О фильме я узнал после выхода картины 'Калашников' - стало вдруг интересно, чем еще знаменит режиссер. Выяснилось, что буквально недавно стартовала еще одна его работа - причем так же, из разряда автобиографий. Калашников, я разумеется, посмотрел раньше - фильм не огонь, но все же куда лучше автобиографии Льва Яшина, положенной на пленку не так давно (но другим режиссером).

А вот, что я думаю о фильме 'Небо измеряется милями': Уж больно позитивного героя решили слепить сценарист и режиссер. Причем все это выражалось как-то нелепо... И колбасу он режет идеально одинаковыми кусочками; и с молодой симпатичной сотрудницей не соглашается вступить в половые отношения (хотя для чего ее ввели в сюжетную линию - не понятно. Может что-то между ними и было, но об этом решили сказать так, чтобы поняли только избранные?!) Сталин, неизвестно по какой-то причине вдруг где-то слышал фамилию Миль, и об этом сообщает во всеуслышание на совещании. Берия к нему благосклонен и даже всячески пытается помочь, а уж как он разговаривал с Хрущевым... С чего вдруг все это? Предполагаю, что фильм заказной, а все выше изложенное - последствия всякого рода согласований и пожеланий заказчика. Безусловно, я ни в коем разе не хочу принизить имя великого конструктора и не пытаюсь запятнать его талант. Просто хочется интересного фильма о реальном человеке, который будет иметь не только божий дар, но и всяческие людские слабости. Была у него любовница - покажите, раз о ней уже кому-то известно. Если срывался на своих подчиненных во время неудач - ничего страшного, ведь все мы люди.

И кстати - в какие-то моменты графика совсем ни к черту!!! Понятно, что снять вылет классической техники не представляется возможным, но то что видно на экране, показывать нельзя - по крайней мере в таком виде.

А вот что действительно порадовало и заставило досмотреть фильм до конца: Очень много техники, заснятой в живую. Я не силен в вертолетах, т.к. являюсь автомобильным журналистом, а не авиационным (наверняка такие есть - хоть мне не встречались), но различные летательные аппараты то и дело появляющиеся в кадре меня очень радовали, как впрочем и реконструкция авиашоу, на котором, среди прочего, экспонировался огромный вертолет с подвешенным автобусом ЛАЗ. Все это было на самом деле и снимки с этими изображениями мне приходилось видеть ранее. Много автомобилей той эпохи встречается на протяжении всего фильма - причем их состояние так же тронуло за душу) - нет халтурно восстановленных авто, которые обычно выбирают на роль автореквизита для подобных картин, а только достойные экспонаты - ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Единственное, что немного смущает это то, на каких авто ездят чиновники в фильме. К Берии и его 110-му ЗИСу вопросов нет, хотя знатоки скажут, что у него был 115-й. Но не важно, они хотя бы похожи. А вот Хрущев, приехавший на Чайке, и член политбюро на ЗИМе, это конечно 'НЕ ДОГЛЯДЕЛИ'. Нашли бы парочку 111-х ЗИЛов...) Да и сам Миль почему-то ездит на служебной 21-й, тогда как ему ближе по статусу был ЗИМ... и я почему-то уверен, именно ЗИМом он пользовался.

10 мая 2020 | 10:28