Я весьма банально разделю сериал на плюсы и минусы:

Плюсы:

- потрясающее качество 'картинки'. Да, уже 2023 год, казалось бы, что тут удивительного, но я не один раз отмечала, какое четкое изображение, какой замечательный контраст, насыщенность цветов, а где-то, наоборот, их приглушенность, что тоже очень кстати

- декорации. Да, были помарки, особенно в 7 серии с СССР, но в целом удалось передать атмосферу 60-ых годов.

- игра актеров. Не путаем сценарий и игру. Актеры заучивали и играли то, что им давали, а отыграли они хорошо. И многим не понравился персонаж Бенни Уотс в плане одежды, а мне, наоборот, зашел. Почему чемпион - это обязательно строгий костюм?

- хорошо передали момент взросления, она ведь 2 раза проигрывала Богрову, но она сама была неуверенной в своих силах. В финале показали, как Хармон морально выросла и готова идти до конца.

- продолжительность сериала. Всего 7 серий, но все ёмко, четко, все успели передать.

Минусы:

- почему, почему всегда положительный персонаж/гений ступает на дорожку таблеток, алкоголя, наркоты и тд? Почему только 1 путь?

- сразу же, далее возникает недоумение: ну ладно, пьет человек, много пьет, многое потерял. Но буквально спустя несколько дней она идет на соревнования, чемпионат и всех (ну или почти всех) разбивает. А если более реально посмотреть на вещи? Действительно ли с таким образом жизни будет всего 3 поражения за 11 лет участия в соревнованиях?

- не понравился момент с СССР. 'Скажи им, что побывав в России, ты радуешься, что ты американка'. Попахивает жестким национализмом. И в чемпионате было столько игроков из СССР (самый главный фаворит, конечно же, Боргов), а вся толпа русских болеет за американку Хармон. Ну нет, ребят, не верю.

- ну и чувствуются 'штрихи' Нетфликс. Уже глаза закатывать хочется.

- да, еще главная героиня спит со всеми, но они все друзья между собой, все ее поддерживают, бегают за ней, когда она ведет с ними холодно и надменно...на мой взгляд, тоже притянуто за уши, в реальности попробуйте, поэкспериментируйте так с людьми. Вряд ли что-то хорошее из этого выйдет.

Нет вот этого эффекта 'вау, какой шикарный сериал', поэтому повторно смотреть его не хочется уж точно. Но и нет того ощущения, что время потрачено впустую, есть хорошие моменты все-таки.

28 марта 2023 | 20:51

Играть в шахматы с 5 лет - похвально. Стать наркоманом в 5 лет - сомнительно. Но, если одно другому не мешает, то может получится неплохой сериал о борьбе с зависимостью от таблеток и алкоголя, которую зачастую главная героиня проигрывает.

Однако сюжет меня не впечатлил, но это, вероятно, из-за моих завышенных ожиданий. Все происходящее предсказуемо и банально. На фоне серости сюжета выделяется визуал, сериал отлично переносит вас в атмосферу 60-х благодаря гриму, прическам и костюмам. Также приятно, что несмотря на присутствие в сюжете СССР, 'клюквы' практически нет.

И если Аня Тейлор-Джой хороша, то из-за сильного непопадания в каст все сцены с Томасом Сангстером, одним из важных второстепенных персонажей, выглядят неправдоподобно. Как будто он взял шляпу и плащ у папы, а усы купил в магазине приколов.

17 февраля 2023 | 13:58

Очень интересно было смотреть за становлением человека гением (хоть и вымышленного) и его признанием. Сериал акцентирует внимание не только на целеустремлённости героини и её способностях, но и рассказывает о красоте шахматных игр. Также затрагивается и обратная сторона гениев, с какими проблемами они сталкиваются.

Актёры и их амплуа здорово передают атмосферу, вносят яркие краски в повествование о пути Бет. И они не чувствуются, как какие-то второстепенные, нужные для заполнения кадра и пустых мест. Здесь чувствуется их влияние на её жизнь, взгляды. Музыка ненавязчивая, и, как мне показалось, хорошо подчёркивает настроение героини и ситуации.

