальным отсутствием сюжетных амбиций. Эпизод за эпизодом режиссер Скотт Фрэнк разыгрывает эталонную спортивную драму с небольшими падениями и высокими взлетами главной героини. Вымышленная биография Элизабет Хармон удачно легла в семисерийный формат. Всего понемногу, но хватает, чтобы поверить. Здесь и знакомство с игрой, и первые шаги, и первые победы. Мимолетная мысль о важности человека, который вовремя подтолкнет в нужную сторону, – замечательна. Наблюдать за разыгрываемыми партиями – удовольствие. Нажимать «стоп» и отыскивать ошибки на досках бесполезно – создателей консультировал мировой чемпион Гарри Каспаров. Если когда-то участвовали в любых турнирах, кайфанете по полной.

Шахматы же показаны так увлекательно, что способно зажечь незнакомых с ними зрителей. Партии уникальны подачей, в них полно интриги и никаких скандалов, только безмерное уважение к противнику. Соперников вообще сложно назвать врагами – в мире «Гамбита» они в одну минуту становятся помощниками и наставниками.

Даже в самые мрачные моменты, коих тут не так много, сериал остается уютным и чертовски красивым. Инопланетные глаза Ани Тейлор-Джой и проработанное окружение – тот минимум, ради которого стоить потратить семь часов. Картинка полна деталей. Персонажи будто живут в обложках журналов, а в каждой серии найдется десяток кадров, готовых украсить десктопы. Впечатления не испортит и «клюква». Ее словно нарочно добавили ради обсуждения в российских сетях и точно не ради злого умысла.

А финал, трогательный и не такой уж неожиданный, в последний раз напомнит, что «Гамбит» о зависимости. К игре, которую можно любить до безумия.

29 октября 2020 | 20:37

Спортивная драма почти всегда бестселлер, в последнее время что ни возьмутся экранизировать - заходит абсолютному большинству. Раньше в жанре превалировал бокс, постепенно добавляя смешанные единоборства, американский футбол и баскетбол, относительно недавно подключили хоккей, теннис и даже формулу 1. Шахматы как один из способов разнообразить жанр, в котором сильная форма в виде спортивного состязания, пробуждающая азарт, переживание и восторг от результатов соревнований. Проходя путь личностного роста, начиная от мелких побед до крупных свершений, впитывая как успехи так и неудачи - к герою всегда проникаешься симпатией. Учитывая то, что главная героиня невинная и милая сирота с гениальным талантом к исконно мужской игре, с нелегкой судьбой, противостоянием тяжелым пристрастиям, а также с выразительно прекрасным взглядом - эффект будет почти оргазмическим.

'Ход королевы' в синопсисе обещает страсть к шахматам и наркозависимость. Увидев 'шахматы' и 'наркотики' в одном предложении всплывают разве что образы Камбербетча и его интеллигентные трипы в 'Патрике Мелроузе', но новый сериал не совсем про то. Антураж не самой популярной в 21-м веке игры и темы зависимостей здесь отнюдь не продавливают. Они идеально перекликаются, в шахматном порядке, и выстраивают портрет личности: девочки, что в один момент потеряла целый мир, но постепенно обрела свой собственный в игре. Важная история не просто о пути 'от ноунэйма до звезды' или 'как не спиться после успеха', а об уверенности, нацеленности на результат и преданности своему делу. Мотивирует и жизнеуверждает проект безусловно: от гигантских фигур на потолке в приюте до сражений с лучшими гроссмейстерами мира, жаль только что выдумка...

Много чести проекту делают атмосфера, и детали зрелища. Визуально все просто классно, без оговорок, ламповый внешний вид, цветокоррекция с оттенком сепии, ретро-открытка, как говорят в таких случаях, приправленная неочевидными хитами 70-х. Динамично и ярко поданы шахматные турниры, профессионалы навряд ли найдут что-либо полезного, кроме неймдроппинга, но очаровывает в первую очередь не тонкость ходов, а немигающий прекрасный взгляд, полный решимости просчитанных действий. Аня Тейлор-Джой проснется после релиза знаменитостью нового масштаба. Очевидно что она будущая звезда Голливуда, подходящая и для драматичных байопиков, помимо блокбастеров. Ее образ, игра, трансформации как внешние так и в характере - один из самых притягивающих факторов в сериале.

'Ход королевы' по настроению и развитию действительно 7-ми часовой фильм больше, чем сериал, плюс смотрится легко и неразрывно. 'Ход королевы' - яркий, самодостаточный и увлекающий проект, сделанный с любовью и знанием дела. У создателей было как минимум три шанса сделать все взрывным, импульсивным и даже скандальным для общественности. Посвятить больше времени наркозависимости (по примеру какой-нибудь 'Эйфории'), феминизму (ограничились фразой 'их больше всего интересует что я девушка'), противостоянию с Россией/СССР (ограничились шофером с пистолетом, странной стюардессой и мальчиком, предлагающим водку на завтрак). Отметая все это, создатели сосредоточились на шахматной доске, и личности что двигает там фигуры. В наше время штампов и спекуляций в кино подобный проект выглядит чистым бриллиантом.

27 октября 2020 | 20:54

Гарри Поттер и без злодеев, с настоящей сказочной странной и с настоящими волшебниками. Снимаю шляпу и благодарю. Фильм поменяет мои взгляды на фильмы, сценарии, героев. Счастье. Каждому своё. История не про успех, а про обретение и принятия себя, очень завидую героине, что с ней это произошло, когда она попала в нужное время в нужное место к нужным людям.

Это очень странный фильм, я с первой до последней минуты ждала подвоха, предательства, подставы, гнобления, в последней серии ждала, что выяснится, что русские ведут прослушку, знают её ходы или еще чего-нибудь. Боже! Как оказывается изранена наша душа сценарными стандартами, что каждую секунду ждешь пакость, гадость, надрыв. .. Но здесь нет отрицательных персонажей и гадостей. Немного не по себе... а в конце героиня буквально попадает в шахматный Хогвартс - Советский Союз, на мой взгляд волшебно оформленный визуально, как в Гарри Поттере ( но Тима не согласен, считает клише про мрачность). Тут прям победа людей, дела, над политикой и драмам и в фильме нетфликса и в самом фильме «ход королевы» ) таких благородных нормальных русских я не видела не в одном иностранном фильме, про русские фильмы вообще молчу, хуже чем в русских фильмах человека не изображают нигде будь то иностранец, а уж тем более русский. Прием крутой, что героиня меняется и обретает себя и стержень не в связи с событием, что она типа упала, а потом поднимается, а именно в связи с тем, что она в свою «сказку» попадает, которую встречает, попав в Союз, и все остальные допинги кроме шахмат ей становятся не нужны. Видно как она по-настоящему счастлива, это удивительно как получилось показать рост героя без отрицательных персонажей. Появляется свой стержень, уверенность, взросление. Многим, чтоб прийти в себя нужно пожить в обстановке сдерживающих рамок. Я завидую ей, не в связи с успехом, а в связи с тем, что она попала в такую обстановку, ситуацию, которая её внутренне изменила без всяких «вопреки» кому-нибудь. Еще порадовала тема с погодой, муж говорит вот показали, что Россия всегда мрачно и темно, я говорю за окно посмотри, у нее игры по вечерам, а в конце, когда Москву днем показали, ну это прям один в один как в тот день, когда мы смотрели! Небо как за окном. На мой взгляд показали без всяких преувеличений и гротеска.

В последней серии понимаешь, что это прям ода русской шахматной культуре, даже заканчивается русскими словами. Я такого не видела. Чтоб ни одного плохого человека, так еще и справедливо показали хороший пласт русских, интеллектуальный народ, очень не по себе от этого. Как-то привыкла в наших фильмах, да и во всех мы злодеи. А про всякие заподляны для главного героя от антагонистов и говорить нечего. Очень непривычно весь фильм ждала, какого-нибудь гадкого плана от соперников.