Главная, пожалуй, заслуга сериала, что он стал интересным не только для людей, играющих в шахматы, побудил интерес к игре. В этом я думаю и есть сила в целом кинематографа и этого сериала. Показать, что шахматы доступны всем, их красоту. И как целеустремлённость порой помогает свернуть горы, и как легко на этом пути оступиться, потерять голову и упасть в пропасть (привет Бобби Фишеру).

25 сентября 2022 | 08:08

Долго была под впечатлением от сериала, а потом решила посмотреть на него трезвым взглядом... и несколько разочаровалась.

В своей рецензии я хотела бы посмотреть несколько под другим взглядом на 'историю успеха' королевы шахмат, то есть, отойти от той самой американской мечты, воплощение которой многие в этом фильме видят.

Вроде бы, на первый взгляд, девчачья история про реализацию. Не сдавалась, шла к своей мечте быть великой шахматисткой и стала ей. Потом произошло выгорание: наркотики, секс, выпивка. Классический такой звёздный сценарий. Но есть одно жирное НО.

Правда ли, что на одном голом энтузиазме и идее 'стать великой' героиня прошла свой путь? Я считаю, что это история не про успех, а про гениальность (формула которой - труд + желание заниматься любимым делом). А гениальность и успех - это такие разные истории, которые могут и не совпадать у разных людей, имеющих одинаковые выходные данные. Миллионы подлинных гениев умирают в неизвестности и в нищете. Талантливые музыканты, писатели, художники. Повезёт - труды откопает какой-нибудь любопытствующий (вспомним историю Франса Кафки), а не повезёт - так и останешься никому неизвестным. Это дело прихотливого случая, судьбы, чего угодно, но только не вот этой всей ерунды про личностный рост и саморазвитие.

Все эти буквы сейчас были про то, что этот сериал в первую очередь - про гениальность. Да. Про отдельный разряд людей, про отдельный биологический вид, если угодно. Биологический вид, который называется гений. И с задачей показать особенности физиологии и мышления этого вида сценаристы данной картины справились процентов на 70% точно.

Объясню. Героине на фиг не нужны красивые платья, на фиг не нужен комфорт. Единственное, что ей нужно - чтобы организм справлялся с той задачей, которую ставит перед ним душа: разыгрывать мир, как шахматную партию. Как писатель ощущает мир через слово, так гениальный шахматист буквально мыслит и объясняет для себя мир, расчерчивая его на чёрные и белые поля. И всё бытовое - только придаток к этому миру. Именно поэтому героиня Ани Тейлор Джой живёт не физически, а духовно.

Прекрасно сделана сцена, когда на потолке пансионата впервые перед девочкой сплетается из теней и отблесков шахматная доска её жизни. Это визионерство - отличный ход, который и задаёт тон дальнейшего повествования, показывающего жизнь духа в первую очередь.

Кажется, что и любовная сфера для Элизабет - только приставка к делу жизни. И даже она уходит на второй план. Иногда думаешь, а человек ли вообще героиня Ани Тейлор? А человеки ли вообще были Пушкин, Достоевский, Хемингуэй? Тот же вопрос... Есть нечто большее, чем бытование на земле. И в сериале удалось это передать. Правда, сделано это через штампы и общие места, связанные с явлением американской мечты. Довольно карикатурно, плоско. И это обесценивает идею передать жизнь духа.

Итак,за что ругать :

1) За то, как отвратительно и карикатурно показана Россия. Кремль, растянутый вдоль Москвы-реки, серьёзно? Российская часть даётся нам в мрачном освещении, с алкоголиками на улице и с водителем такси, у которого из кармана торчит пистолет. Просто дешёвая поделка.

2) Протаскиваемый через весь фильм феминизм. Довольно грубо и штампованно: весь посыл, мол, она женщина! И откидывает мужиков, как пешек. Ну, серьёзно? Персонаж Ани Тейлор больше мужской, чем женский. Женственности там нет. Опять же, возвращаясь к своему тезису, перед нами жизнь души. Но если уж протаскиваете феминистическую идею, сделайте женщину-шахматистку ЖЕНЩИНОЙ-шахматисткой. Тут или - или.

Это самые большие и жирные минусы, которые перечёркивают ВСЁ впечатление.

Да, симпатичный и вдохновляющий сериал с хорошей идеей, но не очень хорошим воплощением.

01 октября 2021 | 11:05

Фильмов о шахматах довольно мало поэтому представляет напаханное поле для постановок, и даёт интересные возможности. В целом сюжет фильма довольно простенький, есть мега одарённая девушка, со сложным детством, и вот у неё почти всё получается, но трудности она переживает. Так что в целом сюжет ничем не примечательный, но постановка при этом довольно неплохая, фильм смотрится органично.

Что не очень нравится: абсолютная сила и мощь главной героини. Она начинает шахматную карьеру поздно, но не встречает практически никаких трудностей, у неё нет провалов, проходных турниров и т.п., её поражения единичны, и быстро сменяются победой. Ещё в качестве отсутствия реализма, у нас практически нет ничьих в турнирах, а ведь больше половины партий на таком уровне в то время заканчивалось вничью. И ещё она дитя многих талантов, она не только гений шахмат от рождения, она ещё красотка, умеющая обращаться с людьми, яркая личность и т.п., всё у неё получается, везде она успевает и т.п.

Так что в целом фильм оригинальный, но вау эффекта нету.

15 июня 2021 | 07:35

Когда в твоем кинобагаже достаточно нетривиальных сюжетов, спецэффектов и прочая, прочая, от каждого следующего фильма ты ждешь нечто большего. Выбор определяется во многом рекомендациями, рецензиями, в коих на сегодняшний день недостатка нет, слава Богу. Но такой диссонанс между фильмом и отзывами! Качество данного сериала во многом определяет собирательность образов всех и вся: главной героини, ее окружения, времени и пространства. Отсюда клишированность образов. Да, именно такой должна быть девочка с такой наследственностью и детским домом за плечами. Да, такой должна быть ее приемная мать, страдающая от безделья и навязанного американским обществом роли безупречной домохозяйки, находящаяся на этапе 'переход во все тяжкие'. Да, таким должен быть Советский Союз 60 х годов 20 века. В советское время практически в каждом фильме в титрах непременно присутствовал консультант. По эпохе ли восстанавливаемых событий, по нюансам затрагиваемой профессии. Сериал вышел в 2020 году, а такое впечатление, что со времен холодной войны представление авторов не изменилось. Обязательно шапка - ушанка в кадре (спасибо за отсутствие медведей в Москве (хотя зима, могли спать), стальной холодный мрамор, напряженные в ожидании подвоха лица. В измененном масштабе Кремля есть уже что -то фрейдовское. Хотя заметим, что челюсть главного русского в кадре выглядит не так устрашающе по сравнению с той, которую много лет тому назад одолжил своему герою А. Шварценеггер. Да и чудит все больше не КГБ, а ФБР. Отдельно стоит в этой связи сказать о фамилии русского шахматиста - Боргов, как они их собирают, по какому принципу? Возможно авторы сериала изначально не были ориентированы на русскую аудиторию.

Все вышеизложенное делает картину фрагментарной, блочной. Более или менее прописанная линия героини (сторителлинг не меньше) позволяет собрать пазл относительно корректно.

К 'плюсам' сериала несомненно стоит отнести (1) рекламу интеллекта на уровне не 'спасем мир', а 'спасем себя сами'; (2)

красивый фэшн- и музыкальный ряд. О эти обои в тон покрывала и торшеров... У нас что -то подобное можно увидеть только в середине 80-х в Москве (у Сусанны в к/ф 'Самая обаятельная и привлекательная' на кухне).

30 марта 2021 | 21:51

С одной стороны у нас есть прекрасная актёрская игра Ани Тейлор Джой, с другой стороны у нас есть абсолютно несуразный сюжет. На то он и нетфликс, что вывозит одной картинкой.

Глупая романтизация наркотических веществ, алкоголя, аморального образа жизни. Наша героиня вся такая гениальная шахматистка, которая без пилюли психует и дёргается. Не любит проигрывать, не признает чужую гениальность - человек с мозгами четырнадцатилетнего подростка. Активное употребление транквилизаторов очень 'позитивно' скажется на вашей способности мыслить. Смешайте это дело с алкоголем, и ваш мозг, на удивление, превратится в машину по уничтожению своих оппонентов. Все будут вам хлопать, удивляться вашей уникальности\гениальности, просить автографы, а надо всего лишь сторчаться и спиться. Фантастика.