25 ноября 2020 | 11:48

Ход королевы - мини-сериал от Netflix, основанный на одноименном романе. Самое главное, что хочется сказать, этот сериал - семичасовое эстетическое удовольствие. Сочетание сочной цветовой гаммы, преимущественно теплых оттенков, подрбранно идеально под каждую серию и под каждую сцену. Картинка и цвет являются здесь такими же рассказчиками, как и сам сюжет, передавая внутреннее состояние персонажей и настроение в кадре. Монтаж и операторская работа на высшем уровне. Вряд ли кто-то будет спорить, что нужно быть мастером своего дела, дабы суметь так интересно и динамично передать игру в шахматы. Особенно хочется выделить воображаемую игру на потолке - небольшой визуальный эффект, который безумно красиво передал работу гениального мозга героини.

Некоторые, возможно, осудят сериал за 'романтизацию' таблеток и алкоголя, но как по мне, линия деградации и упадка очень хорошо передана на экране, вызывая скорее отторжение. Безусловно, авторы передают негативные последствия такой зависимости эстетично, но чувство отвращения и тревоги не перекроешь никакой красивой картинкой. Потому романтизацию здесь увидит лишь тот, кто сам того захочет.

Основные персонажи проработаны хорошо, актеры справились на все сто. Каждому веришь, каждый вызывает спектр различных эмоций, словно смотришь на реального человека, нет эффекта какой-то нереальности или наигранности. От некоторых сцен улыбка до ушей, некоторые доводят до слез, происходящему веришь и искренне переживаешь.

К основной теме сериала подошли с максимальной ответственностью. О визуальной передаче игр я уже говорила, но не могу отметить насколько с уважением подошли создатели к самим партиям. Все, что мы видим на экране - воспроизведение реальных игр, которые наизусть заучивали актеры перед отыгрыванием сцены. Не являясь фанатом шахмат, а лишь скромным любителем, невозможно было оторвать взгляд от происходящего. Есть вероятность, что профессионал заметит ошибки и неточности, но для рядового зрителя все выполнено на высоком уровне.

Особенно хочется отметить то, что могут оценить зрители, смотрящие в оригинале, - язык. В сериале, помимо английского, фигурируют французский, испанский и русский. Последнему уделено особое внимание. Актер, исполняющий Боргова говорит с очень лёгким акцентом (скорее всего из-за польского происхождения), остальные же прекрасно говорят на русском. Полагаю, приглашали именно русскоязычных актёров, за что огромный плюс сериалу за такое внимание к деталям. Даже надписи все правильные и без какой-нибудь болгарской отсебятины.

Казалось бы, очень трудно снять такое количество шахматных партий, держа зрителя в напряжении, но у них это получилось. Каждую партию искренне испытываешь интерес и волнение, словно сам сидишь за шахматной доской. Герои все хорошо прописаны, видимо бережно переносились из книги в сценарий, актеры прекрасны, особенно Аня Тейлор-Джой. Ещё очень хочу отметить актрису Айлу Джонстон, играющую юную Бет. Девочка прекрасно справилась с ролью, чувствуется харизма и отдача. Надеюсь, в будущем у нее появятся новые роли. Визуал сериала такой красивый и вкусный, до боли обидно, что наш мир нельзя подвергнуть столь шикарной цветовой обработке. Бережное отношение к языкам, нарядам и атмосфере 60-х читается в каждом кадре. Сериал достоин быть рекомендованым каждому к просмотру.

12 октября 2022 | 13:41

1. Законченный сериал одного сезона. 7 часовой фильм по сути. Хотя для многих выделить даже столько времени на просмотр будет неприлично много.

2. От главной героини (Аней Тейлор-Джой) не оторваться. Завораживающая внешность.

3. В целом прекрасный сценарий, каст, история и продуманная спортивная составляющая, где главным аналитиком выступил советский и российский шахматист, 13-й чемпион мира Гарри Каспаров.

4. Приятный образ русских людей. Пожалуй слегка сказочный, но прописанный без злорадства, надменности и халтуры.

5. Наличие русского дублированного перевода от профессионалов. Присутствуют также привычные всем и любительские многоголосые.

6. Сериал про спорт и спортсменов, затрагивающий тему одаренности, гениальности и ежедневных тренировок, соседствующий с одиночеством, психозом и неуравновешенностью.