Аня, удивительно вписывается в эту роль. По моему мнению, это один из главных плюсов сериала, чего не скажешь о игре второстепенных персонажей. Антагонист у нас 'ЗЛОЙ РУССКИЙ' из страны чудес USSR. Всё по канону. Чуткое руководство Каспарова, также жирный плюс фильма, однако сериал не про шахматы.

Посмотреть стоит, но чего-то гениального и великого тут явно нет. Сериал очень сильно переоценён.

29 января 2021 | 07:11

Несмотря на то, что первый месяц нового года уже практически подошел к концу, мы все еще продолжаем переживать и осмыслять события года ушедшего. И сериальный бум на стриминговых платформах дает нам для этого большой простор.

Откровенно говоря, мало кто мог предположить, что одним из главных событий 2020-го станет сериал о шахматах! Какие шахматы в наше время? Какой еще шахматный вундеркинд в эпоху тиктокеров? Оказывается, и о самом интеллектуальном виде спорта по-прежнему есть что сказать. Правда, здесь еще приплели феминизм и прочие вопросы актуальной повестки, но в данном случае это как раз сути не меняет: «Ход королевы» словно бы выше всех этих контекстов.

Что же делает этот мини-сериал если и не шедевром, но настоящим событием? Во-первых, это, конечно, сама идея, рассказанная через историю о девочке-сироте, нашедшей себя благодаря шахматам. Сериал снят по одноименному роману Уолтера Тэвиса, который вышел в 1983 году. Кстати, название «Queen’s Gambit» дословно переводится как «Ферзевый гамбит» и в оригинале очевидна игра слов, связанная с сюжетом, которая в русском переводе утрачивается. Ретро обстановка (1950-е годы), на мой взгляд, лишь подчеркивает непопулярность шахмат что тогда, что сейчас. И все же сценаристам и режиссеру Скотту Фрэнку удалось удержать внимание и интерес зрителя не только историей в духе self-made [wo]man, сколько именно тайной той игра, о которой говорят в «Ходе королевы» очень много.

Все герои сериала бесконечно рассуждают о теории игры, разыгрывают знаменитые шахматные партии, изучают противника. И это не просто антураж фильма – это его суть, его философия. Конечно, и ничего не понимая в шахматах, смотреть будет интересно, но, наверное, чем глубже познания в этой области, тем ощутимее и интереснее смысл и подтексты фильма.

Возвращаясь к ретро контексту «Хода королевы» нельзя не сказать, что стилизация под эпоху тоже стало важным условием успеха сериала: начиная от обоев и мебели, заканчивая платьями и безупречными стрелками Элизабет Хармон – за всем этим можно следить бесконечно. И у блестящей работы команды художников и стилистов есть еще один аспект: это попытка показать советскую атмосферу. Получилась такая тема: «Оттепель: взгляд с Запада». И надо сказать, что тенденция, заданная еще в «Чернобыле», - отнестись ко всему советскому с максимальной эмпатией, избежать «клюквы» и штампов – это в «Ходе королевы» продолжено и реализовано замечательным образом. В самом деле, в какой еще стране американскую шахматистку после очередной игры встречали бы толпы поклонников, ласково зовущие ее на свой манер Лизой?

Вообще одним из путей развития шахматной темы в сериале является разница в отношении к игре в США и в Союзе. И для главной героини одним из главных уроков становится отношение ее основного оппонента Василия Багрова не только к игре, но и к сопернику, и, в еще большей степени, к собственному проигрышу. А за сцену с аллеей шахматистов, подсмотренную, кажется, в «Москва слезам не верит», моя отдельная зрительская благодарность создателям «Хода королевы».

Наконец, сложно себе представить этот сериал с кем-то другим в роли Элизабет Хармон: Аня Тейлор-Джой виртуозно реализует на экране весь спектр чувств и мыслей героини. И ее сосредоточенное размышление над партией, и внешне невыраженная любовь к приемной матери, и ее асоциальность, и невысказанное раздражение – все это актрисе удается воплотить в полной мере при минимальных внешних проявлениях. Вообще, Аня Тейлор-Джой второй раз за год впечатляет нас: в апреле 2020 года состоялся цифровой релиз парадоксальной «Эммы.» с ней в главной роли, а уже в октябре того же года – «Хода королевы». И оба раза выстрелы были безошибочными – в самое яблочко.

«Ход королевы» относится к тем сериалам, говорить о которых приятно – хочется смаковать подробности и находить в этих обсуждениях новые нюансы. И для фильма, который требует такого сосредоточенного всматривания и вдумывания, это вполне естественно.

21 января 2021 | 14:36

Один из редких для меня случаев, когда я не очень понимаю восторженные отклики зрителей на произведение. «Ход королевы» - хороший продукт с красивым визуалом и великолепными актерскими работами, но (почти) ничего более. Могу лишь сделать предположение, почему людям так нравится этот сериал.

Первая причина – игра в шахматы. Я умею играть в них с детства, и, хоть никогда не был профессионалом, на любительском уровне играю относительно нормально. Для меня эта игра никогда не являлась самой интересной и захватывающей игрой в жизни, но в процессе свое удовольствие, разумеется, приносила. Хорошая разминка мозгов, а также развитие стратегических навыков, логики, внимательности. Порой я даже удивлялся тому, что многие люди не умеют играть или даже никогда не интересовались шахматами. Смею предположить, что как раз для этих людей «Ход королевы» - откровение. Кто бы мог подумать, а ведь шахматы могут быть интересными! Как это мы раньше не играли. Надо бы и нам научиться. Похвально, конечно, что сериал становится причиной популярности игры в шахматы, но, извините, ценностного впечатления от художественного произведения это не прибавляет. Я и без этого знал, что такое шахматы и что это интересная игра. Очевидно, у меня нет никакой статистики по количеству умеющих играть от всех зрителей, но и это всего лишь мое предположение. Думаю, что подавляющее число посмотревших сериал зрителей действительно никогда не играли в шахматы или играли очень давно и мало.

Вторая причина – красивая сказка. Какими бы ни были печальными события в сериале, все по итогу складывается намного (чрезмерно) лучше, чем предполагалось. Вина ли это создателей адаптационного творения Netflix, автора оригинальной книги (которую не могу оценить, поскольку не читал), или же это просто ответ на запрос мировой публики, переживающей очевидно мрачные времена? - вопрос открытый. В «Королевском гамбите» все настолько хорошо и красиво, что серьезные драматические моменты случаются практически бесследно. Большие события, должные оставлять напряженные эмоциональные переживания, происходят почти без последствий. Важные темы (как Америки 60-х, так и современного общества) поданы интересно в сеттинге сериала, но повествование касается их слишком поверхностно. То чувство, когда в последних (отличных) двух сериях ожидаешь серьезной драматической и эмоциональной разрядки, а получаешь только намеки на это. Без достаточного количества трагических элементов и логически завершающих моментов «Ход королевы» превращается просто в красивую историю о вундеркинде без тяжелых проблем (или легко справляющейся с ними) в еще более прекрасной обертке визуального и аудио ряда.

Например, красавица Бет как-то спрашивает юного гения игры в шахматы, что он будет делать, когда выиграет чемпионат, чем будет заниматься оставшуюся жизнь. Вопрос повисает в воздухе без четкого ответа; адресация вопроса самой себе, при этом, очевидна. Чуть позже мы также видим диалог между Элизабет и ее парнем-соседом на примерно ту же тему. Казалось понятным становление этой темы одной из центральных в сериале и дальнейшее ее развитие в конце. Но, к сожалению, с этой сюжетной линией ничего не происходит. Концовка лишь косвенно дает намек на будущее главной героини, но недосказанность явно идет не в пользу сериала. Примерна та же проблема и с настоящей семьей Бет, и с опекунами, и с взрослением, и с любовной линией, и даже нарко-алко направление обрывается недосказанным выводом.

Мне понятны преимущества сериала. Я вижу очевидные плюсы: от визуала и саунда до замечательной и прекраснейшей Ани Тейлор-Джой. Сама история, несмотря на недосказанность и перечисленные пробелы, в определенной степени интересна. И да, мне понравился сериал; я ловил по-настоящему эстетическое удовольствие от просмотра. Но после него остаются смешанные чувства; в первую очередь, из-за такой высокой оценки и отзывов зрителей. Да, возможно сейчас многим будет нравиться история о несчастной сиротке, наделенной талантом, которая (почти) всегда побеждает в своем деле, а жизненные трудности переживает (почти) всегда легко или решаемо. Возможно, многим людям сейчас нужна такая красивая сказка. Может, многие действительно не умеют играть в шахматы. Но это вряд ли может служить поводами столь высокой оценки. Впрочем, я открыт для дискуссией, и мне правда очень интересно обсудить «Ход королевы» как с теми, кто оценил его на 9-10, так и со всеми остальными. А пока что максимальный возможный балл для этого сериала.