7. 'Ход королевы' легко зайдет как любителям шахмат, так и простым обывателям. Пожалуй это лучшее художественно-просветительское кино про одну из самих древних игр человечества.

15 ноября 2020 | 18:08

Вся прелесть мини-сериалов заключается в том, что обычно они являются цельной законченной историей, исключением не стал и «Ход королевы» Скотта Фрэнка. Проект, в основе которого лежит такая специфическая тематика как шахматы, казалось бы, должен быть предназначен преимущественно для соответствующей целевой аудитории, но на удивление «The Queen’s Gambit» подойдёт для любого человека, уважающего качественные драмы, а если уж этот человек ещё и азартный по своей сути, то сериалу с участием талантливой Ани Тейлор-Джой и вовсе цены не будет. Перед нами, действительно, одно из лучших детищ от Netflix 2020 года.

Посмотрев этот сериал, люди, ранее не сталкивающиеся и не играющие в шахматы, чудесным образом заинтересуются этой интеллектуальной игрой, не удивительно, если даже захочется этому делу обучиться, настолько сильна мотивационная составляющая данного проекта. А уж с какой жаждой достичь высшего и высшего уровня, одерживать победы, одолеть самого сильного гроссмейстера планеты, желала Элизабет Хармон (Аня Тейлор-Джой), следить сплошное удовольствие. Девочка, потеряв в раннем возрасте родителей, будучи в детском доме, нашла утешение в интеллектуальной игре, которая стереотипно значилась среди прерогатив мужского пола.

И так получилось, что на протяжении всех серий нам предстоит наблюдать не только борьбу Бет с непримиримыми соперниками, но и с самым главным антагонистом, читай – с самой собой. Со своими зависимостями в виде алкоголизма и пристрастием к таблеткам, со страхами в виде невозможности адаптироваться к жизни среди окружающих людей, которые не понимают юную девушку, и которых не понимает она сама, весь народ будто серая скучная масса, есть только противники по доске. Другое дело, что жизни нормальной тоже хочется.

Аня Тейлор-Джой прекрасно справилась с ролью, вжившись в свою героиню, досконально её прочувствовав, при том демонстрируя все перемены шахматистки настолько живо и правдиво, что в голове поселилась мысль о том, что Тейлор-Джой уже превратилась в сильную актрису, развив все свои таланты до высокого уровня. Нет, на Аню всегда было приятно смотреть, но в «The Queen’s Gambit» уже пришла уверенность в том, что это мастер своего дела.

Ещё хочется отметить юную Айлу Джонстон, которая сыграла маленькую Бет. В первой серии девочка всё внимание сосредоточила на себе, да так, что остальные персонажи и актеры, воплотившие их в жизнь, поблекли, растворившись где-то на фоне.

Если касаться технической стороны сериала, то здесь запоминается частый способ повествования о шахматных баталиях, когда это демонстрируется не в реальном времени, а рассказом о случившимся событии самой Бет своему собеседнику, то есть постфактум. Также стоит отметить изображение тренировок Элизабет, когда она разыгрывала партии сама с собой и у себя в голове, либо же с помощью фантазии, прорисовывая среди ночи игральную доску прямо на потолке, над своей кроватью.

15 ноября 2020 | 16:05

Американская глубинка, конец пятидесятых. Девятилетняя Элизабет Хармон (похоже, первый серьезный выход Айлы Джонстон) попадает в католический приют, где детей пичкают не только псалмами, но и транквилизаторами. К последним девочка быстро привязывается, как и к шахматам, которым в буквальном смысле подпольно учится у уборщика мистера Шайбеля (Билл Кэмп). Эти две страсти, в общем, и определят ее блестящую карьеру и куда менее привлекательную жизнь.

Понятно, 'Ход королевы' (который в оригинале называется просто 'Ферзевый гамбит', что имеет непосредственное отношение к сюжету) не сводится только к истории вундеркинда на наркотиках. Это куда более масштабное полотно, которому едва ли не впервые удается интересно и притом достаточно грамотно перенести шахматы на экран (я смотрел 'Жертвуя пешкой', и он неплох, но все же немного не то). Причем не только саму игру, но и ее особый мир, в котором кипят настоящие страсти, разбиваются сердца, рушатся судьбы, а порой выясняются отношения сверхдержав.