11 января 2021 | 21:38

Как шахматисту, мне... Забавно, какое продолжение фразы родилось у вас в голове: по нему можно судить о понимании шахматистов обществом. Так вот, мне было совсем не интересно, какой взгляд на мир шахмат в очередной раз предложат широкой публике. Однако посмотрел. Добротно сделанный фильм, яркая героиня, динамичный сюжет; нет уж слишком жутких шахматных ляпов. При этом общее ощущение клюквы в сахаре осталось, и в этом ожидания оправдались:).

Теперь вперемежку - минусы фильма и мысли общего характера.

Фильм не совсем про шахматистов. Немного утрируя, можно назвать 'Осенний марафон' фильмом про переводчиков, а 'Форрест Гамп' - картиной об игроке в настольный теннис. По-моему, фильм прежде всего про 60-е. Человечество в очередной раз признаёт, что в культурном и личностном отношении всё самое интересное у него позади. Или впереди? В общем, не сегодня. Кинофильмы про прошлое, перепетые мелодии из прошлого, 'вкус, как в детстве' - вот чем мы сейчас живём.

Шахматисты ожидаемо показаны людьми с прибабахом. Мания величия, трудности в общении, комплексы и странности. Что-то из этого и правда нередко встречается, но чтобы у каждого первого - это перебор.

Судить о жизни шахматистов по сериалу нельзя! Многое переврано. Как можно говорить об отсталых пешках, не прочитав ни одной книги? Как можно играючи выиграть сеанс с часами у трёх гроссмейстеров? Как вообще можно выигрывать всё подряд? Лучшие турнирные результаты Каспарова и Иванчука находятся на уровне 7 из 9 или 10 из 13. Даже Фишер в чемпионатах США, превосходя всех на голову, обычно терял 2-3 очка. Где хотя бы ничьи героини?

Отдельного недоумения заслуживает консультирование профессиональных шахматистов, прежде всего - Брюса Пандольфини (вклад Каспарова, как я понял, куда меньше). Это они посоветовали класть короля на доску при сдаче? Играть со скоростью пулемёта, лишь изредка записывая ходы? Разговаривать во время партии? Смотреть на соперника чаще, чем на доску? Менять выражение лица с торжествующего на траурное сразу после хода? Подборка партий тоже выглядит странно. Многие не рассмотреть даже на паузе, но вот партия Морфи против герцога Брауншвейгского и графа Изуара видна хорошо. Гроссмейстер играет в силу слабых любителей, не знаком с шедевром Морфи? Чудеса.

Книги - отдельная песня. Подготовка к важнейшим партиям по книгам, предназначенным сплошь для начинающих и разрядников, - это смешно. Какой, в баню, Рейнфельд! Наверняка Пандольфини подсказал:). 'Анализ' клубными игроками отложенной партии с чемпионом мира - это тоже сильно.

Полно и других огрехов - с рейтингами (они стали широко использоваться позже, да и какие 1800 после выигрыша у мастеров и гроссмейстеров! При этом в Штатах использовались свои рейтинги), положением часов, откладыванием партий. Гаприндашвили не играла с мужчинами? Чушь. Толпа фанаток Хармон у входа в игровой зал? Не верится.

Массу других ошибок оставим за кадром. Про карикатурный СССР все уже наверняка написали. Добавлю пять копеек про столики и стулья на улицах, на которых играли старички, - отродясь таких в СССР не было. Утащили бы в первую же ночь. У меня был знакомый, умыкнувший большой тент, которым накрывают передвижные ярмарки.

Но довольно придирок. Думаю, фильм понравится явным и скрытым интровертам, ведь спектр эмоций героини (и мистера Шайбела) находится на уровне героев Цыганова. Для вас/нас в последнее время снимается немало, и хотя бы за это стоит сказать спасибо сценаристам и режиссёрам.

05 декабря 2020 | 07:04