Главные достоинства сериала - это, пожалуй, прекрасный подбор актеров, безупречный стиль и очень неожиданная интонация.

Аня Тейлор-Джой сыграла пока лучшую роль в карьере, а в ее глазах можно в буквальном смысле тонуть. Но она была не одна: Гарри Меллинг, больше известный по роли Дадли в 'Гарри Поттере', прекрасен в образе шахматиста, достигшего потолка, и вездесущий Томас Сэнгстер блестяще изобразил рок-звезду мира шахмат, и поляк Марцин Дороциньский смог, пусть и с акцентом, передать ощущение угрозы, которое исходит от непобедимого советского чемпиона Василия Боргова.

Холодную войну на Западе научились снимать потрясающе стильно - вспомним недавнюю 'Маленькую барабанщицу' или такой шедевр, как 'Шпион, выйди вон'. 'Ход королевы' уверенно занимает место в ряду самых изысканных сериалов об эпохе: тут и невероятные наряды Элизабет, и неожиданные места, и мощный монтаж, и запоминающийся саундтрек, и так далее.

Но если ждать хорошего стиля было можно еще по трейлеру, то интонация меня действительно удивила. Советские шахматисты и Советский Союз в целом показаны с большой симпатией - даже главный антагонист Боргов в финале раскрывается с неожиданной стороны, а советские чиновники оказываются даже симпатичнее американских.

Есть и минусы. Помимо очевидно клюквенного и очевидно голливудского финала (показывая советскую Москву, сериал умудряется не обратить внимания на триколор над Кремлем), это сюжет в целом - довольно рваный и местами откровенно неуклюжий. Промахи сценаристов, увы, не позволяют назвать сериал великим, но, несмотря на них, он действительно чертовски хорош.

15 ноября 2020 | 13:30

Залпом, в два глотка просмотрел «Ферзевый гамбит» или «Ход королевы». Не берусь судить, как выглядит данный мини-сериал для тех, кто не играл (когда-то или не играет сейчас) в шахматы. Но тем, кто заболел и продолжает болеть этим искусством — всенепременно рекомендую.

Отличный, обалденный, прогнозируемый, но добрый и завораживающий сюжет, отличные, вылизанные тексты, о-бал-ден-ные по точности партии. Ведь консультантом Нетфликс привлёк самого Гарри Каспарова! Все реплики, изображения, вплоть до галлюцинаций, с шахматной точки зрения выверены и точны.

Американцы старшего возраста и любители исторических сериалов получат настоящий кайф. Детальные сцены из лавочек и магазинов, интерьера, окружения, дизайна, музыки, духа Америки шестидесятых — всё в изобилии, переходящем даже в ощущение, что сериал и был задуман для этого.

Но нет. Есть и отличная сюжетная линия, которая раскрывается в финале. Удивительно доброе, мне приходит на ум именно это слово, удивительно доброе отношение к Советскому Союзу и великих шахматистов того времени и вообще. На фоне текущих отношений можно было бы ожидать каких-то резких моментов, но нет. И это до удивительно приятно.

Равно как и американские люди получат кайф от погружения в юность, ещё больший кайф получаешь от вида, книг, картинок, интерьера, звуков шахматных турниров. Это тихое шарканье фигур, установка их на доску, поправление соперниками перед игрой, нажатие часов, бланки с записью партии — о-бал-деть! Всё так, с поправкой на американские особенности роняния королей в знак признания поражения и отсутствие командных соревнований, всегда присутствующего у нас в первую очередь.

Ну и финал, до слёз трогательный, по-настоящему шахматный, по-настоящему, как это не странно, наш. Сложно сказать, насколько он понятен американскому зрителю и как понятен нашему. В частности, например, минчанам, играющим в парке Челюскинцев, где запросто можно было бы снять такую же сцену, как в Москве 68-го года.

Итого. Крайне рекомендую. Написано под впечатлением, спустя 14 часов после просмотра The Queen's Gambit.

06 ноября 2020 | 15:11